- 581.44 KB
- 69页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'第一部分:工程概况一.工程概况1.建设项目名称:广东大亚湾核电站培训中心本工程建筑功能为公共建筑,使用年限为50年;建筑平面的横轴轴距为8.1m,纵轴轴距为5.4m和4.5m;内、外墙体材料为陶粒混凝土空心砌块,外墙装修使用乳白色涂料仿石材外墙涂料,内墙装修喷涂乳胶漆,教室内地面房间采用水磨石地面,教室房间墙面主要采用石棉吸音板,门窗采用塑钢窗和装饰木门。全楼设楼梯两部。2.建筑地点:广东大亚湾3.设计资料:1.3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.3m左右的杂填土,以下为1.2~1.5m左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为70kN/m2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kN/m2,可作为天然地基持力层。1.3.2抗震设防要求:六度四级设防1.3.3.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于黄海高程3.0m。1.3.4.地下潜水位达黄海高程2.4-2.5m,对本工程无影响。4.主要构件材料及尺寸估算1.4.1主要构件材料框架梁、板、柱采用现浇钢筋混凝土构件,墙体采用混凝土空心砌块,混凝土强度:梁、板、柱均采用C30混凝土,钢筋使用HPB235,HRB400两种钢筋。1.4.2.主要构件的截面尺寸(1)框架梁:横向框架梁,最大跨度L=8.1m,h=(1/8~1/12)L=1000mm~675mm,取h=800mmb=(1/2~1/3)h=400mm~266mm,取b=300mm纵向框架梁,最大跨度L=5.4m,h=(1/12~1/13)L=450mm~415mm,取h=600mmb=(1/2~1/3)h=300mm~200mm,取b=250mm(2)框架柱:初定边柱尺寸400mm×600mm,中柱500mm×500mm-69-
角柱500mm×600mm,一至五层框架柱混凝土强度等C30。其中,n为验算截面以上楼层层数,g为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,框架结构近似取18kN/m2,F为按简支状态计算的柱的负荷面,β为考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数。抗震等级四级的框架结构轴压比,边柱和中柱的负荷面积分别是5.4m×4.05m和5.4m×5.4m。边柱中柱所以边柱取400mm×600mm,中柱取500mm×500mm。5.框架结构计算简图和结构平面布置图-69-
框架结构计算简图第二部分:楼板设计2.1屋面和楼面板的荷载计算屋面和楼面板的荷载取自《建筑荷载规范》(GB50009—2001)。教室采用水磨石地面名称做法厚度(mm)容重(KN/m3)重量KN(m2)彩色水磨石楼面白水泥大理石子面15250.381:3水泥砂浆找平18200.36纯水泥浆一道2200.04钢筋混凝土楼板120253板底20厚粉刷抹平20170.34 楼面静载4.1楼面活载2厕所采用地砖地面名称做法厚度(mm)容重(KN/m3)重量KN(m2)厕所地砖铺实10200.21:4干硬性水泥砂浆25200.5基层处理剂一遍 0.05C20混凝土0.5%找坡20250.711:2.5水泥砂浆找平20200.4防水涂料1.5 0.2钢筋混凝土楼板120253板底20厚粉刷抹平20170.34 楼面静载5.4楼面活载2.5-69-
不上人屋面名称做法厚度(mm)容重(KN/m3)重量KN(m2)非上人屋面高分子卷材4120.051:3水泥砂浆找平20200.4憎水珍珠岩保温层6040.241:3水泥砂浆找平20200.41:6水泥焦渣找坡50150.75钢筋混凝土楼板120253板底20厚粉刷抹平20170.34 楼面静载5.2楼面活载0.7走道水磨石地面名称做法厚度(mm)容重(KN/m3)重量KN(m2)彩色水磨石楼面白水泥大理石子面15250.381:3水泥砂浆找平18200.36纯水泥浆一道2200.04钢筋混凝土楼板100252.5板底20厚粉刷抹平20170.34 楼面静载3.6楼面活载2.52.2.楼板计算根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002),楼板长边l02与短边l01之比小于2时,宜按双向板计算。楼板长边l02与短边l01之比大于2,但小于3.0时,宜按双向板计算,当按沿短边受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够的构造钢筋。根据本工程的实际尺寸,楼板全为双向板,楼板按照弹性方法进行计算。双向板按弹性理论的计算方法:①多跨连续双向板跨中最大正弯矩:为了求得连续双向板跨中最大正弯矩,荷载分布情况可以分解为满布荷载g+q/2及间隔布置q/2两种情况,前一种情况可近似认为各区格板都固定支承在中间支承上,对于后一种情况可近似认为在中间支承处都是简支的。沿楼盖周边则根据实际支承情况确定。分别求得各区格板的弯矩,然后叠加得到各区格板的跨中最大弯矩。-69-
②多跨连续双向板支座最大负弯矩:支座最大负弯矩可按满布活荷载时求得。连续双向板的计算图示(1)标准层楼板计算:标准层楼板区格划分:标准层楼板区格图①板A-69-
板A按四边固定计算:一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=4.10kN/M2 可变荷载标准值:q=2.00kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.01393+0.02794/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=2.20kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.11kN·MMx=2.20+1.11=3.31kN·MAsx=257.92mm2,实配8@180(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.02794+0.01393/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=3.47kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.62kN·MMy=3.47+1.62=5.08kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%-69-
沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05610×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=7.73kN·MAsx"=265.06mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.06765×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=9.32kN·MAsy"=321.57mm2,实配8@150(As=335.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板B一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/铰支/铰支/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=4.10kN/M2 可变荷载标准值:q=2.00kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.02206+0.03255/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=3.22kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.11kN·MMx=3.22+1.11=4.33kN·M-69-
Asx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.03255+0.02206/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=4.17kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.62kN·MMy=4.17+1.62=5.79kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.07144×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=9.85kN·MAsx"=340.29mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.07939×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=10.94kN·MAsy"=379.79mm2,实配8@150(As=335mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板D一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/铰支/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=4.10kN/M2 可变荷载标准值:q=2.00kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.-69-
二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.02140+0.03728/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=3.25kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.11kN·MMx=3.25+1.11=4.37kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233% 平行于Ly方向的跨中弯矩MyMy=(0.03728+0.02140/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=4.69kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.62kN·MMy=4.69+1.62=6.30kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.07520×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=10.36kN·MAsx"=358.94mm2,实配8@200(As=279.mm2,)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.09016×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=12.42kN·MAsy"=433.83mm2,实配8@150(As=335.mm2,)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板E一、 基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/固定/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=4.10kN/M2-69-
