• 713.50 KB
  • 14页

mqe80+80t-38m-14m龙门吊计算书.doc

  • 14页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书MQE80+80/10-38通用门式起重机设计计算书南京南京登峰起重设备制造有限公司2008年10月13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书1、设计依据1.1《钢结构设计规范》(GBJ17-88)1.2《起重机设计规范》(GB3811-83)1.3《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021-90)2、总体设计方案:主梁采用单主梁桁架结构;支腿采用无缝钢管焊接;采用两刚性支腿设计;支腿均衡梁设置在离大车轨道高5.2m处,满足运梁炮车从支腿端面运梁;两侧支腿均满足运梁跑车的通过;起重系统采用2台80t吊重小车,每台吊重小车上设置2台卷扬机,卷扬机在主梁两侧下绳;配铁路2201“T”梁专用吊具;每台龙门吊设一台10t电动葫芦副钩,电动葫芦满足单边有效悬臂3.5m的要求,电动葫芦轨道采用法兰与下平联槽钢连接;起重机设置Z字型爬梯上下司机室;设置电动葫芦检修平台。详细方案见图MQE16038-00-00-0003、主要性能参数3.1额定起重量:80t+80t3.1.1当两小车在距跨中各15处,两小车抬吊160t,小车定点起吊,不运行;3.1.2当两小车在距跨中各11处,两小车抬吊120t,小车定点起吊,不运行;3.1.3当两小车在距跨中各9处,两小车抬吊90t,小车定点起吊,不运行;3.1.4当一台小车在跨中处,最大起重量50t,小车可运行;3.2大车走行轨距:38m3.3吊梁起落速度:0.9m/min3.4起升高度:14m3.5吊梁小车运行速度:6.7m/min3.6整机运行速度:0-10m/min(重载);0-20m/min(空载);3.7适应坡度:±1%3.8电葫芦额定起重量:10t3.9电葫芦起升高度:18m3.10电葫芦运行速度:20m/min3.11电葫芦起升速度:7m/min3.12整机运行轨道:单轨P504、起重机结构组成4.1吊梁行车总成:2台(四门定滑轮,五门动滑轮)4.2主动台车:4套4.3左侧支腿:1套4.4右侧支腿:1套4.5副支腿托架:1套4.6主支腿托架:2套4.7隅支撑托架:1套4.8主横梁总成:1组4.9电葫芦走行轨:1套4.1010t电动葫芦:1台4.11司机室:1套13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书4.12电葫芦检修平台:1套4.13操作平台:1套4.14扶梯总成:1套4.15电缆卷筒:1套4.16电器系统:1套5、龙门吊结构设计计算5.1吊梁行车5.1.1主要性能参数额定起重量80t运行轨距2.0m轴距1.2m卷扬起落速度0.9m/min运行速度6.7m/min驱动方式2驱动吊梁行车总重(含吊具)G小车=10t吊具重量:W吊具=3t5.1.2起升机构计算已知:起重能力Q静=Q+W吊具=80+3=83t粗选:双卷扬,倍率m=10滚动轴承滑轮组,效率η=0.92。见《起重机设计手册》表3-2-11,P223,则钢丝绳自由端静拉力S:S=QJ静/(η*m)=83/2(0.92*10)=4.5t选择JM5t卷扬机。钢丝绳破断拉力总和∑t:∑t=S*n/k=4.5*4.5/0.82=24.7t,选择钢丝绳:6*19-20-170-特-光-右交,GB1102-74。