• 3.62 MB
  • 80页

土木工程本科毕业设计计算书

  • 80页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'河北科技师范学院本科毕业设计****快捷酒店设计院(系、部)名称:城市建设学院专业名称:土木工程学生姓名:***学生学号:*********指导教师:2012年5月22日河北科技师范学院教务处制 学术声明本人呈交的学位论文,是在导师的指导下,独立进行研究工作所取得的成果,所有数据、图片资料真实可靠。尽我所知,除文中已经注明引用的内容外,本学位论文的研究成果不包含他人享有著作权的内容。对本论文所涉及的研究工作做出贡献的其他个人和集体,均已在文中以明确的方式标明。本学位论文的知识产权归属于河北科技师范学院。本人签名:日期:指导教师签名:日期: 摘要摘要本设计分为两部分:第一部分是建筑设计,包括该宾馆所处位置的总平面设计,建筑的平面设计、立面设计、剖面设计。第二部分为结构设计,结合秦皇岛当地情况,查找《建筑荷载规范》、《建筑抗震设计规范》等相关规范,确定设计的荷载及抗震等级等初步资料。然后根据规范及经验,初步确定梁、柱、板的截面尺寸,确定计算简图。然后计算各层重力荷载标准值和代表值。接着计算梁柱的相对线刚度和侧移刚度,利用顶点位移法求出自震周期,并且对风荷载进行了计算和统计,分别进行了风荷载和地震荷载作用下结构的水平位移验算。进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用的大小和风荷载作用的大小,进而求出在水平荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。接着计算竖向荷载(恒载及活载)作用下的结构内力。找出最不利的一组或几组内力组合。选取最安全的结果计算配筋、验算截面并绘图。此外还进行了结构方案中的基础设计,完成了基础的配筋计算及施工图绘制。关键词:建筑设计;结构设计;框架结构;酒店AbstractThisdesignisdividedintotwoparts:thefirstisthearchitecturaldesign,includingthehotelwherethetotalplanedesign,architectureofgraphicdesignelevationdesignprofiledesign.Thesecondpartisthestructuredesign,combiningqinhuangdaolocalconditions,loadcodeforseismicdesignofbuildingconstructionnormsrelatedstandard,todeterminethedesignloadandtheseismicgradethepreliminarymaterialandthenaccordingtostandardsandexperiencedeterminedprimarily,thesectionsizeofbeamcolumnboard,surecalculationdiagramandthencalculatethegravityloadandrepresentativesofthestandardofvalueandtherelativelinestiffnesscalculationbeam-columnandlateralstiffness.Thencalculatedaccordingtothelevelofthebottomshearsizeoftheearthquakeloadandwindloadsize,andthencalculatethelevelofloadinthestructureofinternalforces(bendingmoment,shear,axialforce).Thencalculateverticalload(deadloadandliveload)structureundertheactionofinternalforces.Identifythemostunfavorableinternalforceofagrouporseveralgroupsofcombinations.Selectthemostsecureontheresultsofreinforcementcheckingsectionandgraphics.Inaddition,thestructureoftheprogramfortheinteriordesignofthefoundation.Completethefoundationreinforcementofcalculationandconstructiondrawings.Keywords:Architecturaldesign;structuredesign;framestructure;hotel 目录目录摘要..............................................................................................................................Ⅰ目录...............................................................................................................................Ⅱ1建筑设计11.1建筑平面设计11.2建筑立面设计12结构设计72.1工程简介72.2结构布置及计算简图72.2.1承重方案的选择72.2.2确定结构计算简图72.3构件截面尺寸的初步选择92.3.1框架梁截面尺寸92.3.2框架柱的截面尺寸102.3.3楼板122.4框架侧移刚度的计算122.4.1梁﹑柱惯性矩、线刚度、相对线刚度的计算122.4.2梁﹑柱相对线刚度计算132.4.3各层横向侧移刚度的计算(D值法)132.5荷载计算162.5.1资料准备162.5.2重力荷载代表值的计算182.6横向水平荷载作用下框架结构的内力和侧移计算212.6.1横向自振周期的计算212.6.2多遇水平地震作用及楼层地震剪力的计算222.6.3多遇水平地震作用下的位移计算232.6.4水平地震作用下的框架内力计算242.7风荷载作用下框架结构的内力及侧移的计算272.7.1风荷载作用下的侧移计算272.7.2风荷载作用下的内力计算292.8竖向荷载作用下框架结构的内力计算332.8.1计算单元的确定332.8.2荷载计算33I 目录2.8.3内力计算402.9内力组合492.9.1框架梁内力组合492.9.2框架柱内力组合542.10框架梁和框架柱设计582.10.1框架梁的配筋设计582.10.2框架柱的配筋设计632.11楼板计算682.11.1双向板按弹性理论的计算方法682.11.2标准层楼板弯矩计算682.11.3板的配筋计算702.12基础设计722.12.1设计概况722.12.2边柱独立基础设计722.12.3中柱联合基础设计75图纸目录...........................................................................................................................78参考文献81致谢82I 河北科技师范学院2013届本科毕业设计1建筑设计本设计题目为秦皇岛继海快捷酒店设计,坐落于秦皇岛市开发区祁连山中道与长江西道交叉口,结构形式为全现浇整体式钢筋混凝土框架结构。宾馆建筑面积为2545m2,长度为44m,主体结构五层,宾馆一、二,五层层高3.6m,三至四层层高3.3m,地震设防烈度为7度,耐火等级为二级,设计年限为50年。1.1建筑平面设计本设计为旅游城市宾馆设计,应满足建筑功能要求,为人们的生产和生活创造良好的环境。一楼包含厨房、餐厅,满足人们餐饮方面的需求;有行政办公用房、员工用房、储物间、会议室、超市等,满足宾馆的正常运转。该建筑主要分为左右两个分区,左侧主要为三人间、四人间、房间功能比较简单以便满足团体旅客的需求;右侧主要为双人间、家庭间、套间来满足以家庭为单位的旅客及商务人士的旅客需求;两个分区之间用连廊连通,中间为休息区。这样两个分区把大股人流和小股人流成功的分隔开,以免互相打搅。通风采光方面,每间房间为大窗洞,不仅满足采光要求,而且使客人进入有宽敞明亮的感觉,居住更加舒适。详细情况请见图1,2。1.2建筑立面设计本设计外立面采用白色外墙乳胶漆,色彩明快,与周围建筑环境相互协调。建筑物的主要出入口地位明显,易于找到,窗户的尺寸比例与立面相互协调,使建筑立面设计显得更为生动、活泼,富有节奏感。两个功能分区用连廊连接显得很时尚、大方。具体情况见图3、图4。1.3建筑剖面及屋顶设计建筑剖面主要表现建筑的内部情况和楼梯布置情况。本设计楼梯为板式楼梯,单向传力,斜板为120mm厚钢筋混凝土板,踏板宽度1665mm,踢面高度为150mm,踏面宽度为280mm,符合人体习惯。平台不小于踏板宽度取为1665mm,栏杆为圆60的不锈钢管,屋顶平面采用坡屋顶有组织排水。详细情况见图4,5。0 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2结构设计2.1工程简介工程名称:***快捷酒店建筑类型:框架结构。建筑介绍:建筑占地面积为1831.12平方米,总建筑面积为2550平方米,1,2,5层层高为3.6m,2层至4层层高3.6m,总高度为18.9m。建筑结构采用全现浇整体式框架结构。本建筑设计使用年限为50年,为二类建筑,五十年一遇的基本风压为0.45kN/m2,建筑耐火等级为二级,楼板厚度取100mm,填充墙250mm厚的水泥空心砖.地质条件:经地质勘察部门确定,此建筑场地为二类场地,设防烈度为7度。设计基本地震加速度值为0.10g,设防分组为第三组。设计标高:首层室内设计标高±0.000,一层室内外高差为0.450米。柱网平面布置图见图1首层平面图。2.2结构布置及计算简图2.2.1承重方案的选择根据建筑功能要求及建筑施工布置图,本工程采用钢筋混凝土现浇整体式框架结构。该建筑开间和跨度较大,要求布置灵活。同时,考虑该建筑处于7度地震区,故选用框架结构。竖向荷载的传力途径:楼板的均布活载和恒载经次梁间接或直接传至主梁,再由主梁传至框架柱,最后传至地基。根据以上楼盖的平面布置及竖向荷载的传力途径,本酒店框架的承重方案为横向框架承重方案,这可使横向框架梁的截面高度大,增加框架的横向侧移刚度。2.2.2确定结构计算简图三个假设:(1)平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力(2)楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移;(3)不考虑水平荷载作用下的扭转作用。由于本框架结构布置规则,可以取该部分结构一榀横向框架(2号轴线为中心,阴影区框架)进行结构设计计算,如图7所示:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图7横向框架结构体系注:室内外高差0.45m,到基础顶面的高度是0.8m,首层h=0.45+0.8+4.2=5.45m,其它层高3.6m71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2.3构件截面尺寸的初步选择2.3.1框架梁截面尺寸主梁截面高度一般取梁跨度的1/15~1/10,次梁1/18~1/12,当梁的负载面积较大或荷载较大时,宜取上限值,为防止梁产生剪切脆性破坏,梁的净跨与截面高度之比不宜小于4,梁的截面宽度可取1/3--1/2梁高,且不应小于250mm,梁截面的高宽比不宜大于4。(1)横向框架梁跨跨度L=6600mm主梁:取h=650取b=300mm满足b=300>250mm,且h/b=650/300=2<4,符合要求。