可变荷载标准值:q=2.00kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.01435+0.03214/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=2.34kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.11kN·MMx=2.34+1.11=3.45kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.03214+0.01435/5)×(1.20×4.1+1.40×1.0)×4.22=3.95kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×1.0)×4.22=1.62kN·MMy=3.95+1.62=5.57kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05707×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=7.86kN·MAsx"=269.77mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.07319×(1.20×4.1+1.40×2.0)×4.22=10.09kN·MAsy"=348.92mm2,实配8@150(As=335.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板C-69-
一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/固定/固定/固定/2、荷载:永久荷载标准值:g=3.60kN/M2 可变荷载标准值:q=2.50kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.00380+0.04000/5)×(1.20×3.6+1.40×1.3)×2.72=0.52kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.01740+0.09650/5)×(1.4×1.3)×2.72=0.47kN·MMx=0.52+0.47=0.99kN·MAsx=200.00mm2,实配8@200(As=251mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.04000+0.00380/5)×(1.20×3.6+1.40×1.3)×2.72=1.80kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.09650+0.01740/5)×(1.4×1.3)×2.72=1.28kN·MMy=1.80+1.28=3.08kN·MAsy=200.00mm2,实配8@200(As=251.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05700×(1.20×3.6+1.40×2.5)×2.72=3.25kN·MAsx"=200.00mm2,实配8@200(As=251.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%沿Ly方向的支座弯矩My"-69-
My"=0.08290×(1.20×3.6+1.40×2.5)×2.72=4.73kN·MAsy"=200.00mm2,实配10@200(As=393.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.393%(2)楼面板设计:①板A一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/ 2、荷载: 永久荷载标准值:g=5.20kN/M2 可变荷载标准值:q=0.70kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.01393+0.02794/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=2.57kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.27kN·MMx=2.57+0.27=2.84kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.02794+0.01393/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=-69-
4.04kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.40kN·MMy=4.04+0.40=4.43kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05610×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=7.72kN·MAsx"=264.57mm2,实配8@200(As=279.mm2,)ρmin=0.215%,ρ=0.233% 沿Ly方向的支座弯矩My"My"=0.06765×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=9.31kN·MAsy"=320.96mm2,实配8@150(As=335.mm2,)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板B一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/铰支/固定/固定/ 2、荷载: 永久荷载标准值:g=5.20kN/M2 可变荷载标准值:q=0.70kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.02206+0.03255/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=3.76kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩:-69-
Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.27kN·MMx=3.76+0.27=4.03kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.03255+0.02206/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=4.86kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.40kN·MMy=4.86+0.40=5.25kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.07144×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=9.83kN·MAsx"=339.65mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.07939×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=10.92kN·MAsy"=379.07mm2,实配8@150(As=335.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板D一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/铰支/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=5.20kN/M2 可变荷载标准值:q=0.70kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm-69-
板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.02140+0.03728/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=3.79kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.27kN·MMx=3.79+0.27=4.06kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.03728+0.02140/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=5.46kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.40kN·MMy=5.46+0.40=5.86kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.07520×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=10.34kN·MAsx"=358.27mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.09016×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=12.40kN·MAsy"=433.01mm2,实配8@150(As=335.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板E-69-
