• 1.75 MB
  • 58页

商住楼工程模板专项方案含高支模_计算书_图

  • 58页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段西班牙森林二期商住楼四标段工程模板工程专项方案编制人:审核人:西班牙森林商住楼二期四标段项目部编制时间:年月日57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段目录第一节、工程概况2一、工程概况2二、施工平面布置2三、施工要求2四、技术保证条件2第二节、编制依据4第三节、施工计划5一、施工进度计划5二、材料与设备计划5第四节、施工工艺技术7一、技术参数(高支模)7二、工艺流程8三、施工方法8四、检查验收13第五节、施工安全保证措施15一、组织保障15二、技术措施16三、安全注意事项23四、监测监控24五、应急预案25第六节质量通病及防治措施27第七节、劳动力计划28一、专职安全生产管理人员28二、所需劳动力安排28第八节、高支模设计计算29第九节、普模设计计算4557 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段第一节、工程概况一、工程概况本工程(西班牙森林二期工程8#、9#、10#、11#、12#、19#、20#楼简称四标段)位于成都市温江区公平街办红桥社区,建设面积43285.598㎡。框架、剪力墙结构。8#:十一层住宅楼,建筑高度37.8m,6221.658㎡;9#楼:三层商业楼,建筑高度20.877m,2143.82㎡;10#楼:十一层住宅楼,建筑高度37.8m,6457.9㎡;11#楼:二层商业楼,建筑高度16.806m,375.43㎡;12#楼:十一层住宅楼,37.8m,6457.9㎡;19#楼:十八层住宅楼,62.563m,7209.63㎡;20#楼:十八层住宅楼,62.563m,14419.26㎡。在本工程中,沿街商铺、9#楼、11#楼底层层高均为6m,其最大梁截面为300×800mm,最大板跨为7.4×6.4m,最大板厚为120mm,最大柱截面尺寸为600×600mm,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)规定,本部分模板属高大模板工程。重点确保高支模稳定,安全,无事故;钢筋砼结构质量满足要求。二、施工平面布置详施工组织设计三、施工要求1、确保模板在使用周期内安全、稳定、牢靠。2、模板在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。3、模板施工前对施工人员进行技术交底。严禁盲目施工。四、技术保证条件1、安全网络57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段2、模板的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段第二节、编制依据《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《混凝土结构设计规范》GB50010-2002《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构工程施工质量验收规范》2011版GB50204-2002《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80--91危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文]建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文)本工程施工图纸本工程施工组织设计57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段第三节、施工计划一、施工进度计划按施工组织设计实施。二、材料与设备计划1、钢材的选用(1)钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700和《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。(2)钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。(3)每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用ф48×3.0以上的钢管。(4)新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:1)应有产品质量合格证;2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定;3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;4)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的规定;序号项目允许偏差Δ(mm)检查工具1焊接钢管尺寸(mm)外径壁厚外径壁厚-0.5-0.5-0.5-0.45游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺,拐角尺3钢管外边面锈蚀深度0.5游标卡尺5)钢管必须涂有防锈漆。(5)旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:1)表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;2)钢管弯曲变形应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的规定;序号项目允许偏差检查工具1钢管弯曲a.各种杆件钢管的端部弯曲L≤1.5≤5钢卷尺b.立杆钢管弯曲3m<l≤4m4m<l≤6.5m≤12≤20c.≤3057 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.52冲压钢脚手板a.板面挠曲L≤4mL>4m≤12≤16钢卷尺b.板面扭曲(任一角翘起)≤51)钢管上严禁打孔。(1)钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求。(2)钢管扣件应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。(3)扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:1)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;2)新、旧扣件均应进行防锈处理;3)支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。(4)连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T5117或《低合金钢焊条》GB/T5118中的规定。