- 4.29 MB
- 65页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'黄淮学院本科毕业设计摘要本设计为广州大学2#办公楼设计。全楼主体共七层,建筑面积为约6950㎡。设计分为两部分:第一部分是建筑部分,包括对建筑的平面设计、建筑的立面设计、建筑剖面设计,建筑构造做法及材料的选用。本建筑设计采用了内廊式的平面组合,使办公楼内各房间相对独立、安静,不被穿越但又有一定的联系,建筑布局因地制宜,灵活布置,功能分区明确、流线清晰、便于管理,满足使用要求,特别是消防和疏散要求。第二部分为结构设计,本设计的结构采用横向框架承重体系,选取一榀框架进行水平荷载和竖向荷载计算,并进行内力组合,以确定最不利内力,并进行截面设计。包括框架梁、板、柱、楼梯、及基础的截面设计等。墙体采用粉煤灰空心混凝土砌块砌筑,有利于减轻建筑物自重;其中对框架梁、板、柱的设计都采用了比较常用的弹性理论方案。本设计为7度抗震设防烈度设计,因此设计过程中还进行了地震作用下弹性位移验算。设计后达到了强度、刚度和稳定性方面的要求。关键词:建筑;框架;混凝土;抗震设计65
黄淮学院本科毕业设计AbstractThisdesignisdesignedfortheguesthouseinguangdongofGuangdongProvince.Themainbodyofthewholebuildinginvolvedsevenfloors,Thetotalfloorspaceisapproximately6950㎡.Thedesignincludedtwoparts:Thefirstpartconstructsthearchitecturadesign,includingtheconstructionplanedesign,theconstructionverticalsurfacedesign,theconstructionsectionplanedesignandtheconstructionstructuremakingandmaterialselection.Thisarchitecturaldesignhasusedintheporch-likeplanecombination,causesintheguesthousethevariousroomsrelativeindependence,peaceful,doesnotpassthroughbuthascertainrelation,thearchitecturalcompositionactsascircumstancespermit,thenimblearrangement,thefunctiondistrictisclearabout,thestreamlineclearly,tobeadvantageousforthemanagement,satisfiestheoperationrequirements,speciallyfirepreventionanddispersalrequest.Thesecondpartisthestructuraldesign,thedesign"sstructureusesthecrosswiseframeload-bearingsystem,selectsapinframetocarryonthehorizontalloadandtheverticalloadcomputation,andcarriesontheendogenicforcecombination,bydeterminedthatthemostdisadvantageousendogenicforce,andcarriesonthesectiondesign.IncludingframeLiang,board,column,staircase,andfoundationsectiondesignandsoon.Thewallusesthepulverizedcoalashhollowconcreteartificialbrickmasonryandbuilding,isadvantageousinreducesthebuildingdeadweight;AndtoframeLiang,theboard,column"sdesignhasusedthequitecommonlyusedtheoryofelasticityplan.Thisdesignis7degreeearthquakeresistancefortificationintensitydesign,thereforeinthedesignprocesshasalsocarriedonundertheearthquakefunctiontheelasticdisplacementcheckingcalculation.Ithasachievedtheintensity,therigidityandthestableaspectrequestafterthisdesign.keyword:architectural;constructionframe;concretes;earthquakeresistancedesign三、设计概述:65
黄淮学院本科毕业设计设计题目:广州大学2#办公楼设计数据1、建筑规模建筑面积:7021.84m2建筑层数:7层结构形式:钢筋混凝土框架结构占地面积:2700m2总投资:421万2、气象资料基本风压值:=0.35;基本雪压值:=0.25;年最大降雨量:700mm;最低气温:摄氏零下5度;最高气温:32度。3、抗震要求设计烈度按7度考虑。4.地质状况拟建地段地势平坦,地层分布较为规律,地基承载力按120计,持力层为轻亚粘土。3.1建筑做法(1)屋面做法细石防水混凝土高聚物改性沥青防水卷材1:3水泥砂浆,1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡100厚钢筋混凝土板(2)楼面做法12厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍18厚1:3水泥砂浆找平65
黄淮学院本科毕业设计素水泥浆结合层一遍100厚钢筋混凝土板(3)选用材料砼:梁用C30,柱子用C35,板用C20钢筋:梁柱箍筋和板用一级钢筋,纵筋用二级钢筋3.2、结构选型本设计采用钢筋砼现浇整体式框架结构,底层层高3.9,其它层层高3.6,基础采用独立基础,初步估计承台顶标高-0.95,室外地坪标高为-0.45m,故底层柱子长度为4.85m。(1)截面尺寸横向框架:边跨梁取b×h=250×600,中跨粱取b×h=250×400纵向框架:b×h=250×600框架柱:b×h=500×500(2)刚度计算考虑到现浇楼板的作用,在求梁截面惯性矩时取边跨I=1.5I,中间跨取I=2I,I0为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩。刚度计算如下:边跨梁:中跨梁:柱:65
黄淮学院本科毕业设计底层:其余层:一榀框架线刚度如图所示:65
黄淮学院本科毕业设计注:图中数字为线刚度,单位×104KN.m,Ec=3.15×104N/mm2,Eb=3.00×104单N/mm265
黄淮学院本科毕业设计结构计算简图(3)结构布置图:65
黄淮学院本科毕业设计四、荷载计算4.1、恒载计算(1)屋面恒载细石防水混凝土高聚物改性沥青防水卷材1:3水泥砂浆,1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡100厚钢筋混凝土板合计:4.02KN/m2(2)楼面恒载12厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍18厚1:3水泥砂浆找平素水泥浆结合层一遍100厚钢筋混凝土板合计:3.15KN/m24.2、楼面荷载分配为等效均布荷载短向分配系数:长向分配系数:(1)横向框架梁上线荷载①边跨7层:边跨梁自重及抹灰0.25×0.6×25+2×(0.6-0.1)×0.02×17=4.09KN/m屋面板传给梁14.02×1.8×2×[1-]=12.2665