一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/固定/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=5.20kN/M2 可变荷载标准值:q=0.70kN/M2 计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=4225mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.01435+0.03214/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=2.73kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.03283+0.05809/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.27kN·MMx=2.73+0.27=3.00kN·MAsx=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.03214+0.01435/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×4.22=4.60kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩: Mya=(0.05809+0.03283/5)×(1.4×0.3)×4.22=0.40kN·MMy=4.60+0.40=5.00kN·MAsy=257.92mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05707×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=7.85kN·M-69-
Asx"=269.27mm2,实配8@200(As=279.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.233%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.07319×(1.35×5.2+0.98×0.7)×4.22=10.07kN·MAsy"=348.27mm2,实配8@150(As=335.mm2)ρmin=0.215%,ρ=0.279%①板C一、基本资料:1、边界条件(左端/下端/右端/上端):铰支/固定/固定/固定/2、荷载: 永久荷载标准值:g=5.20kN/M2 可变荷载标准值:q=0.70kN/M2计算跨度 Lx=5400mm ;计算跨度 Ly=2700mm 板厚 H=120mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。4、泊松比:μ=1/5.二、计算结果:平行于Lx方向的跨中弯矩Mx Mx=(0.00380+0.04000/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×2.72=0.63kN·M 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩: Mxa=(0.01740+0.09650/5)×(1.4×0.3)×2.72=0.09kN·MMx=0.63+0.09=0.73kN·MAsx=200.00mm2,实配8@200(As=251.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%平行于Ly方向的跨中弯矩My My=(0.04000+0.00380/5)×(1.35×5.2+0.98×0.3)×2.72=2.19kN·M 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩:-69-
Mya=(0.09650+0.01740/5)×(1.4×0.3)×2.72=0.25kN·MMy=2.19+0.25=2.44kN·MAsy=200.00mm2,实配8@200(As=251mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%沿Lx方向的支座弯矩Mx" Mx"=0.05700×(1.35×5.2+0.98×0.7)×2.72=3.20kN·MAsx"=200.00mm2,实配8@200(As=251.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.251%沿Ly方向的支座弯矩My" My"=0.08290×(1.35×5.2+0.98×0.7)×2.72=4.66kN·MAsy"=200.00mm2,实配8@180(As=279.mm2)ρmin=0.200%,ρ=0.279%第三部次梁计算3.1荷载计算恒载设计值:板传来的自重4.1×1.2×4.05=19.93KN/M次梁自重0.25×(0.4-0.12)×25×1.2=2.1KN/M次梁粉刷0.02×(0.4-0.12)×2×17×1.2=0.23KN/M小计:22.26KN/M活载设计值:20×1.4×4.05=11.34KN/M荷载设计值 g+q=22.6+11.34=33.6KN/M-69-
3.2次梁计算3.2.1.弯矩计算边跨Ma=-1/16(g+q)L012=-33.6×4.52/16=-42.525KN·MM1=1/14(g+q)L012=33.6×4.52/14=48.60KN·MMb=-1/11(g+q)L012=-33.6×4.52/11=-61.85KN·M第二跨Mb=-1/11(g+q)L022=-33.6×4.52/11=-61.85KN·MM2=1/16(g+q)L022=33.6×4.52/16=42.525KN·MMc=-1/14(g+q)L022=-33.6×4.52/14=-48.60KN·M第三跨Mc=-1/14(g+q)L032=-33.6×4.52/14=-48.60KN·MM3=1/16(g+q)L032=33.6×4.52/16=42.525KN·MMd=-1/14(g+q)L032=-33.6×4.52/14=-48.60KN·M第四跨Md=-1/14(g+q)L042=-33.6×5.42/14=-69.98KN·MM4=1/16(g+q)L042=33.6×5.42/16=61.24KN·MMe=-1/11(g+q)L042=-33.6×5.42/11=-89.07KN·M第五跨Me=-1/11(g+q)L052=-33.6×5.42/14=-89.07KN·MM5=1/14(g+q)L052=33.6×5.42/16=69.98KN·MMf=-1/16(g+q)L052=-33.6×5.42/11=-61.24KN·M由于第3跨和第4跨的计算长度不同,支座D处弯矩取两者较大值:-69.98KN·M3.2.2.剪力计算-69-
边跨Va=0.5(g+q)L01=0.5×33.6×4.5=75.6KNVbl=0.55(g+q)L01=0.55×33.6×4.5=83.16KN第二跨Vbr=0.55(g+q)L02=0.55×33.6×4.5=83.16KNVcl=0.55(g+q)L02=0.55×33.6×4.5=83.16KN第三跨Vcr=0.55(g+q)L03=0.55×33.6×4.5=83.16KNVdl=0.55(g+q)L03=0.55×33.6×4.5=83.16KN第四跨Vdr=0.55(g+q)L04=0.55×33.6×5.4=99.79KNVel=0.55(g+q)L04=0.55×33.6×5.4=99.79KN第五跨Ver=0.55(g+q)L05=0.55×33.6×5.4=99.79KNVf=0.5(g+q)L05=0.5×33.6×5.4=90.72KN3.3.截面设计3.3.1AB跨跨中配筋:C30混凝土,fc=14.331N/mm,HRB400,fy=360N/mm,纵筋合力点至近边边缘的距离as=35mm ;M=48.60KN·Mb×h=250×400mm,ho=h-as=400-35=365mm ξb=0.518 ξ=0.093≤ξb=0.518 As=α1×fc×b×x/fy=1×14.331×250×34/360=339mm ρ=As/(b×ho)=339/(250×365)=0.37%>0.20%选配314(461mm2)根据裂缝宽度小于0.3mm重新选配218+116AB跨支座配筋计算:C30混凝土,fc=14.331N/mm,HRB400,fy=360N/mm,纵筋合力点至近边边缘的距离as=35mm ;M=48.60KN·Mb×h=1800×400mm,ho=h-as=400-35=365mm ξb=0.518 ξ=0.012≤ξb=0.518 As=α1×fc×b×x/fy=1×14.331×1800×5/360=-69-
326mm 选配218(508mm2)根据裂缝宽度小于0.3mm重新选配2203.3.2斜截面受剪承载力计算:设计参数:混凝土强度等级C30,fc=14.331N/mm,ft=1.433N/mm,as=30mm ,钢筋等级HRB235箍筋抗拉强度设计值fyv=210N/mm,箍筋间距s=150mm 剪力设计值V=99.8kN 截面尺寸b×h=250×280mm,ho=h-as=280-30=250mm 计算过程: 0.7×ft×b×ho=0.7×1432.9×0.25×0.25=62.7kN<V=99.8kN 当V>0.7×ft×b×ho、h≤300mm构造要求: 箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=150mm 最小配箍面积Asv,min=(0.24×ft/fyv)×b×s=82mm 当ho/b≤4时,V≤0.25×βc×fc×b×ho0.25×βc×fc×b×ho=0.25×1×14331×0.25×0.25 =223.9kN≥V=99.8kN,满足要求。 V≤0.7×ft×b×ho+1.25×fyv×Asv/s×ho Asv=(V-0.7×ft×b×ho)×s/(1.25×fyv×ho) =(99790-0.7×1432.9×0.25×0.25)×150/(1.25×210×250)=85mm 沿梁全长配8@150次梁其他截面配筋见下表:截面A1B2C3D4E5F弯矩设计值42.5348.6061.8542.5348.6042.5369.9861.2489.0769.9861.24ξ0.010.090.14 0.11 0.16 0.21 0.14计算配筋(mm2)326339506 391 576 757 501考虑裂缝影响220218+220314220314220+316220+314220+实配钢筋116214216114-69-
第四部分竖向荷载作用下框架结构的内力计算4.1横向框架计算单元根据结构布置和荷载计算,对一榀横向中框架进行计算,如图所示。房间内直接传给该框架的楼面荷载如图中的阴影线所示。横向框架计算单元4.2梁、柱线刚度计算:横梁线刚度计算类别b×hILEcI/l1.5EcI/l2EcI/l(m×m)() (m) () () () 边横梁0.3×0.80.01288.115.823.731.6中横梁0.3×0.40.00162.75.938.9411.9-69-
