• 337.00 KB
  • 39页

工程计算表格及工具结构计算书

  • 39页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'计算书CALCULATIONCOCUMENT工程名称:项目名称:行政楼SATWE,MorGain结构设计指导老师:杨俊杰姓名:颜文华学号:10243111019浙江工业大学建筑工程学院二零一二年三月 目录一设计依据二:荷载计算三:梁柱尺寸四:结构设计总信息五:框架配筋计算信息六:基础结构设计七:楼梯结构设计 计算书一设计依据(一)设计参数建筑安全等级:二级抗震等级:四级地基基础设计等级:丙级抗震设防烈度:六度设计基本地震加速度值为0.05g。(二)活载1.风荷载标准值:0.45kN/m22.不上人屋面:0.5kN/m2(三)材料混凝土:基础及底层为C30,其余层柱、梁、板均为C25。钢筋:HPB235(ф)设计值210kN/mm2HPB235(Ф)设计值300kN/mm2240mm加气混凝土砌块面荷载标准值:3.5kN/mm2本工程设计使用年限:50年。二:荷载计算1.楼面:(板厚h=110mm)撒干拌1:2水泥砂表面压光0.010×20=0.230厚1:3细石混凝土0.030×22=0.66kN/m2水泥浆一道0.010×20=0.2钢筋砼屋面板0.120×25=3.0kN/m2顶棚0.3kN/m2合计           =4.36kN/m2取4.4kN/m22.白色涂料顶棚2厚纸筋灰面0.002×5=0.01kN/m2白色内墙涂料0.001kN/m210厚1:1:4水泥纸筋灰砂分层抹平0.010×16=0.16kN/m23厚1:0.5水泥纸筋灰抹平0.003×16=0.048kN/m2钢筋混凝土板底基层处理    0.005×16=0.08kN/m2合计           =0.299kN/m23.外墙墙体荷载计算3.5×(3.5-0.7)-(3.5-0.5)×4.8×1.8/7.8=6.47kN/m2取6.5kN/m23.5×(3.5-0.7)=9.8kN/m2取10kN/m2三:梁柱尺寸(1)主梁高hb=(1/12~1/8)lb横向hb=650~975mm,取700mm纵向hb=650~975mm,取700mm过道hb=250~375mm,考虑到梁高度为700mm,也取为700mm (2)十字梁:hb=(1/18~1/5)lbhb=433~520mm,取500mm(3)柱截面尺寸本工程为现浇钢筋混凝土结构,6度设防,高度<30m,取底层KZ4柱估算柱尺寸,根据经验荷载为15kN/m2:N=15×7.8×3.9×6=2737.8kN考虑弯矩影响,轴力乘以1.2的增大系数;由轴压比限值得Ac≥==255273mm2所以取底层柱截面尺寸为600mm×600mm。取底层KZ7柱估算柱尺寸,根据经验荷载为15kN/m2:N=15×7.8×7.8×6=5475.6kN考虑弯矩影响,轴力乘以1.2的增大系数;由轴压比限值得Ac≥==510546mm2所以取底层柱截面尺寸为700mm×700mm。四:结构设计总信息总信息..............................................结构材料信息:钢砼结构混凝土容重(kN/m3):Gc=25.00钢材容重(kN/m3):Gs=78.00水平力的夹角(Rad):ARF=0.00地下室层数:MBASE=0竖向荷载计算信息:按模拟施工1加荷计算风荷载计算信息:计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息:计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法:楼层剪力差方法(规范方法)特殊荷载计算信息:不计算结构类别:框架结构裙房层数:MANNEX=0转换层所在层号:MCHANGE=0嵌固层所在层号:MQIANGU=1墙元细分最大控制长度(m)DMAX=1.00墙元网格:侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定否强制刚性楼板假定是否保留板面外刚度是采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国 风荷载信息..........................................修正后的基本风压(kN/m2):WO=0.45风荷载作用下舒适度验算风压:WOC=0.45地面粗糙程度:B类结构X向基本周期(秒):T1=1.11结构Y向基本周期(秒):T2=1.11是否考虑风振:是风荷载作用下结构的阻尼比(%):WDAMP=5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%):WDAMPC=2.00构件承载力设计时考虑横风向风振影响:否承载力设计时风荷载效应放大系数:WENL=1.00体形变化分段数:MPART=1各段最高层号:NSTi=6各段体形系数:USi=1.30地震信息............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联)CQC计算振型数:NMODE=5地震烈度:NAF=6.00场地类别:KD=II设计地震分组:一组特征周期TG=0.35多遇地震影响系数最大值Rmax1=0.04罕遇地震影响系数最大值Rmax2=0.28框架的抗震等级:NF=4剪力墙的抗震等级:NW=3钢框架的抗震等级:NS=4抗震构造措施的抗震等级:NGZDJ=不改变活荷重力荷载代表值组合系数:RMC=0.50周期折减系数:TC=1.00结构的阻尼比(%):DAMP=5.00中震(或大震)设计:MID=不考虑是否考虑偶然偏心:否是否考虑双向地震扭转效应:否斜交抗侧力构件方向的附加地震数=0活荷载信息..........................................考虑活荷不利布置的层数从第1到6层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算考虑结构使用年限的活荷载调整系数1.00------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------计算截面以上的层数---------------折减系数11.002---30.85 4---50.706---80.659---200.60>200.55调整信息........................................梁刚度放大系数是否按2010规范取值:是梁端弯矩调幅系数:BT=0.85梁活荷载内力增大系数:BM=1.00连梁刚度折减系数:BLZ=0.60梁扭矩折减系数:TB=0.40全楼地震力放大系数:RSF=1.000.2Vo调整分段数:VSEG=00.2Vo调整上限:KQ_L=2.00框支柱调整上限:KZZ_L=2.00顶塔楼内力放大起算层号:NTL=0顶塔楼内力放大:RTL=1.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是实配钢筋超配系数CPCOEF91=1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525=1是否调整与框支柱相连的梁内力IREGU_KZZB=0强制指定的薄弱层个数NWEAK=0薄弱层地震内力放大系数WEAKCOEF=1.25强制指定的加强层个数NSTREN=0配筋信息........................................梁箍筋强度(N/mm2):JB=210柱箍筋强度(N/mm2):JC=210墙分布筋强度(N/mm2):JWH=210边缘构件箍筋强度(N/mm2):JWB=210梁箍筋最大间距(mm):SB=100.00柱箍筋最大间距(mm):SC=100.00墙水平分布筋最大间距(mm):SWH=200.00墙竖向分布筋最小配筋率(%):RWV=0.30结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数:NSW=0结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率:RWV1=0.60设计信息........................................结构重要性系数:RWO=1.00柱计算长度计算原则:有侧移梁柱重叠部分简化:不作为刚域是否考虑P-Delt效应:否柱配筋计算原则:按单偏压计算按高规或高钢规进行构件设计:否钢构件截面净毛面积比:RN=0.85 梁保护层厚度(mm):BCB=30.00柱保护层厚度(mm):ACA=30.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4:是抗震设计的框架梁端配筋考虑受压钢筋:否结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:否当边缘构件轴压比小于抗规(6.4.5)条规定的限值时一律设置构造边缘构件:是荷载组合信息........................................恒载分项系数:CDEAD=1.20活载分项系数:CLIVE=1.40风荷载分项系数:CWIND=1.40水平地震力分项系数:CEA_H=1.30竖向地震力分项系数:CEA_V=0.50特殊荷载分项系数:CSPY=0.00活荷载的组合值系数:CD_L=0.70风荷载的组合值系数:CD_W=0.60活荷载的重力荷载代表值系数:CEA_L=0.50剪力墙底部加强区的层和塔信息.......................层号塔号11用户指定薄弱层的层和塔信息.........................层号塔号用户指定加强层的层和塔信息.........................层号塔号约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................层号塔号类别11约束边缘构件层21约束边缘构件层**********************************************************各层的质量、质心坐标信息**********************************************************层号塔号质心X质心Y质心Z恒载质量活载质量附加质量质量比(m)(m)(t)(t)6128.68511.57922.3501267.635.10.00.735128.93111.52518.8501628.5149.60.01.00 4128.93111.52515.3501628.5149.60.01.003128.93111.52511.8501628.5149.60.01.002128.93111.5258.3501628.5149.60.00.971128.93511.5104.8501681.7149.60.01.00活载产生的总质量(t):782.857恒载产生的总质量(t):9463.435附加总质量(t):0.000结构的总质量(t):10246.292恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果(1t=1000kg)**********************************************************各层构件数量、构件材料和层高**********************************************************层号(标准层号)塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(m)(m)1(3)1198(25/300)43(30/300)0(30/300)4.8504.8502(1)1198(25/300)43(25/300)0(30/300)3.5008.3503(1)1198(25/300)43(25/300)0(30/300)3.50011.8504(1)1198(25/300)43(25/300)0(30/300)3.50015.3505(1)1198(25/300)43(25/300)0(30/300)3.50018.8506(2)1207(25/300)41(25/300)0(30/300)3.50022.350**********************************************************风荷载信息**********************************************************层号塔号风荷载X剪力X倾覆弯矩X风荷载Y剪力Y倾覆弯矩Y 