(5)连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。2、木材的选用(1)模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。(2)模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定。(3)用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。(4)主要承重构件应选用针叶材;重要的木质连接件应采用细密、直纹、无节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。(5)当采用不常用树种作为承重结构或构件时,可按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的要求进行设计。对速生林材,应进行防腐、防虫处理。(6)当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的标准进行。(7)施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定:1)制作的原木、方木结构,不应大于15%;2)板材和规格材,不应大于20%;3)受拉构件的连接板,不应大于18%;4)连接件,不应大于15%。3、竹、木胶合模板板材的选用(1)胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于12mm,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》ZBB70006的规定。(2)各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。(3)胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。(4)进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段第四节、施工工艺技术一、技术参数(高支模)【梁模板(扣件式)】新浇混凝土梁计算跨度(m)6.7结构层高(m)6混凝土梁截面尺寸(mm)300×800梁侧楼板厚度(mm)120支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)支撑立柱钢管型号(mm)Ф48×3梁跨度方向立柱间距(mm)900梁两侧立柱间距(mm)1200步距(mm)1800楼板立柱间距(mm)900、900梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)600梁底增加立柱根数2梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)400,800梁底支撑小梁材料方木小梁材质规格(mm)40×90梁底支撑小梁根数3梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm)200面板材质覆面木胶合板面板厚度(mm)15主梁材料钢管主梁材质规格(mm)Ф48×3【板模板(扣件式)】新浇混凝土板厚(mm)120模板支架高度(m)6板长(m)7.4板宽(m)6.4立柱型号(mm)Ф48×3纵距(mm)900横距(mm)900水平拉杆步距(mm)1800立柱距混凝土板短边(mm)100立柱距混凝土板长边(mm)50面板材质覆面木胶合板面板厚度(mm)15小梁材质方木小梁材质规格(mm)40×90小梁间距(mm)200小梁距混凝土板短边距离(mm)100两端各悬挑长(mm)50、50主梁材质钢管57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段主梁材质规格(mm)Ф48×3主梁布置方式平行楼板长边可调托座内主梁根数1二、工艺流程板扣件搭支架→测水平→摆主梁→调整楼板模标高及起拱→铺模板→清理、刷油→检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。梁扣件弹梁轴线并复核→搭支模架→调整托梁→摆主梁→安放梁底模并固定→梁底起拱→扎梁筋→安侧模→侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→复核梁模尺寸、标高、位置→与相邻模板连固。三、施工方法1、在保障安全可靠的前提下,须兼顾施工操作简便、统一、经济、合理等要求,因此梁与板整体支撑体系设计的一般原则是:立柱步距要一致,便于统一搭设;立柱纵或横距尽量一致或成倍数,便于立柱纵横向水平杆件拉通设置;构造要求规范设置,保证整体稳定性和满足计算前提条件。2、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。3、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除。4、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。5、一般规定(1)保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。(2)具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。(3)不同支架立柱不得混用。(4)构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。(5)多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。(6)现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。(7)拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。(8)当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。(9)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。示意图如下57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(10)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。(11)所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。(12)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48×3mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(13)支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。