黄淮学院本科毕业设计合计16.35KN/6~1层:梁重及抹灰重4.09KN/m楼面板传给梁3.15×0.847×1.8×2=9.60KN/m墙重及粉刷0.24×(3.6-0.6)×7+(3.6-0.6)×0.02×2×17=7.08KN/m合计20.77KN/m②中跨7层:梁重及抹灰重0.25×0.4×25+2×(0.4-0.1)×0.02×17=2.7KN/m屋面板传给梁0.625×1.2×4.02×2=6.03KN/m合计8.73KN/m6~1层:梁重及抹灰重2.7KN/m楼面板传给梁3.15×0.625×1.2×2=4.73KN/m合计2.7+4.73=7.43KN/m(2)横向框架柱上的集中荷载①1、4轴上之线荷载7层:梁及抹灰重0.25×0.4×25+(0.4×2+0.25)×0.02×17=2.86KN/m屋面板传给梁4.02×0.625×1.8=4.52KN/m合计7.38KN/m6~1层:梁及抹灰重2.86KN/m楼面传给梁3.15×0.625×1.8=3.54KN/m墙重2.1×[3.6×(3.6-0.4)-2.1×2.1]/3.6=3.94KN/m钢框玻璃窗0.4×2.1×2.1/3.6=0.49KN/m合计10.82KN/m②2、3轴上梁之线荷载7层:梁及抹灰重2.86KN/m65
黄淮学院本科毕业设计屋面传给梁4.02×0.625×1.8+[1-]×1.2×4.02=8.45KN/m合计11.31KN/m6~1层:梁及抹灰重2.86KN/m楼面传给梁3.15×0.625×1.8+3.15×0.814×1.2=6.62KN/m墙重2.1×[3.6×(3.6-0.4)-0.9×2.7]]/3.6=5.30KN/m木门0.2×0.9×2.7/3.6=0.135KN/m合计14.92KN/m③边柱上集中荷载7层:连梁传来集中荷载7.38×3.6×2/2=43.26KN900mm女儿墙自重0.9×0.24×3.6×7+0.9×0.02×2×3.6×17+0.24×0.02×3.6×17=7.94KN合计34.51KN偏心矩34.51×0.13=4.49KNm6~1层:连梁传来集中荷载7.73×3.6×2/2=27.83KN柱及其粉刷自重0.5×0.5×3.6×25×1.15=25.89KN合计53.71KN偏心矩53.71×0.13=6.98KNm④中柱上集中荷载7层:连梁传来集中荷载11.31×3.6×2/2=40.72KN合计40.72KN偏心矩40.72×0.13=5.29KNm6~1层:连梁传来集中荷载14.92×3.6×2/2=53.46KN柱及其粉刷自重25.89KN合计79.35KN偏心矩79.35×0.13=10.32KN4.3、活载计算(1)屋面荷载雪荷载0.25KN/m2上人屋面1.5KN/m2取大者1.5KN/m2(2)楼面荷载65
黄淮学院本科毕业设计一般用房2.0KN/m2走廊、门厅、楼梯2.5KN/m2(3)横向框架梁上线荷载①边跨7层1.5×0.847×1.8×2=4.57KN/m6~1层2.0×0.847×1.8×2=6.10KN/m②中跨7层1.5×0.625×1.4×2=2.25KN/m6~1层2.5×0.625×1.4×2=3.75KN/m(4)横向框架柱上线荷载①1、4轴上梁的线荷载7层0.625×1.8×1.5=1.69KN/m6~1层0.625×1.8×2=2.25KN/m②2、3轴上梁的线荷载7层0.625×1.8×1.5+0.814×1.2×1.5=3.15KN/m5~1层0.625×1.8×2.0+0.814×1.2×2.5=4.69KN/m③边柱上的集中荷载7层1.69×3.6=5.76KN6~1层2.25×3.6=8.1KN④中柱上的集中荷载7层3.15×3.6=11.34KN6~1层4.69×3.6=16.88KN由于活载较小,故不考虑其产生的偏心弯矩影响。4.4、风载计算该地区基本风压值:=0.35。ω=βzμsμzω0由于建筑总高度低于30米,故βz=1.0;对于矩形平面μs=1.3;地面粗糙度类别取C类,μz按规范线性插值取用,如下表:65
黄淮学院本科毕业设计层数一层二层三层四层五层六层七层高度4.357.9511.5515.1518.7522.3525.95μz0.740.740.740.7430.820.8870.892则各楼层处的线荷载为:1~3层:=3.6×(1.0×1.3×0.74×0.35)=1.21KN/m4层:=3.6×(1.0×1.3×0.743×0.35)=1.22KN/m5层:=3.6×(1.0×1.3×0.82×0.35)=1.34KN/m6层:=3.6×(1.0×1.3×0.887×0.35)=1.45KN/m7层:=3.6×(1.0×1.3×0.892×0.35)=1.46KN/m换算成作用在各楼层处的集中荷载(各楼层处各取上下相邻层高的一半计):1层:Fw1=1.21×(0.5×4.35+0.5×3.6)=4.81KN/m2~3层:Fw2=Fw3==1.21×(0.5×3.6+0.5×3.6)=4.36KN/m4层:Fw4=1.22×(0.5×3.6+0.5×3.6)=4.39KN/m5层:Fw5=1.34×(0.5×3.6+0.5×3.6)=4.82KN/m6层:Fw6=1.45×(0.5×3.6+0.5×3.6)=5.22KN/m7层:Fw6=1.46×(0.5×3.6)=2.61KN/m4.5、地震荷载本设计7度设防,且高度只有22.35m,查规范知其抗震等级为三级。可采用底部剪力法计算地震荷载。查《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)附录可知,按设计地震分组为第一组,Ⅱ类场地,其特征周期Tg=0.35秒。自震周期由下经验公式确定:取7度设防多遇地震的水平地震影响系数最大值为×,则有关系数为:65
黄淮学院本科毕业设计所以(1)各楼层重力荷载代表值Gi0.5上人屋面0.5×1.5×3.6×14.4=38.88KN屋面板重4.02×14.4×3.6=208.40KN连梁重2.86×3.6×4=41.18KN横向框架梁重4.09×6×2+2.9×2.4=56.04KN柱子重0.5×0.5×0.5×3.6×25×4×1.15=51.75KN隔墙重(5.04+2.04)×(6-0.24-0.38×2)×0.5×2=35.4KN外纵墙及窗重0.5×(3.94+0.49)×3.6×2=15.95KN内纵墙及门重0.5×(5.30+0.135)×3.6×2=19.57KN女儿墙重(0.9×0.24×3.6×7+2.50)×2=15.89KN合计G6=483.06KN6~2层:0.5活荷载0.5×(6+6)×3.6×2+0.5×2.4×3.6×2.5=54.00KN楼面板重3.15×14.4×3.6=163.30KN连梁重2.86×3.6×4=41.18KN横向框架梁重(4.09+2.9)×14.4=100.66KN柱子重(0.5×25.89×4)×2=103.56KN隔墙重(5.04+2.04)×(6-0.24-0.38×2)×2=70.8KN外纵墙及窗重0.5×(3.94+0.49)×3.6×2×2=31.3KN内纵墙及门重19.57×2=39.14KN合计G6=G5=G4=G3=G2=603.94KN1层:柱子重5×[0.5×0.5×0.5×(3.6+4.85)×25×1.15]=121.50KN其余同5~2层:500.38KN65
