- 4.22 MB
- 124页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'结构设计、施工组织设计计算书一、绪论本设计是按照广西工学院土木建筑工程系2008年毕业设计要求编写的毕业设计。题目为“某办公综合楼设计”。内容包括结构设计、施工设计两部份。办公楼是公共建筑,其规范要求比较严格,能体现出结构设计的很多重要的方面,选择办公楼结构设计,从而掌握办公楼设计的基本原理,妥善解决其功能关系,满足使用要求。结构设计要满足建筑设计的要求,即要注意先进性,又要从广西的实际情况出发,贯彻因地制宜的方针。要求在满足使用要求的前提下,综合考虑安全可靠、经济合理、技术先进、施工方便以及工程所在地区当前可能条件等因素。在结构布置的过程中,结构布置要使荷载传递直接、受力明确,并按强度和刚度要求初步确定构件的截面尺寸,构件类型和尺寸规格尽可能少,在结构布置的基础上深入考虑在竖向荷载和水平荷载作用下,结构体系之间协同工作的程度,合理地确定结构或构件的计算简图。还需考虑整个建筑物在平面和竖向上是否需要采用构造措施,以保证整个建筑物及其某些薄弱部位在平面和竖向上的刚度及整体性。在结构布置的基础上,深入考虑在竖向荷载和水平荷载的作用下,结构体系之间协同工作的程度,通过必要的计算和结构处理,使结构构件及其连接的节点满足强度、刚度的要求,并符合现行设计规范、满足国家强制性条文,最终把结构布置和构件设计准确地反映到施工图中施工组织设计是根据本人所完成的结构设计部分进行编制,用以作为直接指导和组织单位工程施工活动的技术经济文件。编制的施工组织设计应根据工程建筑结构的特点及施工条件,合理选择施工方案,编制施工进度计划,规划施工现场的平面布置,编制各种资源需要量计划,制定降低工程成本的措施和保证工程质量与安全施工的措施、施工管理制度。要求施工方案技术上先进、经济上合理,切实可行。施工进度计划的工期应在国家规定工期的15%的幅度内,施工平面图以满足方便施工,提高效率并做到生产与生活区分开和文明施工的要求。这次设计是在各位老师的悉心指导下完成的,在此向你们表示衷心的感谢!鉴于学生水平有限,设计书中还存在不少缺点甚至错误,敬请老师批评和指正。124
二、设计基本资料建筑设计图纸:从建施1至建施101、规模:本工程某办公综合楼,建筑设计工作已完成。总建筑面积2430m2。总楼层为地上4层,局部5层。各层的层高及各层的建筑面积、门窗标高详见建筑施工图。2、防火要求:建筑物属二级防火标准。3、结构形式:钢筋砼框架结构。填充墙厚度详表1.1。4、气象、水文、地质资料:(1)主导风向:夏季东南风、冬秋季西北风。基本风压值W0详表1.1。(2)建筑物地处某市中心,不考虑雪荷载和灰荷载作用。(3)自然地面-10m以下可见地下水。(4)地质资料:地质持力层为粘土,孔隙比为e=0.8,液性指数I1=0.90,场地覆盖层为1.0M,场地土壤属Ⅱ类场地土。地基承载力详表1.1。(5)抗震设防:此建筑物为一般建筑物,建设位置位于近震区,其抗震设防详表1.1。表2.1填充墙厚度(mm)基本风压值(KN/m2)地基承载力(KPa)地震设防烈度计算楼板计算框架计算楼梯240厚标准砖0.551906度第四层7四层124
三、结构平面布置主体结构共4层,1层层高为4.2m,2-4层层高为3.5m,内外墙的做法:内外墙均砌240厚空心砖,门窗详见门窗表,楼层屋盖均为现浇钢筋砼结构。板厚取100mm:mm(一)梁截面尺寸的估算:最大跨:(1)主梁:L=7000㎜h=(1/10~1/15)L,取700㎜b=(1/2~1/3)h,取250㎜故框架主梁的截面尺寸为b×h=250㎜×700㎜走廊两柱间框架主梁的截面尺寸为b×h=250㎜×400㎜(2)次梁:L=4500㎜h=(1/12~1/18)L,取400㎜,b取250㎜故框架次梁的截面尺寸为b×h=250㎜×400㎜(3)二级次梁:250mm×350㎜250mm×300㎜表3.1估算梁的截面尺寸(㎜)及各层混凝土强度等级层数混凝土强度等级横梁(b×h)纵梁(b×h)次梁(b×h)121~3C30250×700250×400250×500200×500250×3004C30250×700250×400250×500250×450250×500(二)柱截面尺寸的估算框架柱截面尺寸根据柱的轴压比限制,按下式计算:(1)柱组合的轴压比设计值按照下列公式计算:式中::考虑地震设防烈度为6度,此建筑为C类建筑,故柱轴力压力增大系数取1.3;:为按照简支状态计算柱的负荷面积;:为折算后在单位面积上的重力荷载代表值,12KN/~18KN/,取16KN/:为验算截面以上楼层层数;124
(2)框架柱验算由建筑图可知边柱和中柱的负载面积:中柱最大负载面积:(3.60+5.60)/2×(9.0+2.4-1.6-3.0)/2=4.6×6.4㎡边柱最大负载面积:(5.15+5.15)/2×9/2=5.15×4.5㎡中柱:A≥N/fc=(1.3×4.6×6.4×16×1000×4)/14.3/0.9=190319.20边柱:A≥N/fc=(1.3×5.15×4.5×16×1000×4)/14.3/0.8=168545.46根据上述计算结果,并综合考虑其他因素,取柱截面为正方形,初步估计柱的尺寸为450㎜×450㎜=202500>190319.20,为使建筑要求得到满足中柱和边柱的尺寸相同,均为450㎜×450㎜。故初选柱的尺寸为450㎜×450㎜;(三)板截面尺寸的估算(1)根据《混凝土结构设计规范》10.1.1条,单向板民用建筑板最小厚度为60mm,工业建筑楼板最小厚度为70mm,双向板最小厚度为80mm。(2)根据板的跨度进行估算:单向板:双向板:,其中为板的短向跨度。故取。124
四、板配筋计算(一)设计资料结构布置如图4.1所示,板厚选用100mm,30mm厚水磨石楼面,12mm厚石灰砂浆顶棚,楼面活荷载标准值,走廊活荷载:,活动室楼面活荷载:4.0KN/㎡,档案室活荷载:职工培训中心活荷载:2.0KN/㎡,暂空空间楼面活荷载:2.5KN/㎡,接待室活荷载:2.0KN/㎡。混凝土为C30,。1、楼面荷载(按照98ZJ001—楼6做法)四层楼面恒载标准值:12mm厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍18厚1:3水泥沙浆找平层素水泥浆结合层一遍总厚度30m自重0.65KN/㎡100㎜厚钢筋混凝土板0.1×25=2.5KN/㎡12㎜厚板底砂浆抹灰层0.12×17=0.34KN/㎡小计g=3.39KN/㎡取g=3.4KN/㎡档案室活荷载标准值q=2.5KN/㎡动室活荷载标准值q=4.0KN/㎡暂空空间活荷载标准值q=2.5KN/㎡职工培训中心活荷载标准值q=2.0KN/㎡走廊活荷载标准值q=2.0KN/㎡接待室活荷载标准值q=2.0KN/㎡2、卫生间楼板荷载(按照98ZJ001—楼27做法)(1)小卫生间做法98ZJ001楼25(结构层标高比建筑标高低120mm)12mm厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍18厚1:3水泥沙浆找平层素水泥浆结合层一遍2厚一布四涂氯丁沥青防水涂料、面撒黄沙,四周沿墙上翻150高刷基层处理剂一遍124
15厚1:2水泥沙浆找平50厚C20细石混凝土找0.5%-1%坡,最薄处不小于20混凝土楼板总厚度97mm自重2.17KN/㎡(2)公共卫生间98ZJ5122-2/20(结构层标高比建筑标高低120mm)40mm厚C20细石混凝土保护层1:6水泥炉渣垫层15厚1:2水泥砂浆保护层1.5厚一布四涂氯丁沥青防水涂料、面撒黄沙,四周沿墙上翻150高刷基层处理剂一遍20厚1:2水泥砂浆找平层结构层总厚度200mm自重3.26KN/㎡(二)荷载计算档案室楼面:恒载:活载:合计:走廊:恒载:活载:合计:暂空空间楼面:恒载:活载:合计:活动室楼面:恒载:活载:合计:职工培训中心楼面:恒载:124
活载:合计:接待室楼面:恒载:活载:合计:厕所楼面:恒载:活载:合计:(三)板的计算由计算简图可知,将楼板划分了1板、2板、3板、4板、5板、6板、7板等类格板板块,其中7板按单向板计算,其余均按照双向板计算,按塑性理论计算。主梁的h=700mm,宽度b=为250mm,次梁的高度h=500mm,宽度b=为250,走廊梁h=400mm,宽度b=为250.板的尺寸支撑情况如图4.1所示:1、四层1号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算则按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:代入基本公式,由于区格1板四周都有整浇的梁支撑。124
124
图4.1四层楼板计算简图124
(2)配筋计算:对于周边与梁整体连接的双向板,由于在两个方向受到支承构件的变形约束,整块板存在穹顶作用,使板内弯矩大大减小。规范允许其弯矩设计值按下列情况进行折减:(1)中间跨和跨中截面及中间支座截面,减小20%。(2)边跨的跨中截面及楼板边缘算起的第二个支座截面当时减小20%;当时减小10%,式中为垂直于楼板边缘方向板的计算跨度;为沿楼板边缘方向板的计算跨度。(3)楼板的角区格不折减。由于荷载较小和计算方便,在计算书中就不再折减.跨中截面取,短边,支座截面近似取。1格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:故X方向跨中选用,支座选用。124
2、四层2号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:则:代入基本公式,由于区格板2四周与梁连接。(2)配筋计算:跨中截面取,短边,支座截面近似取。2格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。124
Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:故X方向跨中选用,支座选用。3、四层3号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:则:代入基本公式,由于区格板3四周与梁连接。124
(2)配筋计算:跨中截面取,短边,支座截面近似取。3格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:故X方向跨中选用,支座选用。4、四层4号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:124
则:代入基本公式,由于区格板4四周与梁连接。(2)配筋计算:跨中截面取,短边,支座截面近似取。4格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:124
故X方向跨中选用,支座选用。5、四层5号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:则:代入基本公式,由于区格板5四周与梁连接。(2)配筋计算:跨中截面取,短边,支座截面近似取。5格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。124
Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:故X方向跨中选用,支座选用。6、四层6号楼板计算:(1)弯矩计算:计算跨度:<3按双向板计算按塑性理论计算,采用分离式配筋样式,各塑性铰上总弯矩为:则:代入基本公式,由于区格板6四周与梁连接。124
(2)配筋计算:跨中截面取,短边,支座截面近似取。6格板四周都有整浇梁支撑,另外板中配筋较低,故近似的取内力臂数进行计算。Y方向跨中:Y方向支座:故Y方向跨中,支座选用。X方向跨中:X方向支座:故X方向跨中选用,支座选用。7、单向板7号塑性理论计算:(1)弯矩计算计算跨度:>3按单向板计算单向板:在计算跨中最大弯矩时,忽略连续梁对板的约束作用,偏于安全地按简支构件计算,即跨中最大弯矩为单向板在g+q作用下两个支座铰支时的跨中弯矩值(g+q)l2/8;124
在计算支座最小负弯矩时,偏于安全地按两边固结方式计算,即为支座最小负弯矩为单向板在g+q作用下两个支座固定时的支座弯矩-(g+q)l2/12。跨中最大正弯矩计算简图见下图:图4.2板7计算简图支座最小负弯矩计算简图见下图图4.3板7计算简图M1=(g+q)l2/8=7.58×1.22/8=1.36KN.m;;可求出;;查表可知按构造配筋,选即可,实际配筋:As=251mm2。M2=-(g+q)l2/12=-7.58×1.22/12=-0.91KN*m,由上面配筋知道,按构造配筋,选即可,实际配筋:As=251mm2。长方向按构造配筋计算,采用。表4.1楼面板配筋楼面板配筋截面方向M(KN.m)As/m选配钢筋实配钢筋1跨中Lx方向1.4193.25φ8@200251mm2Ly方向0.38830.53φ8@200251mm2支座Lx方向2.82186.50φ8@200335mm2Ly方向0.77658.58φ8@200251mm22跨中Lx方向1.2985.32φ8@200251mm2Ly方向0.82462.28φ8@200251mm2支座Lx方向2.58170.63φ8@200335mm2Ly方向1.648124.57φ8@200251mm23跨中Lx方向1.875124.00φ8@200251mm2124
Ly方向0.40930.91φ8@200251mm2支座Lx方向3.75248.01φ8@200335mm2Ly方向0.81861.83φ8@200251mm24跨中Lx方向1.00566.47φ8@200251mm2Ly方向0.19814.96φ8@200251mm2支座Lx方向2.01132.94φ8@200335mm2Ly方向0.39629.93φ8@200251mm2楼面板配筋截面方向M(KN.m)As/m选配钢筋实配钢筋5跨中Lx方向2.438161.24φ8@200251mm2Ly方向0.3929.48φ8@200251mm2支座Lx方向4.876322.49φ8@150335mm2Ly方向0.7858.96φ8@200251mm26跨中Lx方向0.38325.33φ8@200251mm2Ly方向0.05540159φ8@200251mm2支座Lx方向0.76650.66φ8@200335mm2Ly方向0.1108.314φ8@200251mm27跨中Lx方向0.79549.81203φ8@200251mm2Ly方向0.1067.590405φ8@200251mm2支座Lx方向1.5999.62406φ8@200335mm2Ly方向0.21215.18081φ8@200251mm2Ly方向0.30922.12675φ8@200251mm2Ly方向0.61844.25349φ8@200251mm2124
五、现浇板式楼梯设计由于板式楼梯下表面平整,施工支模较方便,外观比较轻巧。因此本楼梯设计为现浇板式楼梯。按任务书要求取建筑图上6~7轴间的第四层楼梯进行计算。(一)楼梯各构件尺寸确定根据楼梯平面布置图,楼梯斜段投影的长度,楼梯梯段斜板的厚度:其他各构件的尺寸分别为:TL1:TL2:平台板厚TZ1:(二)梯段板TB1设计板的倾斜角度,,取1m宽板带计算。1、荷载计算表5.1梯段板的荷载计算荷载种类荷载标准值(KN/M)恒荷载30厚水磨石找平0.65三角形踏步混凝土斜板20厚水泥砂浆粉底小计6.34活荷载2.5对于由可变荷载控制的组合:,总荷载设计值KN/m对于由永久荷载控制的组合:,总荷载设计值=11.01KN/m因此取由可变荷载控制的组合进行截面设计。124
图5.1四层楼梯详图124
2、截面设计板的水平计算跨度,其弯矩设计值板的有效高度混凝土强度等级为C30:采用HPB235级钢筋:选配;分布筋每级踏步下。(三)平台板PTB-1设计平台板厚取100mm,取1m宽板带计算。1、荷载计算平台板的荷载计算列于下表:表5.2平台板荷载计算荷载种类荷载标准值(KN/M)恒荷载30厚水磨石找平0.65100厚钢筋混凝土板20厚水泥砂浆粉底小计3.55活荷载2.5对于由可变荷载控制的组合:,总荷载设计值=7.76KN/m124