61105.58105.6369.5239.01239.0836.55196.07201.61075.3218.25457.32437.04186.59288.22084.1197.41654.74728.33176.72365.03361.5175.54830.27634.12168.89433.94880.0158.45988.711094.41188.55522.47413.7205.281193.916885.0===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X形心Y等效宽B等效高H最大宽BMAX最小宽BMIN111404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61211404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61311404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61411404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61511404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61611404.0028.5011.5961.6924.4262.0023.61===========================================================================各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量g[i]质量比max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])111304.281.03211266.451.00311266.451.00411266.451.00511266.451.3661927.851.00===========================================================================计算信息===========================================================================计算日期:2011.6.13开始时间:17:9:13可用内存:1139.00MB第一步:数据预处理第二步:计算每层刚度中心、自由度、质量等信息 第三步:地震作用分析第四步:风及竖向荷载分析第五步:计算杆件内力结束日期:2011.6.13时间:17:9:27总用时:0:0:14===========================================================================各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息FloorNo:层号TowerNo:塔号Xstif,Ystif:刚心的X,Y坐标值Alf:层刚性主轴的方向Xmass,Ymass:质心的X,Y坐标值Gmass:总质量Eex,Eey:X,Y方向的偏心率Ratx,Raty:X,Y方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值Ratx1,Raty1:X,Y方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX1,RJY1,RJZ1:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)===========================================================================FloorNo.1TowerNo.1Xstif=28.9838(m)Ystif=11.1050(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.9352(m)Ymass=11.5099(m)Gmass(活荷折减)=1980.7527(1831.2021)(t)Eex=0.0023Eey=0.0188Ratx=1.0000Raty=1.0000Ratx1=1.0213Raty1=1.0926薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=4.6718E+06(kN/m)RJY1=4.6718E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=8.9397E+05(kN/m)RJY3=8.3929E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.2TowerNo.1Xstif=28.9890(m)Ystif=11.0983(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.9308(m)Ymass=11.5250(m)Gmass(活荷折减)=1927.6470(1778.0963)(t)Eex=0.0027Eey=0.0199Ratx=1.2140Raty=1.1439Ratx1=1.2347Raty1=1.2502薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=6.0422E+06(kN/m)RJY1=6.0422E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.0853E+06(kN/m)RJY3=9.6009E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.3TowerNo.1 Xstif=28.9890(m)Ystif=11.0983(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.9308(m)Ymass=11.5250(m)Gmass(活荷折减)=1927.6470(1778.0963)(t)Eex=0.0027Eey=0.0199Ratx=1.0094Raty=0.9972Ratx1=1.3164Raty1=1.3164薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=6.0422E+06(kN/m)RJY1=6.0422E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.0954E+06(kN/m)RJY3=9.5735E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.4TowerNo.1Xstif=28.9890(m)Ystif=11.0983(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.9308(m)Ymass=11.5250(m)Gmass(活荷折减)=1927.6470(1778.0963)(t)Eex=0.0027Eey=0.0199Ratx=1.0058Raty=1.0059Ratx1=1.4322Raty1=1.4341薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=6.0422E+06(kN/m)RJY1=6.0422E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.1018E+06(kN/m)RJY3=9.6302E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.5TowerNo.1Xstif=28.9890(m)Ystif=11.0983(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.9308(m)Ymass=11.5250(m)Gmass(活荷折减)=1927.6470(1778.0963)(t)Eex=0.0027Eey=0.0199Ratx=0.9975Raty=0.9962Ratx1=1.7069Raty1=1.7028薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=6.0422E+06(kN/m)RJY1=6.0422E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.0990E+06(kN/m)RJY3=9.5933E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.6TowerNo.1Xstif=29.2805(m)Ystif=11.3640(m)Alf=45.0000(Degree)Xmass=28.6854(m)Ymass=11.5790(m)Gmass(活荷折减)=1337.8080(1302.7041)(t)Eex=0.0276Eey=0.0100Ratx=0.8369Raty=0.8389Ratx1=1.0000Raty1=1.0000薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=5.6678E+06(kN/m)RJY1=5.6678E+06(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=9.1981E+05(kN/m)RJY3=8.0483E+05(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比:1.0000(第6层第1塔)Y方向最小刚度比:1.0000(第6层第1塔)============================================================================结构整体抗倾覆验算结果============================================================================ 