黄淮学院本科毕业设计合计G1=621.88KN(2)总水平地震作用设基础承台表面标高为-0.95m,则地层柱高为3.9+0.95=4.85m。各楼层重力荷载代表值为G7=483.06KN,G6=G5=G4=G3=G2=603.94KN,G1=621.88KN,各质点的高度分别为H1=4.85m,H2=8.45m,H3=12.05m,H4=15.65m,H5=19.25m,H6=22.85m,则3各楼层处的水平地震作用,,则(1-所以F1=621.88×4.85×173.57×(1-0.05)/47512.32=10.47KNF2=603.94×8.45×173.57×(1-0.05)/47512.32=17.71KNF3=603.94×12.05×173.57×(1-0.05)/47512.32=25.26KNF4=603.94×15.65×173.57×(1-0.05)/47512.32=32.80KNF5=603.94×19.25×173.57×(1-0.05)/47512.32=40.35KNF6=603.94×22.85×173.57×(1-0.05)/47512.32=43.25KNF==483.06×26.45×173.57×(1-0.05)/47512.32+8.68=46.99KN65
黄淮学院本科毕业设计五、侧移刚度的计算5.1横梁线刚度的计算混凝土采用C30,Ec=3×107KN/m2。由于采用现浇楼面,故边框架梁取Ib=1.5I。,中框架梁取Ib=2.0I。表5-1横梁线刚度ib梁编号截面㎡跨度m惯性距×10-3m4边框架梁中框架梁Ib=1.5I。×10-3m4ib×104kN.mIb=1.5I。×10-3m4ib×104kN.mL10.25×0.66.05.48.13.3810.84.5L20.25×0.66.05.48.14.0510.85.4L30.25×0.66.05.48.13.5710.84.76L40.25×0.42.41.071.610.812.141.07L50.25×0.42.41.071.610.672.140.895.2柱线刚度的计算表5-2柱的线刚度ic计算柱编号截面㎡柱高度m惯性距I。ickN.mZ10.6×0.63.910.8×10-3m46.29×104Z20.6×0.63.610.8×10-3m49.82×104注:ic柱的线刚度,I。为柱的截面惯性矩。5.3柱的侧移刚度计算柱的侧移刚度按下式计算确定,式中系数由下表确定。表3-3柱侧移刚度修正系数表位置边柱中柱65
黄淮学院本科毕业设计一般层底层(固接)注:根据梁柱线刚度比的不同,柱可分为中框架中柱和边柱。表5-4中框架柱侧移刚度D值(N/mm)层次边柱中柱αcDi1αcDi2底层0.860.48136600.810.4713376一般层0.410.17183960.550.4144366表5-5边框架柱侧移刚度D值(N/mm)层次边柱中柱αcDi1αcDi2底层0.640.2468300.60.236546一般层0.410.17183960.780.2830299表5-6横向框架层间侧移刚度(N/mm)层次1234567∑Di37793611686641168664116866411686641168664116866465
黄淮学院本科毕业设计六、地震作用下框架结构的内力和侧移计算6.1水平地震作用下横向框架的自振周期按顶点位移法计算横向框架的自振周期,△T—框架的顶点位移。表6-1结构顶点的假想位移计算层次Gi/KN∑Gi/KN/∑Di/(N/mm)△ui/mui/m79276.559276.5511686640.00800.3844610598.5019875.0511686640.01710.3764510598.5030473.5511686640.02610.3593410598.5041072.0511686640.03520.3332310598.5051670.5511686640.04430.2980210598.5062269.0511686640.05330.2537110944.1373213.183779360.20040.2004s6.2水平地震作用下计算楼层层间地震剪力建筑场地为第二类,得s,地震设防烈度为7度,查得,因为,所以应考虑顶部附加水平地震作用,顶部附加地震作用系数。=0.08=0.060s本结构主体结构在40m以下,且质量和刚度沿高度分布比较均匀,变形以剪切变形为主。用底部剪力法计算水平地震作用。由公式计算总水平地震作用标准值,为结构等效总重力荷载,多质点应取总重力荷载代表值的85%。=0.85∑Gi=0.85×73213.18=62231.20kNkN=0.08=0.060skN65
黄淮学院本科毕业设计各质点的水平地震作用按下式计算具体的计算过程见表,各楼层地震剪力按进行计算。表6-2各质点横向水平地震作用及楼层地震剪力计算层次Hi/mGi/kNGiHi/kN.mGiHi/∑GiHiFi/kNVi/kN724.959276.55231449.920.213660.38858.27621.6510598.50229457.530.211654.171512.44518.3510598.50194482.480.179554.972067.41415.0510598.50159507.430.147455.752523.16311.7510598.50124532.380.114353.442876.6028.4510598.5089557.330.083257.333133.9315.1510944.1356362.270.053161.223298.25注:∑GiHi=1085349.34kN.m65
黄淮学院本科毕业设计图6-1水平地震作用分布图6-2层间剪力分布6.3水平地震作用下的位移验算表4-3水平地震作用下的位移计算层次Vi/(kN)∑Di/(N/mm)△ui/(mm)hi/(mm)θe=△ui/hi7858.2711686640.7633001/434261512.4411686641.3333001/248152067.4111686641.8033001/181342523.1611686642.1433001/149332876.6011686642.5033001/131023133.9311686642.6833001/120913298.253779368.7251501/590由上表可见,最大层间弹性位移角发生在底层,其值为1/590<1/550,满足要求。6.4水平地震作用下框架内力计算在框架平面布置图中,以③轴线横向框架为例。框架柱端剪力及弯矩按下列公式计算:65
黄淮学院本科毕业设计层次hi/(m)Vi/(kN)Di/(N/mm)Dij/(N/mm)VimyMbMu73.3858.2711686644436632.580.550.2223.6593.8663.31512.4411686644436657.420.550.3566.32123.1653.32067.4111686644436678.480.550.40103.59155.3943.32523.1611686644436695.790.550.42132.76183.3433.32876.60116866444366109.200.550.45162.16198.2023.33133.93116866444366118.970.550.50196.30196.3015.153298.2537793613660119.210.860.70429.75184.18表6-4A(F)轴边柱的柱端弯矩计算表6-5B(E)轴中柱的柱端弯矩计算表层次hi/(m)Vi/(kN)Di/(N/mm)Dij/(N/mm)VimyMbMu73.3858.2711686643679127.021.030.3531.2157.9663.31512.4411686643679147.611.030.4062.8494.2753.32067.4111686643679165.081.030.4596.64118.1243.32523.1611686643679179.431.030.45117.95144.1633.32876.6011686643679190.561.030.45134.48164.7923.33133.9311686643679198.661.030.50162.79162.7915.153298.2537793613376116.730.810.65390.75210.40梁端弯矩、剪力及轴力分别按下式计算:65
