- 917.00 KB
- 33页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
..钢筋混凝土构造课程设计2021年12月专业班级:..word.zl.
..学号:指导教师:设计任务书一、设计题目:钢筋混凝土三跨连续T形梁构造设计。设计时间:2021年12月23日—12月29日二、设计资料1.桥梁截面,跨径及桥宽构造形式:三跨连续T形梁计算跨径:m=20.6m桥面净空:9m9m2.设计荷载公路-I级,采用车道荷载,不计人群荷载等荷载横向分布系数m=0.63.材料..word.zl.
..混凝土:主梁用C40混凝土,桥面铺装统一采用9cm厚细石砼与2cm厚沥青砼组合,容重为25kN/m3,23kN/m3,普通钢筋:采用HRB335级和R235级钢筋;4.材料性能参数:〔1〕混凝土强度等级为C40,主要强度指标:强度标准值:fck=26.8MPa,ftk=2.4MPa强度设计值:fcd=18.4MPa,ftd=1.65MPa弹性模量:Ec=3.25×104MPa〔2〕普通钢筋a.纵向抗拉及构造普通钢筋采用HRB335,其强度指标抗拉强度指标:fsk=335MPa抗拉强度设计值:fsd=280MPa弹性模量:Es=2.0×105MPab.采用的R235钢筋,其强度指标抗拉强度指标:fsk=235MPa抗拉强度设计值:fsd=195MPa弹性模量:Es=2.1×105MPa5.设计依据..word.zl.
..〔1〕交通部颁?公路桥涵设计通用规?JTGD60-2004简称“规〞;〔2〕交通部颁?公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规?JTGD62-2004简称“公预规〞;〔3〕房屋建筑制图统一标准。三、设计要求1、构造计算书〔详尽的计算过程,A4打印〕2、手绘构造图,2号图纸1,包括如下容〔1〕主梁全梁纵向配筋图;〔2〕弯矩包络图与抵抗弯矩图〔可取对称构造〕;〔3〕剪力包络图与计算剪力分配图;〔4〕截面配筋图。..word.zl.
..设计计算书一、拟定截面尺寸、荷载计算桥体采用5片并列同等型号T型梁,假定边板截面形状和大小均与中板一样。T型梁具体尺寸如下列图所示:1600〔1580〕1300200单位:mm100140按图式尺寸计算出梁的横截面积及加铺层横截面积:梁的横截面积S=0.428,细石混凝土加铺层=0.144,沥青混凝土面层=0.032,自重产生的均布荷载:g==25kN/m3×0.428+23kN/m3×〔0.144+0.032〕=14.748kN/m,..word.zl.
..根据?公路桥规?的规定和计算跨径用线性插法求得车道集中荷载标准值Pk=242.4kN,车道均布荷载标准值qk=10.5kN/m,车道均布荷载:q=0.6qk=0.610.5kN/m=6.3kN/m,车道集中荷载:P=0.6Pk=0.6242.4kN=145.4kN,二、作弯矩图、剪力图Ⅰ、弯矩包络图1、作出恒载作用下的弯矩图;4将第一跨等分为四份123A1/4L1/2L3/4LB3/2LCDg=14.748KN/m625.8469.4恒载作用下的弯矩图〔单位:KN·m〕430.3469.4117.3625.8156.52、作出各跨分别承受活载时的弯矩图均布活载:..word.zl.
..206.1245.1117.0178.266.844均布活载作用在第一跨的弯矩图〔单位:kN·m〕200.0q=6.3KN/mq=6.3KN/m33.466.8100.3133.76.3133.7均布活载作用在第二跨的弯矩图〔单位:kN·m〕178.2均布活载作用在第三跨的弯矩图〔单位:kN·m〕44.666.833.422.311.1q=6.3KN/m集中活载:P=145.4KN599.0149.8299.5299.5112.374.9wen集中活载作用在第一跨中点的弯矩图〔单位:kN·m)..word.zl.