对于由永久荷载控制的组合:,总荷载设计值=7.24因此取由可变荷载控制的组合进行截面设计。2、截面设计平台板的计算跨度弯矩设计值:板的有效高度:混凝土强度等级为C30,,采用HPB235级钢筋:选配。验算最小配筋率:。满足最小配筋率要求,所配钢筋符合要求。分布钢筋取。PTB—2与PTB—1尺寸相差不是很大,故采用相同配筋。(四)平台梁TL1设计平台梁TL1的截面尺寸1.荷载计算表5.3平台梁荷载计算124
荷载种类荷载标准值(KN/M)恒荷载梁自重梁侧粉刷平台板传来梯段板传来小计16.82活荷载对于由可变荷载控制的组合:,总荷载设计值=31.11KN/m对于由永久荷载控制的组合:,总荷载设计值=30.35因此取由可变荷载控制的组合进行截面设计。2.截面设计平台梁的计算跨度弯矩设计值:剪力设计值:平台梁的有效高度:采用混凝土强度为C30:采用HRB335级钢筋:采用HPB235级钢筋:(1)平台梁正截面设计按倒L型考虑:按计算跨度考虑:按梁肋净距考虑:按翼缘高度考虑:,不受此限制124
取以上几种计算的最小值:故属于第Ⅰ类T型截面。实配3根直径16mm的HRB335级钢筋,。(1)斜截面验算验算截面尺寸:,截面尺寸满足要求。验算是否需要计算配置腹筋:不需要计算配置腹筋,按构造配箍筋即可。(2)按构造配置双肢箍筋,验算最小配筋率:,不满足要求,另选钢筋。配置双肢箍筋,验算最小配筋率:,满足要求因此,沿整条梁长配置箍筋。(五)梯柱TZ1设计124
计算高度l0=1.25×1.8=2.25m,柱子尺寸为250×250mm查得稳定系数。TZ1上的荷载为平台梁传来及自重:由轴心受压公式可得:故不需按计算配筋,仅按构造要求配置钢筋,但需满足最小配筋率的要求。TZ1内纵筋选用4根直径为14mm的HRB335级钢筋。箍筋选用,如图所示。验算TZ1内纵向配筋率:一侧纵向钢筋配筋率:全截面纵向钢筋配筋率:即选配的钢筋满足最小配筋率的要求。124
图5.2TZ1截面配筋图六、一榀框架(KJ-7)设计(一)框架梁柱的截面尺寸的确定1、框架梁二、三、四层和屋面梁的尺寸都为250mm×700mm.2、框架柱所有柱的截面考虑建筑要求和施工和计算的方便故取相同的尺寸450mm×450mm.(二)确定框架的计算简图图6.1框架7计算简图框架的的计算简图如图6.1所示取7轴上的一榀框架计算,假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁框架柱刚接。框架梁的计算跨度应取框架柱截面形心轴线之间的距离。底层柱的高从基础顶面算至二层楼面,基础的顶面标高根据地质条件、室内外高差确定。设基础顶面位于室外地坪以下0.5m,则基础顶面标高为-0.45-0.5=-0.95m。故底层柱高=4.2+0.500+0.45=5.15m。其余各层柱高从楼面算至上一层楼面,即为层高,为3.500m,即m。由此可以绘出框架计算简图如6.1所示。124
(三)梁柱的线刚度计算在框架结构中,现浇楼板可以作为梁的有效翼缘,增大梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架的侧移。为考虑这一有利的作用,在计算梁的截面惯性矩的时候,对于中框架梁的线刚度2(为梁的截面惯性矩),边框架梁取。梁采用C30混凝土,边框架梁:中框架梁:底层柱:二、三、四层柱:124
令底层柱线刚度则其余各杆件的相对线刚度为:边框架:中框架:框架梁的相对线刚度如图6.2所示,作为计算节点杆端弯距分配系数的依据。图6.2框架7线刚度图(四)竖向荷载标准值计算1、屋面及楼面恒荷载计算124
(1)屋面40厚370×370大阶砖;1:2水泥砂浆填缝M2.5砂浆砌120×120砖三皮,双向中距380成顺排水方向砌一侧一平砖带,高180中距380,砖带端部砌240×120砖三皮4厚APP改性沥青防水卷材刷基层处理剂一遍20厚1:2.5水泥砂浆找平层总厚度:244mm自重2.26KN/㎡(屋面做法98ZJ001、屋16)结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m×25KN/m3=2.5KN/㎡抹灰层:12厚混合砂浆0.24KN/m2合计5.00KN/m2(2)各层走廊楼面:水磨石楼面12mm厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍18厚1:3水泥沙浆找平层素水泥浆结合层一遍总厚度30m自重0.65KN/㎡100㎜厚钢筋混凝土板0.1×25=2.5KN/㎡12㎜厚板底砂浆抹灰层0.12×17=0.34KN/㎡小计g=3.39KN/㎡取g=3.40KN/㎡(3)屋面及楼面活荷载计算根据《荷载规范》查得:不上人屋面:0.5KN/㎡楼面:2.0KN/㎡(办公楼)走廊:2.5KN/㎡档案室:2.5KN/㎡餐厅及接待室:2.0KN/㎡2、梁、柱、墙、门窗重力荷载的计算(1)梁自重:①b×h=250㎜×700㎜梁自重:2.5×0.25m×(0.7m-0.1m)=4.5KN/m抹灰层20厚混合砂浆:0.020m×[(0.7m-0.1m)×2+0.25m]×17=0.51KN/m124
合计:5.01KN/m②b×h=250㎜×500㎜梁自重:25×0.25m×(0.5m-0.1m)=2.5KN/m抹灰层20厚混合砂浆:0.02m×[(0.5m-0.1m)×2+0.25m]×17=0.357KN/m合计:2.857KN/m③次梁:b×h=250㎜×400㎜梁自重:25×0.25m×(0.4m-0.1m)=2.188KN/m抹灰层20厚混合砂浆:0.02m×[(0.4m-0.1m)×2+0.25m]×17=0.289KN/m合计:2.477KN/m(2)柱自重:①柱:b×h=450㎜×450㎜柱自重:25×0.45m×0.45m=5.06KN/m抹灰层20厚混合砂浆:0.02m×0.4m×4×17=0.544KN/m合计:5.604KN/m②构造柱:b×h=250㎜×250㎜柱自重:25×0.25m×0.25m=1.56KN/m抹灰层20厚混合砂浆:0.02m×0.25m×4×17=0.34KN/m合计:1.90KN/m(3)墙自重:240标准砖墙:0.24m×19=4.56KN/㎡20厚混合砂浆抹灰墙面:0.02m×2×17KN/㎡=0.68KN/m屋顶女儿墙重(女儿墙高0.9m,女儿墙按240标准砖墙考虑)0.9m女儿墙自重:0.9m×4.56KN/㎡=4.11KN/m124
女儿墙压墙荷载较小忽略(4)门窗自重:铝合金窗:0.35KN/㎡×2.2m=0.77KN/m自重:0.2KN/㎡×2.4m=0.48KN/mA、G轴墙自重(梁高500,开有窗)(4.56+0.68)KN/㎡×[5.15m×(3.6m-0.5m)-2.4m×2.2m]=55.99KN自重0.77KN/m×2.4m=1.848KN合计:57.84KN四层D轴墙自重(梁高500)(4.56+0.68)KN/㎡×[5.15m×(3.6m-0.5m)]=83.66KN合计:83.66KN四层E轴墙自重(梁高500,开有门)(4.56+0.68)KN/㎡×[5.15m×(3.6m-0.5m)-1.0m×2.4m×2]=58.50KN自重0.48KN/m×1.0m=0.48KN合计:58.98KN四层2轴横墙自重(梁高700)(4.56+0.68)KN/㎡×[8.6m×(3.6m-0.7m)]=130.69KN合计:130.69KN沿梁跨长的线载为:130.69KN÷8.6m=15.20KN/m屋面层女儿墙自重(4.56+0.68)KN/㎡×(5.15m×0.9m)=24.28KN合计:24.28KN(五)竖向荷载作用下的框架受荷总图1、屋面框架WKL27(2)A~C轴间荷载(1)屋面板传荷载:屋面板B9传至框架梁WKL27(2)A~C跨上的荷载为三角形荷载,三角顶点处为124
恒载:活载:若化为均布荷载荷载:活载:屋面板B9传至KL9(2)、LL14(4)、LL3(10)上的梯形荷载,大小为恒载:活载:若化为均布荷载:荷载:活载:124
图6.3屋面板导荷图(2)KL28(11)传给KZ4的集中荷载为:恒载=梁自重+女儿墙自重+传荷载活载=传荷载124
由于KL9(2)的型心与不一致,因此KL9(2)传给的集中荷载可向柱型心简化为一个集中荷载与一个力距恒荷载作用下活荷载作用下(3)LL14(4)、LL3(10)传给WKL2(3)A~D跨的集中荷载为:恒载=梁自重+传荷载活载=传荷载(4)B1传给WKL2(3)的荷载为:恒载=传荷载活载=传荷载(5)WKL2(3)A~D跨自重:2、屋面框架WKL27(2)C~D轴间荷载(1)屋面板传至框架梁WKL2(3)D~E跨上的荷载为三角形荷载,三角顶点处为:恒载:活载:若化为均布荷载荷载:活载:屋面板传至KL27(10)、KL28(10)上的梯形荷载,大小为124
恒载:活载:若化为均布荷载:荷载:活载:(2)KL27(10)、KL28(10)传给的集中荷载为:恒载=梁自重+传荷载+传荷载活载=传荷载+传荷载由于KL27(10)、KL28(10)的型心与不一致,因此KL27(10)、KL28(10)传给的集中荷载可向柱型心简化为一个集中荷载与一个力距恒荷载作用下活荷载作用下(3)传给WKL2(3)的荷载为:恒载=传荷载活载=传荷载(4)WKL2(3)D~E跨自重:124
图6.4四层楼板导荷图图4、四层框架KL17(2)A~C轴间荷载(1)四层板传荷载:楼板传至框架梁KL17(2)A~C跨上的荷载为梯形荷载,梯形顶点处为恒载:活载:124
若化为均布荷载荷载:活载:楼板传至KL9(2)、LL3(10)上的梯形荷载,大小为恒载:活载:若化为均布荷载:荷载:活载:(2)KL9(2)传给的集中荷载为:恒载=梁自重+墙自重+传荷载活载=传荷载由于KL9(2)的型心与不一致,因此KL9(2)传给的集中荷载可向柱型心简化为一个集中荷载与一个力距恒荷载作用下活荷载作用下(3)LL3(10)传给KL2(3)A~D跨的集中荷载为:恒载=梁自重+传荷载活载=传荷载124
(4)传给KL2(3)的荷载为:恒载=传荷载活载=传荷载(5)KL2(3)A~D跨自重:5、四层框架KL17(2)C~D轴间荷载(1)楼板传至框架梁KL2(3)D~E跨上的荷载为三角形荷载,三角顶点处为:恒载:活载:若化为均布荷载荷载:活载:楼板传至KL14(11)、KL23(11)上的梯形荷载,大小为恒载:活载:若化为均布荷载:荷载:活载:(2)KL14(11)、KL23(11)传给的集中荷载为:恒载=梁自重+传荷载+传荷载活载=124
传荷载+传荷载由于KL14(11)、KL23(11)的型心与不一致,因此KL14(11)、KL23(11)传给的集中荷载可向柱型心简化为一个集中荷载与一个力距恒荷载作用下活荷载作用下(3)传给KL2(3)的荷载为:恒载=传荷载图6.6恒荷载作用下框架受荷总图活载=传荷载(4)KL2(3)D~E跨自重:6、框架在竖向荷载下的受荷总图124
图6.7恒荷载作用下框架受荷总图(六)风荷载的计算由于本工程为四层框架结构,建筑高度较低,且刚度比较均匀,故风荷载影响较小。为简化计算,风荷载的计算仅按一榀框架单独承担其受荷面积,忽略空间整体作用。风荷载标准值计算公式为:ωk=βzμsμzωoA式中ωk——风荷载标准值(KN/m2);βz——高度Z处的风振系数;μs——风荷载体形系数;μz——风压高度变化系数;ωo——基本风压(KN/m2);A——受载面积(KN/m2)A=Bh。迎风面宽度:B=(4.0+4.0)÷2=4.0m;迎风面高h:取(上层半柱高+下层半柱高),顶层取女儿墙高度的2倍.因为结构高度为15.35m加上1.25m,计算高度为16.60m<30m,可取βZ=1.0124
;基本风压ω0=0.55KN/m²,夏季东南风,冬季西北风;H/B=15.35/12.24=1.254<1.5,规范规定,对于矩形平面,高宽比小于4,故μs=1.3。将风荷载换算成作用于框架正立面每层节点上的集中荷载,就算过程如表6.1:表6.1层次βzμsZ(m)μzωo(KN/m2)A(㎡)Wk(KN)411.315.350.750.5512.46.65311.311.650.740.5514.07.41211.38.150.740.5514.07.41111.34.650.740.5516.308.62框架在风荷载作用下的受荷图如图6.8所示:图6.8风荷载受荷简图124
(七)框架内力计算1、框架在恒、活载作用下内力计算图6.9恒载作用下框架M图(1)绘制框架在恒载作用下M图124
图6.10恒载作用下框架V图(2)绘制框架在恒载作用下V图124
图6.11恒载作用下框架N图(3)绘制框架在恒载作用下N图124
图6.12活载作用下框架M图(4)绘制框架在活载作用下M图124
图6.13活载作用下框架V图(5)绘制框架在活载作用下V图124
图6.14活载作用下框架N图(6)绘制框架在活载作用下N图2、框架在风荷载作用下的内力计算风荷载作用下的受荷简图如图6.8所示。现用D值法计算其内力。(1)计算本框架各柱的D值侧移刚度D值计算如表6.2、表6.3所示下:124
表6.2(4层柱D值计算)D(KN/m)A轴柱(边跨)(450×450,2根)A轴柱(中间跨)(450×450,10根)C轴柱(边跨)(450×450,2根)C轴柱(中间跨)(450×450,10根)D轴柱(边跨)(450×450,2根)D轴柱(中间跨)(450×450,10根)4层D值合计:∑D=2×(10318.05+13511.11+13695.83+10587.15)+7×15226.38+9×15569.44+10×12165.27+10×12455.55=591232.64KN/m2~3层D值合计:∑D=2×(10318.05+13511.11+13695.83+10587.15)+8×15226.38+10×15569.44+10×12455.55+10×12165.27=622028.46KN/m表6.3(底层柱D值计算)D(KN/m)A轴柱(边跨)(450×450,2根)A轴柱(中跨)(450×450,10根)C轴柱(边跨)(450×450,2根)C轴柱(中间跨)(450×450,10根)D轴边柱(边跨)(450×450,2根)D轴边柱(中间跨)(450×450,10根)124
底层柱D值合计:∑D=2×(15441.16+20722.8+17272.02+15655.65)+8×19561.26+10×(16934.20+19713.92+17163.82)=832784.54KN/m第7轴框架柱各层D值汇总如下表:表6.4(框架各柱D值计算)层次A轴(KN/m)C轴(KN/m)D轴(KN/m)层汇总(KN/m)412165.2715569.4412455.5555416.64312165.2715569.4412455.5555416.64212165.2715569.4412455.5555416.64116934.2019713.9217163.8273373.20(2)计算各柱的反弯点高度风荷载作用下的柱的反弯点高度查均布荷载作用下的反弯点高度修正表。表6.5(框架各柱反弯点高度计算)层别修正系数A轴柱C轴柱D轴柱备注四层K1.712.881.79y00.380.440.39标准反弯点高度;m=4,n=4y1000上、下层梁线刚度变化的修正系数,上下层梁线刚度相同,系数取0y2000上层柱与本层柱高不同时的修正系数,无上层柱,系数取0y3000下层柱与本层柱高不同时的修正系数,下层柱高与本层相同,系数取0∑y0.380.440.39三层K1.712.881.79y00.450.490.45标准反弯点高度;m=4,n=3y1000上、下层梁线刚度变化的修正系数,上下层梁线刚度相同,系数取0y2000上层柱与本层柱高不同时的修正系数,无上层柱,系数取0y3000下层柱与本层柱高不同时的修正系数,下层柱高与本层相同,系数取0∑y0.450.490.45二层K1.712.881.79y00.480.500.50标准反弯点高度;m=4,n=2y1000上下层梁线刚度相同,系数取0124