黄淮学院本科毕业设计层次AB跨(边梁)BE跨(中梁)柱轴力MblMbrlVbMblMbrlVb边柱N中柱N783.8630.72619.0927.2427.246.88.01-19.0911.086146.8166.50635.5558.9758.976.817.34-54.6429.925221.7195.91652.9385.0585.056.825.01-107.5757.844286.93127.62669.09113.17113.176.833.28-176.6693.653330.96149.63680.10132.69132.696.839.03-256.76134.722358.46157.55686.00139.71139.716.841.09-324.76179.631380.48197.79696.38175.40175.406.851.59-439.14224.42表6-6框架梁端弯矩、剪力及轴力的计算注:(1)柱轴力中的负号表示拉力。(2)表中M单位为kN.m,V单外为kN,N单位为kN,l单位为m。65
黄淮学院本科毕业设计图4-3地震作用下梁柱弯距图65
黄淮学院本科毕业设计七、竖向荷载作用下框架结构的内力计算7.1计算单元取③轴线横向框架进行计算,计算单元宽度取7.2m。如图示:图5-1横向框架计算单元7.2荷载计算屋面恒载:4.27kN/㎡楼面恒载:3.45kN/㎡梁:25kN/m3屋面活载:2.0kN/㎡楼面活载:2.0kN/㎡柱:25kN/m37.2.1恒载计算:①顶层:梯形荷载转化为均布荷载:转化系数:L2:板传:4.27×0.85×1.8×2=10.89kN/m自重:25×0.6×(0.02×2+0.3)=5.1kN/m共计:15.99KN/mL3:自重:25×0.6×(0.02×2+0.3)=5.1kN/m②其他层:65
黄淮学院本科毕业设计L2:板传:3.45×0.85×1.8×2=10.56kN/m梁自重:25×0.6×(0.02×2+0.3)=5.1kN/m墙体自重:2.4×5.4×4.55=58.97kN/m共计:74.63kN/mL3:梁自重:25×0.6×(0.02×2+0.3)=5.1kN/m墙体自重:2.7×2.4=6.48kN/m共计:11.58kN/m5.2.2恒载产生的集中荷载:①顶层:a.边柱A(F)女儿墙自重、压顶及粉刷:1.78×(0.95×7.2)=12.16kNL1传来:板传+梁自重=(3.6×1.8)÷2×2×2.0+33.66=46.62kNL2传来:板传+梁自重=15.99×6÷2=47.97kNL4传来:板传+梁自重=(2.4+6)×1.8÷2×2.0+13.97=29.09kN共计:135.84kNb.中柱B(E)L1传来:板传+梁自重=(3.6×1.8)÷2×2×2.0+33.66+3.96×2×2.0=62.46kNL2传来:板传+梁自重=15.99×6÷2=47.97kNL3传来:梁自重+墙体=31.62÷2+20.09=35.9kNL4传来:板传+梁自重=(2.4+6)×1.8÷2×2.0+13.97=29.09kNL5传来:板传+自重=(3.96+4.32)×2×2.0=33.12kN共计:225.24kN②其他层:a.边柱A(F)L1传来:板传+梁自重+墙=(3.6×1.8)÷2×2×3.45+33.66+31.72=87.74kNL2传来:板传+梁自重+墙=74.63×6÷2=223.89kNL4传来:板传+梁自重+墙=(2.4+6)×1.8÷2×3.45+13.97+34.99=75.04KN共计:386.67kNb.中柱B(E)L1传来:板传+梁自重+墙=(3.6×1.8)÷2×2×3.45+33.66+3.96×2×3.45+7.2×2.7×2.4=130kN65
黄淮学院本科毕业设计L2传来:板传+梁自重+墙=74.63×6÷2=223.89kNL3传来:梁自重+墙体=31.62÷2+6.2×2.7×2.4÷2=20.09kNL4传来:板传+梁自重+墙=(2.4+6)×1.8÷2×3.45+13.97+34.99=101.12kNL5传来:板传+自重+墙=7.2×2.9×2.4+16.70+(13.96+4.32)×2×3.45=123.94kN共计:614.85kNc.L3上的集中荷载:57.13+16.70+50.11=123.94kN7.2.3活载计算:屋面活载与雪载取二者较大值计算,故取2.0kN/㎡,楼面活载2.0kN/㎡AB跨L2:=2.0×0.85×1.8×2=6.12kN/mBE跨L3:kN/m5.2.4活载产生的集中荷载:a.边柱A(F)L1:板传=(3.6×1.8)÷2×2×2.0=12.96kNL2:板传=6×1.8×2×0.85×2.0=36.72kNL4:板传=(2.4+6)×1.8÷2×2.0=15.12kN共计:64.8kNb.中柱B(E)L1传来:板传=(3.6×1.8)÷2×2×2.0+33.66+3.96×2×2.0=62.46kNL2传来:板传=15.99×6÷2=47.97kNL4传来:板传=(2.4+6)×1.8÷2×2.0=15.12kNL5传来:板传=(3.96+4.32)×2×2.0=33.12kN共计:97.92kNc.L3上的集中荷载:(3.96+4.32)×2×2.0=33.12kN65
黄淮学院本科毕业设计7.3荷载图及内力图图7-2竖向恒载和活载作用下的荷载图65
黄淮学院本科毕业设计图7-3竖向荷载的等效荷载图65
黄淮学院本科毕业设计图7-4活载作用下的二次分配65
黄淮学院本科毕业设计图7-5活载作用下的弯矩图65
黄淮学院本科毕业设计图7-6活载作用下的剪力图图7-7活载作用下的轴力图65
黄淮学院本科毕业设计图7-8恒载作用下弯矩的二次分配65
黄淮学院本科毕业设计图7-9恒载作用下的弯矩图65
黄淮学院本科毕业设计图7-10恒载作用下的剪力图图7-11恒载作用下的轴力图65
黄淮学院本科毕业设计八、横向框架的内力组合8.1荷载组合和内力组合考虑两种荷载组合:A:恒载+活载B:恒载+活载+地震荷载在组合各种荷载内力时,地震荷载分为左震和右震。活载全部按满跨布(与单跨布置比偏小,跨中弯距乘以1.1-1.2的系数)。考虑塑性内力重分布的有利影响以及控制塑性角的出现位置,应在内力组合之前对竖向荷载作用下的内力进行调幅。(梁端弯距乘以0.8的折减系数)由于控制截面的内力值应取自支座边缘处,为此,进行内力组合前,应先计算各控制截面的内力值。梁支座边缘处的内力值:,表8-1框架梁内力组合表层次截面内力SGKSQKSEK1.2(SGK+0.5SQK)+1.3SEK1.35SGK+1.4×0.7SQK1.2SGK+1.4SQKSEK左SEK右7AM25.628.2983.86148.22-76.7842.7142.35V35.9115.3419.6277.8026.7963.5164.57M150.7822.7930.72235.16154.06225.89212.84V60.0321.3419.62110.3559.33101.95101.91M151.6636.8327.24240.04168.15240.83233.55V212.5044.158.13292.06278.92330.14316.81AB中M3.788.9327.6845.88-26.0913.8517.04BC中M129.1732.010174.21174.21205.75199.826AM150.7811.34151.46384.25-8.77214.67196.81V216.1416.7836.42316.78222.09308.23282.86M187.9718.9367.38324.52149.33272.31252.0765