抗倾覆力矩Mr倾覆力矩Mov比值Mr/Mov零应力区(%)X风荷载3294543.57783.9423.250.00Y风荷载1393845.417789.778.350.00X地震3196842.819843.4161.100.00Y地震1352510.419690.368.690.00============================================================================结构舒适性验算结果============================================================================X向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.029X向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.012Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.060Y向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.012============================================================================结构整体稳定验算结果============================================================================层号X向刚度Y向刚度层高上部重量X刚重比Y刚重比10.894E+060.839E+064.85102463.42.3239.7320.109E+070.960E+063.5084151.45.1439.9330.110E+070.957E+063.5066370.57.7750.4940.110E+070.963E+063.5048589.79.3669.3750.110E+070.959E+063.5030808.124.86108.9960.920E+060.805E+063.5013027.247.13216.23该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应***********************************************************************楼层抗剪承载力、及承载力比值***********************************************************************Ratio_Bu:表示本层与上一层的承载力之比----------------------------------------------------------------------层号塔号X向承载力Y向承载力Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------610.7584E+040.7584E+041.001.00510.1141E+050.1122E+051.501.48410.1394E+050.1394E+051.221.24310.1616E+050.1616E+051.161.16 210.1786E+050.1786E+051.111.11110.1384E+050.1384E+050.770.77X方向最小楼层抗剪承载力之比:0.77层号:1塔号:1Y方向最小楼层抗剪承载力之比:0.77层号:1塔号:1五:框架配筋计算信息见附图六:基础结构设计柱下独立承台:CT-2  工程名称:雄力实业有限公司办公楼  一、基本资料:  承台类型:二桩承台圆桩直径d=400mm 桩列间距Sa=1600mm桩行间距Sb=400mm 桩中心至承台边缘距离Sc=400mm 承台根部高度H=1100mm承台端部高度h=1100mm  柱子高度hc=600mm(X方向)柱子宽度bc=600mm(Y方向)  单桩竖向承载力特征值Ra=1200kN  桩中心最小间距为1600mm,4d(d-圆桩直径或方桩边长)  混凝土强度等级为C30fc=14.331ft=1.433N/mm 钢筋强度设计值fy=300N/mm纵筋合力点至近边距离as=60mm  荷载的综合分项系数γz=1.35永久荷载的分项系数γG=1.35  承台混凝土的容重γc=25kN/m承台上土的容重γs=18kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度ds=0m   承台上的竖向附加荷载标准值Fk"=0.0kN  设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)以下简称基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS88:97)以下简称承台规程  二、控制内力: Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN); Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk=Nk+Fk" Vkx、Vky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mkx"、Mky"---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx、Mky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx=Mkx"-Vky*H、Mky=Mky"+Vkx*H F、Mx、My---相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M); F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*Mky Nk=1963;Mkx"=0;Mky"=20;Vkx=0;Vky=0 Fk=1963;Mkx=0;Mky=20 F=2650.1;Mx=0;My=27  三、承台自重和承台上土自重标准值Gk:  a=2Sc+Sa=2*0.4+1.6=2.4m b=2Sb=2*0.4=0.8m=0.8m  承台底部面积Ab=a*b=2.4*0.8=1.92m 承台体积Vct=Ab*H1=1.92*1.1=2.112m 承台自重标准值Gk""=γc*Vct=25*2.112=52.8kN 土自重标准值Gk"=γs*(Ab-bc*hc)*ds=18*(1.92-0.6*0.6)*0=0.0kN 承台自重及其上土自重标准值Gk=Gk""+Gk"=52.8+0=52.8kN 四、承台验算:  圆桩换算桩截面边宽bp=0.866d=0.866*400=346mm  1、承台受弯计算:  (1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下 Qk=(Fk+Gk)/n(基础规范8.5.3-1) Qk=(1963+52.8)/2=1007.9kN≤Ra=1200kN  在偏心竖向力作用下 Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi^2±Myk*Xi/∑Xi^2  (基础规范8.5.3-2) Q1k=(Fk+Gk)/n-Myk*Xi/∑Xi^2 =1007.9-(20*1.6/2)/[2*(1.6/2)^2] =995.4kN≤1.2Ra=1440kN Q2k=(Fk+Gk)/n-Myk*Xi/∑Xi^2 =1007.9+(20*1.6/2)/[2*(1.6/2)^2] =1020.4kN≤1.2Ra=1440kN  每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk: Qgk=Gk/n=52.8/2=26.4kN  扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni=γz*(Qik-Qgk) N1=1.35*(995.4-26.4)=1308.2kN N2=1.35*(1020.4-26.4)=1341.9kN  (2)、Y轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y轴) Myct=Nl*(Sa-hc)/2=1341.9*(1.6-0.6)/2=670.9kN·m  ①号筋Asx=2212mmζ=0.056ρ=0.27% 8Φ20@100(As=2513)  2、承台受冲切承载力验算:  (1)、柱对承台的冲切验算: 扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值: Fl=2650050N  柱对承台的冲切,可按下列公式计算: Fl≤2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho (基础规范8.5.17-1) X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aox=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λox=aox/ho=327/(1100-60)=0.314 X方向上冲切系数βox=0.84/(λox+0.2)(基础规范8.5.17-3) βox=0.84/(0.314+0.2)=1.634  aoy=Min{Sb-0.5bc,Ho}=Min{100,1040}=100mm  2*βox*(bc+aoy)*βhp*ft*ho =2*1.634*(600+100)*0.975*1.43*1040 =3322802N≥Fl=2650050N,满足要求。  (2)、角桩对承台的冲切验算: 扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:  Nl=Nmax=1341900N  承台受角桩冲切的承载力可由基础规范8.5.17-1式推导出按下列公式: Nl≤β1x*(bp+a1y)*βhp*ft*ho  X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: a1x=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λ1x=a1x/ho=327/(1100-60)=0.314 X方向上冲切系数β1x=0.84/(λ1x+0.2)(基础规范8.5.17-3) β1x=0.84/(0.314+0.2)=1.634  a1y=Min{Sb-0.5bp,ho}=Min{227,1040}=227mm  β1x*(bp+a1y)*βhp*ft*ho =1.634*(346+227)*0.975*1.43*1040 =1360462N≥Nl=1341900N,满足要求。  3、承台斜截面受剪承载力计算:  (1)、Y方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后Y方向斜截面的最大剪力设计值: Vy=Max{N1,N2}=1341900N  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vy≤βhs*βx*ft*byo*ho(基础规范8.5.18-1)  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ax=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λx=ax/ho=327/(1100-60)=0.314 βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.314+1.0)=1.332  βhs*βx*ft*byo*ho=0.94*1.332*1.43*800*1040=1486684N ≥Vy=1341900N,满足要求。  4、柱下局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=2650050N 混凝土局部受压面积Al=bc*hc=360000mm 承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{900,100,600,600}=100mm Ab=(600+2*100)*(600+2*100)=640000mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(640000/360000)=1.333  ω*βl*fcc*Al=1.0*1.333*0.85*14.33*360000=5847223N ≥F=2650050N,满足要求。   