6、立柱及其他杆件(1)扣件式1)立柱平面布置图(详见附图);2)搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:3)严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。7、水平拉杆(1)每步纵横向水平杆必须拉通;(2)水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:当层高小于8m时,水平拉杆如下图示意:57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段8、剪刀撑(1)扣件式、门式57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段9、周边拉结1)竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;2)当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点;3)用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。四、检查验收1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,总监,专业监理工程师,项目经理,项目技术负责人,施工员进行检查验收,并且签字。2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:项目允许偏差(mm)预埋钢板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3插筋中心线位置5外露长度+10,0预埋螺栓中心线位置2外露长度+10,0预留孔中心线位置10尺寸+10,05、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:项目允许偏差(mm)检查方法57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层垂直高度不大于5m6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5m8经纬仪或吊线、钢尺检查相临两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查6、立柱、纵横向水平拉杆、剪刀撑等重要杆件的垂直偏差、水平偏差、质量等满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001脚手架搭设的技术要求与允许偏差序号项目一般质量要求1构架尺寸(立杆纵距、立杆横距、步距)误差±20mm2立杆的垂直偏差架高≤25m±50mm>25m±100mm3纵向水平杆的水平偏差±20mm4横向水平杆的水平偏差±10mm5节点处相交杆件的轴线距节点中心距离≤150mm6相邻立杆接头位置相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm7上下相邻纵向水平杆接头位置相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/38杆件搭接1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固定2)搭接长度和连接要求应符合以下要求:类别杆别搭接长度连接要求扣件式钢管脚手架立杆>1m连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个纵向水平杆不少于2个连接扣件9节点连接扣件式钢管脚手架拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65N.m其它脚手架按相应的连接要求7、采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)的规定,对梁底扣件进行100%检查。8、立柱的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载;57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段第五节、施工安全保证措施一、组织保障安全保证体系57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段二、技术措施1、准备工作(1)模板拼装模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规范允许的范围内,拼装好模板后要求逐块检查其背楞是否符合模板设计,模板的编号与所用的部位是否一致。(2)模板的基准定位工作:1)首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正;2)标高测量,利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置;3)竖向模板的支设应根据模板支设图;4)已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用;5)支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。2、模板支设(1)基础及地下工程模板:1)地面一下支模应先检查土壁的稳定情况,当有裂纹及塌方迹象时,应采取安全防范措施后,方可下人作业。当深度超过2m时,操作人员应扶梯上下;2)距基槽(坑)上口边缘1m内不得堆放模板。向基槽(坑)内运料应使用起重机、溜槽或绳索;运下的模板严禁立放在基槽(坑)土壁上;3)斜支撑与侧模的夹角不应小于45°,支在土壁上的斜支撑应加设垫板,底部的对角楔木应与斜支撑连牢。高大长脖基础若采用分层支模时,其上下模板应经就位校正并支撑稳固后,方可进行上一层模板的安装;4)在有斜支撑的位置,应在两侧模间采用水平撑连成整体。(2)楼梯模板1)梯模施工前,根据实际斜度放样,先安平台梁及基础模板,然后安梯外帮侧板。外帮板先在其内侧弹楼梯底板厚度线,划出踏步侧板位置线,钉好固定踏步侧板的档木,在现场装钉侧板,梯高度要均匀一致,特别注意最下一步及最上一步的高度,必须考虑楼地面面层的粉刷厚度;2)楼梯模板支撑用钢管架支设牢固;3)模板搭设后应组织验收工作,认真填写验收单,内容要数量化,验收合格后方可进入下道工序,并做好验收记录存档工作。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(3)柱模板1)主要方法:基础面或楼面上弹纵横轴线和四周边线,并做好检查复核工作,柱、墙根部清理干净。柱、梁接槎部位此处加垫海棉,柱子阳角接缝处必须加垫海棉条,了保证柱子的截面尺寸,设置双钢管柱箍。支撑杆与楼板支架连接;2)角柱模板的支撑:预埋件置于砼板中,柱身同一标告处设置不少于2根斜撑,如下图。