黄淮学院本科毕业设计V231.6419.9436.42337.28242.59332.25305.88M178.9238.4659.76315.47215.00279.41268.55V212.5044.1517.58304.34189.55330.41316.81AB中M124.129.4841.89209.09100.17176.85162.22BC中M95.1027.310130.51130.51155.15152.355AM155.7310.84227.96489.73-102.97220.86202.05V215.9116.6054.17339.47198.63307.75282.33M194.0419.2797.04370.56118.26280.84259.83V231.8720.1254.17360.74219.90332.74306.41M173.5138.1486.05342.96119.23271.62261.61V212.5044.1525.31314.39248.59330.14316.81AB中M116.029.5965.46230.0859.88166.03152.65BC中M101.8627.740174.94174.94164.69161.074AM155.7310.84294.69576.48-189.71220.86202.05V215.9116.6070.61360.85177.26307.75282.33M194.0419.27128.96412.0676.76280.84259.83V231.8720.1270.61382.11198.52332.74306.41M173.5138.14114.37379.7882.42271.62261.61V212.5044.1533.64325.22237.76330.14316.81AB中M116.029.5982.87252.7137.25166.03152.65BC中M101.8627.740138.88138.88164.69161.07AM155.7310.84339.78635.09-248.33220.86202.0565
黄淮学院本科毕业设计3V215.9116.6081.82375.42162.69307.25282.23M194.0419.27151.12440.8747.95280.84259.83V231.8720.1281.82396.68183.95332.74306.41M173.5138.14134.01405.3156.88271.62261.61V212.5044.1539.41230.26127.79330.14316.81AB中M116.029.5994.33267.6122.35166.03152.65BC中M101.8627.740138.88138.88164.69161.072AM155.1310.97367.75670.81-285.34220.18201.51V215.7816.6587.80383.07154.79307.62282.25M194.0719.19159.02451.1237.67280.80259.75V232.0020.0787.80404.58176.30332.87306.50M173.4938.22141.01414.4347.81271.67261.69V212.2044.1541.47335.40227.58330.14316.81AB中M117.769.56104.37282.7311.37168.34154.70BC中M101.8927.630138.85138.85164.63160.951AM143.799.73201.11439.83-83.06203.65186.17V213.2216.0598.70393.80137.18303.58278.33M195.0320.83130.35415.9977.08283.70263.19V234.5720.6798.70422.20165.58336.93301.42M174.7237.3498.32359.88104.25272.47261.94V212.5044.1552.46349.69213.29330.14316.81AB中M166.419.2860.98284.53126.45176.59161.88BC中M100.3528.350137.55137.55136.45160.39表8-2框架柱A的内力组合层次截面内力SGKSQKSEK1.2(SGK+0.5SQK)+1.3SEK1.35SGK+1.4×0.7SQK1.2SGK+1.4SQK65
黄淮学院本科毕业设计SEK左SEK右7柱顶M32.0210.3686.54157.14-67.8653.3852.93N135.8415.3419.62187.25238.27244.03225.03柱底M80.28.5324.41133.0969.63116.63117.72N169.6315.3419.62187.25238.27244.03225.036柱顶M108.275.65126.75298.09-31.46151.70137.83N556.332.1256.04316.98759.68782.48712.53柱底M97.336.7838.25209.5932.14138.04126.29N590.0932.1256.04654.53800.23828.10753.075柱顶M97.336.78150.71328.49-86.76138.04126.29N976.7648.72110.211058.071344.621366.371240.32柱底M97.336.78106.47259.28-17.55138.04126.29N1010.5548.72110.211098.621385.171411.991280.874柱顶M97.336.78188.22365.55-123.82138.04126.29N1397.2265.32180.821480.141950.271950.261768.11柱底M97.336.78136.30298.05-56.23138.04126.29N1431.0165.32180.821521.341991.471995.881808.663柱顶M97.336.78203.48385.39-143.66138.04126.29N1817.6881.92262.801888.942571.82534.152295.90柱底M87.446.07166.48324.99-107.85123.99113.43N1851.4781.92262.641929.482612.352579.772336.452柱顶M106.477.64201.27393.99-129.30151.22138.46N1885.2698.57350.441865.882777.032641.702400.31柱底M127.128.6201.27419.36-103.95180.04164.58N2271.9398.57350.442329.893241.033163.702864.311柱顶M52.623.51189.79311.98-181.4874.4868.06N2658.6114.62449.142675.213842.973701.443350.79柱底M26.311.75442.84608.31-543.0737.3334.02N2711.34114.62449.142738.503906.263772.643414.08表8-3框架柱B的内力组合65