《起重机设计手册》P1985.1.3运行结构5.1.3.1车轮直径《起重机设计手册》P355已知Q=80t、G小车=10t、2驱动则Pmax=(Q+G小车)/4=22.5t,Pmin=G小车/4=2.5t,Pc=(2Pmax+Pmin)/3=15.8t车轮和轨道线接触,L=70mm,车轮材料ZG40Mn2,则D≥Pc/(K1*L*1C*C2)=15.8*104/(7.2*70*1.17*1.00)=268mm式中:K1——常数7.2N/mm2L——踏面宽C1——转速系数1.17C2——工作级别系数1.00选择φ360mm轮组5.1.3.2运行静阻力(重载运行)摩擦阻力Fm=(Q+G小车)*w=(80+10)*0.015=1.35t坡道阻力Fp=(Q+G小车)*I=(80+10)*0.0015=0.135t(f=1/700)风阻力Fw=C*Kh*q*A=1.6*1.0*(0.6*150)*(32*2.8)/20000=0.65t式中C—风力系数1.6表1-3-11Kh—高度系数1.00表1-3-10Q—计算风压0.6*150N/mm2表1-3-9A—迎风面积32*2.8m232mT梁运行静阻力Fj=Fm+Fp+Fw=1.35+0.135+0.65=2.135t=21350N5.1.3.3电机选择13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书静功率PJ=FJ*VO/(1000*m*η)=21350*6.7/(60*1000*0.9*2)=1.32Kw式中VO—运行速度6.7m/minm—电机个数2个粗选P=K*d*PJ=(1.1~1.3)*1.32=1.5~1.7Kw分散驱动m=2YEZ112S-4-3.0kw/1400rpm《机械零件设计手册》下册冶金P8305.1.3.4摆针减速机选择:(1)牵引电机转速:n=1400rpm(2)大车车轮转速:n0=n轮=VO/(π*D)=6.7/(3.14*0.36)=5.927rpm(3)总传动比:i=1400/5.927=236.2(4)减速机:BLN27-87-3kw5.1.3.5主从动轮传动比:i2=i/87=2.71(Z1=46,Z2=16)5.1.4吊具计算吊具受力示意图如下:吊具截面图如下:吊具性能参数:截面惯性矩:I=72901cm4型心高度:y=20cm截面抗弯模量:W==3645cm3吊具最大计算弯矩:Mmax=PL=1.25*40*0.2=10t.m主横梁整体强度验算:σ上===27Mpa<[σ]=265Mpa上弦材料Q345B结论:吊具强度通过计算5.2大车走行计算:5.2.1主要性能参数额定起重量80t整机总重量76t适应坡度:±1%13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书整机运行速度:0-10m/min(重载);0-20m/min(空载)大车走行轮数量:8轮驱动方式:4驱动整机运行轨道:单轨P505.2.2大车车轮轮压计算:Pmax=(Q+G小车)/4+G/8=90/4+66/8=30.75tPmin=74/8=9.3tPc==23.6t5.2.3车轮选择计算:D≥Pc/(K1*L*1C*C2)=23.6*104/7.4*70*1.17*1.12=347.7mm选φ460轮组5.2.4整机牵引力计算:5.2.4.1整机运行静阻力(重载)(1)摩阻:Fm=(Q+G)ω=(80+76)×0.015=2.34t(2)坡阻:Fp=(Q+G)i=(80+76)×1%=1.56t(3)风阻:Fω=CKhQA=1.6×1.23×150×1.0×(1.8×1.6)×2+1.6×1.23×150×0.6×(43.5×3.6)+1.6×1×150×0.4×(3×15÷2)+1.6×1×150×0.4×(32×2.8)=4.0t(4)运行静阻力:Fj=Fm+Fp+Fω=7.9t(5)驱动功率计算Pj=FjV重载/1000ηm==3.66wP=KαPj=(1.1~1.3)×3.66=4.0~4.76kw5.2.4.2整机运行静阻力(空载)(1)摩阻:Fm=Gω=76×0.015=1.14t(2)坡阻:Fp=Gi=76×1%=0.76t(3)风阻:Fω=CKhQA=1.6×1.23×150×1.0×(1.8×1.6)×2+1.6×1.23×150×0.6×(43.5×3.6)+1.6×1×150×0.4×(3×15÷2)=3.2t(4)运行静阻力:Fj=Fm+Fp+Fω=5.1t(5)驱动功率计算Pj=FjV空载/1000ηm==4.7wP=KαPj=(1.1~1.3)×4.7=5.2~6.1kw(6)选驱动电机:YEJ132M-4-5.5kw1400rpm5.2.4.3摆针减速机选择:(1)牵引电机转速:n=1400rpm(2)大车车