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段方柱支模图(4)墙模板1)当采用拼装定性模板支撑时,应自下往上进行,必须在下层模板全部紧固后,方可进行上一层的安装。当下层不能独立安装支撑件时,应采取临时固定措施;2)安装电梯井内墙模前,必须在板底下200mm处牢固地满铺一层脚手板;3)对拉螺栓与墙模板应垂直,松紧应一直,墙厚尺寸应正确;4)墙模板内外支撑必须坚固、可靠,应确保模板的整体稳定。当墙模板外面无法设置支撑时,应在里面设置能承受拉力和压力的支撑。多排并别且间距不大的墙模板,当其与支撑互成一体时,应采取措施,防止浇筑混凝土时引起临近模板变形。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(5)梁、板模板1)梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面;2)所有跨度≥4m的梁必须起拱0.2%,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形;3)所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴;4)梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端;5)梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。10x10cm木方5x10cm木方侧模竹胶板底模57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(6)后浇带模板因后浇带浇筑前,两侧底部支撑不能拆除,为避免影响其他模板的拆除,后浇带范围内支撑架单独搭设,大小横杆及系杆与两侧梁板支架相联,侧模采用钢丝网加对撑支设,具体做法如下图:57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段3、模板支架搭设的一构造要求(1)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。(2)木立柱底部应设垫木,顶部应设支撑头。钢管立杆底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须顶紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段(3)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆,当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。(4)木立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用40mmx50mm木条或25mmX80mm的木板条与木立柱钉牢。钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48mmx3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。(5)对于高大模板支撑体系,其高度与宽度相比大于两倍的独立支撑系统,应加设保证整体稳定的构造措施。(6)高大模板工程搭设的构造要求应当符合相关技术规范要求,支撑系统立柱接长严禁搭接;应设置扫地杆、纵横向支撑及水平垂直剪刀撑,并与主体结构的墙、柱牢固拉接。(7)搭设高度2m以上的支撑架体应设置作业人员登高措施。作业面应按有关规定设置安全防护设施。(8)模板支撑系统应为独立的系统,禁止与物料提升机、施工升降机、塔吊等起重设备钢结构架体机身及其附着设施相连接;禁止与施工脚手架、物料周转料平台等架体相连接。4、模板拆除1)拆模原则a、对竖向结构在砼浇注12h后,待其自身强度能保证构件不变形、不缺棱掉角时方可拆模。结构部位拆模时,应通过同条件养护的砼试件强度的试验结果,结合结构尺寸和支撑间距进行验算来确定。b、承重模板应在砼强度达到施工规范所规定的强度时,方可拆模。强度应根据同条件自然养护试块而确定。c、拆模顺序为后支先拆,先支后拆,先拆非承重模板,后拆承重模板。d、砼虽达到拆模强度,但强度尚不能承受上部施工荷载时,应保留部分支撑。e、模板拆除后,应随即进行修整及清理,满刷隔离剂,然后集中堆放以便周转使用。表4.3.1 底模拆除时的混凝土强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)≤2≥5057 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段板>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂构件-≥1002)墙模板拆除在混凝土强度达到1.2MPa能保证其表面棱角不因拆除模板而受损后方可拆除,拆除顺序为先纵墙后横墙。墙模板拆除先拆斜拉杆或斜支撑,再拆除穿墙螺栓及纵横钢等,接着将U形卡或L形插销等附件拆下,然后用撬杠轻轻撬动模板。使模板脱离开墙面即可把模板吊运走。当脱模困难时,可用撬棍在模板底部撬动,严禁在上口撬动、晃动或用大锤砸模板,拆除下的模板及时清理模板及衬模上的残渣,并刷好隔离剂且每次进行全面检查和维修做好模板检验质量验收记录,保证使用质量。3)梁板模板拆除梁、板拆模时顶板模板拆除参考每层每段顶板混凝土同条件试块抗压强度报告。跨度均在2m以下,达到50%即可拆除;跨度大于8m的顶板当混凝土强度达到设计强度100%强度后方可拆除;其余顶板、梁模板在混凝土强度达到设计强度的75%强度后方可拆除。拆顶板模板时从房间一端开始,先松动水平托架,使模板与支架分离15cm左右,再用撬棍拆除。顶板模板拆除时注意保护顶板模板,不能硬撬模板接缝处,以防损坏多层板。4)门窗洞口模板拆除松开洞口模板四角脱模器及与模板连接螺栓,撬棍从侧边撬动脱模,禁止从垂直面砸击洞口模板。防止门洞过梁混凝土拉裂,拆出的模板及时修整。所有洞口宽>1m时拆模后立即用钢管加顶托回撑。5)后浇带模板拆除后浇带处的梁、板的模板(不包括梁侧模)支撑,待其后浇带砼浇筑完成后,达到要求的强度方可拆除。严禁私自拆除动用后浇带处支撑、模板。6)拆模注意要点a、模板拆除应经过项目技术管理人员的许可,填写拆模申请。墙柱模板拆除时在砼强度达到1.2MPa能够保证砼表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除,拆除模板应按顺序分段进行,一般应是先支的后拆,后支的先拆,脱模困难时,可用撬棍在模板底部撬动,严禁在上口撬动、晃动或用大锤砸模板,拆下的模板及时清理模板及衬模上的残渣,进行检查和维修,涂刷隔离剂。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段b、拆模时严禁猛撬硬砸,不准大面积撬落或拉倒模板,应一次拆尽,不得留有松动和悬挂的模板。不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板、龙骨和支架及时清运码放整齐,并注意不要集中堆料。