黄淮学院本科毕业设计层次截面内力SGKSQKSEK1.2(SGK+0.5SQK)+1.3SEK1.35SGK+1.4×0.7SQK1.2SGK+1.4SQKSEK左SEK右7柱顶M85.2217.5558.84189.2936.03132.25126.83N225.2465.4911.49324.52294.65368.25361.97柱底M15.4413.4131.6867.76-14.6133.9937.30N259.0365.4911.49365.07335.19413.87402.526柱顶M-26.751195.4698.59-149.60-25.33-16.7N873.68129.5830.331165.591086.741306.461229.83柱底M-12.8311.863.6474.42-91.05-5.761.12N907.67129.5830.331206.381127.521352.341270.625柱顶M-12.8311.8119.45146.97-163.6-5.761.12N1522.52193.8559.192020.041866.152245.382098.41柱底M-12.8311.897.73118.73-135.37119.45-119.45N1556.31193.8559.192060.831906.942290.992138.414柱顶M-12.8311.8145.6339.25-39.31119.45-119.45N2171.16258.1296.162885.272635.273184.022858.35柱底M-12.8311.8119.13145.55-163.18119.45-119.45N2204.95258.1296.162925.822675.803229.643007.313柱顶M-12.8811.8166.00207.48-224.12119.45-119.45N2822.8322.39138.573760.943400.654126.223838.71柱底M-12.7511.6135.82168.23-184.90-5.840.94N2856.59322.39158.573801.483441.204172.343879.2522柱顶M-12.9812.2164.2125.22-221.73-5.571.50N3476.04386.61184.94238.064157.323968.123857.47柱底M-16.1314.48164.21202.81-224.14201.480.92N3505.23386.61184.94436.834037.984255.364147.531柱顶M-9.246.15215.25272.43-287.22-6.45-2.48N3671.06451.43231.444438.294256.234321.124106.65M-4.623.07399.76515.99-523.39-3.23-11.2565
黄淮学院本科毕业设计柱底N3783.32451.43231.444524.614014.514633.204235.688.2内力调整8.2.1梁抗震剪力设计值调整:根据公式计算,—梁端剪力增大系数,三级框架1.1—承载力抗震调整系数,梁受剪取0.85①顶层:a.AB跨梁端截面剪力设计值:kN左震:kN右震:kNb.BE跨:梁端截面剪力设计值:kN左震:右震:②底层:a.AB跨65
黄淮学院本科毕业设计梁端截面剪力设计值:左震:右震:b.BE跨:梁端截面剪力设计值:左震:8.2.2柱的抗震弯距设计值调整:a.A柱:顶层柱的轴压比:故不需调整。六层柱的轴压比:故不需调整。可知一、二、三、四、五、六层柱需要调整:柱端组合的弯距设计值应符合下式要求:底层柱的轴压比其中—考虑地震作用组合的节点上、下柱端弯距之和;按上下柱端弹性分析所得的考虑地震作用组合的弯距比进行分配。65
黄淮学院本科毕业设计65
黄淮学院本科毕业设计九、框架梁柱的配筋计算混凝土强度:C30钢筋强度:HPB235HRB400查《混凝土结构》表5-1的,。9.1框架梁配筋(1)根据横梁控制截面内力设计值,利用受弯构件正截面和斜截面承载力的计算公式,算出所需纵筋及箍筋,并进行配筋。因1-6层横梁的内力比较接近,故采用同一配筋,顶层与之不同,采用令一种配筋处理.采用单筋矩形截面形式:取,则。计算时梁弯距应乘以0.75的承载力调整系数,并折减到柱边缘处的弯距值进行计算。(2)框架横梁的正截面承载力计算顶层:AB中:表9-1框架横梁正截面承载力配筋计算层次计算公式AB跨梁BE跨梁左中右左中右70.75M()111.634.41176.37180.62154.31180.620.0810.0190.1290.1320.1120.1320.0840.0190.1380.1420.1190.14256512892995680195665
黄淮学院本科毕业设计360360360360360360实配钢筋32032032032032032010.75M()329.87213.40311.99269.91122.59269.910.2410.1560.2280.1970.0890.1970.2800.1710.2620.2210.0930.22118851151176414876261487360360360360360360实配钢筋220228220228220228220228220228220228(3)框架横梁斜截面承载力配筋计算表9-2框架横梁斜截面承载力配筋计算计算公式顶层底层AB跨梁BE跨梁AB跨梁BE跨梁202.06247.11362.50311.50605.96605.96605.96605.96n=2φ8,n=2φ8,n=2φ10,n=2φ10,n=2100.6100.6157.6157.6515.5215.686.6117.7实配箍筋φ8@200φ8@200φ10@150φ10@1507.2框架柱的配筋柱的配筋采用对称配筋(以利于不同方向的地震).为方便施工将外柱、内柱3-7层用一种钢筋配置,1-2层用令一种钢筋配置.其中内力由前边的表中查出最不利的值,乘以相应的承载力抗震调整系数后作为计算值.(1)轴压比验算:底层柱:轴压比:满足要求。因为底层柱的轴力最大,所以只要它满足要求,其他柱都满足要求。65
黄淮学院本科毕业设计(2)框架柱A(F)正截面配筋表9-3框架柱A(F)正截面配筋计算公式1-2层3-7层456.23407.30289.0480.892190.83125.011511.152089.8820813019139228150211590.4030.2650.3730.1046437.56437.53300330010.710.75.55.51.21.31.11.2538.6460497.1335.80.4520.6450.3120.43111621261957875实配钢筋2221252221252202222201221250.91250.9960960(3)框架柱B(E)正截面配筋表9-4框架柱B(E)正截面配筋计算公式1-2层3-7层392.52.42168.094.382070.523337.873211.613706.561890.72552.341.18220920.72572.3421.1820.3690.0370.1280.03765
黄淮学院本科毕业设计6437.56437.53300330010.710.75.55.51.223.211.171.58519.98331.53349.64298.470.4270.6880.6630.765821.76679.04477.1982.9720720720720实配钢筋222222222225760760760982(4)柱斜截面承载力计算以底层B柱为例,剪力设计值按调整,式中柱的净高,--分别为柱上下端顺时针或逆时针方向的截面组合的弯距设计值。取调整后的弯距值,一般层应满足。底层柱底应考虑1.25倍的弯距增大系数。柱的抗剪承载力:式中框架的计算剪跨比,,当。N-考虑地震作用组合的框架柱轴向压力设计值,当。取设柱箍筋为四肢,采用φ8@200则=472.76kN>117.72kN65
黄淮学院本科毕业设计同时柱受剪截面应符合下列条件:所以截面满足要求。65
黄淮学院本科毕业设计十、双向板楼盖设计10.1、现浇板的配筋计算:(1)四面支承的板,当板的边长时,应按双向板计算,当时应按单向板设计。双向板的计算方法有两个,⑴弹性理论计算方法;⑵塑性理论计算方法。本设计是按目前楼盖设计中最常用的塑性理论计算方法(2)双向板的基本设计公式跨中钢筋全部伸入支座,则有:然后由可依次求出,,,,,再根据这些弯矩求出跨中及支座配筋。10.2、屋面板设计:(1)屋面恒载l细石防水混凝土l高聚物改性沥青防水卷材l1:3水泥砂浆,砂浆中掺聚丙烯或锦纶-6纤维0.75~0.90㎏/l1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡100厚钢筋混凝土板合计4.02KN/m2(2)活载标准值1.5KN/m265