5、桩局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=Nmax+γg*Qgk=1341.9+1.35*26.4=1377.5kN 混凝土局部受压面积Al=π*d^2/4=125664mm 承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) 圆桩bx=by=Sqr(Al)=354mm c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{200,200,354,354}=200mm Ab=(354+2*200)*(354+2*200)=569256mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(569256/125664)=2.128  ω*βl*fcc*Al=1.0*2.128*0.85*14.33*125664=3258122N ≥F=1377540N,满足要求。  柱下独立承台:CT-3  工程名称:雄力实业有限公司办公楼  一、基本资料:  承台类型:三桩(斜边)承台圆桩直径d=400mm 桩列间距Sa=800mm桩行间距Sb=1611mm 桩中心至承台边缘距离Sc=400mm 承台根部高度H=1200mm承台端部高度h=1200mm  柱子高度hc=600mm(X方向)柱子宽度bc=600mm(Y方向)  单桩竖向承载力特征值Ra=1200kN  桩中心最小间距为1600mm,4d(d-圆桩直径或方桩边长)  混凝土强度等级为C30fc=14.331ft=1.433N/mm  钢筋强度设计值fy=300N/mm纵筋合力点至近边距离as=60mm  荷载的综合分项系数γz=1.35永久荷载的分项系数γG=1.35  承台混凝土的容重γc=25kN/m承台上土的容重γs=18kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度ds=0m  承台上的竖向附加荷载标准值Fk"=0.0kN  设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)以下简称基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS88:97)以下简称承台规程  二、控制内力: Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN); Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk=Nk+Fk" Vkx、Vky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mkx"、Mky"---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx、Mky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx=Mkx"-Vky*H、Mky=Mky"+Vkx*H F、Mx、My---相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M); F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*Mky Nk=3157;Mkx"=101;Mky"=20;Vkx=0;Vky=0 Fk=3157;Mkx=101;Mky=20 F=4262;Mx=136.4;My=27  三、承台自重和承台上土自重标准值Gk:  a=2*(0.457+Sa)=2*(0.457+0.8)=2.515m b=2Sc+Sb=2*0.4+1.611=2.411m  承台底部面积Ab=4.21-0.12-2*0.08=3.92m 承台体积Vct=Ab*H1=3.92*1.2=4.707m 承台自重标准值Gk""=γc*Vct=25*4.707=117.7kN 土自重标准值Gk"=γs*(Ab-bc*hc)*ds=18*(3.92-0.6*0.6)*0=0.0kN 承台自重及其上土自重标准值Gk=Gk""+Gk"=117.7+0=117.7kN 四、承台验算:  圆桩换算桩截面边宽bp=0.866d=0.866*400=346mm  1、承台受弯计算:  (1)、单桩桩顶竖向力计算:  在轴心竖向力作用下 Qk=(Fk+Gk)/n(基础规范8.5.3-1) Qk=(3157+117.7)/3=1091.6kN≤Ra=1200kN  在偏心竖向力作用下 Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi^2±Myk*Xi/∑Xi^2 (基础规范8.5.3-2) Q1k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2 =1091.6+(101*2*1.611/3)/[(2*1.611/3)^2+2*(1.611/3)^2] =1154.3kN≤1.2Ra=1440kN Q2k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2 =1091.6-(101*1.611/3)/[(2*1.611/3)^2+2*(1.611/3)^2] -(20*0.8)/(2*0.8^2) =1047.7kN≤1.2Ra=1440kN Q3k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2 =1091.6-(101*1.611/3)/[(2*1.611/3)^2+2*(1.611/3)^2] +(20*0.8)/(2*0.8^2) =1072.7kN≤1.2Ra=1440kN  每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk: Qgk=Gk/n=117.7/3=39.2kN  扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni=γz*(Qik-Qgk) N1=1.35*(1154.3-39.2)=1505.3kN N2=1.35*(1047.7-39.2)=1361.5kN N3=1.35*(1072.7-39.2)=1395.2kN  (2)、承台形心到承台两腰的距离范围内板带的弯矩设计值: S=(Sa^2+Sb^2)^0.5=(0.8^2+1.611^2)^0.5=1.799m αs=2Sa=2*0.8=1.600m α=αs/S=1.6/1.799=0.89 承台形心到承台两腰的距离B1=Sa/S*2Sb/3+Sc=0.878m  M1=Nmax*[S-0.75*c1/(4-α^2)^0.5]/3(基础规范8.5.16-4) =1505.3*[1.799-0.75*0.6/(4-0.89^2)^0.5]/3 =776.5kN·m  ②号筋Asy=2371mmζ=0.05ρ=0.24% 8Φ20@100(As=2513)  (3)、承台形心到承台底边的距离范围内板带的弯矩设计值: 承台形心到承台底边的距离B2=Sb/3+Sc=0.937m  M2=Nmax*[αs-0.75*c2/(4-α^2)^0.5]/3(基础规范8.5.16-5)  =1505.3*[1.6-0.75*0.6/(4-0.89^2)^0.5]/3 =676.8kN·m  ①号筋Asx=2019mmζ=0.04ρ=0.19% 8Φ18@100(As=2036)  2、承台受冲切承载力验算:  (1)、柱对承台的冲切验算: 扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值: Fl=4261950N  三桩三角形柱下独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算: Fl≤[βox*(2bc+aoy1+aoy2)+(βoy1+βoy2)*(hc+aox)]*βhp*ft*ho (参照承台规程4.2.1-2)  X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aox=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λox=aox/ho=327/(1200-60)=0.287 X方向上冲切系数βox=0.84/(λox+0.2)(基础规范8.5.17-3) βox=0.84/(0.287+0.2)=1.726  Y方向(下边)自柱边到最近桩边的水平距离: aoy1=2*1611/3-0.5bc-0.5bp=1074-600/2-346/2=601mm λoy1=aoy1/ho=601/(1200-60)=0.527 Y方向(下边)冲切系数βoy1=0.84/(λoy1+0.2)(基础规范8.5.17-4) βoy1=0.84/(0.527+0.2)=1.155  Y方向(上边)自柱边到最近桩边的水平距离: aoy2=1611/3-0.5bc-0.5bp=537-600/2-346/2=64mm λoy2=aoy2/ho=64/(1200-60)=0.056 当λoy2<0.2时,取λoy2=0.2,aoy2=0.2ho=0.2*1140=228mm Y方向(上边)冲切系数βoy2=0.84/(λoy2+0.2)(基础规范8.5.17-4) βoy2=0.84/(0.2+0.2)=2.1  [βox*(2bc+aoy1+aoy2)+(βoy1+βoy2)*(hc+aox)]*βhp*ft*ho =[1.726*(2*600+601+228)+(1.155+2.1)*(600+327)]*0.967*1.43*1140 =10293620N≥Fl=4261950N,满足要求。  (2)、底部角桩对承台的冲切验算: 扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl=N1=1505287N  承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算: Nl≤β12*(2c2+a12)*tg(θ2/2)*βhp*ft*ho(基础规范8.5.17-10)   θ2=2*arctg(Sa/Sb)=2*arctg(800/1611)=52.8° c2=Sc*ctg(θ2/2)+0.5bp*Cos(θ2/2) =400*ctg26.4°+346/2*Cos26.4°=961mm a12=(2Sb/3-0.5bp-0.5bc)*Cos(θ2/2) =(2*1611/3-346/2-600/2)*Cos26.4°=538mm  λ12=a12/ho=538/(1200-60)=0.472 底部角桩冲切系数β12=0.56/(λ12+0.2)(基础规范8.5.17-11) β12=0.56/(0.472+0.2)=0.833  β12*(2c2+a12)*tg(θ2/2)*βhp*ft*ho =0.833*(2*961+538)*tg26.4°*0.967*1.43*1140 =1607011N≥Nl=1505287N,满足要求。  (3)、顶部角桩对承台的冲切验算: 扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl=Max{N2,N3}=1395207N  承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算: Nl≤β11*(2c1+a11)*tg(θ1/2)*βhp*ft*ho(基础规范8.5.17-8)  θ1=arctg(Sb/Sa)=arctg(1611/800)=63.6° c1=[Sc+Sc/Sin(θ2/2)+Sb]*ctgθ1-Sa+0.5bp =[400+400/Sin(52.8°/2)+1611]*ctg63.6°-800+346/2=818mm a11=Sa-0.5bp-0.5bc=800-346/2-600/2=327mm  λ11=a11/ho=327/(1200-60)=0.287 底部角桩冲切系数β11=0.56/(λ11+0.2)(基础规范8.5.17-9) β11=0.56/(0.287+0.2)=1.151  β11*(2c1+a11)*tg(θ1/2)*βhp*ft*ho =1.151*(2*818+327)*tg31.8°*0.967*1.43*1140 =2211902N≥Nl=1395207N,满足要求。  