拆掉的钉子要回收再利用,作业面清理干净,以防扎脚伤人。c、及时剔凿后浇带处混凝土,并做好后浇带的覆盖保护。三、安全注意事项a.模板安装1)顶撑从离地面50cm高设第一道水平支撑,以后每增加1.8m增设一道。水平撑应纵横向设置。顶撑接头部位夹板不得小于三面,夹板不得小50×20×2.5cm,相邻接头应互相错开。2)撑底端地面应整平,并加木垫,不得垫砖,调整高底的木楔要钉牢,木楔不宜垫得过高(最好是2块)。3)支模应按工序进行,模板没有固定前,不得进行下道工序。禁止利用拉杆、支撑攀登上下。4)支设3m高以上的立柱模板,四周必须顶牢,操作时要搭设工作台,不足3m高的可使用马镫操作。5)支设独立梁模应设临时工作台,不得站在柱模上操作和在梁模上行走。6)二人抬运模板时要相互配合,协同工作。传送模板、工具应用运输工具或用绳子系牢后升降,不得乱扔。7)不得在脚手架上堆放大批模板等材料。8)纵横水平撑、斜撑等不得搭在门窗框和脚手架上。通道中间的斜撑、拉杆等应设在1.8m高以上。9)支模中如需中间停歇,应将支撑、搭头、柱头封板等钉牢,防止因扶空、踏空而坠落,造成事故。10)模板上有预留孔洞者,应在安装后将洞口盖好。砼板上的预留洞应在拆模后将洞口盖好。b.模板拆除:1)拆除模板应经负责人同意。操作时应按顺序分段进行,严禁猛撬、硬砸或大面撬落和拉倒,停工前不得留下松动和悬挂的模板。2)拆除檐口,阳台等危险部位的模板。底下应有架子、安全网或挂安全带操作,并尽量做到模板小掉到架、安全网上,少量掉落在架、安全网上的模板应及时清理。3)拆模前,周围应设围栏或警戒标志,重要通道应设专人看管,禁人入内。4)拆模的顺序应自上而下,从里到外,先拆掉支撑的水平和斜支撑,后拆模板支撑,梁应先拆侧模后拆底模,拆模人应站一侧,不得站在拆模下方,几人同时拆模应注意相互间的安全距离,保证安全操作。5)拆下的模板应及时运到指定的地点集中堆放或清理归垛,防止钉子扎脚伤人。c.圆盘锯:1)圆盘锯必须用单向开关控制。锯片上方必须安装保险挡板和滴水装置,在锯片后面,离齿1057 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段-15mm处,必须安装楔形分料器,锯片安装在轴上应保持对正轴心。2)锯片必须平整且锯齿尖锐,不得连续缺齿两个,裂纹长度不得超过20mm,裂缝末端须冲钻止裂孔。3)被锯木料厚度,以锯片能露出木料10-20mm为限,夹持锯片的法兰盘直径应为锯片直径的1/4。4)启动后,须待转整正常后,方可进行锯料。锯料时不得将木料左右晃动或高抬,如锯走偏应逐渐纠正,不得猛板,遇木节要缓慢送料。锯料长度不应小于500mm。接近端头时,应用推棍送料。四、监测监控1、监测措施(1)监测控制采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。(2)监测点设置观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径12钢筋头。(3)监测措施混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。(4)仪器设备配置名称规格数量精度电子经纬仪DT202C1精密水准仪1±2”全站仪一台RXT—2321±2”,最大允许误差±20”自动安平水准仪2千米往返±3mm红外线水准仪1激光垂直仪DZJ22h/40000对讲机3检测板手1(5)监测说明班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;2)连墙件是否松动;3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;4)施工过程中是否有超载现象;5)安全防护措施是否符合规范要求;6)支架与杆件是否有变形现象;(6)监测频率在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段1)本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内;2)监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。五、应急预案1、目的提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。2、应急领导小组及其职责应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。(1)领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。(2)当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。(3)负责准备所需要的应急物资和应急设备。(4)及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。3、应急反应预案(1)事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。(2)事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在1小时内向上级主管部门作出书面报告。(3)现场事故应急处理施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。(A)火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。(B)触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。(C)57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。(A)其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。4、应急通信联络项目负责人:唐智勇手机:13700910295安全员:蔡志勇手机:18284540078技术负责人:邓强手机:13880457636医院救护中心:120匪警:110火警:119通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。第六节质量通病及防治措施1、梁、板模板:梁、板底不平、下挠;梁侧模不平直;梁上下口涨模:防止的方法是:梁、板底模板的龙骨、支柱的截面尺寸及间距应通过设计计算决定,使模板的支撑系统有足够的强度和钢度。作业中应认真执行设计要求,以防止砼浇筑时模板变行。模板支柱应立在垫有通长木板的坚实的地面上,防止支柱下沉,使梁、板产生下挠。梁、板模板应按设计或规范起拱。梁模板上下口应设销口楞,再进行侧向支撑,以保证上下口模板不变形。2、柱模板:a.涨模、断面尺寸不准:防治的方法是,根据信高和断面尺寸设计核算柱箍自身的截面尺寸和间距,以及对大断面柱使用穿柱螺栓和竖向钢楞,以保证柱模的强度、刚度足以抵抗混凝土的侧压力。施工应认真按设计要求作业。b.柱身扭向:防治的方法是,支模前先校正柱筋,使其首先不扭向。