..集中活载作用在第二跨中点的弯矩图〔单位:kN·m〕56.2112.3168.5224.6524.2P=145.4KN224.6wen299.518.723.137.456.274.9112.3P=145.4KNwe集中活载作用在第三跨中点的弯矩图〔单位:kN·m〕3、将梁的左半局部分为4等分,将每个等分点截面上的恒载弯矩值与所有活载正弯矩组合叠加,或所有活载负弯矩组合叠加,即得各截面的最大〔小〕弯矩值。各点的最大最小弯矩值计算如下:=1.2*430.3-1.4*(33.4+56.2)=390.92=1.2*469.4-1.4*(66.8+112.3)=312.54=1.2*117.3-1.4*(100.3+168.5)=-235.56=1.2*(-625.8)-1.4*(178.2+133.7+299.5+224.6)=-1921.36..word.zl.
..=1.2*156.5-1.4*(66.8+66.8+112.3+112.3)=-313.68=1.2*430.3+1.4*(206.1+11.1+299.5+18.7)=1265.92=1.2*469.4+1.4*(245.1+22.3+599+37.4)=1828.6=1.2*117.3+1.4*(117+33.4+149.8+56.2)=639.72=1.2*(-625.8)+1.4*(44.6+74.9)=-583.66=1.2*156.5+1.4*(200+524.2)=1201.684、将各截面的最大弯矩值和最小弯矩值在同一图中,按同一比例用竖标表示。并分别以曲线相连,即得弯矩包络图。1201.68583.66312.54弯矩包络图〔单位:kN·m)1265.921828.601921.36235.56312.54390.92313.68639.72931.51570.54Ⅱ、剪力包络图..word.zl.
..182.3151.91、作出恒载作用下的剪力图;121.5182.3151.945.630.4106.3恒载作用下的剪力图〔单位:kN〕2、作均布活载作用下A、B支座截面的剪力为最大的剪力图2.256.2q=6.3KN/m10.873.510.8均布活载作用在第一跨的剪力图〔单位:KN〕6.56.56.564.9q=6.3KN/m64.9均布荷载作用在第二跨时的剪力图(单位:KN)10.8均布活载作用在第三跨时的剪力图〔单位:KN〕73.52.2q=6.3KN/m56.210.82.2均布活载作用在第三跨时的剪力图〔单位:KN〕..word.zl.
..3、作集中活载作用下A、B支座截面的剪力为最大的剪力图P=145.4KN87.258.218.23.687.218.23.6集中活载作用在第一跨时的弯矩图〔单位:KN〕10.972.7P=145.4KN10.910.910.972.772.7集中活载作用在第二跨时的剪力图〔单位:KN〕18.218.2集中活载作用在第三跨时的剪力图〔单位:KN〕3.687.2P=145.4KN3.658.258.2集中活载作用在第三跨时的剪力图〔单位:KN〕4、将恒载作用下的剪力值与各支座处的最大〔最小〕剪力值组合叠加就得到各支座截面最大〔最小〕剪力值,各截面的最大最小剪力计算如下:..word.zl.
..1.2121.51.46.510.900121.441.2-182.31.473.56.587.210.9-468.11.2151.91.410.818.200141.681.2-151.91.464.910.872.718.2-415.521.2182.31.42.23.600210.641.2121.51.456.22.258.23.6314.081.2-182.31.42.23.600-210.641.2151.91.410.864.918.272.7415.521.2-151.91.410.818.200-141.681.2182.31.46.573.510.987.2468.1468.1将各截面的最大剪力值和最小剪力值在同一图中,按同一比例用竖标表示。并分别以直线相连,即得剪力包络图。136.951.8210.6121.4314.1468.1141.7415.5141.7415.5210.6剪力包络图〔单位:KN〕..word.zl.
..从弯矩包络图中可知抗弯最不利截面为1/4L-1/2L间的某截面、L处、3/2L处,其中第一个最不利截面的弯矩值与1/2L处截面的弯矩值相差不大,可以把1/2L作为第一个最不利截面。进展抗弯纵筋设计时把这三个截面分别作为控制截面进展设计。从剪力包络图中可知抗剪的最不利截面为支座A处、支座B左和支座B右处截面。进展抗剪腹筋设计时把这三个截面作为控制截面进展设计。三、抗弯控制截面的抗弯纵筋设计第一跨1/2L处Ⅰ、截面设计1、T形截面受压翼板有效宽度故取有效宽度=1640mm2、判定T形截面类型采用焊接钢筋骨架可设=30+0.07h=30+0.07×1300=121mm有效高度:=1300-121=1179mm=18.4×1640×120×〔1179-120/2〕=4052.03>M〔=1828.60〕..word.zl.