3、承台斜截面受剪承载力计算:  (1)、X方向(上边)斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后X方向斜截面的最大剪力设计值: Vx=N2+N3=2756663N  柱上边缘计算宽度bxo: Sb/3+Sc-378=1611/3+400-378=559mm>0.5bc=300mm bxo=2*[248+(2Sb/3+Sc+0.5bc)*Sa/Sb]=2258mm   承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vx≤βhs*βy*ft*bxo*ho(基础规范8.5.18-1)  X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ay=537-0.5bc-0.5bp=537-600/2-346/2=64mm λy=ay/ho=64/(1200-60)=0.056 当λy<0.3时,取λy=0.3 βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.3+1.0)=1.346  βhs*βy*ft*bxo*ho=0.92*1.346*1.43*2258*1140=4544118N ≥Vx=2756663N,满足要求。  (2)、X方向(下边)斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后X方向斜截面的最大剪力设计值: Vx=N1=1505287N  柱下边缘计算宽度bxo: bxo=2*[248+(2Sb/3+Sc-0.5bc)*Sa/Sb]=1662mm  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vx≤βhs*βy*ft*bxo*ho(基础规范8.5.18-1)  X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ay=1074-0.5bc-0.5bp=1074-600/2-346/2=601mm λy=ay/ho=601/(1200-60)=0.527 βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.527+1.0)=1.146  βhs*βy*ft*bxo*ho=0.92*1.146*1.43*1662*1140=2847546N ≥Vx=1505287N,满足要求。  (3)、Y方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后Y方向斜截面的最大剪力设计值: Vy=Max{N2,N3}=1395207N  柱左右两边边缘计算宽度byo: byo=b-(hc/2-248)*Sb/Sa=2306mm  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vy≤βhs*βx*ft*byo*ho(基础规范8.5.18-1)  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ax=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λx=ax/ho=327/(1200-60)=0.287 当λx<0.3时,取λx=0.3 βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.3+1.0)=1.346   βhs*βx*ft*byo*ho=0.92*1.346*1.43*2306*1140=4641524N ≥Vy=1395207N,满足要求。  4、柱下局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=4261950N 混凝土局部受压面积Al=bc*hc=360000mm 承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{900,906,600,600}=600mm Ab=(600+2*600)*(600+2*600)=3240000mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(3240000/360000)=3  ω*βl*fcc*Al=1.0*3*0.85*14.33*360000=13156251N ≥F=4261950N,满足要求。  5、桩局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=Nmax+γg*Qgk=1505.3+1.35*39.2=1558.2kN 混凝土局部受压面积Al=π*d^2/4=125664mm 承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) 圆桩bx=by=Sqr(Al)=354mm c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{200,200,354,354}=200mm Ab=(354+2*200)*(354+2*200)=569256mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(569256/125664)=2.128  ω*βl*fcc*Al=1.0*2.128*0.85*14.33*125664=3258122N ≥F=1558239N,满足要求。  柱下独立承台:CT-4  工程名称:雄力实业有限公司办公楼   一、基本资料:  承台类型:四桩承台圆桩直径d=400mm 桩列间距Sa=1600mm桩行间距Sb=1600mm 桩中心至承台边缘距离Sc=400mm 承台根部高度H=850mm承台端部高度h=850mm  柱子高度hc=600mm(X方向)柱子宽度bc=600mm(Y方向)  单桩竖向承载力特征值Ra=1200kN  桩中心最小间距为1600mm,4d(d-圆桩直径或方桩边长)  混凝土强度等级为C30fc=14.331ft=1.433N/mm 钢筋强度设计值fy=300N/mm纵筋合力点至近边距离as=60mm  荷载的综合分项系数γz=1.35永久荷载的分项系数γG=1.35  承台混凝土的容重γc=25kN/m承台上土的容重γs=18kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度ds=0m  承台上的竖向附加荷载标准值Fk"=0.0kN  设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)以下简称基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS88:97)以下简称承台规程  二、控制内力: Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN); Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk=Nk+Fk" Vkx、Vky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mkx"、Mky"---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx、Mky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx=Mkx"-Vky*H、Mky=Mky"+Vkx*H F、Mx、My---相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M); F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*Mky Nk=4095;Mkx"=101;Mky"=20;Vkx=0;Vky=0 Fk=4095;Mkx=101;Mky=20 F=5528.3;Mx=136.4;My=27  三、承台自重和承台上土自重标准值Gk:   a=2Sc+Sa=2*0.4+1.6=2.4m b=2Sc+Sb=2*0.4+1.6=2.4m  承台底部面积Ab=a*b=2.4*2.4=5.76m 承台体积Vct=Ab*H1=5.76*0.85=4.896m 承台自重标准值Gk""=γc*Vct=25*4.896=122.4kN 土自重标准值Gk"=γs*(Ab-bc*hc)*ds=18*(5.76-0.6*0.6)*0=0.0kN 承台自重及其上土自重标准值Gk=Gk""+Gk"=122.4+0=122.4kN 四、承台验算:  圆桩换算桩截面边宽bp=0.866d=0.866*400=346mm  1、承台受弯计算:  (1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下 Qk=(Fk+Gk)/n(基础规范8.5.3-1) Qk=(4095+122.4)/4=1054.4kN≤Ra=1200kN  在偏心竖向力作用下 Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi^2±Myk*Xi/∑Xi^2 (基础规范8.5.3-2) Q1k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.4+(101*1.6/2)/(1.6^2)-(20*1.6/2)/(1.6^2) =1079.7kN≤1.2Ra=1440kN Q2k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.4+(101*1.6/2)/(1.6^2)+(20*1.6/2)/(1.6^2) =1092.2kN≤1.2Ra=1440kN Q3k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.4-(101*1.6/2)/(1.6^2)-(20*1.6/2)/(1.6^2) =1016.5kN≤1.2Ra=1440kN Q4k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.4-(101*1.6/2)/(1.6^2)+(20*1.6/2)/(1.6^2) =1029.0kN≤1.2Ra=1440kN  每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk: Qgk=Gk/n=122.4/4=30.6kN  扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni=γz*(Qik-Qgk) N1=1.35*(1079.7-30.6)=1416.2kN N2=1.35*(1092.2-30.6)=1433.1kN N3=1.35*(1016.5-30.6)=1331.0kN N4=1.35*(1029-30.6)=1347.9kN   (2)、X轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X轴) 柱上边缘MxctU=(N3+N4)*(Sb-bc)/2 =(1331+1347.9)*(1.6-0.6)/2=1339.5kN·m 柱下边缘MxctD=(N1+N2)*(Sb-bc)/2 =(1416.2+1433.1)*(1.6-0.6)/2=1424.7kN·m