故边跨框架主梁初选截面尺寸为:b×h=300mm×650mm次梁:取h=500mm.取b=250mm满足b=250>=250mm,且h/b=500/250=2<4,符合要求。故边跨框架次梁初选截面尺寸为:b×h=250mm×500mm中跨跨度L=2400mm主梁:取h=500mm.取b=350mm满足b>=250mm,且h/b=500/300=1.67<4,符合要求。71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计故中跨框架主梁初选截面尺寸为:b×h=300mm×500mm(2)纵向框架梁跨度L=6.6m取h=650mm取b=300mm满足b>250mm,且h/b=650/300=2.17<4,符合要求。故纵向框架主梁初选截面尺寸为:b×h=300mm×650mm2.3.2框架柱的截面尺寸框架柱的截面尺寸一般根据柱的轴压比限值按下列公式计算:(3—1)(3—2)式中::为考虑地震作用组合后柱轴力压力增大系数,边柱取1.3,等跨内柱取1.2,不等跨取1.25;:为按照简支状态计算柱的负荷面积;:为折算后在单位面积上的重力荷载代表值,近似取14KN/m2:为验算截面以上楼层层数;Ac:为柱子的截面面积;fc:混凝土轴心抗压设计值;N:框架柱轴向压力设计值;本建筑设防烈度为7度,为丙类建筑,故框架结构建筑抗震等级为二级,查《混凝土结构设计规范》可知其轴压比限值[]=0.8,柱选用C35混凝土,故fc=16.7N/mm。由图8可知边柱和中柱的负载面积可知:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图8边柱和中柱的负载面积简图由公式(3-1)与(3-2)得柱截面面积为:边柱:取b×h=450mm×450mm中柱:取b×h=500mm×500mm根据上述计算的结果并综合考虑其他因素,取柱的截面为正方形。为计算简便,边柱中柱取相同尺寸。故初选柱截面尺寸为:b×h=500mm×500mm表1梁截面尺寸(mm)混凝土等级横梁(b×h)纵梁(b×h)AB跨、CD跨BC跨C35主梁:300×650次梁:250×500300×500300×65071 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表2柱截面尺寸(mm)层次混凝土等级b×h1~5C35500×5002.3.3楼板01/02=6600/3900=1.7<3,为双向板。楼板为双向连续板,楼盖及屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构,板厚且:L为板短边的长度。由图取L=3900mm,可得(1/50)L=78mm,选择楼板厚h=100mm。2.4框架侧移刚度的计算2.4.1梁﹑柱惯性矩、线刚度、相对线刚度的计算梁与柱都采用C35混凝土,混凝土弹性模量在框架结构中,有现浇板的楼面,可作为梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架侧移。为考虑这一有利作用,在计算梁的截面惯性矩时,对现浇楼盖的边框架取=1.5(为矩形截面梁的截面惯性矩);对中框架取=2.0。梁线刚度计算结果如表3所示:表3梁线刚度计算表类别(N/mm2)跨度惯性矩()边框架梁中框架梁=()()=()()AB跨3.15×104300×65066006.9×1091.04×10105.0×1010CD跨3.15×104300×65054006.9×1091.04×10106.1×1010BC跨3.15×104300×50024003.13×1096.3×1098.3×1010柱线刚度计算如表4所示:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表4柱线刚度计算表层次柱高(mm)(N/mm2)截面b×h(mm×mm)()()148503.15×104500×5005.2×1093.4×10103-433003.15×104500×5005.2×1094.9×10102,536003.15×104500×5005.2×1094.6×10102.4.2梁﹑柱相对线刚度计算取AB跨梁的线刚度值作为基准值为1.00,则计算得梁﹑柱的相对线刚+度如图5标注所示。图9梁柱相对线刚度2.4.3各层横向侧移刚度的计算(D值法)梁柱的平均线刚度71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计,a.由上述公式可求底层的梁柱线刚度为:(1)底层A柱线刚度:底层D柱线刚度:(2)底层B柱的线刚度为:底层C柱的线刚度为:由上述公式可求一般层的梁柱线刚度为:(1)3-4层A柱线刚度为:3-4层D柱线刚度为:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计(2)3-4层B柱的线刚度为:3-4层C柱的线刚度为:(3)2,5层A柱线刚度为:2,5层D柱线刚度为:(4)2,5层B柱的线刚度为:故横向框架的侧移刚度见下表表5横向框架底层D值表构件名称D值()数量D()A柱9887329661B柱13009339027C柱13182339546D柱1058033174013997471 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表6横向框架2,5层D值表构件名称D值()数量D()A柱14907344721B柱25130375390C柱25981377943D柱170373511112491652,5层C柱的线刚度为:表7横向框架3-4层D值表构件名称D值()数量D()A柱18358355074B柱30317390951C柱32397397191D柱205183615543044702.5荷载计算2.5.1资料准备(1)屋面荷载(上人)恒载:三毡四油屋面防水层0.40kN/m220mm厚1:2水泥砂浆找平层0.0220=0.4kN/m280mm厚聚苯乙烯保温板0.28kN/m2100mm~140mm厚(2%找坡)膨胀珍珠岩100mm厚现浇钢筋混凝土楼板0.1025=2.5kN/m215mm厚纸筋面石灰抹底0.1516=0.24kN/m271 河北科技师范学院2013届本科毕业设计恒载合计:4.66kN/m2考虑到采用的是坡屋顶恒载放大1.1倍4.661.1=5.13kN/m2活载:上人屋面2kN/m2活载合计2kN/m2(2)楼面荷载恒载:小瓷砖地面0.55kN/m2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板0.1025=2.5kN/m220mm1:2水泥砂浆找平层板底20mm厚石灰砂浆抹灰0.02×17=0.34kN/m2恒载合计:3.79kN/m2活载:楼面2.0kN/m2活载合计2kN/m2(3)屋面及楼面可变荷载标准值:根据《建筑荷载规范》(GB50009—2001):上人屋面活荷载标准值2.0kN/m2楼面活荷载标准值2.0kN/m2走廊活荷载标准值2.0kN/m2疏散楼梯活荷载标准值2.0kN/m2五十年一遇基本风荷载标准值0.45kN/m24材料容重混凝土梁柱容重25kN/m3石灰粉刷抹面17kN/m3墙体(水泥空心砖)容重9.6kN/m32.5.2重力荷载代表值的计算内外填充墙重量的计算外横墙体积:外纵墙体积:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计内纵墙体积:内横墙体积:1、第一层(1)梁、柱表8底层梁、柱重力荷载计算表类别净跨(mm)截面(mm)密度(KN/m3)体积(m3)数量(根)单重(KN)总重(KN)横梁6600主梁:300×650次梁:250×500251.290.833232.220.89741.52400300×500250.3639275400主梁:300×650次梁:250×500251.050.683226.3177932纵梁7800300×650251.52838304.2类别计算高度(mm)截面(mm)密度(KN/m3)体积(m3)数量(根)单重(KN)总重(KN)柱4850500×500251.211230.3363.8944.5内横墙总体积:重量:(2)楼板恒载、活载的计算面积:240m2恒载:活载:由以上计算可知,一层重力荷载代表值为:综合考虑其它因素,取2700KN(3)内外填充墙重量的计算外横墙体积:外纵墙体积:内纵墙体积:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2、第二~五层(1)梁、柱   表9二~四层梁、柱重力荷载计算表类别净跨(mm)截面(mm)密度(KN/m3)体积(m3)数量(根)单重(KN)总重(KN)横梁6600主梁:300×650次梁:250×500251.290.833232.220.89741.52400300×500250.3639275400主梁:300×650次梁:250×500251.050.683226.3177932纵梁7800300×650251.52838304.2类别计算高度(mm)截面(mm)密度(KN/m3)体积(m3)数量(根)单重(KN)总重(KN)柱3600500×500250.91222.5270850.7内横墙体积:内横墙总体积:重量:楼板恒载、活载的计算:面积:240m2恒载:活载:由以上计算可知,一层重力荷载代表值为:综合考虑其它因素,取2610KN3、五层(1)屋顶荷载恒载:活载:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计由以上计算可知,五层重力荷载代表值为:综合考虑其它因素,取=2700+26103+2520=13050KN图10质点重力荷载值(KN)2.6横向水平荷载作用下框架结构的内力和侧移计算2.6.1横向自振周期的计算按顶点位移法计算框架的自振周期顶点位移法是求结构基本频率的一种近似方法。将结构按质量分布情况简化为无限质点的悬臂直杆,导出以直杆顶点位移表示的基频公式。这样,只要求出结构的顶点水平位移,就可以按下式求得结构的基本周期:式中:——基本周期调整系数。考虑填充墙对框架自振周期影响的折减系数,框架结构取0.7—0.9,该框架取0.7。△T——框架结构的顶点假想位移。在未求出框架的周期前,无法求出框架的地震力及位移,△T是将框架的重力荷载视为水平作用力,求得的假想框架顶点位移。然后由△T求出,再用求出框架结构的底部剪力。进而求出框架各层剪力和结构真正的位移。△T按以下公式计算:(△T)i=∑Gi/∑Di△T=∑(△T)k71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计注:∑Di为第i层的层间侧移刚度。(△T)i为第i层的层间侧移。结构顶点的假想侧移计算过程见下表:表9结构顶点的假想侧移计算表层次(KN)(KN)(N/mm)=(m)5252025202491650.0100.1874261051303044700.0170.1773261077403044700.0250.16022610103502491650.0420.13512700130501399740.0930.0932.6.2多遇水平地震作用及楼层地震剪力的计算本建筑结构高度不超过40m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,变形以剪切型为主,故可用底部剪力法计算水平地震作用,即:1.结构等效总重力荷载代表值(多自由度弹性体系)13050=11093KN计算水平地震影响系数:查表得:该地区为二类场地,分组第三组,地震特征周期值=0.45s。查表得设防烈度为7度的,查表见:《建筑抗震设计规范》。由于,故,所以不考虑顶部附加水平地震作用的影响。2.