柱线刚度ic计算层次hb×hIEcI/l0.9EcI/l(m)(m×m)()() ()1—250.4×0.60.007214.412.960.5×0.50.005210.49.363—53.90.4×0.60.007218.516.650.5×0.50.005213.311.97横向中框架梁、柱线刚度(单位:)所计算的中框架是对称结构,在计算竖向荷载作用时,取一半计算,断开的中跨线刚度是原来的2倍。-69-
4.3.恒载荷载计算荷载计算:线荷载 屋面:屋面恒载5.2kN/m2屋面板传来的恒载:5.2×4.05=21.06kN/m教室梁自重:0.30×0.8×25=6kN/m教室梁侧粉刷:2×(0.8-0.12)×0.02×17=0.46kN/m 教室横梁的矩形线荷载 合计:6.46kN/m 教室横梁的三角形线荷载 合计:21.06kN/m走廊板传来的恒载:5.2×2.7=14.04kN/m走廊梁自重:0.30×0.4×25=3kN/m走廊梁侧粉刷:2×(0.4-0.10)×0.02×17=0.2kN/m 走廊横梁的矩形线荷载 合计:3.2kN/m 走廊横梁的三角形线荷载 合计:14.04kN/m楼面:楼面恒载4.1kN/m2楼面板传来的恒载:4.1×4.05=16.61kN/m教室梁自重:0.30×0.8×25=6kN/m教室梁侧粉刷:2×(0.8-0.12)×0.02×17=0.46kN/m教室梁上墙自重:0.24×(3.9-0.8)×19=14.14kN/m教室梁上墙面粉刷:(3.9-0.8)×0.02×2×17=2.108kN/m 教室横梁的矩形线荷载 合计:22.71kN/m 教室横梁的三角形形线荷载 合计:16.61kN/m走廊: 楼面恒载3.6kN/m2走廊楼面传来的恒载:3.6×2.7=9.72kN/m走廊梁自重0.30×0.4×25=3kN/m走廊梁侧粉刷:2×(0.4-0.10)×0.02×17=0.2kN/m 走廊横梁的矩形线荷载 合计:3.2kN/m 走廊横梁的三角形线荷载 合计:9.72kN/m荷载计算:集中荷载次梁传来的集中荷载:屋面:-69-
板传来的恒载:5.2×4.05=21.06kN/m次梁自重:0.25×(0.4-0.12)×25=1.75kN/m次梁粉刷:0.02×(0.4-0.12)×2×17=0.19kN/m (5.4+5.4-4.05)×21.06×0.5+1.75×5.4+0.19×5.4=81.56KN楼面:板传来的恒载:4.1×4.05=16.61kN/m次梁自重:0.25×(0.4-0.12)×25=1.75kN/m次梁粉刷:0.02×(0.4-0.12)×2×17=0.19kN/m (5.4+5.4-4.05)×16.61×0.5+1.75×5.4+0.19×5.4=66.54KN屋面框架节点集中荷载:边柱联系梁自重:0.25×0.6×5.4×25=20.25KN粉刷:0.02×(0.6-0.12)×2×5.4×17=1.76KN0.6m挑檐板自重:0.6×5.4×5.2=16.8KN0.6m高排水外延沟自重:0.6×5.4×25×0.12=9.72KN边柱联系梁传来屋面荷载:0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×5.2=35.53KN顶层边节点集中荷载 合计:84.15KN中柱联系梁自重:0.25×0.6×5.4×25=20.25KN粉刷:0.02×(0.6-0.12)×2×5.4×17=1.76KN联系梁传来的屋面板荷载:0.5×(5.4+5.4-2.7)×2.7/2×5.2=18.6KN0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×5.2=35.54KN 顶层中节点集中荷载 合计:76.15KN楼面框架节点集中荷载:边柱联系梁自重:0.25×0.6×5.4×25=20.25KN粉刷:0.02×(0.6-0.12)×2×5.4×17=1.76KN塑钢窗: 5KN窗下墙体自重:0.24×1.2×5.4×19=29.5KN窗下墙体粉刷自重:2×0.02×1.2×5.4×17=4.41KN框架柱自重:0.6×0.4×3.9×25=23.4KN框架柱粉刷自重:(0.6+0.4)×2×0.02×3.9×17=2.65KN联系梁传来的楼面自重:0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×4.1=28.02KN楼面层边节点集中荷载 合计:115KN-69-
中柱联系梁自重:0.25×0.6×5.4×25=20.25KN粉刷:0.02×(0.6-0.12)×2×5.4×17=1.76KN内纵墙自重:5.4×(3.9-0.6)×0.24×19=81.3KN内纵墙墙体粉刷自重:5.4×(3.9-0.6)×2×0.02×17=12.2KN扣除门洞:-2.1×1.0×0.24×19+5=-4.5KN框架柱自重:0.6×0.4×3.9×25=23.4KN框架柱粉刷自重:(0.6+0.4)×2×0.02×3.9×17=2.65KN联系梁传来的楼面自重:0.5×(5.4+5.4-2.7)×2.7/2×3.6=18.6KN0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×4.1=28.02KN楼面层中节点集中荷载 合计:183.68KN集中荷载引起的偏心弯矩M:屋面层集中荷载引起的偏心弯矩M84.15×0.45=37.87KN·M楼面层集中荷载引起的偏心弯矩M:115×0.175=20.1KN·M-69-
屋面层梁上作用的恒载屋面层梁上作用的恒载在上图中,gk1、qk1′分别代表横梁自重,是均布荷载形式;gk2和gk2′分别代表房间和走廊传给横梁的两个三角形荷载和三角形荷载,gk代表跨中次梁集中荷载。gk1=6.46kN/mgk2=21.06kN/mgk1′=3.2kN/mgk2′=14.04kN/mgk=81.56KNgk2、gk2′、gk代表房间和走廊传给横梁的梯形、三角形荷载和跨中集中荷载,需要将其转化为等效均布荷载。两个三角形荷载三角形荷载跨中集中荷载 -69-
横向框架恒荷载:屋面板:11.18+6.46+15.10=32.74kN/m(8.1m跨)8.78+3.2=11.98kN/m(2.7m跨)楼面层梁上作用的恒载在上图中,gk1、gk1′分别代表横梁自重,是均布荷载形式;gk2和gk2′分别代表房间和走廊传给横梁的两个三角形荷载和三角形荷载,gk代表跨中次梁集中荷载。gk1=22.71kN/m gk2=16.61kN/mgk1′=3.2kN/mgk2′=9.72kN/mgk=66.54KNgk2、gk2′、gk代表房间和走廊传给横梁的梯形、三角形荷载和跨中集中荷载,需要将其转化为等效均布荷载。两个三角形荷载三角形荷载跨中集中荷载 -69-
横向框架恒荷载:楼面板:22.71+8.82+12.32=43.85kN/m(8.1m跨)6.08+3.2=9.28kN/m(2.7m跨)4.4.恒载内力计算分层法的计算要点:①作用在某一层的框架梁上的竖向荷载只对本楼层的梁和与本层梁相连的框架柱产生弯矩和剪力,而对其他层框架和隔层的框架柱都不产生弯矩和剪力。②除底层以外的其它各层柱的线刚度均乘折减系数0.9。③除底层以外的其它各层柱的弯矩传递系数取1/3。 0.6550.6380.120 37.850.345 0.242 -179.00179.00-7.2848.7092.4546.23 -69.52-139.05-52.74-26.1526.1523.9945.5422.77 -14.53-5.51-2.732.7372.68-110.5394.42-58.25-36.1728.89 24.23-19.42顶层弯矩分配(单位KN·M) 28.79 -20.536.53 -1.2022.26-19.32 -69-
86.38-61.5919.60-3.6166.78-57.97 0.1950.2570.4860.5130.097 -20.100.257 0.195 -239.75239.75-5.6066.78126.2963.14 -76.26-152.51-57.97-28.8428.8419.6037.0618.53-9.51-3.61-1.801.8086.38-152.66159.41-61.59-36.2330.63 28.79-20.53标准层弯矩分配(单位KN·M) 30.05 -21.307.01 -1.3323.04-19.98 90.16-63.9121.04-3.9969.12-59.93 0.2000.2660.5040.5280.098 -20.100.230 0.174 -69-
-239.75239.75-5.6059.77130.9665.48 -79.10-158.21-52.14-29.3629.3618.1939.8719.93-10.53-3.47-1.951.9577.96-148.02156.44-55.60-36.9231.32 25.99-18.53底层弯矩分配(单位KN·M)4.5活载荷载计算屋面活荷载:0.5kN/m²,(不上人屋面),搂面活荷载:2.0kN/m²,走廊:2.5kN/m²荷载计算:线荷载 屋面:屋面活载0.5kN/m2屋面板传来的活载:0.5×4.05=2.03kN/m 教室横梁的三角形线荷载合计:2.03kN/m走廊板传来的活载:0.5×2.7=1.35kN/m 走廊横梁的三角形线荷载 合计:1.35kN/m楼面:楼面活载2.0kN/m2楼面板传来的活载:2.0×4.05=8.1kN/m 教室横梁的梯形线荷载 合计:8.1kN/m走廊: 楼面活载2.5kN/m2走廊楼面传来的活载:2.5×2.7=7.29kN/m 走廊横梁的三角形线荷载 合计:7.29kN/m荷载计算:集中荷载次梁传来的集中荷载:屋面:板传来的活载:0.5×4.05=2.03kN/m(5.4+5.4-4.05)×2.03×0.5=6.86KN 次梁传来的集中荷载 合计:6.86KN楼面:板传来的活载:2.0×4.05=8.1kN/m-69-
(5.4+5.4-4.05)×8.1×0.5=27.2KN 次梁传来的集中荷载 合计:27.2KN屋面框架节点集中荷载边柱联系梁传来的屋面活载:0.6×5.4×0.5=1.62KN0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×0.5=3.42KN顶层边节点集中荷载 合计:5.04KN中柱联系梁传来的屋面活载:0.5×(5.4+5.4-2.7)×2.7/2×0.5=2.73KN0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×0.5=3.42KN 顶层中节点集中荷载 合计:6.15KN楼面框架节点集中荷载:边柱联系梁传来的楼面活载:0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×2.0=13.67KN楼面层边节点集中荷载 合计:13.67KN中柱联系梁传来的楼面活载:0.5×(5.4+5.4-2.7)×2.7/2×2.5=13.67KN0.5×(5.4+5.4-4.05)×4.05/2×2.0=13.67KN楼面层中节点集中荷载 合计:27.34KN集中荷载引起的偏心弯矩M:屋面层集中荷载引起的偏心弯矩M:5.04×0.45=2.27KN·M-69-