轮转速:n0=n轮=V空载/(π*D)=20/(3.14*0.46)=13.85rpm(3)总传动比:i总=1400/13.85=101.1(4)大小齿轮传动比:i齿轮=59/17=3.47(Z1=59,Z2=17)(5)减速机传动比:i减=i总/i齿轮=101.1/3.47=29(6)选驱动减速机:BLY27-35-5.5kw(电源重载时为30HZ;空载时为60HZ)5.3主横梁计算:13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书5.3.1对各种工况下吊重对主梁的分析(1)吊32mT梁时工况受力分析如下图:(当两小车在距跨中各15处,两小车抬吊160t)P1=P2=Q+G小车=80t+10t=90tR1=R2=P+G自重/2=90t+76/2=128tMP=(80×1.1+10)×4=392t·mMq=ql2/8=1.1×0.7×382/8=139t·m主梁承受的最大弯距M=MP+Mq=392+139=531t·m主梁支座承受的最大反力Q反=P+G小车+G主梁/2=80+10+30/2=105t(2)吊24mT梁时工况受力分析如下图:(当两小车在距跨中各11处,两小车抬吊120t)P1=P2=Q+G小车=60t+10t=70tR1=R2=P+G自重/2=70t+76/2=108tMP=(60×1.1+10)×8=608t·mMq=ql2/8=1.1×0.7×382/8=139t·m主梁承受的最大弯距M=MP+Mq=608+139=747t·m主梁支座承受的最大反力Q反=P+G小车+G主梁/2=60+10+30/2=85t(3)吊20mT梁时工况受力分析如下图:(当两小车在距跨中各9m处,两小车抬吊90t)P1=P2=Q+G小车=45t+10t=55tR1=R2=P+G自重/2=55t+76/2=93t13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书MP=(45×1.1+10)×10=595t·mMq=ql2/8=1.1×0.7×382/8=139t·m主梁承受的最大弯距M=MP+Mq=595+139=734t·m主梁支座承受的最大反力Q反=P+G小车+G主梁/2=45+10+30/2=70t(4)当一台小车在跨中时,最大起重量为50t;P=Q+G小车=50t+10t=60tR1=R2=P+G自重/2=60t+76/2=98tMP=(50×1.1+10)×38÷4=618t·mMq=ql2/8=1.1×0.7×382/8=139t·m主梁承受的最大弯距M=MP+Mq=618+139=757t·m主梁支座承受的最大反力Q反=P+G小车+G主梁/2=50+10+30/2=75t综合比较上述4种工况:1、龙门吊吊梁在第4种工况主梁承受最大弯距Mmax=757t·m;2、龙门吊支座及小车受力处腹杆按第1种工况时所承受的剪力计算;3、龙门吊支腿及支座在第1种工况时所承载的反力最大Q反=105t;5.3.2结构计算5.3.2.1垂直荷载引起的主梁内力主梁跨中最大弯距Mmax=757t·m支座处剪力Qmax=105t5.3.2.2水平载荷引起的主梁内力(1)大车制动主梁惯性力PH=φ5ma=1.5×210×1000×0.064=20160N=2.02t式中φ5——系数,平均取1.5m——运行部分质量,m=160t+2×10t+30t=210ta——起动(制动)加速度《起重机设计手册》P14(2)风载荷引起的主梁内力Pw=CKhQA=1.6×1.23×150×1.0×(1.8×1.6)×2+1.6×1.23×150×0.6×(43.5×3.6)+1.6×1×150×0.4×(3×15÷2)=3.2t主梁所受水平力P水平=PH+Pw=2.02+3.2=5.22t5.3.2.3选择主横梁截面及桁高根据经验,试选桁高h=2.7m弦杆轴力N=Mmax/h=757/2.7=280.4t5.3.2.3.1上弦杆计算和选取:(压杆)面积A=N/φ[σ]=280.4×103/(0.9×1700)=183cm213 