安装斜撑(或拉锚),吊线找垂直时,相邻两片柱模从上端每面吊两点,使线坠到地面,线坠所示两点至柱位置线距离均相等,即使柱模不扭向。c.轴线位移,一排柱不在同一直线上:防治的方法是,成排的柱子,支模前要在地面上弹出柱轴线及轴线通线,然后分别弹出每柱的另一方向轴线,再确定柱的另两条边线。支模时,先立两端柱模,校正垂直与位置无误后,柱模顶拉通线,再支中间各柱模板。柱距不大时,通排支设水平拉杆及剪力撑,柱距较大时,每柱分别四面支撑,保证每柱垂直和位置正确。57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段3、墙模板:a.墙体厚薄不一,平整度差:防治方法是模板设计应有足够的强度和刚度,龙骨的尺寸和间距、穿墙螺栓间距、墙体的支撑方法等在作业中要认真执行。b.墙体烂根,模板接缝处跑浆;防治方法是,模板根部砂浆找平塞平,模板间卡固措施牢固。c.门窗洞口混凝土变形:产生的原因是,门窗模板与墙模或墙体钢筋固定不牢,门窗模板内支撑不足或失效。d.墙身超厚:墙身放线时误差过大,模板就位调整不认真,穿墙螺栓没有全部穿齐、拧紧。e.墙体上口过大:支模时上口卡具没有按设计要求尺寸卡紧。f.混凝土墙体表面粘连:由于模板清理不好,涂刷隔离剂不匀,拆模过早所造成。g.角模与大模板缝隙过大跑浆:模板拼装时缝隙过大,连接固定措施不牢靠,应加强检查,及时处理。h.角模入墙过深:支模时角模与大模板连接凹入过多或不牢固。应改进角模支模方法。i.门窗洞口混凝土变形:门窗洞口模板的组装及与大模板的固定不牢固。必须认真进行洞口模板设计,能够保证尺寸,便于装拆。j.严格控制模板上口标高。4、漏浆:配制模板时,严格按照图纸进行编号配料,加强下料尺寸控制。当模板拼缝过大时,现浇板可采用粘结带进行粘贴,柱墙模板可采用密封条嵌缝处理。第七节、劳动力计划一、专职安全生产管理人员搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下唐智勇(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;张纯忠(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;蔡志勇(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;刘某某(架子工班长、安全协管员)——组员,负责现场具体施工;二、所需劳动力安排高支模开始时间2012.7.20高支模工期(天)60作息时间(上午)8:00~11:30作息时间(下午)15:00~19:30砼工程量(m3)高支模建筑面积(m2)木工(人)65钢筋工(人)40砼工(人)20架子工(人)2557 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段水电工(人)5其它工种(人)7第八节、高支模设计计算梁模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称KL6新浇混凝土梁计算跨度(m)6.7混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300×800新浇混凝土结构层高(m)6梁侧楼板厚度(mm)120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁1.557 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段板1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2)1振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.3非自定义:0.22风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1200步距h(mm)1800新浇混凝土楼板立柱间距l"a(mm)、l"b(mm)900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)600梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式自定义梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)400,800梁底支撑小梁根数3梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm)200设计简图如下:57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段平面图57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×1=26.67kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.91kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=20.5kN/m1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×26.67×0.152=0.08kN·mσ=Mmax/W=0.08×106/37500=2N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×20.5×1504/(100×10000×281250)=0.019mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静l+0.437q1活l=0.375×24.91×0.15+0.437×1.76×0.15=1.52kN57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段R2=1.25q1l=1.25×26.67×0.15=5kN标准值(正常使用极限状态)R1"=R3"=0.375q2l=0.375×20.5×0.15=1.15kNR2"=1.25q2l=1.25×20.5×0.15=3.84kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁截面惯性矩I(cm4)243为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.52+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.8-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,5+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=5.04kN/mq257 