楼面层集中荷载引起的偏心弯矩M:27.34×0.175=4.78KN·M屋面层梁上作用的活载在上图中,qk1、qk1′分别代表房间和走廊传给横梁的三角形荷载。qk1=2.03kN/mqk1′=1.35kN/mqk=6.86KNqk1、qk1′代表房间和走廊传给横梁的三角形荷载和跨中集中荷载,需要将其转化为等效均布荷载。-69-
两个三角形荷载三角形荷载跨中集中荷载 横向框架活荷载:屋面板:1.08+1.27=2.35kN/m(8.1m跨)0.844kN/m(2.7m跨)楼面层梁上作用的活载在上图中,qk1、qk1′分别代表房间和走廊传给横梁的三角形荷载。qk1=8.1kN/m qk1′=7.29kN/mqk=27.2KNqk1、gk1′代表房间和走廊传给横梁的梯形、三角形荷载和跨中集中荷载,需要将其转化为等效均布荷载。-69-
两个三角形荷载三角形荷载跨中集中荷载 横向框架活荷载:楼面板:4.3+5.04=9.34kN/m(8.1m跨)4.56kN/m(2.7m跨)4.6活载内力计算活载作用下节点分配系数同恒载作用下节点分配系数相同。 0.6550.6380.120 2.270.345 0.242 -12.8512.85-0.513.656.933.46 -5.04-10.08-3.82-1.901.901.743.301.65-1.05-0.40-0.200.205.39-7.666.83-4.22-2.612.09 1.80-1.41顶层弯矩分配(单位KN·M)-69-
6.15 -4.271.36 -0.254.79-4.02 18.44-12.824.08-0.7514.36-12.07 0.1950.2570.4860.5130.097 -4.780.257 0.195 -51.1051.10-2.7714.3627.1613.58 -15.88-31.76-12.07-6.016.014.087.723.86-1.98-0.75-0.370.3718.44-32.1034.80-12.82-9.156.38 6.15-4.27中间层弯矩分配(单位KN·M) 6.42 -4.441.46 -0.284.95-4.16 19.25-13.314.38-0.8314.86-12.48 0.2000.2660.5040.5280.098 -69-
-4.780.230 0.174 -51.1051.10-2.7712.8528.1614.08 -16.48-32.95-10.86-6.126.123.798.304.15-2.19-0.72-0.410.4116.64-31.1134.19-11.58-9.296.52 5.55-3.86底层弯矩分配(单位KN·M)4.7竖向荷载作用下梁、柱内力计算梁端、柱端弯矩见弯矩图。梁端剪力:梁端剪力示意图柱轴力:-69-
柱轴力示意图边柱(上):中柱(上):边柱(下):中柱(下):恒载作用下,根据公式。计算梁端剪力:恒载作用下梁端剪力序号梁端弯矩梁间恒载跨度梁端剪力边跨中跨边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrqQLLVaVb左Vb右Vc左5129.39107.5233.7133.7132.7411.988.12.7135.31129.9116.1716.174178.43179.932.3532.3543.859.288.12.7177.41177.7712.5312.533180.64180.4732.2532.2543.859.288.12.7177.61177.5712.5312.532181.26180.8732.1731.443.859.288.12.7177.64177.5412.8112.811162.53167.2834.9134.9143.859.288.12.7177.01178.1812.5312.53恒载作用下柱轴力-69-
序号柱截面层高容重集中荷载 边跨中跨边跨中跨A柱B柱b(M)h(M)b(M)h(M)H(M)γ(kn/m3)NNN顶N底N顶N底50.40.60.50.53.9258476219.46242.86222.2246.640.40.60.50.53.925115184535.27558.67620.664530.40.60.50.53.925115184851.28874.681019104320.40.60.50.53.9251151841167.31190.71417144110.40.60.50.55251151841482.71512.718161847活载作用下梁端剪力序号梁端弯矩梁间活载跨度梁端剪力边跨中跨边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrqqLLVaVb左Vb右Vc左511.699.422.102.102.350.848.102.709.809.241.141.14435.9637.718.608.609.344.568.102.7037.6138.046.166.16338.0839.188.328.329.344.568.102.7037.6937.966.166.16238.2139.278.318.319.344.568.102.7037.7037.966.166.16134.2136.448.878.879.344.568.102.7037.5538.106.166.16活载作用下柱轴力序号集中荷载梁端剪力A柱B柱边跨中跨边跨中跨NNVaVb左VN顶N顶55.046.159.809.241.1414.8416.53413.6727.3437.6138.046.1666.1288.07313.6727.3437.6937.966.16117.48159.53213.6727.3437.7037.966.16168.85230.99113.6727.3437.5538.106.16220.07302.59-69-
梁跨中弯矩计算:各层梁的跨中弯矩见下表:竖向恒载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)层次梁端弯矩跨度梁间恒载恒载作用下边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrLLqqAB跨BC跨5129.39107.5233.7133.718.102.7032.7411.98150.05-22.794178.43179.9032.3532.358.102.7043.859.28180.46-23.893180.64180.4732.2532.258.102.7043.859.28179.07-23.792181.26180.8732.1732.178.102.7043.859.28178.56-23.711162.53167.2834.9134.918.102.7043.859.28194.72-26.45竖向活载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)层次梁端弯矩跨度梁间恒载活载作用下边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrLLqqAB跨BC跨511.699.422.102.108.102.702.350.848.72-1.33435.9637.718.608.608.102.709.344.5639.76-4.44338.0839.188.328.328.102.709.344.5637.97-4.16238.2139.278.318.318.102.709.344.5637.86-4.15134.2136.448.878.878.102.709.344.5641.27-4.71-69-
恒载作用下框架弯矩图(单位:kN·m)-69-
活载作用下框架弯矩图(单位:kN·m)-69-
恒载作用下框架梁剪力图、柱轴力图(单位:kN)-69-
活载作用下框架梁剪力图、柱轴力图(单位:kN·m)-69-
第五部分横向框架内力组进行框架梁的内力组合,控制截面有两个,分别是梁端和梁跨中。需要进行内力组合,得到梁端最大的正弯矩和梁端最大的负弯矩,还有梁跨中最大的正弯矩。梁端*MERGEFORMAT柱边的剪力和弯矩的公式:5.1恒载作用下内力组合恒载作用下梁端柱边剪力序号梁端剪力梁间恒载柱边梁端剪力边跨中跨边跨中跨边跨中跨VaVb左Vb右Vc左ggVa’Vb’左Vb’右Vc’左5135.31129.9116.1716.1732.7411.98125.49121.7213.1813.184177.41177.7712.5312.5343.859.28164.26166.8110.2110.213177.61177.5712.5312.5343.859.28164.46166.6110.2110.212177.64177.5412.5312.5343.859.28164.49166.5810.2110.211177.01178.1812.5312.5343.859.28163.86167.2210.2110.21恒载作用下梁端柱边弯矩序号梁端弯矩柱边梁端剪力柱边梁端弯矩边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrVa'Vb'左Vb'右Vc'左Ml'Mr'Ml'Mr'5129.4107.533.733.71125.5121.7213.1813.1891.7477.0930.4230.424178.179.32.32.3164.166.8110.2110.21129.138.229.829.8-69-
4945323180.6180.532.332.25164.5166.6110.2110.21131.3138.8229.729.72181.3180.932.232.17164.5166.5810.2110.21131.9139.2329.6229.621162.5167.334.934.91163.9167.2210.2110.21113.4125.4832.3632.36在竖向荷载作用下,梁端弯矩进行调幅,乘以系数0.8。恒载作用下梁端柱边弯矩序号柱边梁端弯矩调幅后柱边梁端弯矩边跨中跨边跨中跨Ml'Mr'Ml'Mr'βMl'βMr'βMl'βMr'591.7477.0930.4230.4273.3961.6724.3424.344129.15138.2029.8029.80103.32110.5623.8423.843131.30138.8229.7029.70105.04111.0623.7623.762131.91139.2329.6229.62105.53111.3823.7023.701113.37125.4832.3632.3690.70100.3825.8925.89梁端弯矩调幅后,在相应荷载作用下的跨中弯矩必然会增加,因而乘于跨中弯矩乘于系数1.15。同时跨中弯矩还应满足下列要求:式中、、——分别为调幅后梁梁端负弯矩及跨中正弯矩;――按简支梁计算的跨中弯矩。调幅后竖向恒载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)层次梁端弯矩跨度梁间恒载恒载作用下边跨中跨边跨中跨边跨中跨βMl'βMr'βMl'βMr'LLqqAB跨BC跨573.3961.6724.3424.348.102.7032.7411.98200.98-13.42-69-