y2000上层柱与本层柱高相同,系数取0y3000下层柱与本层柱高比h下/h=3.5/3.6=0.972∑y0.480.500.50一层K1.662.791.74y00.560.550.56标准反弯点高度;m=4,n=1y1000上下层梁线刚度相同,系数取0y2000上层柱与本层柱高比h上/h=3.6/3.5=1.028y3000无下层柱,系数取0∑y0.560.550.56(3)按刚度分配求各柱的剪力各柱的剪力按下式计算:,Vi=∑Fi表6.6(框架柱剪力计算)层次VjA柱剪力(KN)C柱剪力(KN)D柱剪力(KN)46.94313.88220.82127.17(4)计算各柱弯矩(单位:KN*m)表6.7(框架柱弯距计算)层别A柱C柱D柱M上=VAi(1-y)hM下=VAiyhM上=VEi(1-y)hM下=VEiyhM上=VGi(1-y)hM下=VGiyh4上柱MA4A3=1.52×(1-0.38)×3.6=3.391.95×(1-0.44)×3.6=3.931.56×(1-0.39)×3.6=3.42下柱MA4A3=1.52×0.38×3.6=2.071.95×0.44×3.6=3.081.56×0.39×3.6=2.19124
3上柱MA3A2=3.04×(1-0.45)×3.6=6.013.90×(1-0.49)×3.6=7.163.12×(1-0.45)×3.6=6.17下柱MA2A3=3.04×0.45×3.6=4.923.90×0.49×3.6=6.873.12×0.45×3.6=5.052上柱MA2A1=4.56×(1-0.48)×3.6=8.535.85×(1-0.50)×3.6=10.534.68×(1-0.50)×3.6=8.42下柱MA1A2=4.56×0.48×3.6=7.876.57×0.50×3.6=10.533.90×0.45×3.6=8.421上柱MA1A0=6.27×(1-0.56)×3.5=9.657.30×(1-0.55)×3.5=11.496.35×(1-0.56)×3.5=9.77下柱MA0A1=6.27×0.56×3.5=12.287.30×0.55×3.5=14.056.35×0.56×3.5=12.46(5)计算框架横梁的弯矩(单位:KN*m)表6.8(框架梁弯距计算)层别梁AC跨梁CD跨4MA4D4=MA4A3=3.39MD4A4=×3.89=2.38ME4G4=×3.93=2.46MG4E4=MG4G3=3.423MA3D3=MA4A3+MA3A2=2.07+6.01=8.08MD3A3=×(2.94+7.11)=6.15ME3G3=×(3.08+7.16)=6.38MG3E3=MG4G3+MG3G2=2.19+6.17=8.362MA2D2=MA3A2+MA2A1=4.92+8.53=13.45MD2A2=×(6.56+10.26)=6.52ME2G2=×(6.87+10.53)=10.85MG2E2=MG2G3+MG2G1=5.05+8.42=13.461MA1D1=MA1A2+MA1A0=7.87+9.65=17.52MD1A1=×(10.26+11.40)=13.26ME1G1=×(10.53+11.49)=13.74MG1E1=MC2C1+MC1C0=8.42+9.77=18.19124
(6)绘框架在风荷载作用下的内力图1、绘弯距图图6.15框架在左风荷载作用下M图(单位:KN*m)注:右风作用下框架内力大小相等,方向相反。124
图6.18框架在左风荷载作用下的V图(单位:KN)注:右风荷载作用下的框架内力大小相等,方向相反。(剪力顺时针为正)2、绘剪力图124
图6.19框架在左风荷载作用下的N图(单位:KN)注:右风荷载作用下的框架内力大小相等,方向相反。柱轴力拉为正、压为负3、绘轴力图(八)内力组合内力组合说明1、按照毕业设计任务书的要求,每人必须组合一层梁、一轴柱进行内力组合及其配筋计算。由于屋面恒载较大故由本人决定对屋面梁、以及A轴柱进行内力组合与配筋计算。2、在配筋计算时,梁有三个控制截面:梁两支座截及跨间截面。而柱进行配筋计算时,有两个控制截面:柱顶与柱底。因此在内力组合时,对于梁考虑三个截面,对于柱考虑两个截面进行组合。124
3、内力组合时,主要考虑下面几种情况:(1)由可变荷载控制的组合可能取1.0或1.2,可能取1.4或1.3,对于标准值大于工业建筑楼面结构的活载应取1.3。本设计取1.4。(2)由永久荷载控制的组合(仅考虑竖向可变荷载参与组合)取1.35,取1.4,取0.7。式中:——按永久荷载标准值计算的荷载效应值;——按可变荷载标准值计算的荷载效应值;——可变荷载的组合值系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009的规定取值。——永久荷载的分项系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009的规定取值;——第个可变荷载的分项系数,按现行《建筑结构荷载规范》(九)框架结构配筋计算1、屋面横向框架梁WKL27(2)截面设计(1)截面设计资料截面尺寸:梁A4C4跨250×700mm,梁C4D4跨250×700mm,梁混泥土强度等级:C30,HPB235()钢筋:HRB335()钢筋:124
(2)WKL27(2)AC跨配筋计算从内力组合表中,可得梁AC跨的内力值如下:(单位:)组合截面1.2×恒+1.4×活1.2×恒+1.26×(活+风)1.35×恒+0.98×活左支座-191.50-193.04-203.82跨中224.92223.56247.24右支座-224.15-225.88-246.77表6.9(AC跨梁内力组合值)1)跨中正截面配筋计算最大弯距:,截面有效高度考虑到梁与板一起现浇,板的混凝土与梁的跨中部分一起参与受压。对于跨中的正截面应按T形截面进行计算。T形截面的翼缘计算宽度:A、按计算跨度考虑:B、按梁的净距考虑:C、按翼缘高度考虑:,不受此限制。翼缘宽度取以上三者中的最小值,故取判断T形截面类型:因此,此T形截面属于第Ⅰ类T形截面,不会发生超筋破坏。实配钢筋(HRB335)420124
验算最小配筋率:满足要求,不会发生少筋破坏。2)左支座(A4截面)正截面计算(内力值近似取柱中心)截面有效高度:考虑到跨中钢筋全部伸入支座,故支座按双筋矩形截面考虑这说明若按双筋,支座不需要配受力钢筋,为了安全考虑,还是按单筋矩形截面考虑。,不会发生超筋破坏。,满足抗震规范对的要求。实配钢筋:420验算最小配筋率:满足抗震规范对支座最小配筋率要求,不会发生少筋破坏3)右支座(C4截面)正截面计算(内力值近似取柱中心)截面有效高度:考虑到跨中钢筋全部伸入支座,故支座按双筋矩形截面考虑124
这说明若按双筋,支座不需要配受力钢筋,为了安全考虑,还是按单筋矩形截面考虑。,不会发生超筋破坏。,满足抗震规范对的要求。实配钢筋:220+222考虑到跨中钢筋全部伸入支座则可取该配筋面积。验算最小配筋率:满足抗震规范对支座最小配筋率要求,不会发生少筋破坏4)斜截面配筋计算WKL27(2)AC跨剪力设计值比较(单位:KN)组合截面1.2×恒+1.4×活1.2×恒+1.26×(活+风)1.35×恒+0.98×活左支座153.44152.91166.88右支座-163.36-163.14-179.37表6.9(AC跨梁剪力设计值),验算截面尺寸:,属于厚腹梁,按下式进行验算,因此截面尺寸满足要求。验算是否要按计算配置箍筋:因此,需要按计算配置箍筋,现选8@100/200作为箍筋。验算如下:124
对构造要求的验算如下:非加密箍筋间距:,满足要求。加密箍筋间距:,满足要求。加密区长度:,为了施工方便,取加密区长度为1100mm。配筋率:满足混泥土结构设计规范对最小配筋率的要求。5)框架梁内附加箍筋的计算次梁传来的集中力:次梁每侧的附加箍筋个数计算,(采用28作为附加箍筋),附加箍筋的布置范围为:每侧布置范围为因此,每侧布置附加箍筋5个,间距为100mm,即58@100。(3)WKL27(2)CD跨配筋计算从内力组合表中,可得梁CD跨的内力值如下:(单位:)124
组合截面1.2×恒+1.4×活1.2×恒+1.26×(活+风)1.35×恒+0.98×活左支座-207.46-209.15-227.42跨中198.82197.74219.09右支座-165.82-167.81-176.69表6.21(CD跨梁内力值)1)跨中正截面配筋计算最大弯距:,截面有效高度考虑到梁与板一起现浇,板的混泥土与梁的跨中部分一起参与受压。对于跨中的正截面应按T形截面进行计算。T形截面的翼缘计算宽度:A、按计算跨度考虑:B、按梁的净距考虑:C、按翼缘高度考虑:,不受此限制。翼缘宽度取以上三者中的最小值,故取判断T形截面类型:因此,此T形截面属于第Ⅰ类T形截面,不会发生超筋破坏。实配钢筋(HRB335)420验算最小配筋率:124
满足要求,不会发生少筋破坏。2)左支座(C4截面)正截面计算(内力值近似取柱中心)截面有效高度:考虑到跨中钢筋全部伸入支座,故支座按双筋矩形截面考虑这说明若按双筋,支座不需要配受力钢筋,为了安全考虑,还是按单筋矩形截面考虑。,不会发生超筋破坏。,满足抗震规范对的要求。实配钢筋:220+222验算最小配筋率:满足抗震规范对支座最小配筋率要求,不会发生少筋破坏3)右支座(D4截面)正截面计算(内力值近似取柱中心)截面有效高度:考虑到跨中钢筋全部伸入支座,故支座按双筋矩形截面考虑这说明若按双筋,支座不需要配受力钢筋,为了安全考虑,还是按单筋矩形截面考虑。124
,不会发生超筋破坏。,满足抗震规范对的要求。实配钢筋:220+218验算最小配筋率:满足抗震规范对支座最小配筋率要求,不会发生少筋破坏。4)斜截面配筋计算WKL27(2)CD跨剪力设计值比较(KN)组合截面1.2×恒+1.4×活1.2×恒+1.26×(活+风)1.35×恒+0.98×活左支座152.60152.49167.47右支座-146.20-145.84-159.22表6.22(CD跨梁剪力设计值),验算截面尺寸:,属于厚腹梁,按下式进行验算,因此,需要按计算配置箍筋,现选8@100/200作为箍筋。验算如下:对构造要求的验算如下:非加密箍筋间距:124
,满足要求。加密箍筋间距:,满足要求。加密区长度:,为了施工方便,取加密区长度为1100mm。配筋率:满足混泥土结构设计规范对最小配筋率的要求。5)框架梁内附加箍筋的计算次梁传来的集中力:次梁每侧的附加箍筋个数计算,(采用28作为附加箍筋),附加箍筋的布置范围为:每侧布置范围为因此,每侧布置附加箍筋5个,间距为100mm,即58@100。2.框架(KJ-7)A轴柱KZ4截面设计(1)设计资料截面尺寸:450mm×450mm一至四层同截面截面有效高度:=h-=450-35=415mm混凝土强度等级:C30fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2。HPB235()钢筋:124
HRB335()钢筋:框架柱的计算长度:因为框架柱在恒载、活载作用下产生的内力是按无侧移分析计算的,但框架的风载、地震荷载作用下内力是按有侧移分析得出的。为了安全起见柱的计算长度按有侧移综合考虑。A轴柱:底层二至四层(2)框架柱的轴压比验算经比较,框架柱在各种内力组合下,轴力最大值为,因此用这个轴力来验算框架柱的轴压比,如果该柱轴压比满足,则其它情况下,也是会满足的。轴压比:截面满足抗震作用下的延性要求。(3)框架柱KZ4(4)第四层配筋计算1)正截面配筋计算框架柱的界限轴力为而框架柱KZ0(4)的最大轴力因此,本框架柱KZ4(4)属于大偏心受压构件,对于大偏心受压构件,对截面配筋起控制作用的组合的是轴力越小,弯距越大的内力组合。由规范知,对于的柱,承载力抗震调整系数取,的柱,承载力抗震调整系数取,为了方便判别,把轴压比的界限0.15转化为轴力值,当轴压比=0.15,所对应的轴力为:因此,承载力抗震调整系数可以以轴力400.57KN为界限取值当时,,当时,,从内力组合表中选取弯矩绝对值︱M︱max大,而轴力N小的截面124
组合内力恒+活恒+0.98(活+风)1.35恒+0.7活上柱截面A4下柱截面A3经上表比较,可得出如下两组最不利内力:①②(A)第一组内力组合的计算第一组内力组合属于抗震组合,由于246.91KN<400.57KN,所以=0.75,则0.75×246.91=185.18KN0.75×224.42=168.31KN偏心距:mm附加偏心距:mm初此偏心距:1100.23+20=1120.23mm偏心受压构件的截面曲率修正系数:>1.0取.0构件长细比对截面曲率修正系数:5400/450=12<15取.0则偏心距增大系数为:124
<2=2×35=70mm(B)第二组内力计算第二组内力组合属于抗震组合偏心距:附加偏心距:max(20,h/30)=20mm初此偏心距:442.33+20=462.33mm偏心受压构件的截面曲率修正系数:>1.0取.0构件长细比对截面曲率修正系数:5400/450=12<15取.0mm<2=2×35=70mm综合以上两组内力计算结果,取计算配筋值:=1303.96mm²根据构造要求,纵向钢筋采取对称配筋,每侧配422,=1520mm²总配筋率:=1.50%>=0.7%124
满足抗震规范对最小配筋率的要求。2)斜截面配筋计算柱的剪力设计值有下列几种组合情况:组合内力恒+活恒+0.98(活+风)1.35恒+0.7活柱A4A3全截面从内力组合表中选取︱V︱越大,而N越小的组合。此组合为地震作用下的效应组合,需对其进行调整地震作用下,构件受剪时的受剪承载力抗震调整系数:非抗震设计时,轴力N提高抗剪强度值为,抗震设计时,轴力N提高抗剪强度值为剪跨比计算:==3.49>3.0,取3.0剪压比限值:==0.050<=0.24,因此,剪压比满足要求。V对应的轴力N=246.91KN<0.3=868.72KN取N=246.91KN验算是否按计算配置箍筋:(+0.056N)=×(×+0.056×246.91×)=98.73KN<=134.14KN因此,需按计算配置箍筋=124
=0.189mm²/mm配双肢箍筋8As=100.6mm2S=100.6/0.189=532.27mm由箍筋的最小配筋率要求:=/sb==0.24=0.163%S=/b=532.27÷(450×0.163%)=725.65mm参考抗震构造要求,所以非加密区箍筋取8@200,加密区箍筋取8@100验算是否满足构造要求:加密区间距满足要求。柱箍筋加密区长度箍筋总长:验算柱的体积配箍率:A柱轴压比:=故最小配箍特征值:,满足要求,由此KZ0(4)第四层采用8@100/200。(4)框架柱KZ4(4)第一层配筋计算组合内力恒+活恒+0.98(活+风)1.35恒+0.7活上柱截面A1124
下柱截面A01)正截面配筋计算内力组合表可见,=1468.78KN为大偏心受压。当时,,,故此时取。经计算比较可得以下两组最不利内力:①②第一组内力组合的计算第一组内力组合是抗震组合,则偏心距:mm附加偏心距:max(20,h/30)=20初此偏心距:186.15+20=206.15mm偏心受压构件的截面曲率修正系数:>1,故取4375/450=9.7<15取mm124
=635.78mm²第二组内力组合的计算第二组内力组合属于非抗震组合,则偏心距:附加偏心距:max(20,h/30)=20初此偏心距:94.32+20=114.32mm偏心受压构件的截面曲率修正系数:>1.0取.04375/450=9.7<15取mmmm=215.85mm²综合以上两组内力计算结果,取计算配筋值:=635.78mm²根据构造要求,纵向钢筋采取对称配筋,每侧配218+116,=710.1mm²总配筋率:=0.71%>=0.7%满足抗震规范对最小配筋率的要求。2)斜截面配筋计算底层柱顶截面:==235.98KN*m>194.92N*m底层柱底截面:=1.15×190.10=218.61KN*m124
==178.58KN此组合为地震作用下的效应组合,需对其进行调整。地震作用下,构件受剪时的受剪承载力抗震调整系数:=0.85框架柱的剪力主要是水平作用产生,多层框架结构考虑地震作用组合的剪力往往在抗剪计算中起控制作用。剪跨比计算:==3.37>3.0,取3.0剪压比限值:==0.06<=0.24,因此,剪压比满足要求。V对应的轴力N=1040.91KN〉0.3=868.72KN取N=868.72KN验算是否按计算配置箍筋:(+0.056N)=×(×+0.06×868.72×)=143.79KN〉=151.80KN因此,需按计算配置箍筋。==0.091mm2配双肢箍筋8As=100.6mm2S=100.6/0.091=1105.49mm由箍筋的最小配筋率要求:=/sb==0.24=0.163%S=/b=100.6÷(450×0.163%)=137.15mm参考抗震构造要求,所以非加密区箍筋取8@200,加密区箍筋取8@100验算是否满足构造要求:124