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书初选截面:4[25b+2×70×35方钢+2×8×245材料采用Q235B槽钢与Q235B钢板焊接A=Aj=4x39.91+2×7×3.5+2×0.8x24.5=247.84cm2计算长度:Lx=Ly=1.76m=176cm(1)计算X向性能参数:截面惯性矩:Ix=12236cm4截面抗压抗弯模量:Wx===928.4cm3压杆截面的惯性半径:压杆的柔度(长细比):λx===17.7压杆的折减系数:φx=0.985查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122(2)计算Y向性能参数:截面惯性矩:Iy=3769cm4截面抗弯模量:Wy===448.7cm3压杆截面的惯性半径:压杆的柔度(长细比):λy===31.9压杆的折减系数:φy=0.953查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122(3)节间力学计算:(该起重机是工程专用吊梁起重机,起重机共有4种工作工况,前3种都是定点起吊,小车不运行,并且小车在吊梁时车轮均不在节间中间,故节间力学计算按第4种工况计算)已知:Q=50t,G1=10t,m=4,偏载系数ψ=1.1轮压:P轮===16.25t节间弯距:Mj===4.8t.m,Lj=1.76m《起重机设计手册》P650节点弯距:Md===2.4tm(4)上弦杆性能校核计算:13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书N上===140.2t强度校核:σ===113.1+51.7=164.8Mpaσ<[σ]=170Mpa强度校核通过检算刚度校核:λ===31.9<[λ]=100刚度校核通过检算稳定性校核:σx===114.8+51.7=166.5MPaσx<[σ]=170Mpa稳定性校核通过检算5.3.2.3.2下弦杆计算和选取:(拉杆)计算轴向力:(单根下弦计算)N上=N下===140.2t计算下弦杆所需最小截面积:面积A≥N/φ[σ]=140.2×103/(0.9×1700)=91.6cm2初选截面:4[25b+2×8×245材料采用Q235B槽钢与Q235B钢板焊接A=Aj=2x39.91+0.8x24.5=99.42cm2计算长度:Lx=Ly=1.76m=176cm(1)计算X向性能参数:截面惯性矩:Ix=8219cm4截面抗拉压弯模量:Wx===657.5cm3压杆截面的惯性半径:rx===9.1cm压杆的柔度(长细比):λx===19.34压杆的折减系数:φx=0.982查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122(2)计算Y向性能参数:截面惯性矩:Iy=3668cm4截面抗弯模量:Wy===436.7cm3压杆截面的惯性半径:ry===6.1cm13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书压杆的柔度(长细比):λy===28.9压杆的折减系数:φy=0.961查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122(3)下弦杆性能校核计算:强度校核:σ===141Mpaσ<[σ]=170Mpa强度校核通过检算刚度校核:λ===28.9<[λ]=100刚度校核通过检算稳定性校核:σx===146.7MPaσx<[σ]=170Mpa稳定性校核通过检算5.3.2.3.3腹杆计算和选取(以支座处最大剪力计算)主梁在支座处第1种工况时所承载的反力最大,支反力Q反=105t计算腹杆集中载荷:已知:已知:Q反=105tL=38m单侧腹杆所受最大剪力为N=Q反/2=105/2=52.5t计算斜腹杆轴向力:N1===60t13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书计算腹杆所需最小截面积A≥==4412mm2初选腹杆截面:2[14a对扣加6mm补板腹杆面积为:A=2*18.51+2*12*0.6=51.4cm2计算腹杆截面性能参数:节间有效长度:L=282.