4103.32110.5623.8423.848.102.7043.859.28252.68-15.383105.04111.0623.7623.768.102.7043.859.28251.57-15.302105.53111.3823.7023.708.102.7043.859.28251.17-15.24190.70100.3825.8925.898.102.7043.859.28264.08-17.435.2活载作用下内力组合活载作用下梁端柱边剪力序号梁端弯矩梁间活载跨度梁端剪力边跨中跨边跨中跨边跨中跨边跨中跨VaVb左Vb右Vc左qqLLVa'Vb'左Vb'右Vc'左59.809.241.141.142.350.848.102.709.108.650.930.93437.6138.046.166.169.344.568.102.7034.8135.715.025.02337.6937.966.166.169.344.568.102.7034.8935.635.025.02237.7037.966.166.169.344.568.102.7034.9035.635.025.02137.5538.106.166.169.344.568.102.7034.7535.775.025.02活载作用下梁端柱边弯矩序号梁端弯矩柱边梁端剪力柱边梁端弯矩边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrVa'Vb'左Vb'右Vc'左Ml'Mr'Ml'Mr'511.699.422.102.109.108.650.930.938.967.261.871.87435.9637.718.608.6034.8135.715.025.0225.5228.787.357.35338.0839.188.328.3234.8935.635.025.0227.6130.277.077.07-69-
238.2139.278.318.3134.9035.635.025.0227.7430.367.067.06134.2136.448.878.8734.7535.775.025.0223.7927.507.627.62活载作用下梁端柱边调幅后弯矩序号柱边梁端弯矩调幅后柱边梁端弯矩边跨中跨边跨中跨Ml'Mr'Ml'Mr'βMl'βMr'βMl'βMr'58.967.261.871.877.175.811.501.50425.5228.787.357.3520.4223.025.885.88327.6130.277.077.0722.0924.225.665.66227.7430.367.067.0622.1924.295.655.65123.7927.507.627.6219.0322.006.106.10 调幅后竖向活载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)层次梁端弯矩跨度梁间恒载活载作用下活载作用下×1.2边跨中跨边跨中跨边跨中跨βMl'βMr'βMl'βMr'LLqqAB跨BC跨AB跨BC跨57.175.811.501.508.102.702.350.8412.78-0.7315.34-0.88420.4223.025.885.888.102.709.344.5654.88-1.7265.86-2.07322.0924.225.665.668.102.709.344.5653.44-1.5064.13-1.81222.1924.295.655.658.102.709.344.5653.36-1.4964.03-1.79119.0322.006.106.108.102.709.344.5656.08-1.9467.30-2.335.3风载作用下内力组合风荷载用下梁端柱边弯矩序号梁端弯矩柱边梁端剪力柱边梁端弯矩边跨中跨边跨中跨边跨中跨MlMrMlMrVa'Vb'左Vb'右Vc'左Ml'Mr'Ml'Mr'-69-
56.193.901.471.471.241.241.091.095.823.591.201.20417.6712.394.674.673.713.713.463.4616.5611.463.813.81329.9621.187.987.986.316.315.915.9128.0719.606.506.50243.1030.7311.5711.579.119.118.578.5740.3728.459.439.43163.4741.3715.5815.5812.9412.9411.5411.5459.5938.1412.7012.70风荷载用下跨中弯矩序号柱边梁端弯矩跨中弯矩跨中剪力边跨中跨Ml'Mr'Ml'Mr'边跨中跨边跨中跨55.823.591.21.21.1201.241.09416.5611.463.813.812.5503.713.46328.0719.66.56.54.2406.315.91240.3728.459.439.435.9609.118.57159.5938.1412.712.710.73012.9411.54第六部分截面设计6.1框架梁设计以第顶层AB跨框架梁的计算为例。1、梁的最不利内力:经以上计算可知,梁的最不利内力如下:跨间:Mmax=286.36KN·m支座A:Mmin=-106.10KN·m,Vmax=178.33KN支座Bl:Mmin=-88.95KN·m,Vmax=172.80KN2、梁正截面受弯承载力计算:对于楼面现浇的框架结构,梁支座负弯矩按矩形截面计算纵筋数量。跨中正弯矩按T形截面计算纵筋数量。-69-
翼缘计算宽度梁内纵向钢筋选Ⅲ级热扎钢(),砼C30(),,h0=h-a=800-35=765mm。下部跨间截面按单筋T形截面计算。属第一类T形截面。实配钢筋422(As=1520mm²)。支座配筋:支座A受压钢筋:将下部跨间截面的422钢筋伸入支座,作为支座负弯矩作用下的受压钢筋,As,=1520mm2。支座A受拉钢筋:配筋率ρ=As/(b×ho)=394/(300×765)=0.17% 最小配筋率ρmin=0.20% As,min=b×h×ρmin=480mm-69-
实配钢筋414(615mm)梁斜截面受剪承载力计算AB跨:当ho/b≤4时,V≤0.25×βc×fc×b×ho0.25×βc×fc×b×ho=0.25×1×14331×0.3×0.765 =822.3kN≥V=468.9kN截面尺寸满足要求。 0.7×ft×b×ho=0.7×1432.9×0.3×0.765=230.2kN≥V=178.3kN 按构造配筋: 加密区长度取1m,梁端加密区钢筋8@100,非加密区钢筋8@200。其它层梁配筋见下表:层次截面M(KN·m)ξ计算As,(mm2)实配As,(mm2)计算As(mm2)实配As(mm2)配箍1支座A207.900.086789418、(1017) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200Bl196.230.081743418、(1017) AB跨间422.460.019 1549222225(1741)支座Br54.760.101439418(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200BC跨间23.850.014 183414(615.7)2支座A205.460.085779418(1017) -69-
加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200Bl200.110.083758418(1017) AB跨间401.830.018 1472222225(1741)支座Br47.440.087377418(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200BC跨间20.540.012 157414(615.7)3支座A189.250.078715418(1017) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200Bl186.970.077706418(1017) AB跨间402.470.018 1475222225(1741)支座Br43.830.08347418(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200BC跨间20.640.012 157414(615.7)4支座A170.580.07642418(1017) 加密区四肢8@100非加密区四肢8@200Bl176.120.073664418(1017) AB跨间405.660.018 1486222225(1741)支座Br40.820.074323 418(1017)加密区二肢8@100非加密区二肢8@200BC跨间21.060.012 240414(615.7)-69-
5支座A106.100.043480414(615) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200Bl88.950.036480414(615) AB跨间286.36 1048420(1256)支座Br34.330.062270414(615) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200BC跨间17.210.01 240414(615.7)6.2框架柱设计2、柱正截面承载力计算:先以顶层A柱为例,(X向)柱截面宽度:b=400mm柱截面有效高度:h0=600-40=560mm柱的计算长度,对于现浇楼盖的顶层柱,L0=1.25H=4.875m混凝土轴心抗压强度设计值:fc=14.3N/mm2(1)、最不利组合一:Mmax/N顶层A柱的柱上端弯矩为M=132.81KN·m,柱下端弯矩为M=148.76kN·m,N=342.40KN。1.轴心受压构件验算 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数φ -69-
Lo/b=4875/400=12.2 φ=1/[1+0.002×(Lo/b-8)2]=0.966 全部纵向钢筋的最小截面面积As,min=1200mm 一侧纵向钢筋的最小截面面积As1,min=480mm 全部纵向钢筋的截面面积As"按下式求得: N≤0.9×φ×(fc×A+fy"×As")As"=[N/(0.9×φ)-fc×A]/(fy"-fc) =[342400/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33) =-8811mm≤As,min=1200mm,取As"=As,min2.在Mx作用下正截面偏心受压承载力计算取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,600/30=20mm,所以,要考虑偏心矩增大系数:取,由于,取采用对称配筋,采用对称配筋,属于大偏压情况。-69-