箍筋总长:验算柱的体积配箍率:A柱轴压比:=故最小配箍特征值:,满足要求,由此KZ4(4)第四层采用8@100/200。124
七、KJ-7A柱下基础设计(一)地质资料和规范说明根据本工程地质报告提供的资料:地质持力层为粘土,孔隙比为e=0.8,液性指数Il=0.90,场地覆盖层为1.0m,场地土壤属II类场地土,地基承载力为190KPa。本工程总建筑面积为2430㎡,总楼层为地上四层,框架结构,建筑高度为15.350m。宜采用浅埋基础,本工程采用天然地基。基础采用地下独立基础。不超过8层且高度在25m以下的一般民用框架房屋不用进行抗震承载能力验算。(二)依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)。本工程采用柱下独立基础。基础设计选择边柱KZ4设计。基础混凝土等级用C30,垫层混凝土等级C10,钢筋一二级。根据基础埋置深度选择条件确定,埋置深度即d=15350/10~15350/15=1535mm~1023mm,初步确定d=1300mm,按规范阶梯每阶高度宜为300~500mm,取为400mm和400mm。由《建筑地基基础设计规范》得,在正常使用极限状态下,基础荷载效应的标准组合值应用下式计算:式中——按永久荷载标准值计算的荷载效应值;——按可变荷载标准值计算的荷载效应值;——可变荷载的组合值系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009的规定取值。承载能力极限状态下,由可变荷载效应控制的基本组合设计值S,应用下式计算:式中——永久荷载的分项系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009的规定取值;——第个可变荷载的分项系数,按现行《建筑结构荷载规范》GB50009的规定取值。基础顶面的内力取值如下表:124
表7.1位置A柱(2轴)标准组合①M=71.29N=946.77②M=62.8N=966.42③M=49.54N=741.92V=-53.14基本组合①M=92.36N=1177.79②M=80.46N=1205.3③M=61.90N=891.00V=-68.55地基梁取:250mm×400mmKN/m底层墙自重:6轴至8轴墙自重:5.24×(10.3×3-2×2.4×1.9)/2=57.06KN地基梁自重:6轴至8轴:2.079×10.3/2=10.70KN2轴:2.079×8.6/2=8.93KN铝合金窗:0.35KN/㎡×2.4×1.9=1.60KN基础垫层的厚度取为100mm;垫层混凝土强度等级为C10。(三)KZ4基础设计计算1、荷载计算设地基梁250mm×400mm,(2.079KN/m)7轴地基梁传来荷载:6、8轴间墙、窗、地基梁传来荷载:地基梁传来的总荷载:基础基本组合荷载增加值:基础标准组合荷载增加值:综合后基础顶面内力值:124
表7.2位置A柱(2轴)标准组合①M=84.1N=1018.7②M=75.61N=1038.35③M=62.35N=754.73V=-53.14基本组合①M=107.73N=1264.1②M=95.83N=1291.61③M=77.27N=977.31V=-68.552、确定基础底面尺寸根据基础规范,查表得:ηb=0,ηd=1.6预估地基承载力设计值时,先不考虑宽度修正,人工填土,ηd=1.6,则持力层的承载力修正:=190+0+1.6×20×(1.3-0.5)=261.6KPa计算基础及其上土的重力时的基础埋深为:图7.1基础受荷面积尺寸考虑荷载偏心,将基底面积初步增大20%,则124
底面面积A≥设则:具体尺寸如图7.1所示:3、验算荷载偏心距e基底处的总竖向力:基底处的总力矩:基底平均压力:偏心距:4、验算基底边缘最大压力pmax按偏心受压验算:,A=5.22m2A柱基础计算表格:表7.3内力标准组合值①②③271.34272.07211.81178.58185.53134.99则截面尺寸满足要求。5、基础冲切计算(1)地基净反力设计值计算表7.4124
内力基本组合值①②③306.44307.45239.27187.34197.07142.48图7.2地基净反力计算简图(2)基础高度:①柱边截面取,则:因偏心受压,按式计算时,取,该式左边:该式右边: 满足要求124
基础分二级,下阶,取。②变阶处截面冲切力:抗冲切力:6、基础底面配筋计算图7.3基础配筋计算(1)计算基础长边方向的弯矩设计值,取截面:截面:124
比较和,应按配筋,现于宽度范围内配,(2)计算基础短边方向的弯矩,取截面,截面:按构造要求配,7、基础梁的设计由于杂填土很深,墙不能砌在土上,因此在柱间设基础梁,基础梁的顶面在室外地面以下0.700m处,用来支承墙体。取基础梁在8轴AC跨间计算其配筋,截面尺寸250mm×400mm。设基础梁的截面尺寸为250mm×400mm,取梁上有填充墙且跨度最大的基础梁来进行配筋计算,所选基础梁跨度为7000mm。其计算如下:基础梁正截面承载力计算(只考虑支座,考虑固接时支座弯距最大,其它截面按支座截面配筋):KN*mαs=M/α1fcbh0²=148.55×106/1.0×14.3×250×3602=0.320124
As=M/γsfyho=148.55×106/(0.80×300×360)=1719.32mm实配钢筋425基础梁斜截面承载力计算:0.25βcfcbh0=0.25×1.0×14.3×250×360=321.75KN>V=(4.56+0.68)×3.5×9÷2×1.2=99.03KN,故截面尺寸满足要求。采用φ8﹫200双肢箍筋,V=0.7ftbh0+1.25h0fyvAsv/s=0.7×1.43×250×360+1.25×360×210×100.6/200=137.62KN>V=99.03KN,满足要求。基础梁详图见结果施工图。八、工程量计算124
(一)工程概况本工程为某学校办公综合楼,框架结构体系。房屋的总长度是48.240m,房屋的总宽度是12.240m,总建筑面积为2430㎡,层数为4层,总高15.350m。首层层高4.2m,2-4层高均为3.5m,女儿墙高1250mm。室内外高差450mm。根据地质资料,自然地面-10m以下为地下水层,施工可不考虑排水措施。基础持力层为粘土。基础为天然地基柱下独立基础,用C30混凝土,下设100m厚混凝土垫层,基底标高-1.300m。主体为框架结构,柱、梁混凝土强度等级为C30,板强度等级为C30,填充墙用240厚标准砖。室内天棚、墙壁及所有梁、板粉刷:用20.00㎜厚1:1:4水泥石灰沙浆、在用2mm厚麻刀石灰面、表面在喷刷涂料;楼地面:12.00㎜厚1:2水泥石子磨光地面;卫生间面层为水磨石地面;屋面为有组织排水,落水管为塑料管,屋面做法见建筑图,一层室外顺墙设0.9m宽散水,做法见建筑图;外墙为涂料饰面,详见建筑图。门均为夹板门,木门内外均油乳栗色调和漆三道。窗为铝合金窗。(二)工程量计算工程量计算包括基础工程工程量、主体结构工程工程量、屋面工程工程量、室内装修工程量、室外装修工程量。1、基础工程的工程量计算本工程为柱下独立基础,基础底面标高为-1.3m,设计室外地坪为0.450m,埋深为1.3m,场地土为Ⅱ类场地土。基础工程可分为平整场地、挖土方、混凝土垫层、混凝土独立基础和墙下地基梁及人工回填土几个分项工程。计算内容:平整场地工程量、土方工程量、混凝土垫层工程量、混凝土独立基础工程量、墙下地基梁工程量及回填土工程量。(1)平整场地工程量计算外墙中心线L中:L中=(54.00+20.00)×2+(0.6+1.0)×2=151.20m外墙外边线L外:L外=[(54.00+0.12)+(20.00+0.12)]×2+(0.6+0.12+1.0+0.12)×2=152.16m底层建筑面积S底:S底=(54.00+0.12)×(24+0.12)-0.6×(5.15×4+3.60×2+5.60)-1.0×(5.60+3.60×2)=1278.71m2平整场地工程量按建筑物外墙外边线每边各加2m,以平方米计算。S=1278.71+2×(54.12+20.12)×2.0=1575.67m2(2)挖土方工程量计算建筑土为Ⅱ124
类场地土,且为机械挖土(坑内作业),因此查得放坡系数为1:0.33;基础埋深1.3m,垫层0.1m,每边各增加工作面宽度300mm。V=(a+2c+mh)(b+2c+mh)h+m2h3/3=(24.00+2×0.3+0.33×1.4)×(54.00+2×0.3+0.33×1.4)×1.4+0.332×1.43/3=1934.35m3挖土方工程量为:(3)混凝土垫层工程量计算本工程共有12种尺寸的柱下独立基础,混凝土垫层厚取100㎜,每边宽出基础100㎜,C10混凝土,工程量计算如下:各独立基础下的垫层面积:J-1:(2.5m×2.5m共23个)=(2.5+0.1×2)×(2.5+0.1×2)×23=167.67J-2:(2.8m×2.8m共4个)=(2.8+0.1×2)×(2.8+0.1×2)×4=36.0J-3:(2.8m×2.8m共7个)=(2.8+0.1×2)×(2.8+0.1×2)×7=63.0J-4:(2.9m×5.5m共1个)=(2.9+0.1×2)×(5.5+0.1×2)×1=17.67J-5:(2.9m×2.9m共1个)=(2.9+0.1×2)×(2.9+0.1×2)×1=9.61J-6:(3.3m×3.9m共1个)=(3.3+0.1×2)×(3.9+0.1×2)×1=14.35J-7:(3.2m×3.8m共1个)=(3.2+0.1×2)×(3.8+0.1×2)×1=13.6J-8:(2.7m×5.4m共1个)=(2.7+0.1×2)×(5.4+0.1×2)×1=16.24J-9:(2.0m×4.6m共1个)=(2.0+0.1×2)×(4.6+0.1×2)×1=10.56J-10:(1.6m×3.2m共1个)124
=(1.6+0.1×2)×(3.2+0.1×2)×1=6.12柱下独立基础下的垫层总面积:S=V=167.67+36.0+63.0+17.67+9.61+14.35+13.6+16.24+10.56+6.12=354.82混凝土垫层工程量:V=0.1×354.82=35.49m³(4)混凝土基础工程量计算各独立基础的工程量计算(采用C30混凝土):J-1:(2.5m×2.5m共23个)=(2.5×2.5×0.4+1.5×1.5×0.4)×23=78.2J-2:(2.8m×2.8m共4个)=(2.8×2.8×0.4+1.6×1.6×0.4)×4=16.61J-3:(2.8m×2.8m共7个)=(2.8×2.8×0.4+1.6×1.6×0.4)×7=29.12J-4:(2.9m×5.5m共1个)=2.9×5.5×0.4+1.7×4.3×0.4=9.30J-5:(2.9m×2.9m共1个)=2.9×2.9×0.4+1.7×1.7×0.4=4.52J-6:(3.3m×3.9m共1个)=3.3×3.9×0.4+2.8×3.5×0.4=9.06J-7:(3.2m×3.8m共1个)=3.2×3.8×0.4+3.0×3.6×0.4=9.18J-8:(2.7m×5.4m共1个)=2.7×5.4×0.4+1.6×4.2×0.4=8.52J-9:(2.0m×4.6m共1个)=2.0×4.6×0.4+1.2×3.8×0.4=5.50J-10:(1.6m×3.2m共1个)=1.6×3.2×0.4+1.0×1.650×0.4=2.71混凝土柱下独立基础工程量:124
V=78.2+16.61+29.12+9.30+4.52+9.06+9.18+8.52+5.50+2.71=172.72(5)墙下条形基础工程量墙下地基梁工程量:V=(0.2×0.4×54×4+0.2×0.4×20×14)=39.68一层柱、砌体工程量:(13.44×2+5.779×5+10.75×2+14.83+14.83+8.69+38.88+24.91+79.56+22.68+30.68+40.176-30.68)×[(0.5+0.3)÷3.1]=89.94(6)回填土工程量计算回填土体积=挖土体积-设计室外地面以下埋设的砌筑物体积1)设计室外地面以下的柱子工程量柱工程量=柱高度×()V=0.3×(0.45×0.45×46)=2.792)独立基础以上室外地面以下的砌体工程量V=89.943)室外地面以下室内地面以上的外运土工程量1278.71×0.3=383.61回填土工程量计算:回填土体积=挖土体积-设计室外地面以下埋设的砌筑物体积-室外地面以下室内地面以上的外运土工程量V=1934.35-(35.49+172.72+2.79+89.94)-383.61=1248.8(7)外运土工程量计算V=1934.35-1248.8=685.552、主体结构工程量计算(1)第一结构层混凝土工程量计算1)板的工程量计算板的工程量=板面积×板厚(54.00×20.00-0.6×10.3-1.0×12.80-3.30×8.6×2)×0.1=100.43m3小计:100.43m32)梁的工程量计算124
梁的工程量=梁截面面积梁长度根数0.25×0.70×(8.60×12+9.00×6+8.40×4+7.40×2+9.40×2)=39.260.25×0.50×(54.00×6+5.15×2+5.15×2+3.4+3.6+12.8×2+5.15×4×2)=52.30.25×0.40×(12×2.40+5.6+3.0)=3.74小计:95.3m33)柱的工程量计算柱的工程量=柱高度(截面面积柱的高度)考虑到梁柱节点处的混凝土工程量重复计算,拟将柱高减去作为柱高度进行柱的工程量计算。柱工程量=柱高度×()V=(3.5-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=28.66m3小计:28.66m34)楼梯的工程量计算按预算定额要求,整体式楼梯应以楼梯段、休息平台及楼梯与楼板连结的梁的水平净空投影面积计算,伸入墙内的体积已考虑,不得重复计算。上下楼梯中间空隙在300mm以内者,不予扣除。楼梯工程量=∑各楼梯的面积S=3.3×8.6×2=56.76㎡(2)第二结构层混凝土工程量计算1)板的工程量计算板的工程量=板面积×板厚(54.00×20.00-0.6×10.3-1.0×12.80-3.30×8.6×2-4.4×8.36)×0.1=96.75m3小计:96.75m32)梁的工程量计算梁的工程量=梁截面面积梁长度根数0.25×0.70×(8.60×12+9.00×6+8.40×4+7.40×2+9.40×2)=39.260.25×0.50×(54.00×6+5.15×2+5.15×2+3.4+3.6+12.8×2+5.15×4×2)=52.30.25×0.40×(12×2.40+5.6+3.0)=3.740.25×0.40×(3.8+3.0)=0.68总计:95.98m33)柱的工程量计算考虑到梁柱节点处的混凝土工程量重复计算,拟将柱高减去124
作为柱高度进行柱的工程量计算。V=(3.6-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=28.72m3小计:28.72m34)楼梯的工程量计算S=3.3×8.6×2=56.76㎡(3)第三结构层混凝土工程量计算1)板的工程量计算(54.00×20.00-0.6×10.3-1.0×12.80-3.30×8.6×2)×0.1=100.43m3小计:100.43m32)梁的工程量计算梁的工程量=梁截面面积梁长度根数0.25×0.70×(8.60×12+9.00×6+8.40×4+7.40×2+9.40×2)=39.26m30.25×0.50×(54.00×6+5.15×2+5.15×2+3.4+3.6+12.8×2+5.15×4×2)=52.3m30.25×0.40×(12×2.40+5.6+3.0)=3.74m3小计:95.3m33)柱的工程量计算考虑到梁柱节点处的混凝土工程量重复计算,拟将柱高减去作为柱高度进行柱的工程量计算。V=(3.6-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=30.68m3小计:30.68m34)楼梯的工程量计算S=3.3×8.6×2=56.76㎡(4)结构顶层混凝土工程量计算1)板的工程量计算(54.00×20.00-0.6×10.3-1.0×12.80-3.30×8.6×2)×0.1=100.43m3小计:100.43m32)梁的工程量计算0.25×0.70×(8.60×12+9.00×6+8.40×4+7.40×2+9.40×2)=39.26m30.25×0.50×(54.00×6+5.15×2+5.15×2+3.4+3.6+12.8×2+5.15×4×2)=52.3m30.25×0.40×(12×2.40+5.6+3.0)=3.74m30.25×0.50×(12.8+0.6×2)=1.75m3小计:97.05m33)柱的工程量计算考虑到梁柱节点处的混凝土工程量重复计算,拟将柱高减去124
