- 733.00 KB
- 20页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
第一讲安装工程定额基本知识一、什么是定额?人工,材料,施工机械。数量,价格!人工:2.62*47.00材料:1.主材:一般情况下,定额不规定其价格,只规定其消耗量。25元/套?150元?套价。2.附材:附材由于使用数量少,其价格占工程总造价比例较低,因此,附材的消耗数量及单价,应严格执行定额,不允许私自调整。关于主材的消耗量?比如:荧光灯具的安装,每10套,定额规定其消耗量为10.1套?1%100米,105米?3.施工机械台班数量,价格。施工机械台班数量及价格,不得私自调整计算。
人工单价:一般每隔一段时间,会根据当时人工工资平均水平,进行调整。安装工程人工工资单价,根据工种技术难度,分为两类!36,41,47,54工期长?协商调整。50%100?150?125。主材单价:一般参造信息价,如业主指定品牌,则应按品牌套价。某工程需安装吸顶式单管荧光灯,100套,若根据市场信息价,每套为40.00元,求其定额基价,求其工程定额直接费。解:根据定额荧光灯具安装吸顶式单管,有:本条定额计算单位为:10套;人工费基价:94.32元材料费基价:58.76元机械费基价:2.71元主材消耗量:10.1套则:主材基价为:40.00元/套*10.1套=404.00元/10套
定额基价=94.32+(58.76+404.00)+2.71=559.79元/10套。定额直接费合计=559.79元/10套*10=5597.90元*关于金额,以“元”为计算单位,应保留两位小数。练习:若某工程需安装BV-2.5导线1500米,根据信息价,每米为1.50元,求出其定额基价,及定额直接费。主材基价:1.50*108=162.00元定额基价=21.60+(18.27+162.00)=201.87元/100米定额直接费=201.87*15=3028.05元。练习:若某工程需安装BV-2.5导线1500米
,根据信息价,每米为1.50元,求出其定额基价,及定额直接费(执行现行人工工资标准)。若执行现行人工工资标准,则人工费基价为:47.00*0.60=28.20元/100米。材料DN15DN20DN25DN32
名称用量用量用量用量三通————弯头0.750.750.750.75管箍1.151.151.151.15补芯—0.020.020.02合计1.901.921.921.92DN20为例:弯头:1.20元/个;管箍:1.10;补芯:1.08;三通:1.40水管:2.50,(10.2)主材基价:2.50*10.2=25.50元管件基价:(1.20*0.75+1.10*1.15+1.08*0.02)*10=21.87元2.55+2.19=4.74(组合报价,已含管件价格成本)12.00元/套,信息价。120套。求:定额基价,定额直接费
计算单位:10套人工费基价:42.12元材料费基价:26.41元主材费基价:12.00*10.2=122.40元机械费基价:0.00元定额基价:42.12+26.41+122.40=190.93元/10套定额直接费:190.93*12=2291.16元。定额基价是在定额单位下的价格;定额直接费是在给定工程量下,所有人工费、材料费、机械费的合计。
开关:10.00元/套,100套;导线:1.50元/米,1500米。1.开关人工费基价:42.12元材料费基价:26.41元主材费基价:10.00*10.2=102.00元机械费基价:0.00元定额基价:42.12+26.41+102.00=170.53元/10套2.导线人工费基价:21.60元材料费基价:18.27元主材费基价:1.50*108=162.00元机械费基价:0.00元定额基价:21.60+18.27+162.00=201.87元/100米定额直接费:170.53*10+201.87*15=4733.35元。
本条定额取一半(系数0.5)定额工程量取一半(系数0.5)若按图计算工程量为1000米,则应计为500米。人工费取一半。第二讲安装工程工程量清单计价一、使用范围预算法,清单法。以国有资金投入,或者国有资金投入为主的建设工程,必须执行本办法。二、工程量清单,工程量清单计价工程量清单中的工程量,在招投标过程中,不得修改。三、计价程序。1.按综合单价进行计价。综合单价=人工费单价+材料费单价+施工机械费单价+管理费单价+利润单价管理费:34%~50%利润:0%~34%上限值,中限值,下限值。
以人工费为计数基数。若某工程需管内穿放照明线路BV-2.5,共3600米,已知其市场信息价为1.60元/米,管理费及利润按上限值计算,求其综合单价及合价(分部分项工程量清单计价合计)。解:根据定额,人工费单价=21.60/100=0.22元/米;机械费单价为0。材料费单价:附材费单价=18.27/100=0.18元/米;主材费单价=(1.60*108)/100=1.73元/米。管理费单价:R*50%=0.22*50%=0.11元/米;利润单价:R*34%=0.22*34%=0.07元/米。综合单价=0.22+0.18+1.73+0.11+0.07=2.31元/米
分部分项工程量清单计价合计=2.31*3600=8316.00元。分部分项工程量清单计价(直接费)合计分部分项费用,10套,R:42.12;C:26.41;J:0.00主材消耗量:10.2信息价:10.00;工程量100套,按上限值计算,求综合单价,分部分项费。R:42.12/10=C:26.41/10=10.00*10.2/10=J:0G:(42.12/10)*50%=L:(42.12/10)*34%=综合单价=R+C+J+G+L=