..故属于第一类T形截面。3、求受压区高度由式得,1828.60×=18.4×1640x(1179-),整理得:-2358+121195.7=0,解得:x=52.6mm<(=120mm)将x=52.6代入,得受拉钢筋面积选择8Φ32钢筋=6434,布置为4层钢筋,每层2根。保护层厚度取35mm>32mm(钢筋直径),那么钢筋横向净距:=200-(2×35)-(2×35.8=58.4>40mm及1.25×32=40mm,故此配置满足构造要求。Ⅱ、截面复核实际有效高度:1.判定T形截面类型可知,故为第一类T形截面2.求受压区高度x由得..word.zl.
..3.正截面抗弯承载力抗弯承载力满足要求。配筋率故截面复核满足要求。第一跨L处〔L处承受负弯矩,按矩形截面计算〕Ⅰ、截面设计1、假设=110mm,那么截面的有效高度=1300-110=1190mm2、判断是否采用双筋截面..word.zl.
..故应采用单筋截面3、求受压区高度:由式得,1921.36×=18.4×200x(1190-),整理得:-2380+1044217.4=0,解得:x=580.18mm<(=0.56*1190=666.4mm)4、受拉钢筋面积将各将各值带入,得受拉钢筋面积选择钢筋为10Φ32钢筋=8042.5,布置为5层钢筋,每层2根。保护层厚度取35mm>d〔=32mm〕及30mm,那么钢筋横向净距:=200-〔2×35〕-〔2×35.8〕=58.4>40mm及1.25×32=40mm,故此配置满足构造要求。Ⅱ、截面复核1、实际有效高度:=1300-124.5=1175.5mm2、求受压区高度x由得..word.zl.
..3、.正截面抗弯承载力抗弯承载力满足要求。配筋率,故截面复合满足要求第二跨L处1、T形截面有效宽度故取有效宽度=1640mm2、判定T形截面类型采用焊接钢筋骨架可设=30+0.07h=30+0.07×1300=121mm有效高度:=1300-121=1179mm=18.4×1640×120×〔1179-120/2〕=4052.03>M〔=1201.68〕故属于第一类T形截面。3、求受压区高度..word.zl.
..由式得,1201.68×=18.4×1640x(1179-),整理得:-2358+79644.75=0,解得:x=34.3mm<(=120mm)将x=34.3mm代入,得受拉钢筋面积选择6Φ32钢筋=4826,布置为3层钢筋,每层2根。保护层厚度取35mm>d〔=32mm〕,那么钢筋横向净距:=200-〔2×35〕-〔2×35.8〕=58.4mm>40mm及1.25×32=40mm,故此配置满足构造要求。Ⅱ、截面复核实际有效高度:=1300-88.7=1211.3mm1.判定T形截面类型可知,故为第一类T形截面2、求受压区高度x由得3、.正截面抗弯承载力..word.zl.
..抗弯承载力满足要求。配筋率,故截面复合满足要求截面纵筋设计综合表:截面位置根数与直径层数带肋外径保护层厚度配筋面积有效高度0.5L8Φ32435.83564341193.41.0L10Φ32535.83580421175.51.5L6Φ32335.83548261211.3四、腹筋设计0至L处1、截面尺寸检查根据构造要求,梁最底层钢筋2Φ32通过支座截面,支点截面有效高度为:支座截面抗剪承载力:..word.zl.
..截面尺寸符合要求。2、检查是否需要根据计算配置箍筋:支点处:第一跨处:那么有,故可在梁跨中的某长度围按构造配置箍筋,其余区段应按计算配置腹筋。3、计算剪力图分配支点处:第一跨处:根据?公路桥规?规定,在支座中心线向跨径长度方向不小于1倍梁高h=1300mm围,箍筋的间距最大为100mm。距支座中心线h/2处的计算剪力值由剪力包络图按比例求得,为:其中混凝土和钢筋承当的剪力计算值至少;弯起钢筋承当的剪力计算值至多,根据比例可求得弯起钢筋区段长度为:4672mm由以上数据作出剪力分配图如下所示:..word.zl.