作为柱高度进行柱的工程量计算。V=(3.6-0.6)×(0.452×44)=27.62m3小计:27.62m3(5)主体混凝土工程量总计主体混凝土总工程量:板、梁、柱、总计:1)一层砌筑工程量1、16轴:20×0.24×(3.5-0.7)=13.444、6、11、13、15、轴:8.6×0.24×(3.5-0.7)=5.7797、10轴:5.779+7.4×0.24×(3.5-0.7)=10.75A轴:10.3×0.24×(3.5-0.5)×2=14.83B轴:14.83C轴:12.8×0.24×(3.5-0.5)=8.69D轴:54×0.24×(3.5-0.5)=38.88E轴:17.3×0.24×(3.5-0.7)=24.91G轴:40.176更衣室、沐浴室:(12.8+7.4)×0.24×3.5=79.56门窗占用孔洞:8×2.4×1.9+4×2.4×1.0+2×2.4×1.1+3×1.5×2.55+5×2.4×1.9+2×1.5×1.9+2×1.5×0.7+2×1.8×1.9=94.51m2V=95.51×0.24=22.68柱工程量:V=(3.6-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=30.68m3一层砌体总砌体工程量:13.44×2+5.779×5+10.75×2+14.83+14.83+8.69+38.88+24.91+79.56+22.68+30.68+40.176-30.68=317.822)第二结构层砌筑工程量1、16轴:20×0.24×(3.6-0.7)=13.443、轴:5.6×0.24×(3.6-0.7)=3.896、10、11、14、轴:8.6×0.24×(3.6-0.7)=5.7797、轴:5.779+7.4×0.24×(3.6-0.7)=10.75A轴:10.3×0.24×(3.6-0.5)×2=14.83B轴:14.83C轴:12.8×0.24×(3.6-0.5)=8.69D轴:(10.3+10.3+10.3)×0.24×(3.6-0.5)=22.98E轴:22.98-3.3×0.24×(3.6-0.7)×2=18.07124
F轴:7.0×0.24×(3.6-0.5)=5.20G轴:40.17门窗占用孔洞:4×2.4×2.2+2×2.1×2.2+4.2×1.3+4×2.4×2.2+4×1.0×2.4+2×2.4×2.2+6×1.0×2.4+2.4×1.1+4×2.4×2.2+2×1.5×1.0+4×1.8×2.2+2×1.5×1.0+2.4×2.2=122.98m2V=122.98×0.24=25.91柱工程量:V=(3.6-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=30.68m3二层砌体总砌体工程量:13.44×2+3.89+5.779×4+10.75+14.83+14.83+8.69+22.98+18.07+5.20+40.17-25.91-30.68=132.81m33)第三结构层砌筑工程量由于三层与二层砌体布置相差不大,故可直接取二层工程量:132.81m34)第四结构层砌筑工程量1、16轴:20×0.24×(3.6-0.7)=13.442、3、6、7、10、11、12轴:8.6×0.24×(3.6-0.7)=5.7794、轴:5.6×0.24×(3.6-0.7)=5.779A轴:10.3×0.24×(3.6-0.5)×2=14.83B轴:14.83C轴:12.8×0.24×(3.6-0.5)=8.69D轴:43.77-0.24×(3.6-0.5)×2=32.12E轴:32.12-3.3×0.24×(3.6-0.7)×2=29.26G轴:40.17门窗占用孔洞:8×2.4×2.2+3×2.1×2.2+5×1.0×2.4+1.5×2.4+1.5×1.9+1.0×2.4×5+1.2×2.4+5×2.4×2.2+2×1.5×1.0+4×1.8×1.9+2×1.5×1.9=138.21m2V=138.21×0.24=33.17柱工程梁:V=(3.6-0.6)×(0.452×46+0.252×8)=30.68m3四层砌体总砌体工程量:13.44×2+5.779×8+14.83+14.83+8.69+32.12+29.26+40.17-33.17-30.68=149.16m37)构架、女儿砌筑工程量0.9×[(20+54)×2]+(12.8+2×4.34)×1.8=333.18m2V=333.18×0.24=79.96m38)砌筑工程量总计:墙体积:317.82+132.81+132.81+149.16=732.6m³墙面积:732.6÷0.24=3052.5m2墙体抹灰20厚的抹灰量:V=S×d=3052.5×0.02=61.05m³124
3、装饰工程工程量计算(1)楼地面工程量计算1)底层地面工程量计算水磨石地面工程量计算V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-[317.82÷(3.5-0.5)]=956.35m22)第一结构层楼屋面工程量计算水磨石楼面工程量计算V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-[132.81÷(3.6-0.5)]=1019.44m23)第二结构层楼屋面工程量计算水磨石楼面工程量计算V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-[132.81÷(3.6-0.5)]=1019.44m24)第三结构层楼屋面工程量计算水磨石楼面工程量计算V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-[149.16÷(3.6-0.5)]=1014.17m25)第四结构层屋面工程量计算屋面工程量计算:V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-0.24×[(20+54)×2]-(12.8+2×4.34)×0.24=1011.88m26)地面、楼屋面工程量总计地面、楼面工程量:地面垫层工程量:(2)天棚抹灰工程量计算1)底层天棚抹灰工程量2)二层天棚抹灰工程量3)三层天棚抹灰工程量4)四层天棚抹灰工程量总计:(3)内墙抹灰工程量计算124
内墙体抹灰20厚的抹灰量:S=3052.5m2(4)外墙抹灰工程量计算:2×(54.00+20.00+1.0+0.6)×(3.5-0.5)+(54.00+20.00+1.0+0.6)×(3.6-0.5)×3-5×5.28-2×1.5-4×2.85-8×5.28-3×4.62-8×5.28-3×4.62-5×5.28-2×1.5-4×3.96-2×1.5-4×5.28-2×1.5-4×3.96-2×1.5-5.28-2×5.28-2×5.28-2×4.62-13.02-2×5.28-2×5.28-3×4.56-4×2.55-3×4.56-2×4.56-2.85-2×2.55-2×3.42-4.56-2.85-3.42-2×4.56-3.42-3×3.825-2×4.62-2×1.5-2×2.85=1431.56m2(5)外墙砖工程量计算:54.00+2×20×3.3-2×4.56-2.85-4.56-2.85-3.42-2×2.55-2×3.42-2×4.56-3.42=138.72m2外墙涂料工程量计算:1431.56-138.72=1292.84m2(6)楼梯扶手工程量计算一层楼梯:二、三、四层楼梯:踢脚板工程量计算:楼梯踢脚板:23.68+33.24=75.45其他台阶踢脚板:小计:75.45+2.25=77.70(7)台阶、散水工程量计算0.9(21.8+55.8)+0.15×5×1.5=70.96(8)勒脚工程量计算一层外墙长度计算为:(9)落水管工程量计算2轴:3轴:5轴:7轴:10轴:124
12轴:14轴:16轴:则该工程中雨水管的工程量为:(10)门窗工程量C1(2400×1900)A1=2.4×1.9=4.56㎡C2(1800×1900)A2=1.8×1.9=3.42㎡C3(1500×1700)A3=1.5×1.7=2.55㎡C4(1500×1900)A4=1.5×1.9=2.85㎡C5(2100×2200)A5=2.1×2.2=4.62㎡C6(2400×2200)A6=2.4×2.2=5.28㎡C7(1800×2200)A7=1.8×2.2=3.96㎡C8(1500×1000)A8=1.5×1.0=1.5㎡M1(1000×2400)M1=1.0×2.4=2.4㎡M2(1500×2550)M2=1.5×2.55=3.825㎡M3(1000×2400)M3=1.0×2.4=2.4㎡M4(900×2400)M4=0.9×2.4=2.16㎡M5(4200×3100)M5=4.2×3.1=13.02㎡M6(800×2400)M6=0.8×2.4=1.92㎡M7(1000×2400)M7=1.0×2.4=2.4㎡M8(1500×2400)M8=1.5×2.4=3.6㎡玻璃幕墙:67.68㎡表1.1一层当中门和窗所占的面积单个面积(㎡)个数面积(㎡)总面积(㎡)C14.56(2400×1900)1150.1688.86C23.42(1800×1900)26.84C32.55(1500×1700)25.10C42.85(1500×1900)25.70M12.4(1000×2400)49.6M23.82(1500×2550)311.46124
表1.2二层当中门和窗所占的面积单个面积(㎡)个数面积(㎡)总面积(㎡)C54.62(2100×2200)29.24146.7C65.28(2400×2200)1579.2C73.96(1800×2200)415.84C81.50(1500×1000)23M513.02(4200×3100)113.02M72.4(1000×2400)1126.4表1.3三层当中门和窗所占的面积单个面积(㎡)个数面积(㎡)总面积(㎡)C54.62(2100×2200)627.72186.3C65.28(2400×2200)19100.32C73.96(1800×2200)415.84C81.50(1500×1000)23M813.02(4200×3100)113.02M72.4(1000×2400)1126.4表1.4四层当中门和窗所占的面积单个面积(㎡)个数面积(㎡)总面积(㎡)C54.62(2100×2200)29.24146.7C65.28(2400×2200)1579.2C73.96(1800×2200)415.84C81.50(1500×1000)23M513.02(4200×3100)113.02M72.4(1000×2400)1126.44、屋面工程量计算:(1)屋面找平工程量计算:V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-0.24×[(20+54)×2]-(12.8+2×4.34)×0.24=1011.88m2(2)屋面防水工程量计算:V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-0.24×[(20+54)×2]-(12.8+2×4.34)×0.24=1011.88m2(3)屋面隔热工程量计算:V=(54.00-0.24)×(20.00-0.24)-0.24×[(20+54)×2]-(12.8+2×4.34)×0.24=1011.88m2124
表1.5各分部分项工程量汇总表分部工程名称分项工程名称工程量单位工程量数量基础工程场地平整m³1575.67机械挖土方m³1934.35混凝土垫层m³35.49基础混凝土(包括地基梁)m³172.72人工回填土m³1174.93主体结构工程混凝土梁m³383.63混凝土板m³401.72混凝土柱m³115.62混凝土楼梯m²227.04砌筑工程m³732.6屋面工程屋面找平m²1011.88屋面防水m²1011.88保温隔热层m³1011.88室内装修工程门安装m²162.73窗安装m²354.84天棚抹灰m²7079.39内墙抹灰m²3052.5地面垫层m2956.35水磨石地面m²4009.4栏杆、扶手工程延长米46.92室外装修工程玻璃幕墙m²67.68外墙抹灰m²1431.56外墙面砖m²138.72外墙涂料m²1292.84落水管m118.0散水m²105.812124
表1.6各分部分项工程量、产量定额、劳动力124
九、施工组织设计(一)编制概要和原则1、编制依据国家现行建筑安装工程施工及验收规范、规程,广西建筑工程预算定额及建筑施工手册。本工程设计组提供的建筑图和自己设计好的结构施工图。与本工程有关的法律、法规、方针和政策。与本工程有关的规程、规范、施工工艺技术标准。2、编制原则(1)严格执行基建程序、发挥技术优势,全面执行“精心施工,科学管理,创一流精品,让顾客满意”质量方针,尽快发挥业主的投资效果。(2)遵循建筑施工工艺及其技术规律,坚持合理的施工程序和施工顺序。(3)合理利用先进的机械设备,减轻劳动强度,提高劳动生产率,加快工程施工进度。(4)科学地安排施工顺序,采用平行流水作业法组织施工,保证施工的连续性和均衡性,充分发挥人力、物力作用。(5)科学地安排冬季和雨季施工项目,努力缩短工期,不断降低工程成本。(6)坚持质量第一,全面执行ISO9001-2000国际标准化管理体系,确保工程质量和安全,切实贯彻执行国家施工验收规范、操作规程和制度。(7)加强工程进度的科学性、计划性的管理,合理安排机械、材料、劳动力的进退场,确保现场文明、整洁及工程的正常施工。(8)发挥“团结、务实、拼搏、创新”的企业精神,坚持质量第一、用户至上的宗旨。(9)遵循国家及当地政府有关环保精神,采取有效措施,减少环境污染,降低噪音。(10)严格遵守国家及当地政府有关消防要求,做好消防工作。(二)工程概况及施工条件1、工程概况前面已叙述过,这里不再重复。2、施工条件场地情况:工程建设前期工作已由建设单位完成,根据现勘察,场地基本满足施工用地要求。给排水情况:施工用水可从建设单位指定点接进施工现场。124
供电情况:施工用电可总建设单位指定点接进施工现场。材料供应情况:本地建筑材料丰富,工程所需的各种材料均可到市场购买。(三)施工部署1、施工管理目标该工程均按国家优良工程等级标准进行施工,确保建设单位对工程工期、质量、安全要求。(1)工期管理目标本工程总工期198天,其中基础施工29天,0.000标高以上的主体结构施工125天,装修工程44天,劳动力不均衡系数控制在1.55以内。(2)质量管理目标质量目标:争取优良工程。在施工过程中,争取做到交替有序,计划周密,组织QC小组,精心施工,认真细致地抓紧抓好工程进度、工程质量,特别是主体工程,屋面工程及装修工程,应按照优良标准制定周密底施工方案,确保结构及观感质量达优。(3)安全管理目标安全管理目标:死亡和重伤事故确保为零,确保安全评分达到优良标准。2、管理方式执行项目法施工,现场成立现场项目经理部,实行项目经理负责制的管理体系,项目经理部施工、技术、质量、安全、核算等各个职能实行分工负责,同时项目经理必须配合甲方委任的监理工程师,严格按照ISO9002国际标准要求进行施工管理,以提高工程投资效益为目的,以实现本工程施工合同为标准,用科学管理方法、先进的施工技术、工艺及新材料、安全、优质、高速地完成本工程施工任务。3、施工现场项目组织机构(1)施工组织机构体系工程实行项目经理负责制,以项目经理为主组织项目经理部,负责该工程的指挥和管理,执行各项国家规范、规程、标准以及本工程项目设计,保质保量完成施工任务。项目经理部设项目经理、项目副经理、技术负责人、施工员、质量安全检查员、预算员、材料员、机械员等管理岗位,各工作人员一律持证上岗。(2)项目经理部人员配备124