黄淮学院本科毕业设计(3)荷载设计值P=1.2×4.02+1.4×1.5=6.924KN/m2楼面板布置示意图板A:l01=2.4-b=2.4-0.25=2.15ml02=3.6-b=3.6-0.25=3.35m=1/n2==0.411,=2M1u=(n-1/4)l01×m1u=(1.56-0.25)×2.15×m1u=2.82m1uM2u=3m1ul01/4=3×0.411×2.15/4×m1u=0.663m1uM"1u=M""1u=m"1u×l02=nm1ul01=1.56×2×2.15m1u=6.71m1uM"2u=M""2u=m"2u×l01=m1ul01=0.411×2×2.15m1u=1.77m1u由[2×(+M"1u+M"2u)]=1/12×P×即2×(2.82+0.663+6.71+1.77)m1u=1/12×6.924×2.15×2.15×(3×3.35-2.15)得到m1u=0.881进而得到m2u=m1u=0.411×0.881=0.362m"1u=m""1u=m1u=2×0.881=1.7665
黄淮学院本科毕业设计m"2u=m""2u=m2u=2×0.362=0.72取h01=100-20=80mm;h02=100-30=70mm配筋见下表。弯矩设计值(KN·m/m)hoA=M/fyγh0实配钢筋(mm2)m1u=0.8818058.276@200m2u=0.3627027.366@200m"1u=m""1u=1.7680116.406@200m"2u=m""2u=0.727054.426@200取0.9板B:l01=3.6-0.25=3.35ml02=6.0-0.25=5.75m=1/n2=0.338,=2M1u=(n-1/4)l01×m1u=(1.72-0.25)×3.35×m1u=4.92m1uM2u=3m1ul01/4=3×0.338×3.35/4×m1u=0.845m1uM"1u=M""1u=m"1u×l02=nm1ul01=1.72×2×3.35m1u=11.52m1uM"2u=M""2u=m"2u*l01=m1ul01=0.338×2×3.35m1u=2.26m1u由[2×(+M"1u+M"2u)]=1/12×P×即2×(4.92+0.845+11.52+2.26)m1u=1/12×6.924×3.35×3.35×(3×5.75-3.35)得到m1u=2.3165
黄淮学院本科毕业设计进而得到m2u=m1u=0.781m"1u=m""1u=m1u=2×2.31=4.62m""2u=m""2u=m2u=2×0.781=1.56配筋见下表。弯矩设计值(KN·m/m)HoA=M/fyγh0实配钢筋(mm2)m1u=2.3180152.788@150m2u=0.7817059.036@200m""1u=m""1u=4.6280281.758@150m"2u=m""2u=2.1870164.788@15010.3、楼面板设计:(1)楼面恒载l12厚1:2水泥石子磨光l素水泥浆结合层一遍l18厚1:3水泥砂浆找平l素水泥浆结合层一遍l100厚钢筋混凝土板l合计3.15KN/m2(2)楼面活载标准值办公室2.0KN/m2走廊2.5KN/m2走廊荷载设计值p1=1.2×3.15+1.4×2.5=7.28KN/m2办公室荷载设计值p2=1.2×3.15+1.4×2.0=6.58KN/m2板A:根据m与荷载的比例关系可得m1u==7.28×0.881/6.924=0.926m2u=m1u=0.411×0.926=0.381m"1u=m""1u=m1u=2×0.926=1.8565
黄淮学院本科毕业设计m"2u=m""2u=m2u=2×0.381=0.762配筋见下表。弯矩设计值(KN·m/m)hoA=M/fyγh0实配钢筋(mm2)m1u=0.9268061.246@200m2u=0.3817028.806@200m"1u=m""1u=1.8580122.356@200m"2u=m""2u=0.7627057.606@200板B:根据m与荷载的比例关系可得m1u==6.85×2.31/6.924=2.29m2u=m1u=0.338×2.29=0.772m"1u=m""1u=m1u=2×2.29=4.58m"2u=m""2u=m2u=2×0.772=1.54配筋见下表。弯矩设计值(KN·m/m)HoA=M/ƒyγsh0实配钢筋(mm2)m1u=2.2980151.468@150m2u=0.7727058.356@200m"1u=m""1u=4.5880302.918@150m"2u=m""2u=1.5470116.406@20065
黄淮学院本科毕业设计十一、楼梯配筋计算本次设计楼梯一共两个,且设计基本一样。现只取其中一个楼梯计算,而另外一个楼梯和这个楼梯采用同样的配筋计算,楼梯用板式楼梯进行配筋计算。Q=2.5kN/m11.1、建筑设计楼梯形式尺度:采用双跑楼梯,底层层高3.9m,其余各层层高3.6m,踏步尺寸采用300×150mm,每层共需踏步:3.6/0.15=24步,底层共需踏步:3.9/0.15=26步,楼梯剖面图如下:11.2、楼梯梯段板的计算:混凝土采用C20,当d≤10mm时,采用一级钢筋,d≥12mm时,采用二级钢筋。(1)假定板厚h=/30=110;取120mm(2)荷载计算,取1m板宽计算:楼梯斜板的倾角:cos=0.89465
黄淮学院本科毕业设计水磨石面层:(0.30+0.15)×0.65×1/0.3=0.98kN/m三角形踏步:1/2×0.3×0.15×0.25×1/0.3=1.88kN/m斜板:0.12×25×1/0.894=3.36kN/m板底抹灰:0.02×17×1/0.894=0.38kN/m恒载标准值为:0.98+1.88+3.36+0.38=6.60kN/m活载标准值2.5kN/m荷载设计值为:1.2×6.6+1.4×2.5=11.42kN/m(3)内力计算跨中弯矩=支座弯矩==1/10×11.42×3.32=12.44kN.m(4)配筋计算h0=h-20=100mm跨中:=12.44106/(1.0×9.610001002)=0.130=0.140=0.93=637mm2受力筋采用10@100,As=785mm2短向分布筋均为6@20011.3、平台板计算:(1)假定板厚为80mm,平台梁截面尺寸均为250×400(2)荷载计算:平台板自重:0.08×1×25=2.0kN/m20mm抹面:0.02×1×17=0.34kN/m30水磨石面层:0.03×1×0.65=0.02kN/m恒载标准值:2.0+0.34+0.02=2.36kN/m恒载设计值:1.2×2.36=2.83kN/m活载设计值:1.4×2.5=3.5kN/m故:总荷载设计值为:2.83+3.50=6.33kN/m65
黄淮学院本科毕业设计(3)内力计算=2100mm=4200-240=3960mm=3960/2100=1.89,属于双向板,这里按双向板设计,属三边连续,一长边简支,n==1.89,=1/n2=0.28,=2.0,内力折减系数为1.0==1.18KN.m取γ=0.90,hox=80-20=60mm,hoy=80-30=50mm,fy=210N/mm2m"x=m""x==2×1.18=2.36my==0.28×1.18=0.33m"y=m""y==2×0.33=0.66弯矩设计值(KN·m/m)hoA=M/ƒyγsh0实配钢筋(mm2)mx=1.1860104.06φ8@200my=0.335034.92φ6@200m"x=m""x=2.3660208.11φ8@200m"y=m""y=0.665069.84φ6@20011.4、平台梁的计算(1)荷载计算有斜板传来的荷载:11.42×3.3/2=18.84kN/m65