结构总的水平地震作用标准值71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表10地震作用下各楼层水平地震作用及楼层地震剪力计算表层次(m)(m)(KN)(五层处+)53.618.652520469981472460.320238.1238.143.315.052610392810.267198.7436.833.311.752610306680.208154.8591.623.68.452610220550.150111.6703.214.854.85270082450.05641.7744.9各质点横向水平地震作用按下式计算:查抗震规范可得,于是,结构顶部附加如下集中水平地震作用为0地震作用下各楼层水平地震层间剪力Vi为计算过程如下:3、各质点水平地震作用及楼层地震剪力沿房屋高度的分布图图11地震剪力沿房屋高度的分布图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2.6.3多遇水平地震作用下的位移计算水平地震作用下框架结构的层间位移(△u)i和顶点位移ui分别按下列公式计算:(△u)i=Vi/∑Dijui=∑(△u)k各层的层间弹性位移角θe=(△u)i/hi,根据《抗震规范》,考虑砖填充墙抗侧力作用的框架,层间弹性位移角限值[θe]<1/550。计算过程如上表:表11横向水平地震作用下的位移验算表层次Vi(KN)∑Di(N/mm)(△u)(mm)hi(m)θe=(△u)i/hi5238.12491650.963.61/37504436.83044701.433.31/23083591.63044701.943.31/17012703.22491652.823.61/12771744.91399745.324.851/912由表11可知最大层间弹性位移角发生在第一层,其值为1/912,小于《高层建筑钢筋混凝土结构技术规程》所规定的极限值[]=1/550,因此结构的水平位移满足要求。2.6.4水平地震作用下的框架内力计算框架柱端剪力及弯矩分别按下列公式计算:Vij=DijVi/∑Dij=Vijyh=Vij(h-yh)y=y0+y1+y2+y3注:y0框架柱的标准反弯点高度比。y1为上下层梁线刚度变化时反弯点高度比的修正值。y2、y3为上下层层高变化时反弯点高度比的修正值。y框架柱的反弯点高度比。底层柱需考虑修正值y0和y2,第二层柱需考虑修正值y0和y3,其余层的柱只需要考虑y0即可。查混凝土规范可得出y值,此处不一一列出y值。计算过程见下表:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表12地震作用下A轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(m)()()5238.1249165149070.06014.250.652.3417.9633.354436.8304470183580.06026.340.652.1530.2956.503591.6304470183580.06035.670.652.1541.0276.512703.2249165149070.06042.070.652.3453.0198.441744.913997498870.07152.620.633.1092.01160.78表13地震作用下D轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(m)()()5238.1249165170370.06816.280.632.2721.6536.924436.8304470205180.06729.440.642.1135.0362.183591.6304470205180.06739.870.642.1147.4584.212703.2249165170370.06848.080.632.2763.95109.051744.9139974105800.07656.300.612.96106.41166.56表14地震作用下B轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(b)()()5238.1249165251300.10124.140.441.5848.7638.244436.8304470303170.10043.490.481.5874.1168.253591.6304470303170.10058.910.501.6597.0297.202703.2249165251300.10170.920.501.8127.42127.421744.9139974130090.09369.230.552.67150.92184.6771 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表15地震作用下C轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(c)()()5238.1249165259810.10424.830.451.6249.1640.224436.8304470323970.10646.480.501.6576.6976.693591.6304470323970.10662.950.501.65103.86103.872703.2249165259810.10473.320.501.80131.97131.981744.9139974131820.09470.150.552.67152.93187.13梁端弯矩剪力及柱轴力按下式计算:=表16地震作用下梁端弯矩、剪力表层次AB跨BC跨CD跨MabMbaVMbcMcbVMcdMdcV517.9620.665.8528.130.6824.4918.4821.657.43463.6447.5916.8564.7672.9657.3843.9571.9521.46397.5270.0925.4095.36112.6786.6867.88109.6332.872129.5295.1534.04129.47147.18115.2788.66148.1643.861190.45117.9146.72160.43177.8140.93107.11215.4659.74表17地震作用下柱轴力表层次ABCD55.8518.6417.067.43422.759.1752.9828.89348.1120.45106.7961.76282.14201.68178.2105.621128.86261.42259.39165.3671 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图12地震作用下梁弯矩图图13地震作用下柱弯矩图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2.7风荷载作用下框架结构的内力及侧移的计算2.7.1风荷载作用下的侧移计算1、风荷载标准值计算作用在屋面梁和楼面节点处的集中风荷载标准值:式中:—Z高度处的风振系数—风荷载体型系数—风压高度变化系数—基本风压—计算单元(负载)宽度—各层层高本地区基本风压为:ω0=0.45,矩形平面坡顶处,负载宽度,密集建筑群的城市市区,粗糙度为C类,查表计算《建筑荷载规范》(GB5009——2001)规定,对于高度小于30米且高宽比小于1.5的建筑不考虑风振系数,此酒店结构高度H=18.9<30m,H/B=18.9/14.4<1.5,所以不考虑风振系数,即取βZ=1.0。表18各层楼面处集中风荷载的标准值表层次Z(m)517.900.791.01.3,0.70.4514.4,23.412.48414.250.741.01.30.4526.9111.65310.950.741.01.30.4525.7411.1427.650.741.01.30.4526.9111.6514.050.741.01.30.4528.0812.162、风荷载作用下的位移计算风荷载作用下框架侧移计算及验算进行侧移验算时,取刚度折减系数,水平荷载下框架层间侧移按下式计算:(层间侧移)71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图14风荷载作用下结构计算简图:第j层所有柱的抗侧移刚度之和;:第j层的总剪力标准值;:第j层的层间侧移。表16风荷载作用下侧移计算表层次弹性层间位移角限值512.482491650.0591/610171/550424.133044700.0931/354841/550335.273044700.1361/242621/550246.922491650.2221/162161/550159.081399740.4971/81481/550由表16可知最大层间弹性位移角发生在第二层,其值为1/8148,小于《高层建筑钢筋混凝土结构技术规程》所规定的极限值[]=1/550,因此结构的水平位移满足要求。2.7.2风荷载作用下的内力计算框架结构在风荷载作用下(从左吹向右)下的内力计算,仍采用D值法。如下图计算表格,风荷载作用下的内力计算:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计框架柱端剪力及弯矩分别按下列公式计算:Vij=DijVi/∑Dij=Vijyh=Vij(h-yh)y=y0+y1+y2+y3底层柱需考虑修正值y0和y2,第二层柱需考虑修正值y0和y3,其余层的柱只需要考虑y0即可。查混凝土规范即可得出y值,此处不一一列出y值。表17风荷载作用下A轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(m)()()512.48249165149070.0600.750.351.261.760.95424.13304470183580.0601.450.41.322.871.91335.27304470183580.0602.120.451.493.843.16246.92249165149070.0602.820.501.85.085.08159.0813997498870.0714.190.602.436.7910.18表18风荷载作用下D轴柱端剪力和柱端弯矩计算表(KN)(KN)y(m)()()512.48249165170370.0680.850.361.291.961.10424.13304470205180.0671.620.401.323.212.14335.27304470205180.0672.360.461.524.203.59246.92249165170370.0683.190.501.85.745.74159.08139974105800.0764.490.572.317.8110.37表19风荷载作用下B轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(b)()()512.48249165251300.1011.260.441.582.551.99424.13304470303170.1002.410.481.584.153.81335.27304470303170.1003.530.501.655.825.81246.92249165251300.1014.740.501.88.538.53159.08139974130090.0935.500.552.6711.9814.6771 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表20风荷载作用下C轴柱端剪力和柱端弯矩计算表层号(KN)(KN)y(c)()()512.48249165259810.1041.300.451.622.572.10424.13304470323970.1062.560.501.654.224.22335.27304470323970.1063.740.501.656.166.17246.92249165259810.1044.880.501.808.788.78159.08139974131820.0945.550.552.6712.1114.83梁端弯矩剪力及柱轴力按下式计算=;;表21风荷载作用下梁端弯矩、剪力表层次AB跨BC跨CD跨MabMbaVMbcMcbVMcdMdcV51.761.080.431.471.590.660.961.960.5443.822.600.973.543.941.642.384.311.2435.754.101.495.536.482.73.906.241.8828.246.072.178.279.333.895.629.332.76111.878.653.1111.7613.045.437.8513.553.96表22地震作用下柱轴力表层次ABCD50.430.230.120.5441.40.900.521.7832.892.111.343.6625.063.832.476.4218.176.153.9410.3871 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图15风荷载作用下梁弯矩图图16风荷载作用下柱弯矩图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2.8竖向荷载作用下框架结构的内力计算2.8.1计算单元的确定图17计算单元简图取2号轴线为中心的一榀框架,边跨和中间跨的板均为双向板,其传力的方向如图所示。