2cm⑴计算X向性能参数:截面惯性矩:Ix=1262cm4压杆截面的惯性半径:rx===4.955cm压杆的柔度(长细比):λx===56.95压杆的折减系数:φx=0.823查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122⑵计算Y向性能参数:截面惯性矩:Iy=1300cm4压杆截面的惯性半径:ry===5.03cm压杆的柔度(长细比):λy===56.1压杆的折减系数:φy=0.828查《机械设计手册》第一卷P1-174表1-1-122腹杆性能校核计算:⑴强度校核:σ===116.7Mpaσ<[σ]=170Mpa强度通过检算⑵刚度校核:λ===57<[λ]=100刚度通过检算⑶稳定性校核:σx===141.8MPaσx<[σ]=170Mpa稳定性通过检算σy===141MPaσy<[σ]=170Mpa稳定性通过检算13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书5.3.2.3.4上下平联杆计算和选取该起重机主梁为四桁架单主梁结构,主要受力构件是上下弦杆和腹杆,上下平联杆作为连接构件,起中体稳定性作用,不作主要受力构件计算。该起重机10t副钩采用工字钢轨道悬挂在下平联下,所以下平联只需校核与副钩工字钢连接处的下平联强度。下平联槽钢选用18a槽钢W=141.4cm3下平联杆所受最大拉力P=1.1*G副钩+Q葫芦=1.1*10t+1.2t=12.2t下平联长度L=183.2cm主要承受力点L0=60cm下平联强度按两端固定梁计算下平联杆所受最大弯距:M=t强度校核:σ===153.5Mpaσ<[σ]=170Mpa强度通过检算13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书5.3.2.3.5主横梁整体性能验算:主横梁截面见图①主横梁截面参数:桁宽H=2.0m,桁高h=2.7m,节间Lj=1.76m跨度L=38m② 主横梁整体截面惯性矩:I=8251960cm4③主横梁整体截面抗弯模量:W上===61293.6cm3W下===50356.7cm3主横梁整体载荷分析计算:主横梁最大计算弯矩:Mmax=757t.m主横梁整体强度验算:σ上===123.5Mpa<[σ]=170Mpa上弦材料Q235Bσ下===150Mpa<[σ]=170Mpa下弦材料Q235B①主横梁整体刚度验算:f===3.96=<[f]=结论:主横梁整体性能参数通过计算13 南京登峰起重设备制造有限公司MQE80t+80/10t-38m-14m型龙门起重机设计计算书5.4支腿性能参数计算:支腿拉压杆强度校核计算:(1)支腿最大载荷分析:见图P斜=53.7t(吊梁行车在第一种工况下支腿承受的最大反力)(1).主支腿选用φ351x10mm钢管(2)支腿截面性能参数计算:截面面积:A=10713mm2许用应力:[σ]=170Mpa计算应力:σ===50.13Mpa验算结果:σ<[σ]校核通过(4)支腿稳定性计算:截面面积:A=10713mm2截面惯性矩:Ia=15584cm4支腿计算长度:lc=14220mm回转半径:r==120.6mm刚度计算:λ=lc/r=118<[λ]=120整体稳定:校核计算:λ<[λ]校核通过结论:支腿的强度和稳定性通过计算5.5龙门吊整机抗倾覆稳定性校核计算:龙门吊受力已知条件:1.横向工况校核计算:横向工况(大车走行方向)ΣM=0.475(G1+G2)B-1.15F1h1G1和G2:主横梁和吊梁行车重力(N)B:为主从动轮组间轴距(m)F1:横向作用于主横梁及吊梁行车上的风力(N)h1:主横梁与吊梁行车横向挡风面积自支腿铰接点量起的形心高度(m)2.条件计算:G1=300000NG2=100000NB=8mF1=CKhQA=1.6×1.23×150×1.0×(1.8×1.6)×2+1.6×1.23×150×0.6×(43.5×3.6)=29437Nh1=16.5m抗倾覆稳定性校核:ΣM=0.475(G1+G2)B-1.15F1h1=0.475×400000×8-1.15×29437×16.5=961432N.m>0抗倾覆稳定性通过。13'