Mxct=Max{MxctU,MxctD}=1424.7kN·m  ②号筋Asy=6399mmζ=0.072ρ=0.35% 23Φ20@100(As=7226)  (3)、Y轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y轴) 柱左边缘MyctL=(N1+N3)*(Sa-hc)/2 =(1416.2+1331)*(1.6-0.6)/2=1373.6kN·m 柱右边缘MyctR=(N2+N4)*(Sa-hc)/2 =(1433.1+1347.9)*(1.6-0.6)/2=1390.5kN·m Myct=Max{MyctL,MyctR}=1390.5kN·m  ①号筋Asx=6071mmζ=0.067ρ=0.32% 24Φ18@100(As=6107)  2、承台受冲切承载力验算:  (1)、柱对承台的冲切验算: 扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值: Fl=5528250N  柱对承台的冲切,可按下列公式计算: Fl≤2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho (基础规范8.5.17-1) X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aox=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λox=aox/ho=327/(850-60)=0.414 X方向上冲切系数βox=0.84/(λox+0.2)(基础规范8.5.17-3) βox=0.84/(0.414+0.2)=1.369  Y方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aoy=800-0.5bc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λoy=aoy/ho=327/(850-60)=0.414 Y方向上冲切系数βoy=0.84/(λoy+0.2)(基础规范8.5.17-4) βoy=0.84/(0.414+0.2)=1.369  2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho =2*[1.369*(600+327)+1.369*(600+327)]*0.996*1.43*790 =5720300N≥Fl=5528250N,满足要求。   (2)、角桩对承台的冲切验算: 扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl=Nmax=1433109N  承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算: Nl≤[β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho (基础规范8.5.17-5) X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: a1x=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λ1x=a1x/ho=327/(850-60)=0.414 X方向上角桩冲切系数β1x=0.56/(λ1x+0.2)(基础规范8.5.17-6) β1x=0.56/(0.414+0.2)=0.913  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: a1y=800-0.5bc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λ1y=a1y/ho=327/(850-60)=0.414 Y方向上角桩冲切系数β1y=0.56/(λ1y+0.2)(基础规范8.5.17-7) β1y=0.56/(0.414+0.2)=0.913  桩内边缘到承台外边缘的水平距离: c1=c2=Sc+0.5bp=400+346/2=573mm  [β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho =[0.913*(573+327/2)+0.913*(573+327/2)]*0.996*1.43*790 =1515469N≥Nl=1433109N,满足要求。  3、承台斜截面受剪承载力计算:  (1)、X方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后X方向斜截面的最大剪力设计值: Vx=Max{N1+N2,N3+N4}=2849344N  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vx≤βhs*βy*ft*bxo*ho(基础规范8.5.18-1)  X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ay=800-0.5bc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λy=ay/ho=327/(850-60)=0.414 βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.414+1.0)=1.238  βhs*βy*ft*bxo*ho=1*1.238*1.43*2400*790=3363126N ≥Vx=2849344N,满足要求。  (2)、Y方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后Y方向斜截面的最大剪力设计值:  Vy=Max{N1+N3,N2+N4}=2781000N  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vy≤βhs*βx*ft*byo*ho(基础规范8.5.18-1)  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ax=800-0.5hc-0.5bp=800-600/2-346/2=327mm λx=ax/ho=327/(850-60)=0.414 βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.414+1.0)=1.238  βhs*βx*ft*byo*ho=1*1.238*1.43*2400*790=3363126N ≥Vy=2781000N,满足要求。  4、柱下局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=5528250N 混凝土局部受压面积Al=bc*hc=360000mm 承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{900,900,600,600}=600mm Ab=(600+2*600)*(600+2*600)=3240000mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(3240000/360000)=3  ω*βl*fcc*Al=1.0*3*0.85*14.33*360000=13156251N ≥F=5528250N,满足要求。  5、桩局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=Nmax+γg*Qgk=1433.1+1.35*30.6=1474.4kN 混凝土局部受压面积Al=π*d^2/4=125664mm 承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) 圆桩bx=by=Sqr(Al)=354mm c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{200,200,354,354}=200mm Ab=(354+2*200)*(354+2*200)=569256mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(569256/125664)=2.128  ω*βl*fcc*Al=1.0*2.128*0.85*14.33*125664=3258122N ≥F=1474419N,满足要求。   柱下独立承台:CT-5  工程名称:雄力实业有限公司办公楼  一、基本资料:  承台类型:五桩(长形)承台圆桩直径d=400mm 桩列间距Sa=800mm桩行间距Sb=1161mm 桩中心至承台边缘距离Sc=400mm 承台根部高度H=1000mm承台端部高度h=1000mm  柱子高度hc=1200mm(X方向)柱子宽度bc=250mm(Y方向)  单桩竖向承载力特征值Ra=1200kN  桩中心最小间距为1410mm,3.52d(d-圆桩直径或方桩边长)  混凝土强度等级为C30fc=14.331ft=1.433N/mm 钢筋强度设计值fy=300N/mm纵筋合力点至近边距离as=60mm  荷载的综合分项系数γz=1.35永久荷载的分项系数γG=1.35  承台混凝土的容重γc=25kN/m承台上土的容重γs=18kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度ds=0m  承台上的竖向附加荷载标准值Fk"=0.0kN  设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)以下简称基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS88:97)以下简称承台规程  二、控制内力:  Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN); Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk=Nk+Fk" Vkx、Vky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mkx"、Mky"---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx、Mky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx=Mkx"-Vky*H、Mky=Mky"+Vkx*H F、Mx、My---相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M); F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*Mky Nk=5087;Mkx"=101;Mky"=20;Vkx=0;Vky=0 Fk=5087;Mkx=101;Mky=20 F=6867.5;Mx=136.4;My=27  三、承台自重和承台上土自重标准值Gk:  a=2(Sc+Sa)=2*(0.4+0.8)=2.4m b=2(Sc+Sb)=2*(0.4+1.161)=3.122m  承台底部面积Ab=a*b=2.4*3.122=7.49m 承台体积Vct=Ab*H1=7.49*1=7.493m 承台自重标准值Gk""=γc*Vct=25*7.493=187.3kN 土自重标准值Gk"=γs*(Ab-bc*hc)*ds=18*(7.49-0.25*1.2)*0=0.0kN 承台自重及其上土自重标准值Gk=Gk""+Gk"=187.3+0=187.3kN 四、承台验算:  圆桩换算桩截面边宽bp=0.866d=0.866*400=346mm  1、承台受弯计算:  (1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下 