纵梁负载面积内的板将力传给纵梁,纵梁以集中力的形式传给框架柱。2.8.2荷载计算1、恒荷载作用下柱的荷载计算图18恒荷载作用下各层框架梁上的分布图(1)对于第5层AB跨:和代表横梁自重和粉刷的总重,为均布荷载形式。主梁自重:0.3×0.65×25=4.88KN/m梁侧粉刷:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计=4.88+0.374=5.26KN/m主梁自重:0.30×0.5×25=3.75KN/m梁侧粉刷:=3.75+0.27=4.02KN/m为屋面板传给横梁的梯形荷载,为屋面板传给横梁的荷载=5.13×3.9=20.00KN/m,=5.13×2.4=12.31KN/m、分别由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒载,它包括纵梁自重、次梁自重,粉刷、楼板重等重力荷载,计算如下::纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5256.6/2=10.31KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:1/23.91/23.925.13=39.01KN总计:=129.7KN:纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5256.61/2=12.19KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:总计:=30.03+2.92+12.19+58.52+0.9+135.05=239.61KNCD跨:和代表横梁自重和粉刷的总重,为均布荷载形式。AB主梁自重:0.3×0.65×25=4.88KN/m梁侧粉刷:=4.88+0.374=5.26KN/mBC主梁自重:0.30×0.5×25=3.75KN/m梁侧粉刷:=3.75+0.27=4.02KN/m为屋面板传给横梁的梯形荷载,为屋面板传给横梁的三角形荷载=5.13×3.9=20.00KN/m,=5.13×2.4=12.31KN/m、分别由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒载,它包括纵梁自重、次梁自重,71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计粉刷、楼板重等重力荷载,计算如下::纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5255.4/2=8.44KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:1/23.91/23.925.13=39.01KN总计:=115.65KN:纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5255.41/2=9.97KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:总计:=30.03+2.92+9.97+58.52+0.74+135.05=237.23KN(2)对于第1-4层AB跨:和代表横梁自重和粉刷的总重,为均布荷载形式。主梁自重:0.3×0.65×25=4.88KN/m墙面粉刷:梁侧粉刷:=4.88+0.374+0.25(3.6-0.65)9.6+2.01=14.35KN/m主梁自重:0.30×0.5×25=3.75KN/m梁侧粉刷:=3.75+0.27=4.02KN/m为屋面板传给横梁的梯形荷载,为屋面板传给横梁的荷载=3.79×3.9=14.78KN/m,=0KN/m、分别由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒载,它包括纵梁自重、次梁自重,粉刷、楼板重等重力荷载,计算如下::纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5256.6/2=10.31KN次梁传来的屋面板重:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:1/23.91/23.925.13=39.01KN外纵墙重:墙面粉刷:总计:=156.34KN:纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5256.61/2=12.19KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板:外纵墙重:墙面粉刷:总计:=30.03+2.92+12.19+58.52+0.9+135.05+55.23+15.65=310.49KNCD跨:和代表横梁自重和粉刷的总重,为均布荷载形式。主梁自重:0.3×0.65×25=4.88KN/m墙面粉刷:梁侧粉刷:=4.88+0.374+0.25(3.6-0.65)9.6+2.01=14.35KN/m主梁自重:0.30×0.5×25=3.75KN/m梁侧粉刷:=3.75+0.27=4.02KN/m为屋面板传给横梁的梯形荷载,为屋面板传给横梁的荷载=3.79×3.9=14.78KN/m,=0KN/m、分别由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒载,它包括纵梁自重、次梁自重,粉刷、楼板重等重力荷载,计算如下::纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5255.4/2=8.44KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板重:1/23.91/23.925.13=39.01KN外纵墙重:墙面粉刷:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计总计:=172.35KN:纵梁重:0.30.65257.8=30.03KN梁侧粉刷:次梁重:0.250.5255.41/2=9.97KN次梁传来的屋面板重:梁侧粉刷:纵梁传来的屋面板:外纵墙重:墙面粉刷:总计:=30.03+2.92+9.97+58.52+0.74+135.05+55.23+15.65=308.11KN(1)对于第5层为屋面板传给横梁的梯形荷载,为屋面板传给横梁的荷载=2×3.9=7.8KN/m,=0=1/23.91/23.922=15.21KN=15.21+1/22.43.922=33.93KN2、活荷载作用下柱的荷载计算图19活荷载作用下各层框架梁上的荷载分布(2)对于第1-4层=2×3.9=7.8KN/m,=0=1/23.91/23.922=15.21KN=15.21+1/22.43.922=33.93KN将计算结果汇总如下两表:表23横向框架恒载汇总表层次(KN/m)(KN/m)(KN/m)(KN/m)(KN)(KN)(KN)(KN)55.264.0220.0012.31129.7239.61237.23115.651-414.354.0214.780156.34310.49308.11172.3571 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表24横向框架活载汇总表层次(KN/m)(KN/m)(KN)(KN)57.8015.2133.931-47.8015.2133.933、将荷载转为均分荷载(1)恒载等效图20恒荷载作用下各层框架梁上的等效荷载分布图(2)活载等效图21活荷载作用下各层框架梁上的等效荷载分布图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计4、恒载作用下梁的弯矩计算(1)第5层(2)第1-4层5、活荷载作用下梁的弯矩计算(1)第5层(2)第1-4层2.8.3内力计算1、梁、柱弯矩计算71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计梁端、柱端弯矩计算采用弯矩分配法,分配系数按相对转动刚度进行分配,我这不是对称的,但按着跨度较大的那一半算比较方便而且也偏安全,所以按着一半来算。根据梁、柱相对线刚度,算出各节点的弯矩分配系数:用弯矩分配法计算框架内力,框架梁的传递系数为1/2,框架柱(除底层外)的传递系数为1/3,底层框架柱的传递系数取1/2。A柱:底层:0.68/(0.68+0.92+1)=0.260.92/(0.68+0.92+1)=0.351/(0.68+0.92+1)=0.39标准层:0.98/(0.98+0.98+1)=0.331/(0.98+0.98+1)=0.34顶层:0.92/(0.92+1)=0.481/(0.92+1)=0.52B柱:底层:0.68/(0.68+0.92+1+1.66)=0.160.98/(0.68+0.92+1+1.66)=0.231/(0.68+0.92+1+1.66)=0.241.66/(0.68+0.92+1+1.66)=0.37标准层:0.98/(0.98+0.98+1+1.66)=0.211/(0.98+0.98+1+1.66)=0.221.66/(0.98+0.98+1+1.66)=0.36顶层:0.98/(0.98+1+1.66)=0.271/(0.98+1+1.66)=0.271.66/(1.66+1+0.98)=0.4671 