..5628.14671.9314.165010300297.6178.6119.051.84、箍筋设计采用8mm双肢箍,箍筋截面积:跨中截面受拉钢筋配箍率:,取支座截面受拉钢筋配箍率:跨中处有效高度:支座处有效高度:平均值:由公式得箍筋间距为:==831.7mm取配筋率:满足要求综上可知,在支座中心向跨径长度方向的1300mm取=100mm,此后至第一跨0.5L..word.zl.
..处截面统一的箍筋间距取5、弯起钢筋及斜筋的设计设焊接钢筋骨架的架立钢筋〔HRB335〕为2Φ22,弯起钢筋弯起角度为,弯起钢筋末端与架立钢筋焊接。为得到每对弯起钢筋分配的剪力,由各排弯起钢筋的末端转折点应落在前一排弯起钢筋弯起点的构造规定来得到各排弯起钢筋的弯起点计算位置,首先要计算弯起钢筋上、下弯起点之间的垂直距离。现拟弯起N1~N5钢筋,将计算的各排弯起钢筋弯起点截面的以及距中心支座距离、分配的剪力计算值、所需的弯起钢筋面积值列入下表。弯起钢筋计算表弯起点12345〔mm〕1125109010541018982距支座中心距离〔mm〕11252215326942875269>4671.9计算剪力值〔kN〕119.0106.971.131.2..word.zl.
..需要的弯筋面积〔〕801.5720.0478.9210.1可提供的弯筋面积〔〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕弯筋与梁交点到支座中心距离〔mm〕564169027793841各排弯起钢筋弯起后,相应的正截面抗弯承载力计算如下表所示钢筋弯起后相应各正截面抗弯承载力梁区段截面纵筋有效高度〔mm〕T形截面类别受压区高度〔mm〕抗弯承载力〔kN·m〕支座中心~1点2Φ321247第一类14.9561.01点~2点4Φ321230第一类29.91096.32点~3点6Φ321211第一类44.81607.03点~4点8Φ321193第一类59.72095.4..word.zl.
..处1、截面尺寸检查根据构造要求,梁最底层钢筋2Φ32通过支座截面,支点截面有效高度为:支座截面抗剪承载力:截面尺寸符合要求。2、检查是否需要需要根据计算配置箍筋:支点处:第一跨处:那么有,故可在梁跨中的某长度围按构造配置箍筋,其余区段应按计算配置腹筋。3、计算剪力图分配支点处:第一跨处:根据?公路桥规?规定,在支座中心线向跨径长度方向不小于1倍梁高h=1600m..word.zl.
..围,箍筋的间距最大为100mm。距支座中心线h/2处的计算剪力值由剪力包络图按比例求得,为:其中混凝土和钢筋承当的剪力计算值至少;弯起钢筋承当的剪力计算值至多,根据比例可求得弯起钢筋区段长度为:4372mm由以上数据作出剪力分配图如下所示:43726505278468.1176.7265.1441.851.84、箍筋设计采用8mm双肢箍,箍筋截面积:..word.zl.
..跨中截面受拉钢筋配箍率:,取支座截面受拉钢筋配箍率:跨中处有效高度:支座处有效高度:平均值:由公式得箍筋间距为:==378.7mm取配筋率:满足要求综上可知,在支座中心向跨径长度方向的1300mm取=100mm,此后至第一跨处截面统一的箍筋间距取5、弯起钢筋及斜筋的设计设焊接钢筋骨架的架立钢筋〔HRB335〕为2Φ22,弯起钢筋弯起角度为..word.zl.
..,弯起钢筋末端与架立钢筋焊接。为得到每对弯起钢筋分配的剪力,由各排弯起钢筋的末端转折点应落在前一排弯起钢筋弯起点的构造规定来得到各排弯起钢筋的弯起点计算位置,首先要计算弯起钢筋上、下弯起点之间的垂直距离。现拟弯起N5~N7钢筋,将计算的各排弯起钢筋弯起点截面的以及距中心支座距离、分配的剪力计算值、所需的弯起钢筋面积值列入下表。弯起钢筋计算表弯起点12345〔mm〕11251090105410351017距支座中心距离〔mm〕11252215326942875269>4671.9计算剪力值〔kN〕176.7157.5101.140.5需要的弯筋面积〔〕11901061681273可提供的弯筋面积〔〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕弯筋与梁交点到支座中心距离〔mm〕564169027793841..word.zl.