Qk=(Fk+Gk)/n(基础规范8.5.3-1) Qk=(5087+187.3)/5=1054.9kN≤Ra=1200kN  在偏心竖向力作用下 Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi^2±Myk*Xi/∑Xi^2 (基础规范8.5.3-2) Q1k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.9+(101*1.161)/(4*1.161^2)-(20*0.8)/(4*0.8^2) =1070.4kN≤1.2Ra=1440kN Q2k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.9+(101*1.161)/(4*1.161^2)+(20*0.8)/(4*0.8^2) =1082.9kN≤1.2Ra=1440kN Q3k=(Fk+Gk)/n=1054.9kN Q4k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2  =1054.9-(101*1.161)/(4*1.161^2)-(20*0.8)/(4*0.8^2) =1026.9kN≤1.2Ra=1440kN Q5k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2 =1054.9-(101*1.161)/(4*1.161^2)+(20*0.8)/(4*0.8^2) =1039.4kN≤1.2Ra=1440kN  每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk: Qgk=Gk/n=187.3/5=37.5kN  扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni=γz*(Qik-Qgk) N1=1.35*(1070.4-37.5)=1394.4kN N2=1.35*(1082.9-37.5)=1411.3kN N3=1.35*(1054.9-37.5)=1373.5kN N4=1.35*(1026.9-37.5)=1335.7kN N5=1.35*(1039.4-37.5)=1352.6kN  (2)、X轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X轴) 柱上边缘MxctU=(N4+N5)*(Sb-0.5bc) =(1335.7+1352.6)*(1.161-0.25/2)=2785.0kN·m 柱下边缘MxctD=(N1+N2)*(Sb-0.5bc) =(1394.4+1411.3)*(1.161-0.25/2)=2906.7kN·m Mxct=Max{MxctU,MxctD}=2906.7kN·m  ②号筋Asy=11117mmζ=0.105ρ=0.50% 23Φ25@100(As=11290)  (3)、Y轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y轴) 柱左边缘MyctL=(N1+N4)*(Sa-0.5hc) =(1394.4+1335.7)*(0.8-1.2/2)=546.0kN·m 柱右边缘MyctR=(N2+N5)*(Sa-0.5hc) =(1411.3+1352.6)*(0.8-1.2/2)=552.8kN·m Myct=Max{MyctL,MyctR}=552.8kN·m  ①号筋Asx=1974mmζ=0.014ρ=0.07% ρmin=0.15%Asmin=4683mm31Φ14@100(As=4772)  2、承台受冲切承载力验算:  (1)、柱对承台的冲切验算: 扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值: Fl=4*Fl/5=4*6867.5/5*1000=5493960N  柱对承台的冲切,可按下列公式计算: Fl≤2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho  (基础规范8.5.17-1) X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aox=800-0.5hc-0.5bp=800-1200/2-346/2=27mm λox=aox/ho=27/(1000-60)=0.029 当λox<0.2时,取λox=0.2,aox=0.2ho=0.2*940=188mm X方向上冲切系数βox=0.84/(λox+0.2)(基础规范8.5.17-3) βox=0.84/(0.2+0.2)=2.1  Y方向上自柱边到最近桩边的水平距离: aoy=1161-0.5bc-0.5bp=1161-250/2-346/2=863mm λoy=aoy/ho=863/(1000-60)=0.918 Y方向上冲切系数βoy=0.84/(λoy+0.2)(基础规范8.5.17-4) βoy=0.84/(0.918+0.2)=0.751  2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho =2*[2.1*(250+863)+0.751*(1200+188)]*0.983*1.43*940 =8953026N≥Fl=5493960N,满足要求。  (2)、角桩对承台的冲切验算: 扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl=Nmax=1411288N  承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算: Nl≤[β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho (基础规范8.5.17-5) X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: a1x=800-0.5hc-0.5bp=800-1200/2-346/2=27mm λ1x=a1x/ho=27/(1000-60)=0.029 当λ1x<0.2时,取λ1x=0.2,a1x=0.2ho=0.2*940=188mm X方向上角桩冲切系数β1x=0.56/(λ1x+0.2)(基础规范8.5.17-6) β1x=0.56/(0.2+0.2)=1.4  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: a1y=1161-0.5bc-0.5bp=1161-250/2-346/2=863mm λ1y=a1y/ho=863/(1000-60)=0.918 Y方向上角桩冲切系数β1y=0.56/(λ1y+0.2)(基础规范8.5.17-7) β1y=0.56/(0.918+0.2)=0.501  桩内边缘到承台外边缘的水平距离: c1=c2=Sc+0.5bp=400+346/2=573mm  [β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho =[1.4*(573+863/2)+0.501*(573+188/2)]*0.983*1.43*940 =2305480N≥Nl=1411288N,满足要求。   3、承台斜截面受剪承载力计算:  (1)、X方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后X方向斜截面的最大剪力设计值: Vx=Max{N1+N2,N4+N5}=2805701N  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vx≤βhs*βy*ft*bxo*ho(基础规范8.5.18-1)  X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ay=1161-0.5bc-0.5bp=1161-250/2-346/2=863mm λy=ay/ho=863/(1000-60)=0.918 βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.918+1.0)=0.912  βhs*βy*ft*bxo*ho=0.96*0.912*1.43*2400*940=2833102N ≥Vx=2805701N,满足要求。  (2)、Y方向斜截面受剪承载力计算: 扣除承台及其上填土自重后Y方向斜截面的最大剪力设计值: Vy=Max{N1+N4,N2+N5}=2763855N  承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vy≤βhs*βx*ft*byo*ho(基础规范8.5.18-1)  Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离: ax=800-0.5hc-0.5bp=800-1200/2-346/2=27mm λx=ax/ho=27/(1000-60)=0.029 当λx<0.3时,取λx=0.3 βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.3+1.0)=1.346  βhs*βx*ft*byo*ho=0.96*1.346*1.43*3122*940=5436997N ≥Vy=2763855N,满足要求。  4、柱下局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=6867450N 混凝土局部受压面积Al=bc*hc=300000mm 承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{961,1436,1200,250}=250mm Ab=(1200+2*250)*(250+2*250)=1275000mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(1275000/300000)=2.062  ω*βl*fcc*Al=1.0*2.062*0.85*14.33*300000=7533974N ≥F=6867450N,满足要求。   5、桩局部受压承载力计算: 局部荷载设计值F=Nmax+γg*Qgk=1411.3+1.35*37.5=1461.9kN 混凝土局部受压面积Al=π*d^2/4=125664mm 承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab=(bx+2*c)*(by+2*c) 圆桩bx=by=Sqr(Al)=354mm c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{200,200,354,354}=200mm Ab=(354+2*200)*(354+2*200)=569256mm βl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(569256/125664)=2.128  ω*βl*fcc*Al=1.0*2.128*0.85*14.33*125664=3258122N ≥F=1461864N,满足要求。  