河北科技师范学院2013届本科毕业设计71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图22恒荷载作用下力矩分配图2-4层力矩分配71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图23活荷载作用下力矩分配图图24恒荷载作用下框架梁的弯矩图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图25恒载作用下框架柱的弯矩图图26活荷载作用下框架梁的弯矩图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图27活荷载作用下框架柱的弯矩图2、柱轴力的计算(1)恒载作用柱轴力N=V+GV—梁端剪力G—节点集中力和柱的自重第5层荷载引起的梁端剪力:VA=VB=1/2ql=1/2×22.26×6.6=73.46KNVB=VC=1/2ql=1/2×11.71×2.4=14.05KN第1-4层荷载引起的梁端剪力:VA=VB=1/2ql=1/2×26.91×6.6=88.8KNVB=VC=1/2ql=1/2×4.02×2.4=4.82KN2-5层柱重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN1层柱重:0.5×0.5×4.85×25=30.31KNA柱轴力计算如下:上端下端71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计NA5=73.46+129.7=203.16kNNA5=203.16+22.5=225.66kNNA4=225.66+88.8+156.34=470.8kNNA4=470.8+22.5=493.3kNNA3=493.3+88.8+156.34=738.44kNNA3=738.44+22.5=760.94kNNA2=760.94+88.8+156.34=1006.08kNNA2=1006.08+22.5=1028.58kNNA1=1028.58+88.8+156.34=1273.72kNNA1=1273.72+30.31=1304.03kNB柱轴力计算如下:上端下端NA5=73.46+239.61+14.05=327.12kNNA5=327.12+22.5=349.62kNNA4=349.62+88.8+4.82+310.49=753.73kNNA4=753.73+22.5=776.23kNNA3=776.23+88.8+4.82+310.49=1180.34kNNA3=1180.34+22.5=1202.84kNNA2=1202.84+88.8+4.82+310.49=1606.69kNNA2=1606.69+22.5=1629.45kNNA1=1629.45+88.8+4.82+310.49=2033.56kNNA1=2033.56+30.31=2063.87kN表25恒载作用下梁端剪力及柱轴力(KN)表层次荷载引起的剪力柱轴力AB跨BC跨A柱B柱VA=VBVB=VCN上N下N上N下576.4614.05203.16225.66327.12349.62488.84.82470.8493.3753.73776.23388.84.82738.44760.941180.341202.84288.84.821006.081028.581606.691629.45188.84.821273.721304.032033.562063.87(2)活载作用柱轴力N=V+PV—梁端剪力P—节点集中力第5层荷载引起的梁端剪力:VA=VB=1/2ql=1/2×6.63×6.6=21.88KNVB=VC=1/2ql=1/2×0×2.4=071 河北科技师范学院2013届本科毕业设计第1-4层荷载引起的梁端剪力:VA=VB=1/2ql=1/2×6.63×6.6=21.88KNVB=VC=1/2ql=1/2×0×2.4=0A柱轴力计算如下:上端下端NA5=21.88+15.21=37.09kNNA5=37.09kNNA4=37.09+21.88+15.21=74.18kNNA4=74.18kNNA3=74.18+21.88+15.21=111.27kNNA3=111.27kNNA2=111.27+21.88+15.21=148.36kNNA2=148.36kNNA1=148.36+21.88+15.21=185.45kNNA1=185.45kNB柱轴力计算如下:上端下端NA5=21.88+0+30.93=52.81kNNA7=52.81kNNA4=52.81+21.88+0+30.39=105.62kNNA6=105.62kNNA3=105.62+21.88+0+30.39=158.43kNNA5=158.43kNNA2=158.43+21.88+0+30.39=211.24kNNA4=211.24kNNA1=211.24+21.88+0+30.39=264.05kNNA3=264.05kN表26活载作用下梁端剪力及柱轴力(KN)表层次荷载引起的剪力柱轴力AB跨BC跨A柱B柱VA=VBVB=VCN上N下N上N下521.88037.0937.0952.8152.81421.88074.1874.18105.62105.62321.880111.72111.72158.43158.43221.880148.36148.36211.24211.24121.880185.45185.45264.05264.053、梁柱端剪力的计算(1)恒载作用梁端剪力例:第5层:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计根据公式求出各梁端剪力=(70.49-40.41)/6.6+1/2×22.26×6.6=78.02KN=(70.49-40.41)/6.6-1/2×22.26×6.6=-68.9KN=1/2×11.71×2.4=14.05KN=-1/2×11.71×2.4=-14.05KN以下层用同样的方法算。=(90.77-73.69)/6.6+1/2×22.26×6.6=76.05KN=(70.49-40.41)/6.6-1/2×22.26×6.6=-70.87KN=1/2×4.02×2.4=4.82KN=-1/2×4.02×2.4=-4.82KN柱端剪力例:第5层:根据公式求出各柱端剪力(49.49+49.77)/3.6=27.57KN(33.76+31.92)/3.6=18.24KN以下层用同样的方法算。(49.49+49.77)/3.6=27.57KN(31.29+32.93)/3.6=18.01KN(2)活载作用梁端剪力例:第5层:根据公式求出各梁端剪力=(22.95-13.54)/6.6+1/2×6.63×6.6=23.30KN=(22.95-13.54)/6.6-1/2×6.63×6.6=-20.45KN=1/2×0×2.4=0KN=-1/2×0×2.4=0KN以下层用同样的方法算。=(22.95-13.54)/6.6+1/2×6.63×6.6=23.30KN=(22.95-13.54)/6.6-1/2×6.63×6.6=-20.45KN=1/2×0×2.4=0KN=-1/2×0×2.4=0KN柱端剪力例:第5层:根据公式求出各柱端剪力(16.53+13.48)/3.6=8.34KN(10.49+8.83)/3.6=5.37KN71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计以下层用同样的方法算。(12.33+13.48)/3.6=7.17KN(8+8)/3.6=4.44KN2.9内力组合1.1.1.2.9.1框架梁内力组合由《抗震规范》确定,本工程框架结构的抗震等级为二级。本设计根据《荷载规范》和《抗震规范》的规定,可以考虑以下四种组合,即:(1)1.2×SGK+1.4×SQK(2)1.2×SGK+0.85×1.4×(SQK+SWK)(3)1.2×SGE+1.4×0.5×SEK(4){1.2×(SGK+0.5×SQK)+1.3×SEK}×其中:SGK——恒荷载标准值效应SQK——活荷载标准值效应SWK——风荷载标准值效应SGE——重力荷载代表值效应SEK——水平地震作用代表值效应——考虑地震作用时的荷载效应组合承载力调整系数注:原则上,由于风荷载作用下的组合与考虑地震组合相比,一般较小,对于结构设计不起控制作用,但考虑到本工程安全起见,仍然予以考虑。表27承载力抗震调整系数材料结构构件受力状态钢筋混凝土梁受弯0.75轴压比小于0.15的柱偏压0.75轴压比不小于0.15的柱偏压0.80各类构件受剪、偏拉0.8571 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图28恒荷载作用下的剪力图图30活荷载作用下的剪力图71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计框架梁中允许出现塑性铰,因此在梁中可考虑塑性内力重分布,通常是降低支座弯矩,以减小支座处负弯矩钢筋的拥挤现象。对现浇框架,支座弯矩的调幅系数采用0.8~0.9,本设计取0.8.其中弯矩,剪力KN。表28梁内力组合表(1)层次位置内力荷载类别竖向荷载组合竖向荷载与风荷载组合恒载①活载②风荷载③1.2×①+1.4×②1.2×①+1.4×0.85×(②+③)5层A右M-40.41-22.951.76-80.62-73.71-77.90V78.0220.30.43122.04118.29117.27跨中M65.7614.461.4299.1697.8194.43B左M-70.49-22.951.08-116.72-110.61-113.18V-68.9-20.450.43-111.31-106.50-107.53B右M-46.5-14.461.43-76.04-71.31-74.71V14.0500.6616.8617.6516.07跨中M-14.82-14.461.53-38.03-33.17-36.814层A右M-73.69-18.223.82-113.94-105.56-114.66V76.0576.050.97197.73182.91180.61跨中M64.2915.813.2199.2899.7892.14B左M-90.77-22.32.6-140.14-132.37-138.56V-70.87-4.440.97-91.26-89.17-91.48B右M-46.5-10.293.54-70.21-63.83-72.26V4.8201.645.787.743.83跨中M-13.05-10.2903.74-30.07-23.45-32.363层A右M-73.69-18.225.75-113.94-103.27-116.95V76.0576.051.49197.73183.53179.99跨中M64.2915.814.9399.28101.8390.10B左M-90.77-22.34.10-140.14-130.58-140.34V-70.87-4.440.97-91.26-89.17-91.48B右M-46.5-10.295.53-70.21-61.46-74.63V4.8202.75.789.002.57跨中M-13.05-10.296.0-30.07-20.77-35.0571 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表28(1)2层A右M-73.69-18.228.28-113.94-100.26-119.96V76.0576.052.17197.73184.34179.18跨中M64.2915.817.1699.28104.4887.44B左M-90.77-22.36.04-140.14-128.27-142.65V-70.87-4.442.17-91.26-87.75-92.91B右M-46.5-10.298.27-70.21-58.20-77.89V4.8203.895.7810.411.15跨中M-13.05-10.298.8-30.07-17.43-38.381层A右M-73.69-18.2211.87-113.94-95.98-124.24V76.0576.053.11197.73185.46178.06跨中M64.2915.8110.2699.28108.1783.75B左M-90.77-22.38.65-140.14-125.17-145.75V-70.87-4.443.11-91.26-86.63-94.03B右M-46.5-10.2911.76-70.21-54.05-82.04V4.8205.435.7812.25-0.68跨中M-13.05-10.2912.4-30.07-13.15-42.66表28梁内力组合表(2)层次位置内力荷载类别竖向荷载组合竖向荷载与地震荷载组合恒载①活载②地震荷载③1.25×(①+②)[1.12×(①+②)+1.3×③]×5层A右M-40.41-22.9517.96-166.74-215.79-77.90V78.0220.35.85165.36243.81117.27跨中M65.7614.4619.3190.6155.7294.43B左M-70.49-22.9520.66-167.65-241.95-113.18V-68.9-20.4519.31-165.06-235.99-107.53B右M-46.5-14.4628.1-16.7-67.49-74.71V14.05024.4924.1635.3616.07跨中M-14.82-14.4629.39-2.73-27.26-36.8171 