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段=max[1.15+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.8-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,3.84+(0.3-0.1)×0.3/2]=3.87kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×5.04×0.92,0.5×5.04×0.22]=0.44kN·mσ=Mmax/W=0.44×106/54000=8.08N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×5.04×0.9,5.04×0.2]=2.752kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.752×1000/(2×40×90)=1.15N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.87×9004/(100×9350×2430000)=0.71mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=3.87×2004/(8×9350×2430000)=0.03mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×5.04×0.9,0.393×5.04×0.9+5.04×0.2]=5.18kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=3.21kN,R2=5.18kN正常使用极限状态R"max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.87×0.9,0.393×3.87×0.9+3.87×0.2]=3.98kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R"1=R"3=2.84kN,R"2=3.98kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.435×106/4490=96.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=5.8kNτmax=2Vmax/A=2×5.8×1000/424=27.36N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段主梁变形图(mm)νmax=0.19mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.59kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.59kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.541、风荷载计算Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+0.9×1.4×2]×1=24.41kN/m2)小梁验算57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段q1=max{1.39+(0.3-0.1)×0.3/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.3/2,(1.2-0.6)-0.3/2]/2×1,4.58+(0.3-0.1)×0.3/2}=4.61kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.55kN,R2=6.01kN,R3=6.01kN,R4=0.55kN立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+Mw/lb=max[0.55+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.3/2)/2×0.9,6.01,6.01,0.55+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.3/2)/2×0.9]+0.07/1.2=6.13kNf=N/(φA)+Mw/W=6132.53/(0.54×424)+0.07×106/4490=42.79N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]×1=6.39kN≤[N]=30kN满足要求!板模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土楼板名称9楼,标高5.95m新浇混凝土楼板板厚(mm)120新浇混凝土楼板边长L(m)7.4新浇混凝土楼板边宽B(m)6.4二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.557 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.30.22风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m)6立柱纵向间距la(mm)900立柱横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1800立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)100立柱距混凝土板长边的距离(mm)50主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm)200小梁距混凝土板短边的距离(mm)100小梁两端各悬挑长度(mm)50,50设计简图如下:57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.22/8,0.11×0.22/8+3.15×0.2/4]=0.16kN·mσ=Mmax/W=0.16×106/37500=4.21N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×2004/(384×10000×281250)=0.02mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁截面惯性矩I(cm4)243因[B/lb]取整=[6400/900]取整=7,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为50mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.35kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.72kN/m57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