时配筋要符合最小配筋率要求,四级框架按照建筑抗震设计规范GB50011-2001表6.3.8.1规定受柱纵向钢筋每一侧最小配筋率是0.2%,中柱、边柱全部纵向钢筋最小配筋率是0.6%。故,As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2(2)、最不利组合二:Nmin/M第顶层A柱的N=308.57kN,柱端较大弯矩为M=144.07kN·m1..轴心受压构件验算 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数φ Lo/b=4875/400=12.2 φ=1/[1+0.002×(Lo/b-8)2]=0.966 全部纵向钢筋的最小截面面积As,min=1200mm 一侧纵向钢筋的最小截面面积As1,min=480mm 全部纵向钢筋的截面面积As"按下式求得: N≤0.9×φ×(fc×A+fy"×As")As"=[N/(0.9×φ)-fc×A]/(fy"-fc) =[308570/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33) =-8924mm≤As,min=1200mm,取As"=As,min2.在Mx作用下正截面偏心受压承载力计算取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,600/30=20mm,所以,要考虑偏心矩增大系数:-69-
,取,由于,取采用对称配筋,属于大偏压情况。时 As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2(3)、最不利组合三:Nmax/M最不利组合三:Nmax/M 计算配筋结果和最不利组合一相同。实际配筋:X向:318、Asx=763mm、ρx=0.32%; Y向:418、Asy=1018mm、ρy=0.42%;(As=2545mm、ρ=1.06%)(4)、柱斜截面受剪承载力验算以顶层柱为例进行计算框架柱的剪力设计值ho/b≤4时,V≤0.25×βc×fc×b×ho0.25×βc×fc×b×ho=0.25×1×14331×0.4×0.56 =802.6kN≥V=72.20kN截面尺寸满足要求。 -69-
0.7×ft×b×ho=0.7×1432.9×0.4×0.56=224.7kN≥V=72.20kN 所以该层柱应按构造配置箍筋,柱端加密区箍筋选用48@100,非加密区箍筋满足,选用4肢箍筋,8@200。其它层柱配筋见下表:柱A柱层次123截面尺寸400×600400×600400×600组合一二三一二三一二三M(KN·m)153.4153.4111194.83194.83173.53175.6175.6159.43N(KN)2051205122581615.91615.91773118311831295.95V(KN)50.2196.0788.59计算As=As’(mm2)480480480480480480480480480实配Asx(mm)318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%实配Asy(mm)418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%ρsAs=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%配箍加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200柱A柱层次45截面尺寸400×600400×600-69-
组合一二三一二三M(KN·m)167.64167.64159.44148.76144.07148.76N(KN)747.47747.47819342.4308.57342.4V(KN)85.1972.2计算As=As’(mm2)480480480480480480实配Asx(mm)318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%实配Asy(mm)418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%ρsAs=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%配箍加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200层次123截面尺寸500×500500×500500×500组合一二三一二三一二三M(KN·m)116.835.4280.9147.8487.11124.84115.285.44115.16N(KN)2601259427902022.32018.81773156514521564.55V(KN)39.0373.5967.18计算As=As’(mm2)480480480480480480480480480实配Asx(mm)318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%实配Asy(mm)418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%ρsAs=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%配箍加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200-69-
柱B柱层次45截面尺寸500×500500×500组合一二三一二三M(KN·m)126.7194.54116.01111.798.86111.7N(KN)884.4884.4957349.12315.8349.12V(KN)63.4556.07计算As=As’(mm2)480480480480480480实配Asx(mm)318(763)、ρx=0.32%318(763)、ρx=0.32%实配Asy(mm)418(1018)、ρy=0.42%418(1018)、ρy=0.42%ρsAs=2545mm、ρs=1.06%As=2545mm、ρs=1.06%配箍加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200第七部分:基础设计7.1设计参数:基础类型:锥型柱基平面:剖面:-69-
一、几何参数:截面估算:=(1.1~1.4)×(2257/1.35)/(202.88-20×1.8)(注:1.35为设计值折减为标准值系数)=11.0~14.0m2取:B1=1750mm,A1=1750mmB2=1750mm,A2=1750mm基础高度取:H1=300mm,H2=350mmB=600mm,A=400mm基础埋深d=1.80m钢筋合力重心到板底距离as=80mm2.荷载值:(1)作用在基础顶部的基本组合荷载F=2257.00kNMy=153.42kN·mVx=50.20kN折减系数Ks=1.20(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕Y轴弯矩:M0y=My+Vx·(H1+H2)=153.42+50.20×0.65=186.05kN·m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕Y轴弯矩:M0yk=M0y/Ks=186.05/1.20=155.04kN·m3.材料信息:混凝土:C30钢筋:HRB335(20MnSi)-69-
4.基础几何特性:底面积:S=(A1+A2)(B1+B2)=3.50×3.50=12.25m2绕X轴抵抗矩:Wx=(1/6)(B1+B2)(A1+A2)2=(1/6)×3.50×3.502=7.15m3绕Y轴抵抗矩:Wy=(1/6)(A1+A2)(B1+B2)2=(1/6)×3.50×3.502=7.15m3二、计算过程1.修正地基承载力计算公式:fa=fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)式中:fak=180.00kPaηb=0.00,ηd=1.00γ=17.60kN/m3γm=17.60kN/m3b=3.50m,d=1.80m如果b<3m,按b=3m,如果b>6m,按b=6m如果d<0.5m,按d=0.5mfa=fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)=180.00+0.00×17.60×(3.50-3.00)+1.00×17.60×(1.80-0.50)=202.88kPa修正后的地基承载力特征值fa=202.88kPa2.轴心荷载作用下地基承载力验算 pk=(Fk+Gk)/AFk=F/Ks=2257.00/1.20=1880.83kNGk=20S·d=20×12.25×1.80=441.00kNpk=(Fk+Gk)/S=(1880.83+441.00)/12.25=189.54kPa≤fa,满足要求。3.偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:当e≤b/6时,pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/Wpkmin=(Fk+Gk)/A-Mk/W当e>b/6时,pkmax=2(Fk+Gk)/3laX方向:偏心距exk=M0yk/(Fk+Gk)=155.04/(1880.83+441.00)=0.07me=exk=0.07m≤(B1+B2)/6=3.50/6=0.58mpkmaxX=(Fk+Gk)/S+M0yk/Wy=(1880.83+441.00)/12.25+155.04/7.15=211.23kPa-69-
≤1.2×fa=1.2×202.88=243.46kPa,满足要求。4.基础抗冲切验算计算公式:Fl≤0.7·βhp·ft·am·h0Fl=pj·Alam=(at+ab)/2pjmax,x=F/S+M0y/Wy=2257.00/12.25+186.05/7.15=210.28kPapjmin,x=F/S-M0y/Wy=2257.00/12.25-186.05/7.15=158.21kPa(1)柱对基础的冲切验算:H0=H1+H2-as=0.30+0.35-0.08=0.57mX方向:Alx=1/4·(2A+2H0+B1+B2-B)(B1+B2-B-2H0)=(1/4)×(2×0.40+2×0.57+3.50-0.60)(3.50-0.60-2×0.57)=2.13m2Flx=pj·Alx=210.28×2.13=447.81kNab=min{A+2H0,A1+A2}=min{0.40+2×0.57,3.50}=1.54mamx=(at+ab)/2=(A+ab)/2=(0.40+1.54)/2=0.97mFlx≤0.7·βhp·ft·amx·H0=0.7×1.00×1430.00×0.970×0.570=553.45kN,满足要求。Y方向:Aly=1/2·(B1+B2)(A1+A2-A-2H0)-1/4·(B1+B2-B-2H0)2=(1/2)×3.50×(3.50-0.40-2×0.57)-(1/4)×(3.50-0.60-2×0.57)2=2.66m2Fly=pj·Aly=210.28×2.66=558.42kNab=min{B+2H0,B1+B2}=min{0.60+2×0.57,3.50}=1.74mamy=(at+ab)/2=(B+ab)/2=(0.60+1.74)/2=1.17mFly≤0.7·βhp·ft·amy·H0=0.7×1.00×1430.00×1.170×0.570=667.57kN,满足要求。5.基础受弯计算计算公式:MⅠ=a12[(2l+a")(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)·l]/12MⅡ=(l-a")2(2b+b")(pmax+pmin-2G/A)/48-69-