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表28(2)4层A右M-73.69-18.2263.64-166.74-239.78-114.66V76.0576.0516.85165.36288.99180.61跨中M64.2915.8155.6290.6155.6292.14B左M-90.77-22.347.59-167.65-258.44-138.56V-70.87-4.4416.85-165.06-224.19-91.48B右M-46.5-10.2964.76-16.7-63.99-72.26V4.82057.3824.1627.603.83跨中M-13.05-10.2968.86-2.73-22.27-32.363层A右M-73.69-18.2297.52-166.74-239.78-116.95V76.0576.0525.4165.36288.99179.99跨中M64.2915.8183.8190.6155.6290.10B左M-90.77-22.370.09-167.65-258.44-140.34V-70.87-4.4425.4-165.06-224.19-91.48B右M-46.5-10.2995.36-16.7-63.99-74.63V4.82086.6824.1627.602.57跨中M-13.05-10.29138.33-2.73-22.27-35.052层A右M-73.69-18.22129.52-167.19-240.21-119.96V76.0576.0534.04165.51289.14179.18跨中M64.2915.81112.3490.13155.1687.44B左M-90.77-22.395.15-168.01-258.79-142.65V-70.87-4.4434.04-164.91-224.05-92.91B右M-46.5-10.29129.47-17.03-64.31-77.89V4.820147.1824.1627.601.15跨中M-13.05-10.29169.12-2.54-22.08-38.381层A右M-73.69-18.22190.45-162.78108.48-262.8971 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表28(2)V76.0576.0546.72162.94173.3282.21跨中M64.2915.81154.1894.26217.61-83.04B左M-90.77-22.3117.91-164.1519.98-209.94V-70.87-4.4446.72-164.99-17.71-108.81B右M-46.5-10.29160.43-20.2108.72-204.12V4.820140.9324.16141.46-133.36跨中M-13.05-10.29169.12-5.7145.29-184.502.9.2框架柱内力组合表29A柱内力组合表(1)层次位置内力荷载类别竖向荷载竖向荷载与风荷载组合恒载①活载②风荷载③1.2×①+1.4×②1.2×①+1.4×0.85×(②+③)5层柱顶M49.4916.531.7682.5381.1576.96N203.1637.090.43295.72288.44287.42V-27.57-8.340.75-44.76-42.12-43.90柱底M-49.77-13.480.95-78.60-74.63-76.90N225.6637.090.43322.72315.44314.424层柱顶M49.4912.232.8776.5177.3670.53N470.874.181.4668.81654.90651.57V-27.57-7.171.45-43.12-39.89-43.34柱底M-49.77-13.481.91-78.60-73.49-78.04N493.374.181.4695.81681.90678.573层柱顶M49.4912.233.8476.5178.5169.37N738.44111.722.891042.541022.511015.64V-27.57-7.172.12-43.12-39.09-44.14柱底M-49.77-13.483.16-78.60-72.00-79.5371 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表29(1)N760.94111.722.891069.541049.511042.642层柱顶M49.4912.235.0876.5179.9967.90N1006.08148.365.061415.001389.871377.82V-25.57-7.172.82-40.72-35.86-42.57柱底M-54.5-10.245.08-79.74-71.54-83.63N1028.58148.365.061442.001416.871404.821层柱顶M399.646.7960.3066.3550.19N1273.72185.458.171788.091758.871739.43V-16.28-6.24.19-28.22-21.93-31.90柱底M-13-3.2110.18-20.09-7.31-31.53N1304.03185.458.171824.471795.241775.80表29A柱内力组合表(2)层次位置内力荷载类别竖向荷载竖向荷载与地震力组合恒载①活载②地震荷载③1.25×(①+②)[1.12×(①+②)+1.3×③]×5层柱顶M49.4916.5317.9682.5377.8340.48N203.1637.095.85300.31221.35209.18V-27.57-8.3414.25-44.89-17.36-47.00柱底M-49.77-13.4833.35-79.06-21.99-91.36N225.6637.095.85328.44241.51229.344层柱顶M49.4912.2330.2977.1586.8023.80N470.874.1822.7681.23511.91464.69V-27.57-7.1726.34-43.43-3.73-58.52柱底M-49.77-13.4856.5-79.062.09-115.43N493.374.1822.7709.35532.07484.8571 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表29(2)3层柱顶M49.4912.2341.0277.1597.9612.64N738.44111.7248.11062.70811.77711.72V-27.57-7.1735.67-43.435.97-68.22柱底M-49.77-13.4876.51-79.0622.90-136.24N760.94111.7248.11090.83831.93731.882层柱顶M49.4912.2353.0177.15110.430.17N1006.08148.3682.141443.051119.80948.95V-25.57-7.1752.62-40.9325.39-84.06柱底M-54.5-10.2498.44-80.9344.37-160.38N1028.58148.3682.141471.181139.96969.111层柱顶M399.6492.0160.80139.27-52.11N1273.72185.45128.861823.961441.431173.40V-16.28-6.252.62-28.1034.58-74.87柱底M-13-3.21160.78-20.26152.69-181.74N1304.03185.45128.861861.851468.591200.56表30B柱内力组合表(1)层次位置内力荷载类别竖向荷载竖向荷载与风荷载组合恒载①活载②风荷载③1.2×①+1.4×②1.2×①+1.4×0.85×(②+③)5层柱顶M-33.76-10.492.55-55.20-49.96-56.03N327.1252.810.23466.48455.66455.11V18.245.371.2629.4129.7826.78柱底M31.298.831.9949.9150.4245.69N349.6252.810.23493.48482.66482.114层柱顶M-32.93-84.15-50.72-44.10-53.97N753.73105.620.901052.341031.231029.09V18.014.442.4127.8329.7624.03柱底M31.9283.8149.5052.3643.2971 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表30(1)N776.23105.620.901079.341058.231056.093层柱顶M-32.93-85.82-50.72-42.11-55.96N1180.34158.432.111638.211607.451602.43V18.014.443.5327.8331.1022.69柱底M31.9285.8149.5054.7440.91N1202.84158.432.111665.211634.451629.432层柱顶M-32.5-88.53-50.20-38.37-58.67N1606.69211.243.832223.762183.962174.85V18.014.444.7427.8332.5421.26柱底M36.298.788.5355.8464.1543.85N1629.45211.243.832251.082211.272202.161层柱顶M-28.57-4.7211.98-40.89-25.64-54.16N2033.56264.056.132809.942761.792747.20V15.343.85.523.7329.4816.39柱底M6.281.5714.679.7326.86-8.05N2063.87264.056.132846.312798.162783.57表30B柱内力组合表(2)层次位置内力荷载类别竖向荷载竖向荷载与地震力组合恒载①活载②地震荷载③1.25×(①+②)[1.12×(①+②)+1.3×③]×5层柱顶M-33.76-10.4948.76-55.3111.06-90.36N327.1252.8118.64474.91359.80321.03V18.245.3724.1429.5146.26-3.95柱底M31.298.8338.2450.1575.72-3.82N349.6252.8118.64503.04379.96341.194层柱顶M-32.93-874.11-51.1640.40-113.75N753.73105.6259.171074.19831.51708.44V18.014.4443.4928.0665.34-25.11柱底M31.92868.2549.90106.75-35.21N776.23105.6259.171102.31851.67728.6071 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表30(2)3层柱顶M-32.93-897.02-51.1664.23-137.57N1180.34158.43120.451673.461324.811074.27V18.014.4458.9128.0681.38-41.15柱底M31.92897.0249.90136.67-65.13N1202.84158.43120.451701.591344.971094.432层柱顶M-32.5-8127.42-50.6396.23-168.80N1606.69211.24201.682272.411838.611419.12V18.014.4470.9228.0693.87-53.64柱底M36.298.78127.4256.34172.90-92.13N1629.45211.24201.682300.861859.011439.511层柱顶M-28.57-4.72150.92-41.61127.13-186.78N2033.56264.05261.422872.012330.541786.78V15.343.869.2323.9389.15-54.85柱底M6.281.57184.679.81199.09-185.02N2063.87264.05261.422909.902357.691813.942.10框架梁和框架柱设计2.10.1框架梁的配筋设计(1)框架梁的正截面强度计算以第7层梁为例取跨梁;梁控制截面的内力如图32所示。