071×0.72×0.92-0.107×0.63×0.92=0.1kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.06kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.06×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.35×0.052/2,0.06×0.052/2+3.15×0.05]=0.16kN·mMmax=max[M1,M2,M3]=max[0.1,0.6,0.16]=0.6kN·mσ=Mmax/W=0.6×106/54000=11.1N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×0.72×0.9+0.62×0.63×0.9=0.74kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.06×0.9+0.681×3.15=2.18kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.35×0.05,0.06×0.05+3.15]=3.15kNVmax=max[V1,V2,V3]=max[0.74,2.18,3.15]=3.15kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.15×1000/(2×90×40)=1.31N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.66kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.66×9004/(100×9350×2430000)=0.12mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.66×504/(8×9350×2430000)=0mm≤[ν]=l1/400=50/400=0.12mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.491、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m257 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.14kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.76kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.38kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.7kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0.76×0.9+1.223×0.38×0.9=1.2kN按悬臂梁,R1=q1l=1.14×0.05=0.06kNR=max[Rmax,R1]=1.2kN;同理,R"=0.9kN,R""=0.9kN正常使用极限状态按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×0.7×0.9=0.72kN按悬臂梁,R1=Rmaxl=0.72×0.05=0.04kNR=max[Rmax,R1]=0.72kN;同理,R"=0.54kN,R""=0.54kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段Mmax=0.51kN·mσ=Mmax/W=0.51×106/4490=114.67N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=3.24kNτmax=2Vmax/A=2×3.24×1000/424=15.26N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.67mmνmax=0.67mm≤[ν]=2.25mm满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205λ=h/i=1800/15.9=114≤[λ]=150满足要求!查表得,φ=0.5157 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·mNw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.3kNf=Nw/(φA)+Mw/W=4299.53/(0.51×424)+0.07×106/4490=35.71N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=4.3kN≤[N]=30kN满足要求!第九节、普模设计计算模板的主料:本工程为保证质量和工程进度所有内墙,柱梁板模板都采用1.8cm×90cm×183cm的九夹板,搁料、加固料主要采用50mm×100mm、Φ48mm×3mm钢管。本工程采用现场泵送砼,砼输送并配合采用塔吊吊运。九夹板允许强度值δ=14N/mm2,松木允许强度值δ=11.7N/mm2,钢管允许强度值δ=215N/mm2,恒载分项系数rc=1.2,活载分项系数rc=1.4。梁板模的板底为50mm×100mm方木横担,下为纵向钢管主楞间距为1000mm~1300mm;钢管主楞支撑立杆间距为900mm、1000mm,梁高≥800mm时,加设φ10mm对拉螺栓。施工活载复核板模、横担时取2.5KN/m2,复核主楞、支撑立杆时取1.5KN/m2。楼板模板及支撑设计A、楼板设计:1、荷载计算:楼板厚度最大按200mm计,模板为1830×915×18,横担方木间距L=600mm模板自重:300×0.915×1.2=329N/m钢筋砼自重:25000×0.2×0.915×1.2=5490N/m施工人员及设备自重:2500×0.915×1.4=3220N/mP=3220N则:q1=329+5490+3220=9039N/m57 四川省第四建筑工程公司西班牙·森林商住楼二期工程四标段q2=329+5490=5819N/m,P=3220N2、内力计算:按三等跨连续梁进行内力计算(超过三跨按三跨计算)对q1,q2+P作用下弯矩,剪力进行比较。①q1作用下Mmax=-0.1q1L2=-0.1×9039×0.62=-325.4N·mQmax=-0.6q1L=-0.6×9039×0.6=-3254N②q2作用下Mmax=0.08q2L2+0.2PL=0.08×5819×0.62+0.2×3220×0.6=554N·mQmax=-0.6q1L+0.6P=-0.6×5819×0.6–0.6×3220=-4027N情况②产生的M,Q都大于情况①,取情况②3、截面验算:强度验算:最大正应力:δ=Mmax/W=554×103×6/915×202=9.08N/mm2