(1)柱根部受弯计算:G=1.35Gk=1.35×441.00=595.35kNX方向受弯截面基底反力设计值:pminx=(F+G)/S-M0y/Wy=(2257.00+595.35)/12.25-186.05/7.15=206.81kPapmaxx=(F+G)/S+M0y/Wy=(2257.00+595.35)/12.25+186.05/7.15=258.88kPapnx=pminx+(pmaxx-pminx)(2B1+B)/[2(B1+B2)]=206.81+(258.88-206.81)×4.10/(2×3.50)=237.31kPaⅠ-Ⅰ截面处弯矩设计值:MⅠ=[(B1+B2)/2-B/2]2{[2(A1+A2)+A](pmaxx+pnx-2G/S)+(pmaxx-pnx)(A1+A2)}/12=(3.50/2-0.60/2)2((2×3.50+0.40)(258.88+237.31-2×595.35/12.25)+(258.88-237.31)×3.50)/12=530.54kN.mⅡ-Ⅱ截面处弯矩设计值:MⅡ=(A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](pmaxx+pminx-2G/S)/48=(3.50-0.40)2(2×3.50+0.60)(258.88+206.81-2×595.35/12.25)/48=560.69kN.mⅠ-Ⅰ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ=0.033176配筋率:ρ=0.001581计算面积:901.39mm2/mⅡ-Ⅱ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ=0.035096配筋率:ρ=0.001673计算面积:953.55mm2/m三、计算结果1.X方向弯矩验算结果:计算面积:901.39mm2/m采用方案:14@130实配面积:1184.14mm2/m2.Y方向弯矩验算结果:计算面积:953.55mm2/m采用方案:14@130实配面积:1184.14mm2/m-69-
第八部分:楼梯设计8.1楼梯板计算:1、楼梯结构平面布置图:2、层高3.9m,踏步尺寸150mm×300mm,采用混凝土强度等级C30,钢筋Ⅲ级,楼梯上均布活荷载标准值q=2.5KN/m2,面层荷载:q0=1.70kN/m23、几何参数:楼梯净跨:L1=3600mm楼梯高度:H=1950mm梯板厚:t=120mm踏步数:n=13(阶)上平台楼梯梁宽度:b1=200mm下平台楼梯梁宽度:b2=200mm-69-
4.材料信息:混凝土强度等级:C30fc=14.30N/mm2ft=1.43N/mm2Rc=25.0kN/m3钢筋强度等级:HRB400fy=360.00N/mm2抹灰厚度:c=20.0mm梯段板纵筋合力点至近边距离:as=20mm(1)计算过程:1.楼梯几何参数:踏步高度:h=0.1500m踏步宽度:b=0.3000m计算跨度:L0=L1+(b1+b2)/2=3.60+(0.20+0.20)/2=3.80m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα=0.8942.荷载计算(取B=1m宽板带):(1)梯段板:面层:g=(B+B×h/b)q0=(1+1×0.15/0.30)×1.70=2.55kN/m自重:g=Rc×B×(t/cosα+h/2)=25×1×(0.12/0.89+0.15/2)=5.23kN/m抹灰:g=RS×B×c/cosα=20×1×0.02/0.89=0.45kN/m恒荷标准值:2.55+5.23+0.45=8.23kN/m恒荷控制: 1.35gk+1.4×0.7×B×q=1.35×8.23+1.4×0.7×1×2.50=13.56kN/m活荷控制:1.2gk+1.4×B×q=1.2×8.23+1.4×1×2.50=13.37kN/m荷载设计值取两者较大值 13.56kN/m3.正截面受弯承载力计算: M=pl02/10=13.56×3.802/10=19.58kN·m相对受压区高度:ζ=0.148配筋率:ρ=0.59%纵筋(1号)计算面积:As=587mm2 M=-pl02/20=-13.56×3.802/20=-9.7kN·m-69-
相对受压区高度:ζ=0.071配筋率:ρ=0.28%支座负筋(2、3号)计算面积:As"=282mm2(2)、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1.1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:587mm2采用方案:10@100实配面积:785mm22.2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As":187.64mm2采用方案:12@200实配面积:565.49mm23.4号分布钢筋采用采用方案:10@200实配面积:392.70mm28.2平台板计算:设平台板厚h=120mm。1、荷载计算:平台板荷载取楼面荷载4.1kn/m2,活载取2.5kn/m2,取1m宽板带计算。g=4.1kn/m,q=2.5kn/m基本组合的总荷载设计值p=4.1×1.2+1.4×2.5=8.42KN/m2、截面设计:板的计算跨度L0=2.25-0.2/2+0.2/2=2.25m弯矩设计值: M=pl02/10=8.42×2.252/10=4.26kN·mh0=120-20=100mm相对受压区高度:ζ=0.03As=/fy=0.03×14.3×1000×100/360=120mm配筋率ρ=As/(b×ho)=120/(1000×100)=0.12% 最小配筋率ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%}=0.20%实际配筋:As,min=b×h×ρmin=240mm 采用方案:10@200 -69-
实配面积:393mm28.3.平台梁计算:设平台梁截面b=200mmh=350mm1、荷载计算:平台梁的恒载:梁自重:0.2×(0.35-0.12)×25=1.15KN/M梁侧粉刷:0.02×(0.35-0.12)×2×17=0.16KN/M平台板传来:4.1×2.25/2=4.61KN/M梯段板传来:8.23×3.6/2=14.81KN/M 恒载合计:20.73KN/M活载2.5×3.6/2+2.5×2.25/2=7.31KN/M荷载分项系数rG=1.2rQ=1.4基本组合的总荷载设计值p=20.73×1.2+7.31×1.4=35.11KN/m2、截面设计:计算跨度L0=1.05ln=1.05×(4.5-0.24)=4.47m内力设计值M=pl02/8=35.11×4.472/8=87.69kN·mV=pLn/2=35.11×(4.5-0.24)/2=74.78KN截面按倒L形计算,bf,=b+5hf,=200+5×120=800mmh0=350-35=315mm经计算属第一类T形截面。计算得;ξ=0.092≤ξb=0.518 As=ξ×α1×fc×b×h0/fy=1×14.331×800×25/360=806mm ρ=As/(b×ho)=806/(800×295)=0.32% 选320,实有As=941mm2斜截面受剪承载力计算,0.7×ft×b×ho=0.7×1430×0.2×0.315=63.2kN<V=74.8kN Asv=(V-0.7×ft×b×ho)×s/(1.25×fyv×ho) =(74800-0.7×1430×0.2×0.315)×200/(1.25×210×315)-69-
=28mm V>0.7×ft×b×ho、300<H≤500mm构造要求: 箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=200mm 最小配箍面积Asv,min=(0.24×ft/fyv)×b×s=66mm 取箍筋Φ8@200, Asv=100.5mm致谢这次我的毕业设计在张大明老师的悉心指导下,顺利地完成了,我对三位老师表示深深的感谢。张老师有着丰富的知识、严谨的科学态度。他对我进行的毕业设计指导,使我感觉到收益良多,我逐渐的形成了一个工程师所必需具有的严谨的态度。张老师孜孜不倦的教诲,在我的心中留下了很深的印记,老师在教授课程的同时,还要时刻关心我的毕业设计工作,每天都来给我解决问题,有时会讲到很晚,我感觉到老师对我的毕业设计工作十分的关心,我非常地感谢他们。一项工程设计的独立完成,对于我来说是很不容易的,没有老师的帮助,我很难成功。经过这一次毕业设计,我感觉到,以前对实际工程的认识,仅仅局限在书本上的知识,而到了毕业设计,需要每个人独立思考,去完成一项完整的设计,而这一转变就需要老师的指点,这样可以达到很好的实际效果。经过这次毕业设计,我把这几年所学习的专业知识融会贯通,建立了一个体系,通过老师的帮助,在毕业设计中,不断的完善这个体系,最后转变为自己的知识,我觉得这就是毕业设计的意义。大学毕业后,我将开始自己新的学习和生活,但毕业设计这段时间是我四年的大学生活最充实得一段时间,我也初步掌握了建筑结构设计的基础知识。在毕业之后,我会更加的努力,为国家的建设工作贡献自己的力量,为学校争取荣誉。在此再次感谢在这次毕业设计中支持和帮助我的老师和同学。参考文献1.多层建筑混凝土结构设计规程(JGJ3—2002),中国建筑工业出版社,2002.72.混凝土结构设计规范(GB50010—2002),中国建筑工业出版社,2002.33.建筑抗震设计规范(GB50011—2001),中国建筑工业出版社,2001.11-69-
1.建筑地基基础设计规范(GB50007—2002),中国建筑工业出版社,2002.32.建筑结构荷载规范(GB50009—2001),中国建筑工业出版社,2002.26.房屋建筑学,同济大学编,中国建筑工业出版社7.建筑设计防火规范,GBJ16-87(2001年版),中国计划出版社,20018.混凝土结构(上、中册)程文瀼,颜德姮,康谷贻主编,中国建筑工业出版社9.建筑结构静力手册(第二版),中国建筑工业出版社10.结构概念和体系(第二版),林同炎中国建筑工业出版社-69-'
您可能关注的文档
- 土木毕业设计钢筋混凝土框架计算书 大连某机关办公楼结构设计
- 毕业设计 小高层设计计算书
- 某办公综合楼暖通空调设计-毕业设计计算书
- 实验中学教学楼结构部分设计-毕业设计计算书
- 混凝土重力坝毕业设计计算书
- 土木工程专业毕业设计计算书
- 红宇大学宿舍设计:六层三跨大学宿舍结构受力计算书-毕业设计
- 旅馆八层框架结构设计计算书-毕业设计
- 天津市某旅馆八层框架结构设计计算书-毕业论文
- 杭州某教学楼设计-土木工程毕业设计(一榀框架计算书)
- 济南某综合教学楼:一榀框架计算书-毕业设计
- 某科技开发公司综合办公楼设计计算书-毕业设计
- 某六层框架办公楼结构设计-毕业设计计算书
- 瑞地事业发展有限公司综合楼设计-毕业设计(一榀框架计算书)
- 山东银座物流园办公楼设计计算书-土木工程毕业设计
- 建筑给排水课程设计计算书
- 框架剪力墙结构高层住宅结构设计计算书
- 土木工程毕业设计多层住宅楼计算书