图中M单位为kN·m,V的单位为kN。混凝土强度等级C35(=16.7N/mm2,=1.57N/mm2,),纵向钢筋为Ⅲ级(=360N/mm2),箍筋为Ⅱ级(=300N/mm2)。当腹板高度大于450mm时,每侧纵向构造钢筋的截面积不小于腹板面积的0.1%且间距不大于200mm,现每侧配置212@150,,满足要求。(2)梁斜截面受剪承载力计算斜截面抗剪设计(二级抗震)底层AB跨:剪压比应满足:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表31第5层框架梁正截面强度计算截面ABBCⅠⅡⅢⅣⅤM()215.79155.75241.9576.0438.03b×h0()300×615300×615300×615300×465300×4650.1140.0820.1280.0400.0200.1210.0860.1370.0410.0200.5180.5180.5180.5180.5180.8860.9180.8720.9600.9801099.919766.4781252.779357.809175.289选筋420320420218218实配面积125694112565095090.680.510.680.360.36(﹪)0.210.210.210.330.33表32第4层框架梁正截面强度计算截面ABBCⅠⅡⅢⅣⅤM()239.78155.62258.4472.2632.36b×h0()300×615300×615300×615300×465300×4650.1270.0820.1360.0380.0170.1360.0860.1470.0390.01771 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表320.5180.5180.5180.5180.5180.8730.9180.8640.9620.9831239.915765.7811351.645339.317148.700选筋422222422220220实配面积152076015206286280.820.410.820.450.45(﹪)0.210.210.210.330.33表33第3层框架梁正截面强度计算截面ABBCⅠⅡⅢⅣⅤM()239.78155.62258.4474.6335.05b×h0()300×615300×615300×615300×615300×6150.1270.0820.1360.0390.0180.1360.0860.1470.0400.0190.5180.5180.5180.5180.5180.8730.9180.8640.9610.9821239.915765.7811351.645350.902161.29471 河北科技师范学院2013届本科毕业设计续表33选筋422222422222222实配面积152076015206286280.820.410.820.450.45(﹪)0.210.210.210.330.33表34第2层框架梁正截面强度计算截面ABBCⅠⅡⅢⅣⅤM()240.21155.16258.7977.8738.38b×h0()300×565300×565300×565250×265250×2650.1270.0820.1370.0410.0200.1360.0860.1470.0420.0200.5180.5180.5180.5180.5180.8730.9180.8630.9590.9801242.461763.3151353.765366.789176.935选筋422222422222222实配面积152076015207607600.820.410.820.450.45(﹪)0.210.210.210.330.3371 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表35第1层框架梁正截面强度计算截面ABBCⅠⅡⅢⅣⅤM()262.89217.61209.94204.12184.5b×h0()300×615300×615300×615300×465300×4650.1390.1150.1110.1080.0970.1500.1220.1180.1140.1030.5180.5180.5180.5180.5180.8610.8850.8890.8920.9031378.6681110.3991066.3851033.254923.224选筋422322422322322实配面积152011401520114011400.820.620.820.820.82(﹪)0.210.210.210.330.33满足最小截面尺寸要求。考虑抗震时:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计采用8间距200㎜,,(可以)。梁端箍筋加密区范围取中较大值,取922.5mm,箍筋间距取(中最小值,取100mm;非加密区取8间距200㎜。BC跨:剪压比应满足:满足最小截面尺寸要求。考虑抗震时:故采用构造配筋,采用8间距200㎜。梁端箍筋加密区范围取中较大值,取900mm,箍筋间距取中最小值,取100mm;非加密区取8间距200㎜。其他层的计算方法同以上。选配箍筋与底层相同。2.10.2框架柱的配筋设计(1)轴压比验算混凝土强度:C35,钢筋强度:HRB335级钢筋;HRB400级钢筋71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计框架柱的轴压比:验算结果如表38所示:柱的计算长度:底层:l0=1.0×H=1.0×4.85=4.85m表38A、B柱轴压比验算层次b(mm)h0(mm)fC(N/mm2)NA(kN)NB(kN)550046016.7328.440.09503.040.13450046016.7709.350.181102.310.29350046016.71090.830.281701.590.44250046016.71139.960.302300.860.60150046016.71861.850.482909.90.752层:l0=1.25×H=1.25×3.6=4.5m3层:l0=1.25×H=1.25×3.3=4.13m4层:l0=1.25×H=1.25×3.3=4.13m5层:l0=1.25×H=1.25×3.6=4.5m柱同一截面分别承受正反向弯矩,故采用对称配筋。(2)A柱正截面承载力根据框架柱内力组合,在对柱进行“强柱弱梁”调整后,选出最不利的内力,底层:180.71KN·m轴向力对截面重心的偏心距取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,500/30=16.7mm所以:附加偏心距初始偏心距71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计取,=1.26×117.06=147.5mm>0.3=0.3×460=138mm,属于大偏心受压。所以按构造要求配筋。配筋要符合最小配筋率要求,《钢筋混凝土设计规范》规定二级抗震建筑边柱和中柱(HRB400)全部纵筋最小配筋率为0.7%,单侧最小配筋率为0.2%。配422,=1520mm2>0.7%,满足要求。A柱双侧配筋为822。A柱其他层配筋与此计算相同。(3)B柱正截面承载力底层:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计199.09KN·m轴向力对截面重心的偏心距取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,500/30=16.7mm所以:附加偏心距初始偏心距,=1.14×88.42=100.8mm<0.3=0.3×460=138mm,属于小偏心受压。配筋要符合最小配筋率要求,《钢筋混凝土设计规范》规定二级抗震建筑边柱和中柱(HRB400)全部纵筋最小配筋率为0.7%,单侧最小配筋率为0.2%。71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计配422,=1520mm2>0.7%,满足要求。B柱双侧配筋为822。B柱其他层配筋与此计算相同。(4)框架柱斜截面受剪承载力计算根据《抗震规范》规定,为保证“强剪弱弯”,剪力设计值按下式调整:式中:——柱剪力调整系数,对于二级抗震框架取1.5——分别为柱上下端顺时针或逆时针方向截面组合的弯矩设计值。取调整后的弯矩值。——柱净高。柱的抗剪承载能力:式中:——框架的计算剪跨比,,当<1时,取=当>3,取=3;——考虑地震作用组合的框架柱轴向压力设计值,当>时取=底层中柱:N=2909.90KN内力组合调整后,取N=1252.5kN柱的抗剪承载能力:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计所以该层柱按构造配置箍筋,柱端加密区的长度取(h,Hn/6,500)中的较大值,为700mm,箍筋选用8@100,非加密区箍筋应满足,选用4肢箍筋,8@150。其他层箍筋配置相同。2.11楼板计算根据《混凝土结构设计规范》,楼板长边与短边之比小于2时,宜按双向板计算。楼板长边与短边之比大于2,但小于3.0时,可按双向板或单向板计算,当按沿短边受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够的构造钢筋,以承担长跨方向的弯矩。根据本工程的实际尺寸,<2.0楼板为双向板,按照弹性方法进行计算。2.11.1双向板按弹性理论的计算方法1.多跨连续双向板跨中最大正弯矩为了求得连续双向板跨中最大正弯矩,荷载分布情况可以分解为满布荷载g+q/2及间隔布置q/2两种情况,前一种情况可近似认为各区格板都固定支承在中间支承上,对于后一种情况可近似认为在中间支承处都是简支的。沿楼盖周边则根据实际支承情况确定。分别求得各区格板的弯矩,然后叠加得到各区格板的跨中最大弯矩。2.多跨连续双向板支座最大负弯矩支座最大负弯矩可按满布活荷载时求得。2.11.2标准层楼板弯矩计算1.