工程项目部实行项目经理负责制,以项目经理为主组成项目经理部,负责该工程的指挥与管理,执行各项国家规范、规程、标准以及本工程项目组织设计,保质保量完成施工承包合同任务。为了高效、优质地完成本工程的施工任务,经公司研究决定,抽调管理经验丰富的职能人员和技术素质高的施工人员,组成强有力的项目管理班子和施工操作队伍进场施工。(3)主要管理人员职责①项目经理职责A.负责项目施工生产、经营管理等全面工作,完成生产计划。B.认真学习并贯彻执行国家方针、政策、及公司有关规章制度。C.负责质量体系在本工程中的运行工作,定期召开工作例会,及时解决各种问题,落实岗位责任制,将各项工作落实到人。D.负责对操作人员的培训,提高操作人员的技术水平。E.做好与业主、监理及有关单位的协调工作,做好土建与安装、装饰施工配合的协调工作。②技术负责人职责A.开工前参与施工与施工预算的编制及审定工作,工程竣工后参与工程结算工作,整理设计变更、材料试验、特种作业等经济技术签证资料。B.负责单位工程图纸的审查和交底。C.参与编制单位工程施工组织设计和项目质量计划,并认真贯彻执行。D.负责技术复核、隐蔽工程验收。E.负责贯彻执行各项专业技术标准,严格执行工艺标准,验收规范及质量评定标准。③项目副经理A.协助项目经理搞好施工现场全面管理工作。B.负责计划、统计、预算、成本、劳资及财务的监督管理工作。C.负责生产调度、物资、后勤工作,搞好现场文明施工管理。D.负责落实施工进度计划的制度及监督施工进度情况,确保工程保质保量完成进度任务。④施工员、质量安全检查员、预算员、材料员、机械员:在项目副经理和技术负责人的直接领导下,按分工管理的范围实施自己的职责。(四)施工方案1、施工段的划分本工程总的施工顺序为先地下后地上,先主体后围护,先土建后设备安装,先结构后装饰。主体结构自下而上逐层分段流水施工。待主体结构完成,女儿墙压顶完成后,自上而下进行外装饰。124
基础工程施工不分施工段;主体结构工程、室内装修工程、室外装修工程存在一个分层分段的问题,考虑每层建筑面积不大,每一层相应的分部分项的工程量也不大,如把它们分成两个施工段必然会拖延工期,故可把每一层做为一个施工段。①基础阶段。②结构阶段。柱混凝土和梁板、楼梯混凝土分层流水施工,墙体填充在结构完成后开始进行。结构工程分层分段组织流水施工。③装修阶段。除外墙饰砖自上而下顺序进行,其它都按自上而下顺序进行。要求工序搭接合理,避免返工费料,并尽可能安排交叉作业,以缩短工期。2、施工顺序本工程坚持“先地下后地上;先土建后安装、先主体后围护、先结构后装修”的施工组织程序。施工应在保证工期的前提下,集中力量加快工程进度。主体结构每层施工应全面铺开。主体封顶后,室内、外墙装修工作全面展开,迅速做出样板块、样板间,组织操作人员现场交流学习、交底,而后装修工程从上向下循序渐进,实施专业化施工。在整个过程中,水电安装工程的预留、预埋、安装、调试工作应密切与土建工作配合好,在时间和空间上要充分紧凑搭接,循序推进,严格交接班制度。(1)基础。基础放线——挖土——地基处理——混凝土垫层——独立柱基础混凝土——回填土。(2)主体结构。主体结构工程阶段的工作,包括绑扎钢筋、支模板、浇筑混凝土和墙体砌筑。主导工序为绑扎钢筋——支柱——浇柱混凝土——梁、板模板——绑梁、板钢筋——浇梁、板混凝土——楼梯模板——绑楼梯钢筋——浇楼梯混凝土。(3)屋面及装饰工程。该阶段具有施工内容多、劳动量消耗大且手工操作多、需要时间长等特点。屋面工程施工顺序为找平层——防水层——保温隔热——保护层。各项工程依次搭接施工。室内装修工程依次搭接流水施工,顺序为天棚抹灰——124
内墙抹灰——墙裙——楼地面。水电安装与装饰工程穿插进行。(五)施工方法1、基础工程基础工程施工工艺流程:测量放线机械挖土方清理钎探验槽处理混凝土垫层及独立基础毛石基础及柱基础验收回填土。采用机械挖土进行土方开挖;在施工过程中,由于地下水在地下10m,所以不必考虑排水。开挖过程中,应对土质情况、标高等变化经常检查,做好原始记录并绘出端面图。如发现基底土质与设计不符,应及时报告,施工单位、设计及勘察部门联合解决。基坑开挖的同时将部分余土外运,使场地宽敞,以便施工;基础底各轴线必须以龙门桩控制,桩要切实保护好;混凝土及砂浆配合比应严格掌握,保证其设计强度;基坑回填土必须均匀下土,分步夯实。各施工过程要做好质量检验,并做好隐蔽工程验收记录。2、主体工程(1)混凝土工程混凝土制备应采用符合质量要求的原材料,按规定的配合比,满足施工和和易性要求,并应符合节约水泥,减轻劳动强度的原则。①混凝土搅拌。混凝土投料采用二次投料,先向搅拌机投入水、砂和水泥,待搅拌一分钟后投入石子接着搅拌至规定时间,搅拌时间为2.5min,一般搅拌至色泽均匀为止。对于搅拌好的混凝土,应按施工要求检查均匀性及和易性,如有异常情况,应检查配合比和搅拌情况,及时予以纠正。②混凝土运输。混凝土在运输中不应产生离析现象,运至浇筑地点后,应具有一定的塔落度,并保证在初凝前能有充分时间进行浇筑。气温低于250C时,混凝土搅拌结束至浇筑完毕所经历时间不超过2h,高于250C时不超过1.5h。混凝土地面运输采用手推车,垂直运输采用井架和塔吊混合运输,楼面运输采用手推车。③混凝土浇筑。混凝土浇筑前,应对模板、支架、钢筋和预埋件进行检查,符合设计要求后才能浇筑混凝土,浇筑时应保证混凝土的均匀性、密实性及结构的整体性,要保证钢筋及预埋件位置正确,模板及支架不应松动或超过允许的变形。重要部位的混凝土应填写施工记录。混凝土采用梁柱一次整体浇筑方法。由于柱高大于3m,浇筑柱混凝土时应采用溜管下料,浇筑前底部应先填20—30mm与原混凝土成分相同的水泥砂浆,然后分层浇筑,当浇筑至柱顶出现较厚的砂浆层时,则应加干净骨料捣实。在浇筑后,须停顿1—1.5h,待柱混凝土初步沉实后,再浇其上的梁板,以避免因柱混凝土下沉在梁接头处形成裂缝。浇筑柱时,各施工段内的柱应安排由外向内对称的依次浇注,以避免柱模因混凝土单向浇筑受推倾斜误差累积难以纠正。124
④混凝土捣实。混凝土捣实采用插入式振动器振捣,振动器操作时要做到快插慢拔,每一插点的振捣时间不小于20s,应避免碰震钢筋、模板及预埋件等。⑤养护。混凝土中应加入早凝剂,保证一夜后混凝土强度达到可进行上部结构施工的强度。混凝土养护采用自然养护,在浇筑12h后即覆盖和浇水使其保持湿润状态。养护时间不得少于7昼夜。⑥拆模。不承重的侧模,在现浇楼板前即可拆除;承重模扳、连其支撑,在强度达到不低于设计强度的70%时可拆模。(2)砌筑工程本工程砌体采用180厚粘土标准砖,用M5混合砂浆砌筑。施工前应弹出轴线,检查复核。原材料必须建议合格。①墙体砌筑时要从转角或定位处开始,砌第一皮砌块宜先进行排砖,画好门窗位置,然后进行组砌。②内外墙同时砌筑,纵横墙交错搭接;水平灰缝厚度一般为10mm,不得小于8mm,也不得大于12mm。砂浆要满铺,铺砖时要挤浆,以保证砂浆饱满。砂浆应搅拌均匀,随用随拌。水泥砂浆应在初凝之前用完,混合砂浆也应在四小时之内用完,不得使用隔夜砂浆,每一楼层每种强度等级的砂浆应至少制作一组试块。内外墙应同时砌筑,临时间断处留阶梯形斜槎,若留直槎应按规定放拉直钢筋。③门窗洞口,应按标准图要求埋防腐木砖。④砖在砌筑前应提前1-2天浇水湿润,使其含水率为10-15%⑤砌筑时先进行试摆,砌筑时采用“三一”砌砖法,即“一铲灰、一块砖、一挤揉”的操作方法。(3)模板工程本工程模板采用18厚夹板拼装模板,扣件钢管支撑。。①模板的刚度,稳定性,必须满足要求,尤其是底层模板的支撑往往在浇注混凝土时有下沉现象,这就影响了结构的安全性,所以在施工一层楼面梁板前先进行底层的垫层施工。②模板施工,模板支撑要平整,以防板底混凝土不平,模板底内侧面要平整,接缝严密,不得漏浆。框架柱模由柱模、拉结条、支撑组成,梁模由底板、侧板、夹木组成,下面由钢管顶撑支承,间距1m左右,顶撑间设拉杆,一般离地面50㎝设一道,以上每隔2m设一道,互相拉撑成整体。柱子模板在拼装时预留清理口。支模严格控制好轴线、标高、垂直平整度及支模牢固。③模板安装后应仔细检查各部构件是否牢固。在浇注混凝土底过程中,要经常检查,如发现松动、变形等现象,要及时修整加固。④模板拆除对于非承重的侧面模板,应在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆模而损坏方可拆除。承重部位的模板,应在混凝土强度达到规范规定的强度后方可拆模。拆模的顺序和方法应按模板设计的规定进行,先支的后拆后支的先拆。124
(4)钢筋工程①钢筋加工。调直φ18—φ22的钢筋采用冷拉调直方法,冷拉率控制在1以内其余钢筋采用调直机调直。钢筋应按下料长度严格下料,采用钢筋切割机切割。钢筋弯曲成形采用钢筋弯曲机。为使钢筋弯曲成形准确,弯曲前应订出相应的弯曲点。受力钢筋弯曲成形后,顺长度方向全长尺寸误差不超过+20mm。②钢筋绑扎。除柱钢筋和梁钢筋中的主筋采用机械接头外,其余受力钢筋和箍筋均采用绑扎连接。所有的钢筋均应见证取样并试验合格后方可使用,钢筋工地加工,现场就位绑,用20号铁丝。绑扎钢筋时,要注意钢筋型号、数量、间距、搭接长度及保护层是否正确,梁的受力钢筋连接位置应避开最大弯矩处,接头应相互错开。柱、梁箍筋与受力筋垂直设置,箍筋弯钩叠合处,应沿受力钢筋方向错开设置。板钢筋网外围两行钢筋交点应每点绑扎牢固,中间部分的相交点可相隔绑扎。柱子箍筋,先计算好每根柱箍筋数量,先将箍筋全部套在下层伸出的搭接筋上,然后立柱子钢筋,构造柱筋采用绑扎连接,接头位置应错开50%。钢筋保护层厚度采用预制垫块来保证。钢筋搭接处应在中心和两端用铁丝扎牢。绑扎钢筋时,应划出钢筋位置线,板筋在模板上划线,柱的箍筋在两根对角线柱筋上划线。总之,绑扎时要做到钢筋位置准确,绑扎牢固,钢筋接头位置、搭接长度、保护层厚度等符合要求,并严格按图施工。抗震要求弯起弯钩的箍筋,为了方便施工,制作时一边弯钩先弯起90°,另一边弯起135°,当安装绑扎成形后,再用小扳手把90°的弯钩完成135°。钢筋制作时要控制好弯起点位置和角度,最好以放样来控制。③钢筋连接。本工程中梁柱纵向受力钢筋均采用机械连接,接头位置应严格按图施工。(5)脚手架工程外脚手架采用扣件钢管双排脚手架,搭设时必须按照脚手架搭设操作规程进行。架体与主体连接做法:沿着每层楼板边预埋伸出1.2m长的1Φ6@4000拉结筋与立杆和大横杆交接处绑牢固。里脚手架采用自制的平台架。脚手眼必需按照施工规范进行设置。安全网采用密眼式安全网挂设,且全封闭进行设置。施工层以下每隔10米铺一层水平安全网。3、楼地面工程施工顺序:基层清理→放线(弹出水平线)→刷找平层、结合层→镶贴地板砖。内墙抹灰已完成,便可插入楼地面的施工。镶贴地板砖前,基层要先清理干净润湿,124
然后根据室内水平线(从楼梯踏步定出)确定好找平层及地板砖施工高度,沿室内四周弹出一条基准线,在找平层施工时,要求先刷一遍水泥素浆,确保基层与找平层粘结牢固。待找平层稍干后进行地板砖镶贴,镶贴时,从门扇开启的墙边开始,需裁割部分排于暗角,先按基准线贴第一排首末两块,再在首末两块砖面上拉一条边线,然后,对好线进行镶贴,贴好第一排砖后再拉第二排线继续施工,直到整间施工完成。4、门窗工程(1)施工方法:铝合金窗在墙面抹灰及楼地面装修完成后施工。(2)技术措施:安装时吊正框的垂直度,保证边角成90角。铝合金窗框每边固定钉子不少于3颗(指边框长度在1m以上),每颗固定钉子间距不大于60cm,每边两端头的固定钉距离框角不能大于18㎝。铝合金窗扇开启灵活,更不能可以手提出导轨道。外围的窗台必须保持内高外底(偏差边10~15mm)。5、装修工程(1)施工顺序:室内抹灰施工顺序宜从上而下,外墙装饰宜自上而下;室内装修先天棚后墙面;楼地面宜自上而下的顺序施工。(2)技术措施:室内刮腻子时,采用日光灯的光线来控制墙面、天棚面的刀纹和光滑度。①天棚抹灰抹灰前用清水润湿并刷一道水泥素浆。为了控制天棚表面的平整度,应在四周墙上弹出水平线。表面应无纹,大致平整,顶棚与墙面交接的暗角应成一条直线,抹灰层严禁空鼓、开裂爆灰。②内墙抹灰抹灰前先将墙面清理干净,并充分润湿以保证与基层粘结牢固。先检查墙面的平整度、垂直度,然后根据得数值进行冲筋,保证大面平整、垂直,阴阳角方正。所有阳角、门窗洞口用1:2水泥做护角2m高。抹灰时,每层灰厚度不能大于8mm,待底层干后(以手指稍大的力挤压不明显被压下即可)才刮腻子一道、二道。③外墙装修外墙装修前先将墙面清理干净,并充分润湿以保证找平层(结合层)与基层粘结牢固,先抹找平层,在找平层干后,然后喷。6、屋面工程屋面上做1:3的找平层,层厚20mm。为防止由于温度的变化及混凝土构件的收缩而造成的屋面防水层开裂,找平层中留分格缝,缝宽20mm,缝留在屋架上。缝口上空铺一条油毡,以防止拉裂整铺的油毡层。找平层要平整,没有松动、起壳和翻砂的现象。墙、檐口、天沟等转角做成小圆角,以便铺贴油毡。铺贴油毡时,找平层和冷底子油必须干燥,然后浇涂沥青胶结材料,以粘贴卷材。铺贴油毡时先铺排水较集中的部位,有下向上贴,使油毡按水流方向搭接。屋顶坡度为3%124
,油毡平行于屋脊铺贴,长边搭接不小于70mm,短边搭接不于小于150mm,相邻两幅油毡短边搭接缝应错开不小于500mm。(1)施工方法:屋面板浇筑养护满3天后,可以开始屋面防水施工。施工工艺流程是基层清理(找平层)结合层防水层保温隔热——保护层。(2)技术措施:①水泥砂浆找平层屋面上做1:3的找平层,层厚20mm。为防止由于温度的变化及混凝土构件的收缩而造成的屋面防水层开裂,找平层中留分格缝,缝宽20mm,缝留在屋架上。缝口上空铺一条油毡,以防止拉裂整铺的油毡层。找平层要平整,没有松动、起壳和翻砂的现象。墙、檐口、天沟等转角做成小圆角,以便铺贴油毡。铺水泥砂浆前,首先对基层表面进行清扫干净,洒水湿润基层,刷上一道素水泥奖。随刷随砂浆,由远到近、由高到低的程序进行,用方尺找平。待水泥砂浆稍收水后,用抹子压实抹平,分三遍完成,并逐遍加大用力压光,压光工作在水泥砂浆终凝前完成。找平层铺设凝固12h后,即可洒水养护,时间不少于7d。②屋面防水卷材层铺贴油毡时,找平层和冷底子油必须干燥,然后浇涂沥青胶结材料,以粘贴卷材。铺贴油毡时先铺排水较集中的部位,有下向上贴,使油毡按水流方向搭接。屋顶坡度为3%,油毡平行于屋脊铺贴,长边搭接不小于70mm,短边搭接不于小于150mm,相邻两幅油毡短边搭接缝应错开不小于500mm。③铺保温隔热板防水卷材铺好后,接着铺隔热板。④铺卵石保护层铺聚酯无防布,最后铺卵石保护层。7、水电安装水电安装采用与土建交叉穿插施工。在基础回填土的同时,作好上、下水管和管沟的铺设。给排水管安装,宜在抹灰、贴面砖完成后,地面未施工前进行安装。在屋面防水层施工前,应先安好出屋面的排水管,使屋面防水一次成活。电气管线、主管随砌墙进度设置,不得事后剔凿。水平管应采用塑料管,在楼梯板浇筑前配合埋设。(六)施工进度计划表1、施工进度安排原则:施工进度安排必须满足施工任务工期要求。124
考虑生产的均衡性,尽可能使劳动力、机械设备、资金、材料的平衡,尽可能做到工作、工序合理衔接、干扰少、效率高、经济效益好。本工程耗用劳动量大,合理组织内外、上下平行交叉施工,能加快进度,保证工程质量,提高经济效益。材料的需要量,要根据施工进度提前核算和准备,必须保证工程的连续施工,杜绝因材料短缺而出现的窝工显现。受雨季影响,对施工干扰比较大、难度大的工序应先做,加强施工,采取相应措施安排好施工。2、施工进度计划施工进度计划详见施工进度计划表。3、施工进度计划保证措施(1)严格控制主要施工环节的关键工序,确保各分部分项工程按时完工。(2)经常检查实际施工进度与计划进度是否相符,以便及时调整人力、设备底投入,保证按计划完成。(3)协调好各分部分项工程之间的关系,合理安排施工,尽可能减少相互干扰,保证各分部分项工程顺利按期完成。(4)做好各种材料,设备底计划和供应工作。注:机械挖土方工程量,按机械挖土方90%,人工挖土方10%计算,人工挖土部分按相应定额项目人工乘以系数2。机械挖土方每天工作人数见动态图。(七)施工平面布置图根据建筑物的形状和场地条件,将施工现场分为两个区域,北面为生活区,南面为生产区。1.井架物料提升机的布置在施工组织设计中已确定采用井架提升机负责办公楼的垂直运输工作,现应具体确定位置如下:(1)井架位置井架负责垂直运输工作外的所有垂直运输工作,办公楼有54米,考虑到运输方便使用两台井架布置位置见于图上。(2)井架井架使用低架提升机,架体上部自由高度不大于6米,架体顶部的横梁使用不小于两根14号槽钢。卷扬机选用提升和下降都依靠动力的可逆式卷扬机,提升机安装要求垂直偏差不超过1.5‰—3‰,并不能超过200㎜。缆风绳采用钢丝绳,直径不小于9.3mm,五层建筑一下只需设一组。2、搅拌站的布置124