黄淮学院本科毕业设计由平台板传来的荷载:6.33×2.1/2=6.65kN/m平台梁自重:1.2×25×0.4×0.25=3.0kN/m平台梁底部和侧面粉刷:2×(0.02×0.4+0.02×0.25)×17×1.2=0.53kN/m故设计值为:18.84+6.65+3.0+0.53=29.02kN/m(2)内力计算平台梁跨中最大正截面弯矩为:M=1/10×29.02×3.962=45.51kNm支座处最大负弯矩为:M=1/10×29.02×3.962=45.51kNm最大剪力为:=1/2×29.02×3.96=57.46kN(3)纵向受力计算:梁纵筋都用二级钢筋,混凝土用C30h0=400-35=365mm=45.51×106/(1.0×14.3×250×3652)=0.096ξ==0.101=0.949=45.51×106/0.949×300×365=437.95mm2选用412As=452mm2(4)斜截面受剪验算0.07=0.07×14.3×250×365=91.34KN〉V=57.46KN故按构造配筋取双肢箍6@200。65
黄淮学院本科毕业设计十二、基础设计基础混凝土强度等级采用C30,垫层采用C10,厚度为100mm.基础配筋采用HPB235,HRB335钢筋.本设计中,横向各基础连在一起.在横向框架上,边柱为柱下独立基础,中柱为联合基础.材料:混凝土C30钢筋HPB235HRB33512.1边柱独立基础由荷载组合可得M=170.39kN·mN=1261.53kNV=79.60kN(1)荷载计算纵向基础梁及其上墙的设计值:=97.18kN横向基础梁及其上墙的设计值:=119.87kN故底层墙及基础梁自重产生的力为:引起的弯矩为:97.18×0.13=12.63KN.m假定基础高度为H=1.4m基础地面尺寸按以下步骤估算基础顶面柱力最大设计值为基础埋置深度按室65
黄淮学院本科毕业设计内外标高和天然地基的平均值考虑由《规范》可知:(粘性土)则地基承载力设计值=140.00+1.6×20×(2.41-0.5)=202.21>1.1考虑偏心取考虑深度修正和宽度修正:=140+0.3×20×(3.0-3)+1.6×20×(2.41-0.5)=202.21>1.1验算荷载偏心矩e<,满足要求。基底截面抵抗弯矩基底以上荷载设计值:故按以上内力求得的基底内力为:12.2、验算基础高度(1)基底反力验算〈1.2f65
黄淮学院本科毕业设计且<f=201.21 均满足要求。(2)高度验算L2=3000mmH=1400mm分三段(见图)H0Ⅰ1=1360mm211.7-rd=211.7-20×2.41=163.50136.89-rd=136.89-20×2.41=88.69由此得出:①基础总高度验算=500+2×1360=3220mm=500+1360=1860mm属>L2>情况=191.30KN65
黄淮学院本科毕业设计=0.6×1.43×(500+1360)×1360=2170.40KN>=191.30KN故满足要求。①其它台阶高度验算对于=163.5×(2-0.25-0.96-0.45)×3.0=166.77KN=0.6×1.43×(500+960)×960=1202.57KN>166.77KN满足要求对于=163.5×(2-0.25-0.46-1.1)=93.20KN=0.6×1.43×(500+465)×465=385.01KN>均满足抗冲切验算12.3基础底面配筋计算Ⅰ-1截面:==487.37KN.mⅠ-2截面:==277.76KN.m65
黄淮学院本科毕业设计Ⅰ-3截面:=18.65KN.m故基础长边方向As1配筋,实配φ12@100(AS=2375.10mm2)Ⅱ-Ⅱ截面:MⅡ===279.12KN.m沿基础短边方向实配φ10@200(AS=1572mm2)12.4中柱联合基础(1)荷载计算柱传给基础顶面的各个内力标准值为:N=1543.04KNMC=177.63kN·mVC=95.30kN底层墙及基础梁自重NW=25×0.25×0.4×3.6+5.30×3.6×4.35+25×0.25×0.4×=172.77KN2×1543.04+172.77=3258.85KN=2×177.63+95.30×0.8=431.50KN.m2.基础底面积的确定65
黄淮学院本科毕业设计考虑偏心取验算荷载偏心矩e<,满足要求。基底截面抵抗弯矩<1.2f=242.65KN/m2且<f 均满足12.3.验算基础高度利用内力组合的设计值计算基础底面的净反力×(196.60-139.46)=169.5665
黄淮学院本科毕业设计冲切验算:柱与基础交接处bt=500mm,bb=2270mm,bm=1410mmA1=0.5×3.0=1.500m20.7ftbmh0=0.7×1.43×1410×1360=1919.52KN>Fl=Pn.maxA1=294.90KN(满足要求)同理易得基础第一、二变阶处均满足要求.9.4.基础底板配筋计算==1302.36KN.m实配12@200(As1=5729.00mm2)==599.48KN.m实配14@150(As1=4360.5mm2)65
黄淮学院本科毕业设计致谢首先感谢院系领导和指导老师的辛勤栽培,在他们的热心关怀和帮助下,帮我找到了学习中的不足之处,并得到了及时的改正,使我顺利完成了毕业设计。毕业设计是土木工程专业本科培养计划中最后一个主要环节,也是最重要的综合性实践环节,通过毕业设计这几个多月的学习与实践,培养了我综合运用所学基础课、技术基础课及专业课知识和相应技能,也培养我查阅相关资料的能力,解决具体的土木工程设计问题所需的综合能力,例如:运用AutoCAD、天正、PKPM等软件绘图;同时还让我养成了踏实、勤奋、严谨的工作作风,提高了我的综合素质,增强了工程意识和创新能力,使我在以后的工作生活中都将受益非浅。在此,非常感谢母校对我的培养,老师和同学对我的帮助!最后,祝愿母校的明天更加辉煌灿烂!冯倩倩2009-04-1865
黄淮学院本科毕业设计参考文献[1]混凝土结构设计算例[M],中国建筑工业出版社,2003[2]周祥广,公共建筑平面设计方案精选,东南大学出版社,2001[3]房屋建筑学(第二版)[M],中国建筑工业出版社,2002[4]建筑材料编写组.建筑材料(第四版)[M],中国建筑工业出版社,2001[5]梁兴文,史庆轩,童岳生编著,钢筋混凝土结构设计,北京,科学技术文献出版社,1999[6]混凝土小型空心砌块墙体结构构造(含2003年局部修改版),2004[7]包世华,方鄂华,高层建筑结构设计.清华大学出版社,2001[8]建筑世界杂志社.办公建筑,天大出版社,黑龙江科学技术出版社,1999[9]混凝土结构的耐久性[M],中国建筑工业出版社,1999[10]王振东,张景岱,钢筋混凝土及砌体结构,中国建筑工业出版社,2001[11]赵西安,钢筋混凝土高层建筑结构设计,北京,中国建筑工业出版社,1996[12]黄兴棣,钢筋混凝土高层建筑结构设计实例,上海,上海科学技术出版社,1998[13]方鄂华,钱稼茹,叶列平,高层建筑结构设,中国建筑工业出版社,2001[14]李国强,李杰,建筑结构抗震设计.中国建筑工业出版社,2002[15]吴湘兴,建筑地基基础,广州,华南理工大学出版社,2002[16]郑刚,基础工程,第一版,北京,中国建材工业出版社[17]原长庆,高层建筑结构设计,黑龙江科学技术出版,1999[18]梁兴文,史庆轩,土木工程专业毕业设计指导,科学技术出版社,200265
黄淮学院本科毕业设计附录1.建施-1建筑设计说明2.建施-2底层平面图3.建施-3标准层平面图4.建施-41-1剖面图5.结施-1结构设计说明6.结施-2基础平面布置图7.结施-3基础配筋详图8.结施-4标准层结构平面图9.结施-5KJ-C的配筋图10.结施-6KJ-C的截面配筋详图65'
您可能关注的文档
- -某山庄住宅楼设计计算书
- 10.某高层综合办公楼设计计算书
- 16m跨径设计计算书1
- 2014年优秀土木工程毕业设计计算书(推荐)
- 24钢结构课程设计计算书-跨度为24m
- 2800平米5层框架商务写字楼结构设计计算书
- 30门式钢架房屋钢结构课程设计计算书
- 4层框架结构毕业设计计算书
- 6层框架结构写字楼毕业设计计算书(cad图纸留言问我要)
- ansys土木工程毕业设计计算书
- chyi毕业设计计算书上篇
- grc装饰工程结构设计计算书
- [学士]某钢结构课程设计计算书
- [学士]六层框架结构宾馆毕业设计计算书_secret
- [学士]某六层框架办公楼结构毕业设计计算书_secret
- [学士]某六层框架办公楼结构设计计算书
- 《毕业设计计算书》模板
- 水利工程施工组织设计计算书