分部分项费=综合单价*工程量清单工程量:3000米定额工程量:3200米。信息价:1.50元。先求出3200米的合价,再反推3000米的单价。R:21.60*32=691.20C:18.27*32+1.50*108*32=5768.64J:0G:21.60*32*50%=345.60L:21.60*32*34%=235.01(691.20+5768.64+345.60+235.01)/3000=7040.45/3000=2.35分部分项费合计为7040.45元,其中人工费为:691.20元
1.安装工程总造价的组成1)分部分项费分部分项费合计为7040.45元,其中人工费为:691.20元2)措施费A.技术措施费(1)脚手架搭拆费独立的地面管道工程,不需计算脚手架费。脚手架费的计算基数为分部分项费中的人工费。费率根据各定额分册规定取值。以第二册定额为例:脚手架费为人工费的4%691.20*4%=27.65元;其中的25%计为人工费,75%计为材料费其中的人工费为:27.65*25%=6.91元。(2)高层建筑增加费,全部计为人工费。指的是6层或20米以上的建筑物人工增加费。计算基数为分部分项费的人工费。系数按各册定额及楼层数或楼高度计取。楼层数或楼高度应包含地下室部分。20层,8%691.20*8%=55.30元。
(3)工程超高增加费,计为人工增加费。计算基数为分部分项费的人工费。系数按各册定额计取。以第二册为例:工作面在5米以上,20米以下,超高工作部分,人工费增加33%。技术措施费合计:27.65+55.30=82.95元其中人工费为:6.91+55.30=62.21元。A.其他措施费(1)环境保护费:0.3~0.5%(691.20+62.21)*0.4%=3.01(2)文明施工增加费:2.00%(691.20+62.21)*2%=15.07(3)安全施工增加费:4.5%(691.20+62.21)*4.5%=33.90(4)临时设施费:8~12%(691.20+62.21)*10%=75.34(5)雨季施工增加费:5%(691.20+62.21)*5%=37.67以上均以分部分项人工费+技术措施人工费为计算基数。(6)暗室施工增加费
地下室工程。以第二册例,按暗室部分面积计算,每平方米,0.80元。如,1000m2的地下室,暗室施工增加费为800.00元。3.01+15.07+33.90+75.34+37.67+800.00=964.99措施费合计:82.95+964.99=1047.941)其他项目费(1)优良工程增加费:2~3%按合同计算。一般工程是合格工程,不需计算。(2)检验试验费:消防工程:3%其他:0.5%(3)检验配合费:0.1%(4)暂定金额?1500(分部分项费+措施费)*(0.5%+0.1%)(7040.45+1047.94)*0.6%=48.532)规费(1)养老保险:3.49%(2)其他:3.17%工程排污费;失业保险费;医疗保险费;住房公积金;危险作业意外伤害保险费;工伤保险费。
(分部分项费+措施费+其他项目费)*(3.49%+3.17%)(7040.45+1047.94+48.53)*(3.49%+3.17%)(7040.45+1047.94+48.53)*3.49%=283.98(7040.45+1047.94+48.53)*3.17%=257.94小计:541.921)五项税费(1)企业经营所得税:市区:3.56%;城镇:3.50%;其他:3.37%(2)城市建设维护税0.22%;0.22%;0.21%(3)教育附加费0.10%;0.10%;0.09%(4)地方教育附费0.03%(5)广西防洪保安费0.10%3.56%(7040.45+1047.94+48.53+541.92)*3.56%=308.97安装工程总造价=
7040.45+1047.94+48.53+541.92+308.97=8987.81安装工程总造价(不含养老保险)=8987.81-283.98=8703.83按工作过程授课。按教材授课。尺子,工程量计算纸,计算器(手机)1电;强电;弱电;2.水给水,排水1.消防工程项目编号为12位其中前9位应严格按计价规范选取,后三位为自编码。地下室工程1小电器2
1主楼工程12同一份计算书中,清单项目编码,不能重复出现!C.2电气设备安装工程按分部分项工程进行计算!安装工程中的分部工程:电气设备安装工程(强电)给排水燃气工程(水)智能化系统设备安装工程(弱电)分项工程?相同类型的荧光灯作为一项相同类型的插座按综合单价计价!
在同一份计算书中,具有相同特征的项目,不能拆分为多项计算;具有不同特征的项目工作,不能合并为同一项进行计算。引用项目编码的错误!电气设备工程设备采购与材料采购完全不同!单独招投标!厂家投标!材料施工,建筑公司投标!变压器!询!购!一、电气设备安装工程的一般组成1、强电和弱电两大部分(1)强电部分,还分为动力与照明。动力:指的是大功率设备用电,包括电梯用电,水泵用电,中央空调用电,消防用电等;(交流380V)照明:指的是户内小功率用电,包括灯具照明,小功率插座(300~500W)用电(家用空调用电),吊扇,排气扇等。也包括公共走道照明用电。(交流220V)
(2)电话、有线电视系统、网络、火灾自动报警系统(电消防)、安防、门禁、监控、广播等系统为弱电内容,它们的工作电压为直流,并低于50V。给以上系统供电的一般为交流电,属于强电,并计为动力用电。2.防雷与接地系统避雷网(接闪器),避雷针;引下线;接地极;每隔2层左右,设置均压环,以防侧击雷;设置测试端子板(箱);总等电位端子板(箱);局部等电位端子板(箱)一般设置于用电的卫生间。电梯导轨引下线。卫生间均压环。BV-2*2.5火线,零线BV-3*2.5,为线,零线,地线。2.强电的组成(电网)(1)照明系统的组成电站-电缆-中间设备-电缆-中间设备-南宁、以及其他城市地区;发散式配电形式。进户电缆-总配电箱-(多条)电缆-楼层配电箱-多条电线(电缆)-户内箱-多条电线-灯具、插座等用电点。树干式。
照明系统的配电干线图!(不是每套图纸都配有)计算顺序:由进户到用电点。先数数,再量量!先动力,再照明,最后防雷接地。周一、二、四晚!星期六不上课;星期天上午。