(1)原则:混凝土搅拌机和砂浆搅拌机应尽量靠近布置,以便集中控制用水、用电、排水,且搅拌机的位置应尽量靠近垂直起重机,使水平运距和途中时间缩短,以便保持拌和材料的质量;搅拌机的位置宜安排在场区下风交通方便的路边为好,这样可使污水、进料运输方便;布置时应选择附近能够布置砂石堆场的空地,以减少砂石材料的进料运距。(2)布置:详见施工平面布置图。3、临时施工道路的布置(1)原则在布置场内临时道路时,应尽量利用永久性道路的路基,以减少筑路费用;凡有条件者,应布置成环形路线,以利错车畅行,若无条件者,应在适当地点布置成回车场地,以便回车和错车;满足以上条件下,应使临时道路的长度越短越好,使筑路费用尽可能地降低;道路的进出口最好分开布置,若不能分开者,进出口的通道长度不得少于6m,以便进出车辆错位;道路两边应设排水沟,道路与排水沟的规格要求可参考表格,在此不详列出。(2)布置结合场地考虑,拟定该工地只有一个进出口,门口宽为6.0米,简易临时公路设为双车道,路宽为6.0米。原土压实,建筑物前道路,底层用150㎜厚碎石捣实,路面采用100厚C15混凝土。其余道路采用碎石路面,它的特点是雨天照常通车,不加砂.路面厚度为15~20㎝。4、材料堆场与库房的布置主要材料堆场有砂子堆场、石子堆场、砖堆场、和脚手材料堆场、钢筋成品堆场等,主要仓库有水泥仓库、五金器材仓库、危险材料仓库和其他大宗材料仓库等。(1)砂石堆场和水泥仓库的布置原则和要求应选择在场区下风方向距搅拌站较近的地区分开布置,其中水泥仓库尽量置于较偏僻之处。并在进出材料运输方便的道路边;石子堆场要考虑能供应冲洗水源和便于污水的排放。可按下式计算:砂石堆场的面积=46.4×砂(石)总用量(m3)/使用砂(石)项目的施工天数水泥仓库的面积=45×水泥总用量(m3)/使用水泥项目的施工天数。(2)标准砖堆场的布置原则和要求一般应沿外墙轮廓线附近3~8124
米的范围内布置堆放场地;也可分割成几小块,均匀分布在以上的堆放范围内,也可直接堆放在垂直起重机两边的不影响交通运输的地区内。可按下式计算:标准砖堆场的面积=18×标准砖总用量(千块)/使用标准砖项目的施工天数。(3)钢筋、木工加工场的布置原则和要求其位置一般应远离火种火源和具有腐蚀性的影响物体,以及办公、生活、服务等临时设施,以免影响环境的安静卫生条件。布置钢筋、木工加工场时,要考虑房屋前后有适当的空地作为室外操作或堆置材料之用。可按下式计算:钢筋、木工加工场的面积=加工量(t)×面积计算指标。(4)一般器材仓库的布置和要求一般仓库的位置多置于施工现场不太重要的分布区域。危险仓库和有害物资库房,应布置在远离生产、生活的分布区域的下风方向偏僻地点。其计算可参考:库房面积=计算基数×面积计算指标5、生活与办公临时设施:办公用房:工地办公室、监里办公室、门卫室。生活服务用房:职工宿舍、食堂、浴室、休息娱乐室和厕所等,布置时应注意以下要求:(1)办公用房一般布置在工地进出口附近,以便能兼顾内外联络的需要。且其与生活用房应适当隔离,以减少相互干扰的影响.如果条件许可,办公用房应尽量设置在场区的上风方向。其面积的确定如下:工地办公室面积=(3~4㎡)×工地技职人数门卫室应按每栋6~12㎡设置。(2)生活服务用房职工宿舍的位置应布置在场区的上风方向的安静卫生地区,朝向最好为南北朝向,每间宿舍安排12~32人为宜,食堂、休息娱乐室等其他临时设施应布置在办公与宿舍之间的适当地点。计算确定:宿舍工棚总面积=(3~4㎡/人)×工地高峰人数工地食堂面积=(0.5~0.8㎡/人)×工地高峰人数休息娱乐室面积=0.15㎡/人)×工地平均人数厕所:50人以下按5~10个蹲位考虑,100人以下按10~20个蹲位(每个蹲位以1~1.2㎡)考虑。6、水电管网124
由总接水口和总电闸接入临时线路即可,水电管网环绕建筑物布置。施工平面布置图另详。(八)施工准备1、施工技术准备(1)开工前,组织有关人员熟悉图纸,进行图纸会审,认真领会设计意图,讨论设计图纸存在的问题。(2)开工前要做好各项材料的加工、数量计划,向检测站申请混凝土、砂浆配合比。(3)开工前同有关部门办理工程开工证,施工许可证及质量监督书。(4)组织各技术人员、工长等对工程重要部位编制分项工程施工方案和技术措施,并用技术交底书,任务书的形式落实。(5)劳动力组织准备(6)建立施工队组根据施工方案、施工进度和劳动力需要量计划要求,明确施工组织形式,并建立队组领导体系,在队组内部工程技术等级比例要合理,并满足劳动组合优化要求(7)做好劳动力的培训工作根据劳动力需要量计划,进行劳动力组织,组建好施工队组,并安排好工人进场后生活,然后按施工队组编制组织上岗前培训,培训内容包括:规章制度、安全施工、操作技术和精神文明教育四个方面。2、施工物质准备根据施工进度计划,分阶段提出材料、机具需用计划,安排好进场时间,组织好货源,把好材料质量关。开工前将场地进行平整,铺通场内交通道路,拆除障碍物,搭好生产和生活临时设施。施工工地敷设临时供水系统,以满足生产、生活和消防用水的需要。在规划临时供系统时,必须充分利用永久性供水设施为施工服务。(1)用电量计算工地总用电量包括各种电力机械用电和室内外照明用电,而照明用电一般按动力用电的10%考虑,则总用电量可按下式计算式中:1.155~1.21——指包含照明用电在内的补偿系数,即:(1.05~1.1)×1.1——124
根据施工现场使用机械设备高峰期的所有电动机额定功率估算。主体施工为用电高峰期:高峰期动力用电P=20+6+6+2.2+3.5×2+5.5+3.3+2.2+12=64.2KWK1=0.6电焊机P2:18KWK2=0.6室内照明P3:5KW(估算)K3=0.8室外照明P4:8KW(估算)K4=1.0电动机平均因数COSΦ=0.75总用电量P=1.05(K)=1.05×(0.6×64.2/0.75+0.6×18+0.8×5+1.0×8)=79KW配电导线截面计算选择导线采用三相线BLXI=P/(×380×COSΦ)=79×1000/(1.732×380×0.75)=160.14A工地临时配电变压器应根据电容量和高低电压的大小,参照变压器性能表进行选择。选用SL1160/10变压器一台选用50mm²的BVR型铜芯塑料线,I=215A>104.94A,可以满足使用要求。穿塑料管敷设,线路走向详见施工现场平面布置图。(2)现场临时供水和设施设计现场水源拟从建设单位指定处接出,现场施工用水,按工程用水高峰计算,包括施工用水、施工机械用水、生活用水、消防用水等:①用水准备a)生产用水按照日砌砖用水量考虑,进行近似计算。QL/S式中K1——施工项目施工用水不均匀系数,现场施工用水取1.5;施工机械用水取2.0;附属加工厂用水取1.25;动力设备用水取1.1;施工现场生活用水取1.30-1.50;生活区生活用水取2.00-2.50。b)生活用水施工高峰期工人人数估计按照71人考虑。施工现场Q=L/S124
生活区Q生活总用水量Q+=0.07+0.06=0.13L/Sc)消防用水由于建筑工地面积小于250000㎡,一般采用10~15L/S。取Q=10L/S。d)总用水量的确定用于,且工地面积小于5000㎡。总用水量Q=Q=10L/S考虑接头处水的损耗量,总用水量Q=1.1Q=1.1×10=11L/Se)水管设计水管管径计算:m选用D=100㎜经计算水源主阀门需用管径为DG100的镀锌铁管接入工地,并由干线直接接至消防栓。工地主干线管道采用管径为DG60镀锌管,主要沿临时设施周围设置输水管道,在搅拌站、办公室、厕所浴室、新建建筑四周设置水龙头,支管用DG40。②施工现场临时设施部分临时场地定额:钢筋场用地:(50-60)×(3-4)m对焊:(20-30)×(3-4)m石灰池:12㎡办公室:3-4㎡/人食堂:(0.5-0.8)㎡/人浴室:(0.07-0.1)㎡/人厕所:(0.02-0.07)㎡/人根据临时设施参考定额指标,确定本工程临时设施,详见下表:临时设施表9.1序号设施名称规格(m)单位数量1灰浆搅拌机2×4m282混凝土搅拌机4×10m22124
3水泥库房5×10m2504门卫室5×4m2205办公室5×10m2506工人娱乐室5×10m2507资料室5×10m2508工人宿舍4×10×6m22409食堂5×9m24510浴室5×8m24011钢筋加工棚5×9m24512木工棚4×10m24013厕所5×8m24014钢筋堆场9×12m210815工具室4×10m24016杂物室4×10m2403、各项需用量计划表2.2主要施工机具需要量计划表机械名称规格数量(台)单台功率(KW)总功率(KW)塔吊QT80142.542.5龙门井架SML-1021020混凝土搅拌机JDY3502612砂浆搅拌机HJ300236钢筋切割机ST5-4012.22.2钢筋弯曲机WJ40-113.53.5锥螺纹套丝机13.53.5卷扬机JJMM-315.55.5插入式振捣棒HZ-5031.13.3板式振动器PZ2-2021.12.2电刨MJ104133电锯MJ103133蛙式打夯机HW-60236电焊机BX3-3302918124
表2.3工程检测器材计划表设备、器材名称型号规格单位数量备注水准仪DS2台1经纬仪TDJ2E台1检测尺2M套10钢卷尺5M把5钢卷尺30M把2塌落度筒只1磅称10(200)×300台2案称1000型台1混泥土试摸150×150×150套2砂浆试模7.07×7.07×7.072土工击实仪南京J套1垂直仪套1表2.4安全管理设备器材计划表设备、器材名称型号规格单位数量备注安全带条35安全帽塑料胶只70安全标记牌塑料套10单位工程施工牌木制1200×2000块1施工平面图牌木制1200×2000块1施工黑板木制800×800块1密式安全网2000×6000块100漏电保护器30A只4漏电保护器60A只2(九)分部分项工程质量控制措施施工前组织有关管理人员认真熟悉图纸,施工人员向班组就各分部分项工程作详细技术、安全书面交底。质安员应在项目经理指导下,按照工程总评为优良的前提,制定各分部分项工程的质量目标分数值,施工中严格按照目标值进行控制。现场推行样板制和三上墙制度,贯彻自检、互检、交接检制度。严格执行材料进场检验和混凝土试配制度。做好成品保护工作。各分部分项工程质量保证措施:1、测量定位124
(1)平面测量控制:基础主轴线定位依据总平面控制,设置坐标图与现场轴线对应(坐标较正误差不得大于5mm)。定好各条轴线后,将其引到控制桩(龙门桩)上,该桩切实加以保护好,保证轴线的准确。各楼层轴线定位,主要经纬仪测定。(2)垂直度测量控制:垂直度控制采用经纬仪进行,应在建筑物各大角()外侧设置控制点,作为上升轴线控制依据。2、基础工程(1)基坑开挖完成后,按规定进行钎探试验,确保地基承载力达到设计要求,并经业主(监理)、设计、地质堪察、监督单位共同验收合格签字后,方能进入下道工序。(2)轴线必须标注在原有建筑物上,或者龙门桩上,施工中严格保护好该标志。基础混凝土浇筑为大体积混凝土施工,应避免注意温度裂缝的产生,采用水化热较少的水泥。3、主体工程(1)砌砖:立皮数杆控制水平灰缝,采取两面挂线砌筑控制砌体表面平整度。进场的红砖必须符合设计要求,严禁使用不合格产品。(2)模板:模板安装过程中应按现行标准《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50201-92)和《组合钢模板技术规范》(GBJ214-89)的有关规定进行质量检查。模板边沿要求顺直方正,拼缝严密,板缝应不大于1.5mm。木方的小面要作刨平处理,以保证与模板紧密配合,大面不得弯曲变形,无死节、无断裂。所有柱模板,应在根部开200m×200m的检查口,以便在砼浇筑前检查模内是否有杂物,确保无杂物,无积水,方封口。跨度大于4m的主次梁应做1%~3%的起拱。(3)钢筋:钢筋加工应严格按照图纸和施工规范的规定进行加工。板负筋采取用φ6钢筋制成座垫来支撑,保证钢筋不被浇灌砼倒浆压塌或者被人为踩倒。钢筋进场前必须抽样检验合格方能进场使用。钢筋绑扎时,工长要到现场检查指导,对绑扎不合要求和违反操作规程的部分要坚决返工重做。钢筋上的绣皮、泥沙、油污等杂物应清理干净,对严重腐蚀的钢筋不得用在工地。(4)混凝土:材料要严格管理检查,不合格的不予以进场使用。现场拌制的混凝土应严格按施工规范要求操作,材料的配合比允许偏差控制在:水泥2%,砂、石3%,水2%。砂、石的含水率应经常测定并随时调整配合比。向搅拌机投料顺序:先加石子,后加水泥,最后加砂子和水。搅拌时间遵循有关规定,不少于2分钟。碎石粒径10~25mm,压碎指标不得大于10%,含泥量要小于1%,中砂含泥量不大于2%。浇筑前,应对模板,支架、钢筋预埋件等进行仔细检查,钢筋上的泥土、浊污,模板上的垃圾、杂物应清理干净。做好混凝土的养护,夏季避免暴晒,,冬季采用保温覆盖。浇筑完48小时内不得有集中荷载。保证砼楼板的厚度方法为:先预制做好(100×100×124
板厚)的细石砼小方块(砼强度要求比楼板砼强度高一等级),按间距2米均匀设置小方块(用钉子固定牢固),这样可以有效地控制砼板的厚度。4、屋面工程屋面防水措施,防水层施工完毕24小时后,采取灌水养护,保持水面完全浸泡屋面防水层,连续浸泡7昼夜。防水层保护工作,不能直接在屋面上拌浆、敲打、拖拉重物。5、装饰工程所有装修项目都应事先作样板间,按质量标准验收合格后,方准铺开作业面,这样可以控制装修的质量并尽可能减小浪费。合理安排劳动力,采用正常的施工程序和成品保护措施。6、门窗工程门窗工程成品保护措施,与车轴有碰撞的门洞用铁皮钉好作保护,铝合金窗用塑料胶带或纸带包扎保护,以免泥浆沾污或者受削损。7、水电安装工程保证水电安装质量首先要与土建工程相互配合好施工。施工中要严格执行“三检制”,同时注重成品的保护,防止污染。(1)给排水系统:排水水管安装时采用上封下通施工,防止杂物落入管改,以保证水管不被堵塞。屋面外露水落管安装时,必须用吊锤校正垂直度。给水管道全部采用热镀无缝钢管,所有接头的麻丝随手清除,所有管扣均采用夹口式安装,以确保水管的牢固性。(2)电气照明:开关、插座应严格按设计标高进行施工,同室同一水平标高,,偏差不应大于5mm,成排安装的不应大于2mm,插座一律按左零、右相、上端PE。开关一律上开、下关,并控制火线回路。安装灯具前应放线,以保证模竖成排,中心对齐,中心偏差不大于5mm。配电箱盒底面距地高度为 1.7m。(十)保证工程质量措施1、质量承诺(1)保证按设计施工图、图纸会审记录、设计变更、国家现行的《建筑工程施工质量验收统一标准》及配合此标准使用的各建筑工程各专业工程施工质量验收规范,并经建设(监理)单位、设计、共同验收下,工程符合标准合格等级要求。(2)保证无工程质量事故。(3)保证工程质量回访、保修。2、质量管理制度124
本工程推行项目质量管理方法,成立专职质量小组,实行质量层层承包,责任落实到个人,奖惩与质量挂钩,并严格执行以下质量管理制度。(1)计文件分级管理(2)岗位质量责任负责制(3)技术交底制(4)测量复核制(5)隐蔽工程检查制(6)上下班作业交接制(7)质量三检、挂牌、样板制(8)质量事故“三不放过”制(9)行使质量否决制(10)工程质量回访制3、质量保证措施(1)建立和健全质量保证体系加强质量体系的建设,使之能有效地正常运转。项目经理部设质量员,负责项目的质量管理工作;施工队设专职质量员负责全队的质量检测工作,从上到下形成一个质量管理体系。对质量管理人员将实行定期培训和考核,确保执证上岗。项目经理部是质量管理工作的第一负责者,对工程质量负有全部责任,必须经常会同质检员、施工员等组成检查小组结合全队施工的工种质量进行全过程的全部的、反复的检测及进行技术指导,做到从严要求,自检质量达不到合格标准的要进行返工重做,直到达到合格为止。①确保进场物质的质量工程质量创优,物质供应质量是基础,在材料采购上,要严格把关,工程上的材料、成品、半成品,构配件及设备,必须要求供方提供产品样本及出厂合格证。进入现场材料,项目经理部人员必须配合公司质安科按照分项分部工程质量标准要求,严格进行检测,试验并加强材料进场验收工作,凡进场材料与供货样品质量不符者一概拒绝验收。②严格工序管理A.对每道工序施工,都要进行技术交底工作,坚持“自检”、“专检”、“交接检”三检制度,坚持上道工序施工质量达不到合格标准,下道工序不得施工的原则,凡是在交接程序上出现了质量通病,项目经理必须对交接人员进行追查,项目经理不追查责任的,公司立即追查项目经理的责任。B.实行样板引路,以样板和样板工序措施施工。③明确责任,提高管理,操作人员素质为了提高项目管理的整体水平,不断提高施工人员的素质,使质量落实到实处,我们拟采取以下措施:A.124