六:楼梯结构设计1梁板式楼梯:TB-1  1.1基本资料 1.1.1工程名称:工程一 1.1.2楼梯类型:板式A型(╱)支座条件:两端弹性 1.1.3踏步段水平净长Lsn=3120mm梯板净跨度Ln=Lsn=3120mm 梯板净宽度B=1700mm 1.1.4低端支座宽度dl=250mm高端支座宽度dh=250mm 计算跨度Lo=Min{Ln+(dl+dh)/2,1.05Ln}=Min{3370,3276}=3276mm 1.1.5梯板厚度h1=Lo/27=121mm,取h1=120mm 1.1.6踏步段总高度Hs=1900mm楼梯踏步级数n=13 1.1.7线性恒荷标准值Pk=1kN/m均布活荷标准值qk=2kN/mψc=0.7 ψq=0.4 1.1.8面层厚度c1=25mm面层容重γc1=20kN/m顶棚厚度c2=20mm 顶棚容重γc2=18kN/m 1.1.9楼梯自重容重γb=25kN/m 1.1.10混凝土强度等级:C25fc=11.94N/mmft=1.27N/mm ftk=1.78N/mmEc=27871N/mm 1.1.11钢筋强度设计值fy=300N/mmEs=200000N/mm 纵筋合力点至近边距离as=25mm  1.2楼梯几何参数 1.2.1踏步高度hs=Hs/n=1900/13=146.2mm 踏步宽度bs=Lsn/(n-1)=3120/(13-1)=260mm 踏步段斜板的倾角α=ArcTan(hs/bs)=ArcTan(146.2/260)=29.3° 踏步段斜板的长度Lx=Lsn/Cosα=3120/Cos29.3°=3579mm 1.2.2踏步段梯板厚的垂直高度h1"=h1/Cosα=120/Cos29.3°=138mm 踏步段梯板平均厚度T=(hs+2*h1")/2=(146+2*138)/2=211mm 1.2.3梯板有效高度h1o=h1-as=120-25=95mm   1.3均布永久荷载标准值 1.3.1梯板上的线形荷载换算成均布永久荷载gk1=Pk/B=1/1.7=0.59kN/m 1.3.2梯板自重gk2=γb*T=25*0.211=5.27kN/m 1.3.3踏步段梯板面层自重 gk3=γc1*c1*(n-1)*(hs+bs)/Ln =20*0.025*(13-1)*(0.146+0.26)/3.12=0.78kN/m 1.3.4梯板顶棚自重gk4"=γc2*c2=18*0.02=0.36kN/m gk4=gk4"*Lx/Ln=0.36*3.579/3.12=0.41kN/m 1.3.5均布荷载标准值汇总gk=gk1+gk2+gk3+gk4=7.05kN/m  1.4均布荷载设计值 由可变荷载控制的p(L)=1.2*gk+1.4*qk=11.26kN/m 由永久荷载控制的p(D)=1.35*gk+1.4*ψc*qk=11.48kN/m 最不利的荷载设计值p=Max{p(L),p(D)}=11.48kN/m  1.5支座反力 永久荷载作用下均布反力标准值Rk(D)=11.00kN/m 可变荷载作用下均布反力标准值Rk(L)=3.12kN/m 最不利的均布反力基本组合值R=17.91kN/m  1.6梯板斜截面受剪承载力计算 Vmax≤0.7*ft*b*ho Vmax=0.5*p*Ln*Cosα=0.5*11.48*3.12*Cos29.3°=15.6kN 0.7*ft*b*ho=0.7*1.27*1000*0.095 =84.5kN≥Vmax=15.6kN,满足要求。  1.7正截面受弯承载力计算 1.7.1跨中Mmax=p*Lo^2/10=11.48*3.276^2/10=12.32kN·m As=460mmξ=0.122ρ=0.48% 实配Φ10@170(As=462mm) 1.7.2支座Mmin=-p*Lo^2/20=-11.48*3.276^2/20=-6.16kN·m As=223mmξ=0.059ρ=0.23%ρmin=0.20%As*=240mm 实配Φ8@200(As=251mm)  1.8板式楼梯平面整体表示方法的注写内容 AT1,h=120146.2X13=1900Φ10@170  2梁板式楼梯:TB-2  2.1基本资料 2.1.1工程名称:工程一 2.1.2楼梯类型:板式B型(__╱)支座条件:两端弹性 2.1.3踏步段水平净长Lsn=2600mm低端平板净长Lln=520mm 梯板净跨度Ln=Lln+Lsn=520+2600=3120mm梯板净宽度B=1700mm  2.1.4低端支座宽度dl=250mm高端支座宽度dh=250mm 计算跨度Lo=Min{Ln+(dl+dh)/2,1.05Ln}=Min{3370,3276}=3276mm 2.1.5梯板厚度h1=Lo/27=121mm,取h1=120mm 2.1.6踏步段总高度Hs=1750mm楼梯踏步级数n=11 2.1.7线性恒荷标准值Pk=1kN/m均布活荷标准值qk=2kN/mψc=0.7 ψq=0.4 2.1.8面层厚度c1=25mm面层容重γc1=20kN/m顶棚厚度c2=20mm 顶棚容重γc2=18kN/m 2.1.9楼梯自重容重γb=25kN/m 2.1.10混凝土强度等级:C25fc=11.94N/mmft=1.27N/mm ftk=1.78N/mmEc=27871N/mm 2.1.11钢筋强度设计值fy=300N/mmEs=200000N/mm 纵筋合力点至近边距离as=25mm  2.2楼梯几何参数 2.2.1踏步高度hs=Hs/n=1750/11=159.1mm 踏步宽度bs=Lsn/(n-1)=2600/(11-1)=260mm 踏步段斜板的倾角α=ArcTan(hs/bs)=ArcTan(159.1/260)=31.5° 踏步段斜板的长度Lx=Lsn/Cosα=2600/Cos31.5°=3048mm 2.2.2踏步段梯板厚的垂直高度h1"=h1/Cosα=120/Cos31.5°=141mm 踏步段梯板平均厚度T=(hs+2*h1")/2=(159+2*141)/2=220mm 2.2.3梯板有效高度h1o=h1-as=120-25=95mm  2.3均布永久荷载标准值 2.3.1梯板上的线形荷载换算成均布永久荷载gk1=Pk/B=1/1.7=0.59kN/m 2.3.2踏步段梯板自重gk2"=γb*T=25*0.22=5.51kN/m gk2=gk2"*Lsn/Ln=5.51*2.6/3.12=4.59kN/m 2.3.3低端平板自重gk3"=γb*h1=25*0.12=3.00kN/m gk3=gk3"*Lln/Ln=3*0.52/3.12=0.50kN/m 2.3.4踏步段梯板面层自重 gk4"=γc1*c1*(n-1)*(hs+bs)/Lsn =20*0.025*(11-1)*(0.159+0.26)/2.6=0.81kN/m gk4=gk4"*Lsn/Ln=0.81*2.6/3.12=0.67kN/m 2.3.5低端平板面层自重gk5"=γc1*c1=20*0.025=0.50kN/m gk5=gk5"*Lln/Ln=0.5*0.52/3.12=0.08kN/m 2.3.6梯板顶棚自重gk6"=γc2*c2=18*0.02=0.36kN/m gk6=gk6"*(Ln+Lx-Lsn)/Ln=0.36*(3.12+3.048-2.6)/3.12=0.41kN/m 2.3.7均布荷载标准值汇总gk=gk1+gk2+gk3+gk4+gk5+gk6=6.84kN/m  2.4均布荷载设计值 由可变荷载控制的p(L)=1.2*gk+1.4*qk=11.01kN/m 由永久荷载控制的p(D)=1.35*gk+1.4*ψc*qk=11.20kN/m 最不利的荷载设计值p=Max{p(L),p(D)}=11.20kN/m  2.5支座反力  永久荷载作用下均布反力标准值Rk(D)=10.68kN/m 可变荷载作用下均布反力标准值Rk(L)=3.12kN/m 最不利的均布反力基本组合值R=17.47kN/m  2.6梯板斜截面受剪承载力计算 Vmax≤0.7*ft*b*ho Vmax=0.5*p*Ln=0.5*11.2*3.12=17.5kN 0.7*ft*b*ho=0.7*1.27*1000*0.095 =84.5kN≥Vmax=17.5kN,满足要求。  2.7正截面受弯承载力计算 2.7.1跨中Mmax=p*Lo^2/10=11.2*3.276^2/10=12.02kN·m As=448mmξ=0.119ρ=0.47% 实配Φ10@170(As=462mm) 2.7.2支座Mmin=-p*Lo^2/20=-11.2*3.276^2/20=-6.01kN·m As=217mmξ=0.057ρ=0.23%ρmin=0.20%As*=240mm 实配Φ8@200(As=251mm)  2.8板式楼梯平面整体表示方法的注写内容 BT2,h=120159.1X11=1750Φ10@170  3梁板式楼梯:TB-3  3.1基本资料 3.1.1工程名称:工程一 3.1.2楼梯类型:板式A型(╱)支座条件:两端弹性 3.1.3踏步段水平净长Lsn=2600mm梯板净跨度Ln=Lsn=2600mm 梯板净宽度B=1700mm 3.1.4低端支座宽度dl=250mm高端支座宽度dh=250mm 计算跨度Lo=Min{Ln+(dl+dh)/2,1.05Ln}=Min{2850,2730}=2730mm 3.1.5梯板厚度h1=Lo/27=101mm,取h1=100mm 3.1.6踏步段总高度Hs=1750mm楼梯踏步级数n=11 3.1.7线性恒荷标准值Pk=1kN/m均布活荷标准值qk=2kN/mψc=0.7 ψq=0.4 3.1.8面层厚度c1=25mm面层容重γc1=20kN/m顶棚厚度c2=20mm 顶棚容重γc2=18kN/m 3.1.9楼梯自重容重γb=25kN/m 3.1.10混凝土强度等级:C25fc=11.94N/mmft=1.27N/mm ftk=1.78N/mmEc=27871N/mm 3.1.11钢筋强度设计值fy=300N/mmEs=200000N/mm 纵筋合力点至近边距离as=25mm  3.2楼梯几何参数 3.2.1踏步高度hs=Hs/n=1750/11=159.1mm 踏步宽度bs=Lsn/(n-1)=2600/(11-1)=260mm  踏步段斜板的倾角α=ArcTan(hs/bs)=ArcTan(159.1/260)=31.5° 踏步段斜板的长度Lx=Lsn/Cosα=2600/Cos31.5°=3048mm 3.2.2踏步段梯板厚的垂直高度h1"=h1/Cosα=100/Cos31.5°=117mm 踏步段梯板平均厚度T=(hs+2*h1")/2=(159+2*117)/2=197mm 3.2.3梯板有效高度h1o=h1-as=100-25=75mm  3.3均布永久荷载标准值 3.3.1梯板上的线形荷载换算成均布永久荷载gk1=Pk/B=1/1.7=0.59kN/m 3.3.2梯板自重gk2=γb*T=25*0.197=4.92kN/m 3.3.3踏步段梯板面层自重 gk3=γc1*c1*(n-1)*(hs+bs)/Ln=20*0.025*(11-1)*(0.159+0.26)/2.6 =0.81kN/m 3.3.4梯板顶棚自重gk4"=γc2*c2=18*0.02=0.36kN/m gk4=gk4"*Lx/Ln=0.36*3.048/2.6=0.42kN/m 3.3.5均布荷载标准值汇总gk=gk1+gk2+gk3+gk4=6.74kN/m  3.4均布荷载设计值 由可变荷载控制的p(L)=1.2*gk+1.4*qk=10.88kN/m 由永久荷载控制的p(D)=1.35*gk+1.4*ψc*qk=11.05kN/m 最不利的荷载设计值p=Max{p(L),p(D)}=11.05kN/m  3.5支座反力 永久荷载作用下均布反力标准值Rk(D)=8.76kN/m 可变荷载作用下均布反力标准值Rk(L)=2.60kN/m 最不利的均布反力基本组合值R=14.37kN/m  3.6梯板斜截面受剪承载力计算 Vmax≤0.7*ft*b*ho Vmax=0.5*p*Ln*Cosα=0.5*11.05*2.6*Cos31.5°=12.3kN 0.7*ft*b*ho=0.7*1.27*1000*0.075 =66.7kN≥Vmax=12.3kN,满足要求。  3.7正截面受弯承载力计算 3.7.1跨中Mmax=p*Lo^2/10=11.05*2.73^2/10=8.24kN·m As=392mmξ=0.131ρ=0.52% 实配Φ10@200(As=393mm) 3.7.2支座Mmin=-p*Lo^2/20=-11.05*2.73^2/20=-4.12kN·m As=189mmξ=0.063ρ=0.25%ρmin=0.20%As*=200mm 实配Φ8@200(As=251mm)  3.8板式楼梯平面整体表示方法的注写内容 AT3,h=100159.1X11=1750Φ10@200   '