..各排弯起钢筋弯起后,相应的正截面抗弯承载力计算如下表所示钢筋弯起后相应各正截面抗弯承载力梁区段截面纵筋有效高度〔mm〕T形截面类别受压区高度〔mm〕抗弯承载力〔kN·m〕支座中心~1点2Φ321247第一类14.9561.01点~2点4Φ321230第一类29.91096.32点~3点6Φ321211第一类44.81607.03点~4点8Φ321193第一类59.72095.44点~5点10Φ321176第一类74.62563.4处1、截面尺寸检查根据构造要求,梁最底层钢筋2Φ32通过支座截面,支点截面有效高度为:支座截面抗剪承载力:..word.zl.
..截面尺寸符合要求。2、检查是否需要需要根据计算配置箍筋:支点处:第二跨处:那么有,故可在梁跨中的某长度围按构造配置箍筋,其余区段应按计算配置腹筋。3、计算剪力图分配支点处:第一跨处:根据?公路桥规?规定,在支座中心线向跨径长度方向不小于1倍梁高h=1300mm围,箍筋的间距最大为100mm。距支座中心线h/2处的计算剪力值由剪力包络图按比例求得,为:其中混凝土和钢筋承当的剪力计算值至少;弯起钢筋承当的剪力计算值至多,根据比例可求得弯起钢筋区段长度为:5886mm..word.zl.
..由以上数据作出剪力分配图如下所示:136.9650588610300415.5397.9159.2238.737644、箍筋设计采用8mm双肢箍,箍筋截面积:跨中截面受拉钢筋配箍率:支座截面受拉钢筋配箍率:跨中处有效高度:支座处有效高度:平均值:由公式得箍筋间距为:==447.5mm..word.zl.
..取配筋率:满足要求综上可知,在支座中心向跨径长度方向的1400mm取=100mm,此后至第二跨处截面统一的箍筋间距取5、弯起钢筋及斜筋的设计设焊接钢筋骨架的架立钢筋〔HRB335〕为2Φ22,弯起钢筋弯起角度为,弯起钢筋末端与架立钢筋焊接。为得到每对弯起钢筋分配的剪力,由各排弯起钢筋的末端转折点应落在前一排弯起钢筋弯起点的构造规定来得到各排弯起钢筋的弯起点计算位置,首先要计算弯起钢筋上、下弯起点之间的垂直距离。现拟弯起N1~N4钢筋,将计算的各排弯起钢筋弯起点截面的以及距中心支座距离、分配的剪力计算值、所需的弯起钢筋面积值列入下表。..word.zl.
..弯起钢筋计算表弯起点123456〔mm〕1125109010541018982946距支座中心距离〔mm〕112522153269428752696215>5886计算剪力值〔kN〕159.2146.4107.559.722.8需要的弯筋面积〔〕1072986724402154可提供的弯筋面积〔〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕1609〔2Φ32〕弯筋与梁交点到支座中心距离〔mm〕5641690277938414859..word.zl.
..各排弯起钢筋弯起后,相应的正截面抗弯承载力计算如下表所示钢筋弯起后相应各正截面抗弯承载力梁区段截面纵筋有效高度〔mm〕T形截面类别受压区高度〔mm〕抗弯承载力〔kN·m〕支座中心~1点2Φ321247第一类14.9561.01点~2点4Φ321230第一类29.91096.32点~3点6Φ321211第一类44.81607.0按上图所示弯起钢筋弯起点初步位置逐个检查是否满足?公路桥规?的要求。经计算可知弯起钢筋均满足初步位置要求。..word.zl.
您可能关注的文档
相关文档
- 2012《环境影响评价技术导则与标准》章节习题集答案.doc
- 环评师考试《技术导则与标准》历年05-13真题及答案(整理打印).doc
- 环评师考试《技术导则与标准》历年真题及答案(整理打印).doc
- GBT14909-2005能量系统用分析技术导则.pdf
- GBT15512-2009评价企业节约钢铁材料技术导则.pdf
- GBT18857-2008配电线路带电作业技术导则.pdf
- GBT22413-2008海水综合利用工程环境影响评价技术导则.pdf
- GBT25738-2010核电厂电动机调试技术导则.pdf
- GBT25739-2010核电厂阀门调试技术导则.pdf
- GBT25875-2010草原蝗虫宜生区划分与监测技术导则.pdf