双向板肋梁楼盖结构布置图和板带划分图计算弯矩时,考虑泊松比的影响,取1板A按四边固定计算:荷载设计值:q=1.4×2.0=2.8kN/m2g=1.2×3.79=4.55kN/m2g+q/2=4.55+1.4=5.95kN/m271 河北科技师范学院2013届本科毕业设计q/2=1.4kN/m2=4.55+2.8=7.35kN/m2计算跨度:内跨:(轴线间距离)边跨:(轴线间距离)弯矩计算:查表“双向板按弹性分析的计算系数表”得图28双向板结构布置及板带划分图=(0.0370+0.2×0.0072)×(g+q/2)²+(0.0835+0.2×0.0250)q²/2=(0.0370+0.2×0.0072)×5.95×3.9²+(0.0835+0.2×0.0250)×1.4×3.9²=5.37=(0.0072+0.2×0.0370)×(g+q/2)²+(0.0250+0.2×0.0835)q²/2=(0.0072+0.2×0.0370)×5.95×3.9²+(0.0250+0.2×0.0835)×1.4×3.9²=1.57kN·m==-0.0797×()ײ=-0.0797×7.35×3.9²=-8.91==-0.0571×()ײ=-0.0571×7.35×3.9²=-6.38板弯矩计算如表39所示:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计表39板的弯矩计算区格A、BC、D2.43.97.86.60.31(取0.5)0.59(0.0400+0.2×0.0038)×5.95×2.4²+(0.0965+0.2×0.0174)×1.4×2.4²=2.2(0.0370+0.2×0.0072)×5.95×3.9²+(0.0835+0.2×0.0250)×1.4×3.9²=5.37(0.0038+0.2×0.040)×5.95×3²+(0.0174+0.2×0.0965)×1.4×2.4²=0.7kN·m(0.0072+0.2×0.0370)×5.95×3.9²+(0.0250+0.2×0.0835)×1.4×3.9=1.57kN·m-0.0829×7.35×2.4²=-3.51-0.0817×7.35×3.9²=-9.13-3.51-9.13-0.057×7.35×2.4²=-2.41-0.057×7.35×3.9²=-6.372.11.3板的配筋计算板钢筋取HPB335级钢筋。截面有效高度:方向跨中截面的有效高度:方向跨中截面的有效高度:支座截面的有效高度计算配筋量时,近似取,71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计对于周边与梁整体连结的双向板,由于在两个方向受到支承构件的变形约束,整块板内存在穹顶作用,使板内弯矩大大减小。鉴于这一有利因素,对四边与梁整体连结的板,规范允许其弯矩设计值按下列情况进行折减:①中间跨和跨中截面及中间支座截面,减小20%。②边跨的跨中截面及楼板边缘算起的第二个支座截面,当<1.5时减小20%;当时减小10%,式中为垂直楼板边缘方向的计算跨度;为沿楼板边缘方向板的计算跨度。表40楼面板跨中配筋表区格方向h0(mm)M(kN·m)As(mm²)配筋实配钢筋As(mm²)Al01802.2×0.8=1.76778@150335l02700.7×0.8=0.56308@150335Bl01802.21008@150335l02700.7408@150335Cl01805.372408@150335l02701.57808@150335表41楼面板支座配筋表位置h0(mm)M(kN·m)As(mm²)配筋实配钢筋As(mm²)A—A80-3.51×0.8=-2.811208@100503A—B80-3.511508@100503B—C80-9.134008@1005032.12基础设计2.12.1设计概况边柱采用柱下独立扩展基础,中柱采用联合基础。基础埋深不宜大于原有建筑物基础埋深且大于0.5m;阶梯型基础每阶高度宜为300~500m;混凝土等级不低于C20,选C30;基础保护层厚度取40mm;垫层厚度取100mm,混凝土强度等级选C10;钢筋选用HRB335级钢筋;室外地坪,-0.45m。场区内土层分布情况:(从自然地坪往下算)(1)填土层层厚0.5m重度γ=16KN/m3地基承载力标准值fak=90KPa(2)粘土层71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计层厚0.6m重度γ=20KN/m3地基承载力标准值fak=180KPaES=6.0KPa(3)粗砂层层厚1.6m重度γ=19KN/m3地基承载力标准值fak=220KPa(4)粉土层层厚1.6m重度γ=18KN/m3地基承载力标准值fak=120KPaES=4.5KPa(5)地下水位标高为–5.2m表42基础顶面的力矩及轴力设计值表N(KN)M(KNm)Q(KN)A柱1861.85181.7474.84B柱2909.90199.0989.152.12.2边柱独立基础设计1.基础底面积确定初步确定基础埋设深度为1.6m(2轴线A柱),同时基础底部处于粗砂土层(-1.1m到-2.7m)。地下水位在-5.20m,基础位于地下水位以上。,=3.0=4.4(1)在不考虑宽度的情况下修正承载力(2)初步选择基底尺寸考虑到偏心荷载的不利影响,加大基础底面积20%,采用正方形基础,基底边长为3m,所以地基承载力特征值需进行宽度修正。初步选择基础高度h=0.8m。基础宽度为3米,不用修正。2.验算持力层地基承载力71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计,属于小偏心埋深范围内基础和回填土自重:则=所以,持力层地基承载力满足要求。3.基础抗冲切验算计算基底净反力基础边缘处的最大净反力:(1)柱边基础截面抗冲切验算基础高度的确定:FF=--相应于荷载效应基本组合的地基净反力,=F/bl;--冲切力的作用面积;--受冲切承载力截面高度影响系数,当基础高度h不大于800㎜时,取1.0;当h大于等于2000时,取0.9,期间按线性内插法计算;--混凝土轴心抗拉强度设计值;--冲切破坏椎体斜裂面上、下边长(b,b)的平均值;--基础有效高度;由于,,初步选择基础高度,从下至上分为400mm,400mm两个台阶。800-40=760(有垫层)0.5+20.76=2.02<因偏心受压,取冲切力:抗冲切力:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计,(满足要求)。(2)变阶处抗冲切验算0.5+0.6252=1.75,400-40=3601.75+20.36=2.47<3冲切力:抗冲切力:,(满足要求)。4、基础配筋计算选用HRB335钢筋,fy=300N/mm2(1)I-I截面(柱边)基底反力弯矩:(1-1)(2)Ⅱ-Ⅱ截面(变阶处)弯矩:(2-2)71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计比较和,应按配筋,实际配筋选用12@170,即1812(As=2035.8mm2>1963mm2)2.12.3中柱联合基础设计2909.90KN199.09KN.m89.15KN1、基础底面积的确定中柱的基础埋深d=2.05m,先不考虑基础宽度,对基础进行修正,计算持力层承载力。则:(1)考虑偏心影响及施工方便,将中间基础连为一体进行设计,此时可按如下进行计算:22909.90=5820KN2199.09=398.18KN.m289.15=178.3KN(2)初步选择基底尺寸考虑到偏心荷载的不利影响,加大基础底面积20%,采用矩形基础,基底边长为b=4.4m,L=6.8m,所以地基承载力特征值需进行宽度修正。初步选择基础高度h=1.35m。71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计2.验算持力层地基承载力,属于小偏心埋深范围内基础和回填土自重:则=所以,持力层地基承载力满足要求。3.基础抗冲切验算计算基底净反力基础边缘处的最大净反力:基础高度的确定:FF=--相应于荷载效应基本组合的地基净反力,=F/bl;--冲切力的作用面积;--受冲切承载力截面高度影响系数,当基础高度h不大于800㎜时,取1.0;当h大于等于2000时,取0.9,期间按线性内插法计算;--混凝土轴心抗拉强度设计值;--冲切破坏椎体斜裂面上、下边长(b,b)的平均值;--基础有效高度;由于,,,初步选择基础高度,从下至上分为400mm,300mm,350mm二个台阶。950-40=910(有垫层)0.5+29.1=2.32<因偏心受压,取冲切力:抗冲切力:71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计,(满足要求)。(2)第一个变阶处抗冲切验算0.5+2.9+0.652=4.7,0.5+0.652=1.8,700-40=660冲切力:抗冲切力:,(满足要求)。(3)第二个变阶处抗冲切验算0.5+2.4+0.554=5.1,0.5+0.724=3.38,450-40=4102.22+20.41=3.04<4冲切力:抗冲切力:,(满足要求)。同理,用同样的方法验算在4.4米方向的抗冲切力,经验算,该方向的两个变阶处的抗冲切力满足要求。4.基础配筋计算选用HRB335钢筋,fy=300N/mm2(1)I-I截面(柱边)(1)71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计弯矩:(1-1)(2)Ⅱ-Ⅱ截面(变阶处)弯矩:(2-2)(3)Ⅲ-Ⅲ截面(变阶处)弯矩:(3-3)比较、和Ⅲ,应按Ⅲ-Ⅲ配筋,实际配筋选用22@200,即3022(As=11398mm2>108606mm2)同理,在4.4米的方向,用同样的方法配筋,实际配筋选用22@200,即2622(As=9878mm2>8476mm2)71 河北科技师范学院2013届本科毕业设计图纸目录序号图纸名称图纸编号备注1建筑设计总说明建施012首层平面图建施023二层平面图建施034三层平面图建施045四层平面图建施056五层平面图建施067南立面图建施078北立面图建施089左立面及1-1剖面图建施09102-2剖面图建施1011屋顶平面图建施1112楼梯详图建施1213结构设计总说明结施0114首层梁配筋图结施0215顶层梁配筋图结施0316板配筋图结施0417柱配筋图结施0518基础布置图结施0619基础详图结施0771 河北科技师范学院2012届本科毕业设计参考文献[1](GB50068-2001)《建筑结构可靠度设计统一标准》[2](GB50009-2012)《建筑结构荷载规范》[3](GB50010-2010)《混凝土结构设计规范》[4](GB50223-2008)《建筑工程抗震设防分类标准》[5](GB50011-2010)《建筑抗震设计规范》[6](JGJ79-2002)《建筑地基处理技术规范》[7](GB50007-2011)《建筑地基基础设计规范》[8](GB5008-2008)《地下工程防水技术规范》[9](GB50003-2011)《砌体结构设计规范》[10](GB50352-2005)《民用建筑设计通则》[11](GB50016-2006)《建筑设计防火规范》[12](T50001-2001)房屋建筑制图统一标准[13]JGJ62-90《旅馆建筑设计规范》[14]工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)2002年版[15]东南大学等.混凝土结构[M].北京:中国建筑工业出版社,2008[16]建筑结构静力计算手册[M].北京:中国建筑工业出版社.[17]建筑结构构造手册[M].北京:中国建筑工业出版社.0 河北科技师范学院2012届本科毕业设计致谢在本次设计中,我要感谢董艳英老师对我的悉心指导和大力支持。此外,还要感谢我的同学们,在这一段忙碌的时期里,我们的宿舍学习氛围非常浓,在大家的共同努力下,很多问题都游刃而解。学校的图书馆也为我提供了大量的资料,这给我提供了极大的便利,在此表示深深的感谢。同时,在计算书的排版及图纸打印过程中,董艳英老师及同学们给了我很大的帮助和指导,在此表示衷心的感谢。在毕业设计中我学到了很多东西,也收获了很多,感谢学校。我会在今后的道路上奋发图强,再接再厉。此次毕业设计中难免有不足和疏忽之处,请各位老师批评和指正。82'