坚持日质量例会制度,专业共长、专职检查员,施工班组长对当天施工部门质量情况进行小结指出存在问题,提出解决措施,限期整改。B.质量检查员全部检查在施工的各分部工程,严格漏检,严格行使质量否决权,发现施工操作人员不接受交底和施工标准操作,施工管理人员在施工前没有交底等违章情况,立即下发整改通知,限期整改。C.工长必须每天巡视现场施工,材料的进场检验、堆放、运输等内容及时做好记录,发现违章情况立即处理。D.专业工长在施工前,必须进行现场书面技术交底,交底内容包括:作业计划、使用的材料、设备性能和质量要求,施工顺序、施工工艺标准,该部位的工程质量目标和要求。(十一)安全保证措施死亡事故为零、杜绝重大事故发生,安全目标达优。(1)安全生产由单位领导负领导责任,工程项目经理、技术负责人、施工员负直接领导责任,安全员对生产及施工负监督检查责任,建立起安全保证体系,强化安全监督机制。(2)完善监督检查制度,项目进行日、旬检查,并有纪录,整改应该做到:“三定一落实”,即定人、定时间、定措施、落实整改。(3)认真贯彻有关安全生产文件精神,所有进场人员,必须先接受安全知识普及教育,讲清有关安全规章制度,加强工人的安全意识。(4)施工人员进入现场要戴安全帽,高空作业要戴安全带。严禁高空扔物。楼梯安装后要加护身栏。首层出入口搭安全棚。安全网固定并张挂于首层桥架上。高车架运料口设护身栏。顶层楼梯口要加临时栏杆。(5)垂直运输机械使用中要严格遵守有关安全操作规程,操作人员均要持证上岗,明确职责,统一指挥,密切配合。机电设备防护措施要完善。高车架应设接地防雷措施。(6)各类架木搭设后,应由安全员会同架子工及使用组长检查验收,合格后方能使用。(7)机械设备使用做到定人、定机、定岗,明确责任。用电做到一机、一闸、一保险、配电箱应有门锁及防雨措施。(8)对工地“四口”、“八临边”要设置安全围护栏杆和醒目标牌,井字架口,人行道口要增设安全围护棚。工程四周自顶至脚均用密眼安全网。(9)临时设施、宿舍、食堂、办公室及工棚等处,要按消防要求,保持道路畅通,并设置水龙头,布置灭火器。(十二)现场文明施工措施124
文明施工是企业的形象,施工的文明程度反映企业的综合管理水平,为促使文明施工,必须严格按当地政府颁发的有关法令执行,故在现场施工中制定以下措施:1.现场平面布置要求(1)施工过程中严格施工总平面图布置,所使用的临时施工用地需经甲方审核批准。(2)在工地主要通道口设置“门前三包”岗位,设专人上岗值勤。车辆出入口设洗车平台,出入车辆冲洗干净后才能进入城区道路。(3)施工工地周围进行封闭性管理,工地围墙要整洁美观、牢固、上口平、外立面垂直、高度不低于2.5m。(4)现场入口处显眼部位设置五牌一图:工程概况牌、管理人员名单及监督电话、消防保卫牌、安全生产牌、文明施工牌及施工现场平面布置图。(5)施工用临时道路做成硬化路面,主干道要求路面平整、坚实、畅通、不堵塞、无泥浆,施工现场内无积水,不能用脚手板、七夹板、钢模板等垫路,场地清洁、无建筑垃圾、无污水。(6)建筑物外架设置全封闭防护措施,封闭物要整齐、美观、牢固,在显眼部位统一设置标准标语、标志牌。(7)施工现场地面、路面要安排专职人员清洗。排水沟、沉砂井等要定期清理,公司和项目部应对施工现场的环境卫生定期检查。2.现场材料堆放要求(1)进场砂石要分类堆放,堆放场地做成砼面,并用红砖砌栏高一米的砂石池。(2)砌块堆放要成垛堆放并做到有计划进场,散砖、半砖头要归堆。(3)构件、半成品、模板、钢管、块料必须指定地点分门别类存放整齐,堆放平稳。(4)木作半成品等不允许露天堆放,临时放置必须遮盖。(5)水泥仓库内做成砼硬地面,再用脚手板平铺油毛毡,垫高300mm;并架空,以防水泥潮湿变质。3.专人负责机械、用具及用电管理要求(1)所有进场施工机械必须配备单独电箱、漏电保护器及接地零线,电箱有编号、设门锁、有防潮保护与安全警告表示。(2)施工机械清洁干净,按规定做好维修保养工作。(3)搅拌机必须按规定操作及设置防护棚,防护棚整齐美观、牢固并真正起防护作用。(4)机械台座四周有排水沟,保证施工机械设备不注水。(5)现场机械零件使用后要及时检查清理。4.办公室、生产区环境卫生(1)124
工地办公室砖墙砌筑,内墙面粉刷刮腻子、铝合金门窗、地坪水泥砂浆抹面,室内通风明亮。(2)办公桌、椅、资料柜、岗位责任制牌等悬挂或摆放整齐有序,清洁卫生。(3)工地仓库及生活区配合足够的灭火器具,并时常检查是否可用。(4)白天不准有长明灯、昼夜不准有长流水。(5)全体职工进入施工现场必须戴好安全帽,严禁赤脚、光膀子、穿拖鞋上班。(6)建筑物上须悬挂安全、质量标语及安全施工警示牌。5.施工现场管理(1)采取专人分区管理的方法,由项目经理亲自划分,材料员负责周转材料、半成品材料、砂石堆放等;钢筋工长负责钢筋加工及钢筋堆放等;木工工长负责模板等周转材料堆放;砼工长负责水泥等材料堆放。整个现场进行专分区管理,分清职责,认真管理,保证整个施工现场清洁干净,材料堆放整齐,现场实行文明施工。(2)所有进场人员,在上岗前由项目经理进行职业道德教育,明确树立创优工程的意识,创现场文明窗口的意识。(3)各工种负责人、队组施工人员要熟悉公司内部对现场管理内容的有关规定,积极主动地配合工长,做好现场管理工作。(4)要把土建与水电安装看成一个完整的建筑产品,要尊重他人的劳动成果,做好产品成品的保护,不得随意破坏或弄脏。(5)各工种施工人员在现场,相互间要建立良好的工作关系,做到相互尊重、相互协调。努力创造一个和协的工作环境。(6)严格遵守工地劳动纪律及各项规定,不打架,不讲粗话,具有良好的职业道德,做一个文明的施工者。(7)各级人员在施工中,要积极配合听从上级人员的调配,积极与各工种做好各项配合工作。(8)施工排水、建筑垃圾及噪声控制均严格按当地政府和甲方要求执行。(9)各种进场材料、机具要按平面图布置,整齐堆放安置,各种材料要及时归堆,做好加工后的废料清理工作,并在明显处设操作规程牌。6.减少扰民、降低环境污染和噪音的措施(1)环境保护①施工现场搭设临时堆放建筑垃圾的中转站,便于统一、集中地存放建筑垃圾。②按施工组织设计的要求,施工现场采用碎石、煤渣或砼硬化地面,防止车辆经过引起尘土飞扬。③水泥等粉细散材料,要尽量封闭存放,卸运时要及时采取有效措施,减少扬尘。④场内道路、临时堆场等采用硬地坪,防止扬尘。⑤派专人负责洒水降尘。124
⑥尽量减少搅拌站的灰尘。(2)防止施工噪音污染①施工现场要遵守《中华人民共和国建筑施工噪声限值》(GB12523-90)制定的降噪声相应制度及措施。②建筑施工过程中使用机械设备的,必须在开工前15天向市环保主管部门进行申报,说明工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况,经市环保部门批准,建设主管部门方可给予办理施工手续。③合理布置产生噪声的设备,并采取消声、隔间和减震等措施。现场施工均要使用防噪声性能好的设备。要求机械设备按期保养,充分润滑。有效降低噪音排放量。④搅拌站布置在现场南面,尽量减少对周围环境的噪音影响。施工过程中排放噪声超过国家规定的建筑施工场界环境噪声限值的,必须按国家规定交纳噪声超标排污费。⑤严禁夜间装卸钢材制品材料,尽量减少夜间进行产生环境噪污染的建筑施工作业。⑥严禁施工人员聚众嬉闹,影响周围环境。⑦在施工现场周围设围墙,可以有效降低噪音量。⑧合理组织施工,将各种噪音高峰与休息时间错开,晚上10点以后及中午休息时间不得施工,如必须连续作业时,应报市环保部门批准,并公告附近居民。⑨根据当地环保规定办理有关噪音排放手续。(十三)降低成本措施1.回填土尽量利用挖槽土,存放于现场平衡使用,节约运费和购土费。2.砌筑砂浆掺灰煤灰和塑化剂,节约白灰和水泥。3.工地尽量使用散装水泥,以节约材料费用。4.砌砖使用定型平台架,外脚手架用桥式脚手架,以节约人工和木材。(十四)雨季施工方案1、土方和基础工程:土方开挖工程在雨天应停止施工,并做好地表水引排工作,以免水注入开挖的基坑,同时应作好开挖部分的边坡支撑保护,防止出现边坡塌方现象。雨后要及时抽排基坑积水,以便下道工序施工。基坑挖至设计标高后,应及时验槽并浇筑混凝土垫层。2、砖砌体工程:砖在雨季应集中堆放,不宜浇水,砖湿度过大时不可上墙,砌筑高度不宜超过1.2m。雨季遇大雨必须停工,雨后继续施工须复核已完工砌体的垂直标高。124
3、混凝土工程:水泥棚应搭好设好,防止雨淋水泥结硬,水泥应放在架空的木板上。模板支撑下回填土要夯实,并加好垫板,雨后及时检查有无下沉。浇筑混凝土前,要了解1~2天内的天气预报,尽量避免大雨,遇到大雨应停止浇筑,并用防雨材料覆盖。雨季施工时,应加强对混凝土粗、细骨料含水率的测定,及时调整用水量。4、装修工程雨天不得进行室外装修。(十五)施工进度计划保证措施(1)严格控制主要施工环节的关键工序,确保各分部分项工程按时完工。(2)经常检查实际施工进度与计划进度是否相符,以便及时调整人力、设备底投入,保证按计划完成。(3)协调好各分部分项工程之间的关系,合理安排施工,尽可能减少相互干扰,保证各分部分项工程顺利按期完成。(4)做好各种材料,设备底计划和供应工作。(十六)质量、安全、技术节约措施1、质量保证措施(1)施工前做好技术交底,并认真检查执行情况,做好钢筋模板和轴线。(2)建立有权威的质量管理组织,配备专职检查小组,树立质量第一的观念,实行奖优罚劣,重奖重劣,定期进行检查评比工作,以质量通知书的办法,做好分部分期质量评定工作。(3)各专业均成立全面质量管理小组,推行目标管理。操作人员填写岗位标卡。专业工长组织本工科的互检,总工长负责工程间的交接验收。技术措施和主要施工项目均应填写切实可行的工艺卡。做好新工艺的培训工作,工长应向工人班组进行详细的书面交底,并深入现场检查执行情况。(4)施工队长对钢筋的放样加工单进行审核,无误后方可下料成型,箍筋必须有90o弯起。(5)严格执行原材料检验和砼试验试配制度。砼砂浆配合比要准确。并按要求留足试块。回填土,房心填土要分步做干容重试验。(6)工具模板应先进行验收检查,合格后方能使用。(7)浇筑砼时严禁用吊斗下料,要用工人下锹,振捣棒要快插慢拔,振捣密实,防止蜂窝,麻面,露筋等质量缺陷。(8124
)实行拆模通知制度,由技术人员根据同条件试块强度值填写拆模通知书,否则任何人不得松动和拆除模板。(9)贯彻自检,互检,交接检制度。2、安全措施:(1)成立有领导参加的安全生产管理小组,调配责任心强的干部任专职安全检查员。(2)对所有施工人员均进行上岗前的安全培训,组织学习上级颁发的文件法规。(3)高空作业时应持安全带,进入现场须带安全帽,严禁高空投掷工具,各出入口应搭设6m长护头棚,顶层楼梯口及瓦工砌筑所在层的楼梯口均应加临时栏杆。楼层孔洞大于20cm者,应加临时木盖防护。(4)非机电人员不准动用机具设备,防护措施要完整。做好塔吊的接地避雷装置,雨后要及时疏导积水,定时观测轨道高差,信号工经培训合格后方可上岗作业。(5)构件堆放要稳,每垛不得超过10块。(6)现场通道保持畅通,消防栓要设明显标记,附近不得堆物,消防工具不得随意挪用,明火作业必须专业人员看火,非电气焊工不准进行焊割作业。(7)各类架子搭设后,施工员会同安全员,架子工及使用班组检查验收,符合要求后方可使用。3、技术节约措施:(1)灰土,回填土尽量利用挖坑土,存放于现场平衡使用,节约运费和购土费。(2)装修用水泥砂浆采用重量配合比,控制水泥用量。(3)工地尽量使用散装水泥,以节约材料费用。(4)砌砖使用定型平台架,外脚手架使用桥式脚手架,以节约人工和木材。(5)首层二步架不用塔吊,用1台塔吊为建筑物服务,减少大型机械台班费和进场费。(十七)对经常出现的质量通病的措施1、砌砖工程:(1)施工用的红砖必须有出厂合格证和检验报告,强度必须符合设计要求,砌筑用的砂浆强度必须达到设计要求。施工时严格按配合比投料,并在施工现留置试块,作为评定砂浆强度等级的依据。(2)砌体尺寸必须符合图纸设计要求,标高,轴线等必须经常核对,组砌方法采用一顺一丁砌筑,无通缝,外墙转角处必须同时砌筑,内外墙交接处必须留斜槎。槎子长度不应小于墙体高度的2/3,施工洞的留设应合理,同时预埋拉筋,即每边每隔50cm,预埋φ6钢筋两条,钢筋两头应有弯勾,其埋入墙体深度不应小于50cm。(3)砌体砂浆必须密实饱满,水平灰缝砂浆饱满度不应小于80%124
,水平灰缝厚度、竖向灰缝宽度一般为10mm,但不应小于8mm,也不应大于12mm,水泥水平灰缝均匀一致,平直通顺,砖墙的大角要经常检查吊靠,其层高垂直度不得超过2cm。2、钢筋混凝土工程(1)混凝土所用钢筋,水泥须有合格证及试验石必须抽检,检验合格后方能使用,混凝土施工时要有配合比单,并按单投料,材料须斗斗过称,并控制每盘用水量,留置的混凝土试块须符合强度设计要求。(2)模板安装标高满足设计要求,板缝最大不超过25mm,防止漏浆,再清理模板杂物,浇灌前把浇水湿润。(3)钢筋应绑扎牢固,弯钩转向应正确,混泥土浇前须垫好垫,杜绝露筋。(4)捣混泥土时应振实,振动棒应快插慢拔,防止漏振,蜂窝,孔洞,混泥土施工完毕12h内应进行浇水养护,每日两次,浇筑完48小时内不得有集中荷载。3、屋面,厕所间,外墙防渗措施(1)屋面防水层应由防水专业队伍施工,每一道防水层完成后,应由专业人员检验合格后方准进入下道工序。(2)水落管周围直径500mm内坡度不小于5%,并用防水材料或密封材料涂封,厚度不小于2mm,水落口杯与基层应留出宽20mm的凹槽,并填密封材料(3)观墙,窗台,滴水线,排水口等的流水坡向应正确,防止外墙渗水。4、楼地面工程(1)在施工前一天将清理的基层洒水润湿,刷素水泥砂浆,然后再铺好水泥砂浆,为保证楼面平整度,应在四周放灰饼,阳台按设计要求作泛水坡度。(2)水泥砂浆应分三次压成型,杜绝起砂,空鼓,开现象。5、内外墙及顶棚抹灰(1)抹灰前用水将墙体湿透,按基层表面平整垂直情况进行垂直,找好规矩。(2)大面抹灰前,须做样板间,达到要求后再进行施工。(3)所有阳台用1:2水泥砂浆做20cm高明护角,每侧宽50cm。6、门窗安装(1)安装门窗时,将门扉靠在门框上划出框所在的位置,找好垂直线窗角装好后须成90度角,并对连接铁快进行防腐处理。(2)窗要求减半严密,开幕词灵活,下距两端80mm处,做6×50长方形泄孔,防止雨水内渗。7、管道安装(1)管穿墙须设套管,穿线后须将其隐蔽不外露。124
(2)管道施工完毕,须进行通水,灌水试验,检查各接口是否有渗漏,堵塞现象,所有接头麻丝应清干净。8、电器安装(1)电器安装后须经仪表测试,保证用电安全可靠,检查各种自动开关,有无误动现象。(2)所有暗敷管须在主体施工时预埋,严禁采用后凿墙预埋方法124
参考文献1、教材类《结构力学》、《多高层建筑结构设计》、《钢筋砼结构》、《砌体结构》、《地基基础设计》、《建筑施工》、《建筑施工组织与管理》、《招投标与概预算》、《建筑施工组织设计应用实例手册》、《工民建专业课程设计指南》、《工民建专业毕业设计手册》。2、手册类《建筑结构静力计算手册》、《建筑结构设计综合手册》、《钢筋砼结构构造》、《建筑施工手册》、、《建筑施工工长手册》。3、设计规范、规程类:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2002)、《砼结构设计规范》(GB50010-2002)、《砌体结构设计规范》(GB50003-2002)、《建筑地基设计规范》(GBJ17-2001)、《建筑基础设计规范》(GB50007—2002)、《建筑抗震设计规范》(GB50011-2002)、《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3-2002)。4、定额、标准、图集类《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》、《全国统一建筑工程基础定额》(GJD-101-95)、《建筑安装工程工期定额》、《全国统一建筑工程基础定额广西98单位估价表》、《中南标准图集》、已竣工的同类型房屋的施工图(仅供制图时参考)。5、其他建筑法律法规及强制性技术标准、现行劳动定额、施工规范及有关参考书等。124'